Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ретро белье, купальные костюмы


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я такие вещи дословно никогда не переводила, поэтому для меня это оказался непереводимый фольклор)))) Но суть такова:

 

Детали 64,65 и 67 вырезать дополнительно из батиста или бязи. Пришить подкладку дет. 67 и по отмеченным линиям пришить резинку. Для этого слегка натянутую резинку намотать на шпульку, сверху проходит нормальной толщины нитка. Верх спинки обработать и вшить резинку. Закрыть выточки. Соединяя дет. 65 и 64 прихватить дет. 66. (Далее я поняла так) На шве на груди, где стачивают 2 детали вместе, проложить строчки и вставить косточки. Прострочить боковые швы захватывая края дет. 66. Детали 68 и 69 соединить. Шортики пристрочить к верху. В шортики (ноги) вставить резинку.
Извиняюсь за корявый перевод, но многие термины не знаю по-русски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу только подтвердить, что вся верхняя часть состоит из основной ткани и подкладки (бязь и т.д.)
Сзади на спинке вверху (дет.67) -горизонтальные черточки - это пример, на каком расстоянии растрачивать резиночки.
Резиночки, предлагают вставлять в шпульку.
Деталь 66 - декоративная вставка спереди вверху (как декор. воротничок, не знаю как правильно назвать).
Там виден уголок , помеченный цифрой 13, и такая же цифра 13 на дет 64, этот декор. элемент, будет судя по всему отстоять немного от декольте.

 

Написано, что в шов подкладки на уровне груди настрачивается тесьма (кулиска) , и в нее вставляются косточки.
На фото я смогла рассмотреть под каждой грудью простроченные дуги , т.е. косточки есть.
А те самые квадратики - это защипы или складочки.

 


40й р-р в тогдашних журналах был около 36/38го современного европейского.
У меня современный 40й р-р, однажды я шила платьице по немецкому журналу 61го года - (40p-p) еле влезла!
Мои выводы , если пишут 42 (или ОГ 92см) - то это 40 (М) совр.
40р. (ОГ 88см) - 36/38 (S) совр.

 

Ткань симпатичная, синий в капочку - прелестно:)!
Здорово, что эти фонарики начинаются не от талии, а на ок.3-4см ниже.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем с этими косточками запуталась...


На шве на груди, где стачивают 2 детали вместе, проложить строчки и вставить косточки.

Олеся, это какиой шов ты имеешь ввиду? Вертикальный или горизонтальный?

 


Написано, что в шов подкладки на уровне груди настрачивается тесьма (кулиска) , и в нее вставляются косточки.
На фото я смогла рассмотреть под каждой грудью простроченные дуги , т.е. косточки есть.

 

Мне тоже показалось, что там полукружия под грудью. Одно удивляет - место, куда вшивать эти косточки, на выкройке не обозначено. Вшивать, как бог на душу положит, что ли?

 

И еще я не пойму - что за полоса по выступающим точкам груди - это тень просто или туда тоже какая-то проволока вшита? У нас тут был как-то разбор вшивания проволоки в грудь :), это не такая же штуковина, случаем?

 

Чем больше смотрю на этот купальник, тем больше непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое ощущение, что в вертикальные швы по линии груди тоже косточки есть. На фото они таким ребром смотрятся - страшное дело :-О!
Айрен, ну их подальше такие кости, не может быть это полезно для здоровья!)
Хотя, мне тоже было бы любопытно взглянуть на технологию пошива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> У меня тоже такое ощущение, что в вертикальные швы по линии груди тоже косточки есть.

 

Похоже на то, что только в вертикальных швах посередине груди косточки. Такое встречается и в современной Бурде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille

 

У меня сейчас под рукой журналов нет. Кажется в 1995/03 в корсете с обложки была такая косточка. Вот здесь он есть: http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?p=2761831#2761751 Ещё в корсетных кроях у них всегда косточка вшивается следующим образом: прострочить рельефный шов, швы отстрочить на ширину косточки, вставить косточку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня вообще ощущение, что там или чашечки вшиты, или лифчик вниз одет. Не знаю, как раньше, а сейчас на сьемках журнала много химичат, и подкалывают сзади, чтоб хорошо сидело, и в позу выигрышную, скрывающую недостатки кроя, поставят. По выкройке нет чашек и нет горизонтальных косточек. По описанию не знаю, не переводила, но обычно бурда дотошоно все изображает, чтоб не ошибиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Деталь 66 - декоративная вставка спереди вверху (как декор. воротничок, не знаю как правильно назвать).
Там виден уголок , помеченный цифрой 13, и такая же цифра 13 на дет 64, этот декор. элемент, будет судя по всему отстоять немного от декольте.

