Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ретро белье, купальные костюмы


Рекомендуемые сообщения

Я когда доросла до ношения бюстиков, тоже помню, еще оперировали размерами-цифрами. Но как-то никогда я не задумывалась о размере по ребрам. Видимо фигура достаточно стандартная была. Потом, помню, 3-ка превратилась в С. А потом пошло белье какое-то маломерное, так что теперь чаще D. А вот недавно пошла развлекаться в фирменный магазин нашей фабрики "Силуэт" (Типа "Черемушек"), так они меня там засмеяли с моим D. У них я и в некоторые двойки влезла, но уж точно не больше 3-ки :) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще по сусекам поскребла и нашла бюстик из "Женского журнала" 1928 года.
post-22427-1327169067_thumb.jpg
Я конечно, не попадаю под их определение "полной груди", но попробую построить и пошить такой, потому что современное белье еще худо-бедно для 50-х можно применить, но оно совершенно не подходит для моего платья 20-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, с выкройками бюстгалтеров 20 х остороженее;) Тогда были сплошные минимайзеры - уплощатели, т.е. для платьиц 50х - это караул!
Эстетика другая-с.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда были сплошные минимайзеры - уплощатели

Вот мне как раз и надо минимайзер под одно платье 20-х:) Я надеюсь, он не уплосчит меня раз и навсегда ;)
Под 50-е я конечно, не буду его надевать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я когда доросла до ношения бюстиков, тоже помню, еще оперировали размерами-цифрами. Но как-то никогда я не задумывалась о размере по ребрам. Видимо фигура достаточно стандартная была. Потом, помню, 3-ка превратилась в С. А потом пошло белье какое-то маломерное, так что теперь чаще D. А вот недавно пошла развлекаться в фирменный магазин нашей фабрики "Силуэт" (Типа "Черемушек"), так они меня там засмеяли с моим D. У них я и в некоторые двойки влезла, но уж точно не больше 3-ки :) :)

Ну да, так оно и было. Только у меня всё по рёбрам болталось, ушивала.
Сейчас с размерами тоже возможны варианты. Недавно купила прибалтийский предмет (даже два - так понравилось) невероятного размера (F!!! при моём С) по смешной цене - из-за странной маркировки их никто не покупал, пугались размера, а пышным дамам было малО, вот и уценили.
Обычно у одного производителя выполняется правило - с увеличением размера по рёбрам увеличивается размер чашки. Например, по чашке 75С=80В
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

crazy-creative, извините за задержку тех. рисунка, что-то времени ни на что не хватает.

 

post-8989-1327388247_thumb.jpg

 

Айрен, тебе уже эту выкройку перерисовала) Жди письма))))

У меня такой склад ума, что впору нанимать сторожа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь шил бюстгальтер по выкройке с этого сайта?
http://womenbra.ru/category/brassiere
Очень интересно, как получается? Сама хочу попробовать..

Изменено пользователем Кыся ПирсиЦкая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme, это вы на фото? Если да, то поделитесь подробностями и впечатлениями. Трусики не до талии делали или это без изменений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, это не я, я намного старше и худее:-)
меня просто очень впечатлило!:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня просто очень впечатлило!:-)
Меня тоже:)
Сразу очень сильное впечатление: это ж надо ж, как эротично смотрятся такие закрытые трусики:).
Чуть наклонная, галочкой, линия низа спереди и складочка сзади - ах и ох!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, если бы не твое сообщение, то я бы и пропустила этот номер Бурды с выкройками ретро белья.
Покажу еще одну картинку, с такими же трусиками, но вертикальным декор. элементом служат три пуговки.
Муж, проходя мимо (модой он не интересуется), обронил - "Ой, что-то интересненькое!";):)))

 

И еще немного ретро-изюминок для совр. купальника.

post-5648-1327611946_thumb.jpg

post-5648-1327612772_thumb.jpg

post-5648-1327612782_thumb.jpg

post-5648-1327612794_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот еще по сусекам поскребла и нашла бюстик из "Женского журнала" 1928 года.
post-22427-1327169067_thumb.jpg
Я конечно, не попадаю под их определение "полной груди", но попробую построить и пошить такой...

Крупная картинка с описанием со страницы № 9 этой темы http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=215266

 

Не могу удержаться! Фотки на скорую руку, рабочие, но шибко хочется посоветоваться.
Я клятвенно обещела не шить пробников - прошу считать это не пробником, а чисто процессом постороения выкройки.
Пока рисовала на бумаге, корректировала по ширине, насколько понимала технологию. А понимала я ее слабо, прямо скажем. Особенно про лямки. И особенно, учитывая тот факт, что посторение дано на ОГ почти на 20 см больше моего.
Более-менее стало понятно, что куда, только когда я собрала эту конструкцию на себе.
Вот примерно такой топик получается по этой выкройке. Я сфоткала швами наружу, мне так проще корректировать.
post-22427-1327867020_thumb.jpg
post-22427-1327867047_thumb.jpgpost-22427-1327867060_thumb.jpgpost-22427-1327867071_thumb.jpg

 

На себе я заложила складки в месте, где лямка пришивается к "полочке", по постороению такого нет. Это логично, потому что я не корректировала лямку. Я просто не могла понять, как это будет вообще выглядеть, пока не надела.

 

Так вот, девочки, как думаете - это так и должно быть примерно?
Вижу, что нужно еще переносить лямки сзади пошире друг от друга. Но это я сама неправильно нарисовала, кажется.

 

Лямки по длине какие-то странные. Может кто пояснит, каким образом они могли застегиваться? Я ничего по описанию не поняла.

 

Сборка в месте пришива передних лямок у меня не получилась, детали сошлись один в один, ну, может, полочку припосадила немного, пока шила.
Да мне, вроде, как раз так и подходит.

 

Я почему тут развезла пошивалки бюстиков, когда все занимаются комбинашками? Потому что пока я определяюсь с комбинашкой нью-лук, хочу пошить сорочку АД. А чтобы пошить сорочку АД, мне надо определить объем груди. Так и вот! Этот топик утянул меня по сравнению с бюстиком "а-ля НЛ" на 5 самнтиметров! Точнее, бюстик НЛ добавил, а бюстик АД вернул к исходному, но, в большей степени перераспределил объем. Я померила свое платье в куколки - так вот оно перестало натягиваться на груди :) Сидит ближе к искомому.

 

Только теперь мне не ясно, как совместить такую форму бюстика с планируемой сорочкой, которая есть, по сути трапеция на лямках. Что делать? Форму бюстика корректировать или широкие лямки на сорочке забабахать? Или и то и другое?

 

Я понимаю, слишком много вопросов... Но мне это жизненно важно :)
Прошу откликнуться, плиз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, а можно как-то описание с выкройкой. Хотелось бы попробовать сконструировать такой.

 

Уже нашла на 9 странице.

Изменено пользователем Jizelia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Айрен, хотела б я помочь, но и сама не знаю.... А была ли сопроводительная картинка к бюстику 1928г.?

 

Camille, дык в том-то и дело, что не было. Я бы выложила обязательно. Есть только то, что в предыдущем сообщении - одна страничка (которую и нашла на 9 странице Jizelia) - http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=215266
Видимо, подразумевается, что тогда все знали, как Это выглядит, и что куда пристегивается :)

 

Я подумала, может у кого какие картинки найдутся, которые свет прольют?

 

Исходя из начала статьи, можно сделать вывод, что где-то в предыдущих номерах есть построение на средний бюст. Но у себя я не нашла, вероятно эти листы не сохранились. Если бы нашлись у кого-нибудь или в Инете сканы... но это мечты...

 

Фрося! Скажите мне тоже что-нибудь, пожалуйста. Наверняка у Вас есть соображения ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Айрен, этот бюстик ближе всего к бандо - термин возник именно в 1920-ые.
Смысл бандо - уплощить грудь, придать ей мальчиковость, актуальную для 20-х.

 

Технологически по верху и низу обычно продёргивалась тесёмочка/ленточка/шнурочек. Для этого по кругу вымётываются дырочки (как предложено здесь) или делаются петельки.

 

На таких бретелях обычно делались 2 вертикальные петельки (на верхней) и одна плоская пуговка (на нижней). Можно было регулировать длину, застёгивая на ту или на иную петельку.
Всё это очень мягкое, недублированное.
Может быть просто мягкое кружево безо всяких подстав.

 

Если вы сделаете кружевное бандо, то оно имеет право выглядывать из-под сорочки.
Если бандо простое, то лучше закрыть его верхней сорочкой, те. делать сверху более широкие бретели. Кстати, бандо могло надеваться и поверх сорочки.

 

Вот картинки для размышления над технологией.

 

2.jpg3.jpg

 

4.jpg7.jpg

 

5.jpg6.jpg

 

1.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На таких бретелях обычно делались 2 вертикальные петельки (на верхней) и одна плоская пуговка (на нижней). Можно было регулировать длину, застёгивая на ту или на иную петельку.
***
Всё это очень мягкое, недублированное.
Может быть просто мягкое кружево безо всяких подстав.
***
Если вы сделаете кружевное бандо, то оно имеет право выглядывать из-под сорочки.
Если бандо простое, то лучше закрыть его верхней сорочкой, те. делать сверху более широкие бретели. [/u].

Да, вот это похоже на описание из моего журнала! Спасибо, Фросенька!
Только у меня почему-то длинные бретели получились длинными, а передние - короткими. Может, я недопоняла расчет? На спине их проблематично самой застегнуть. Ну, неважно, теперь я сделаю застежкой вперед.
***
Везде упоминается, про мягкость. Но я пока не могу определиться с материалом. Меня мягким тонким кружевом не утянешь и не переформатируешь. Скорее кружево по мне растянется или лопнет :) Вот бязь - это дело! Не хочется, конечно, броню-то совсем делать, чай не корсет. Тем более, что еще и сорочка сверху предполагается. Буду искать что-то приятное, мягкое, но плотное. Я хотела взять стрейч-шелк, у меня от платья остался, но поняла, что что это будет хлипко для меня.
***
Я наверное, немного изменю вырез на бандо и сделаю на сорочке лямки пошире, в зависимости от того, какое кружево подберу.
Главное, мне стало понятно, на какой ОГ мне ориентироваться в пошиве сорочки. Пока ожидала советов по бюстику, сшила часть сорочки 20-х, простенькую, трапецией. Потом в лабораторке выложу. Когда-то это была нижняя юбка (новая, купленная на барахолке) и она так и просилась на сорочку 20-х. Теперь пойду искать кружево на ее верхнюю часть, потому что по низу оно уже пришито. Как раз мягкое, но плотное. Толстенькое, я бы даже сказала. Вот такое бы найти на бандо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладываю. Вчера перепроверяла и корректировала выкройку бюстика, пока не уснула прям на миллиметровке.Пришла к выводу, что в том месте, где я самостоятельно заложила вытачку (на стыке лифа и лямки):

 

1. Я сделал ошибку в ширине нижней части лямки, она должна быть Уже.

 

2. При правильной ширине лямки лиф как раз собирается сборкой и красивенько пришивается к лямке. На фото я такого не видела, там везде гладенькие лифы. Поэтому себе сделаю со сборкой и потом покажу. Кроме того, возможно, при сильной утяжке эта сборка и дает возможность полной груди перераспределиться наверх и стать более плоской. Было бы интересно, если бы кто-то, у кого ОГ 54 (108 или больше) пошил такой бюстик, проверить мою теорию.

 

3. Если не делать сборку на лифе, то эта моя самопроизвольная вытачка фактически превращается в рельеф, соединяясь с вытачкой, которая есть на чертеже. Рельефы - это мой крест :)

 

4. В целом, на мой объем (90-94) можно строить по этой системе сохраняя все убавки-прибавки. Я в некоторых местах на свое усмотрение уменьшала цифры процентов на 10-15 (то есть пропорционально разнице в размерах ОГ), но это не повлияло принципиально, так как в итоге - это миллиметры. Отчасти из-за этой заморочки я сделала несколько ошибок при построении. Так что проще строить как написано, а оставить припуски побольше, и на фигуре откорректировать.

 

Вот. Пошла вырезать новую выкройку и попробую все-таки пошить чистовой вариант из чего-нибудь, что есть в волшебном ящике комода.

 

Показала это чудо инженерной мысли своему МЧ. А он заявил, что ждет когда я пошью острый бюстик 50-х! А полгода назад он же сказал, что бюстики 50-х это "вообще не мой фасон":) Что еще в следующий раз придумает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего начиналась наша красота:

 

post-28840-1329229207_thumb.jpg post-28840-1329229229.jpg

 

И начало корсетов:
post-28840-1329229385_thumb.jpg

 

Во время первой мировой пр-тель Совета Военной пр-ти США попросил женщин перестать покупать корсеты, чтобы освободить металл для военных нужд. Благодаря изгнанию корсета, было сэкономлено около 28 тыс. тонн металла. Кол-во, достаточное для строительства 2-х крейсеров.

 

Конкурс красавиц на пляже 1919г
post-28840-1329230282_thumb.jpg

 

__________________
моя тема

Изменено пользователем Натоми
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...