Сamille, то есть Вы считаете, что эта деталь поверх лифа накладывается? Или является продолжением лифа? Пойду попробую натянуть на себя верхнюю часть и посмотреть, куда это можно пришпандорить :)
***
Походила - поприкладывала. Похоже, все-таки поверх... А как теперь эту штуку обрабатывать, чтобы ничего не торчало?
***
Еще походила - подумала... Наверное, раз ЭТО как воротничок, а лиф с подкладом, то надо ЭТО засунуть между двумя слоями и зашить... А потом ЭТО (воротничок) загладить вперед... Правильно я понимаю?
***
А выходит-таки каменный цветок! Завтра буду пытаться резиночки в спинку вшить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в те годы в чашку лифчика купальника вкладывались нехилые пластмассовый конструкции, которые могли еще как торчать.
У меня подозрение что в советском союзе без таких пластмассовых чашек купальники и не продавались совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно купила Бурду конец 50-х начало 60-х. В ней есть реклама о экстра Бурде, где только нижнее белье, подъюбники, пижамы, комбинации. Я у своего букиниста заказала, теперь буду ждать может повезет нам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сamille, то есть Вы считаете, что эта деталь поверх лифа накладывается? Или
Еще походила - подумала... Наверное, раз ЭТО как воротничок, а лиф с подкладом, то надо ЭТО засунуть между двумя слоями и зашить... А потом ЭТО (воротничок) загладить вперед... Правильно я понимаю?
***

Айрен, именно так и есть! Вшивается, как воротник, между подкладкой и основной тканью, а потом отгибается вперед.
Вспомните, тогда были модны такие "воротнички" поверх бюста. Иногда с острыми концами, иногда с закругленными. Они слегка отсавали, чтобы еще сильнее устремить бюст вперед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в те годы в чашку лифчика купальника вкладывались нехилые пластмассовый конструкции, которые могли еще как торчать.
У меня подозрение что в советском союзе без таких пластмассовых чашек купальники и не продавались совсем.

Так в СССР в купальники вставлялись целые пластмассовые коробочки. Но дизайн был печальный. Те пластмассовые конструкции напоминали мне коробочки для хранения овощей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я недавно купила Бурду конец 50-х начало 60-х. В ней есть реклама о экстра Бурде, где только нижнее белье, подъюбники, пижамы, комбинации. Я у своего букиниста заказала, теперь буду ждать может повезет нам.

 

Ура, у букиниста есть 2 журнала с нижним бельем. Завтра обещали показать мне их. Но сразу обозначили, что журналы редкие :-)) Ой не могу, намек на дороговизну журналов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, катаюсь со смеху!
Мне сделали перевод описания пошива купальника! Парень был в шоке...

 

Отличный легкий костюм.

 

Материал: около 2,2 м, шириной 80 см.
64 - середина переда.
65 - бок переда.
66 - деталь для выемки (выреза?).
67 - спинка.
68 - перед штанины.
69 - зад штанины.

 

Части 64,65 и 67 также делаются из бязи или батиста. Подкладка части 67 пришивается снизу (с изнанки?) и намечается (?) Эластичными нитками. Нитки слегка растягиваются при сматывании с катушки. Сверху идет обычная крепкая нить. Верхний край (рант, кромка) спинки подрубается и вставляется резинка. Вытачка заканчивается посередине переда. Передние части соединяются и по верхнему краю подворачивается (?) соединенная подкладка. При этом удвоенная (сложенная вдвое?) деталь для выемки (выреза?) прихватывается и придерживается по месту. (Что это? Выкройки секретного танка, украденные из архивов Третьего Рейха?!) Поверх подкладочного шва на груди стегается полоса (лента, тесьма) и вставляется стержень. Перед и спинка соединяются по боковому шву. По краю пришивается оборка. Штанины сшиваются по бокам, края закругляются, спереди и сзади средние и шаговые швы уводятся. (... мой мозг!!! А мне ведь еще завтра на работу идти в таком состоянии, вы об этом не подумали?!) Верх панталонов приставляется, швы выполняются эластичными нитками. (У меня есть еще 6 часов на восстановление мозга после тяжелейших повреждений, падаю замертво. Сошьете - покажете.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, вести с полей:
Купальник-пробник по размеру на мой ОГ 90-92 подходит.
Резинка в спинку вшивается плохо. Точнее вшивается хорошо, стягивает плохо, хилая какая-то (или старая). К тому же черная :) Так что все равно другую покупать надобно. Завтра этим и займусь.
Решила раскраивать из купленной ткани и шить на чистовую, а то у нас лето уже заканчивается, так и не начавшись. Может успею выгулять. Только не хочу шить с подкладом, хоть убейте меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите какая красота!

 

post-2595-1312183484_thumb.jpg

 

PS: я этот журналчик купила, так что сроко сможем все рассмотреть эту и другу красоту нижнего белья 50-60 х

Изменено пользователем Olesja
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, здесь по сылочке можно на халяву скачать выкройку бюстика http://www.burdastyle.com/patterns/green-a...ingerie-set--11

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова хелп!
Осталось всего ничего - вшить резиночки в спинку (хе-хе) и пришить низ к верху.
Но все тормозит злополучная обработка декольте.
У меня осталось совсем мало ткани, поэтому экспериментировать нет возможности.
Решила верх обработать обтачкой, двойной лиф делать не хочется.
Девочки, как считаете, эту обтачку как кроить, с учетом, что лиф с рельефами (вот картинку оставила).

 

http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=182377

 

Получается, что передняя часть у него практически по поперечной (с малюсеньким наклоном), а бок - уже точно по косой. Как ее сделать, чтобы она выложилась? Просто по косой? Или по поперечной, как "воротничок" (деталь 66) Или еще как-то лучше можно?
Что-то у меня ступор, чесслово... Даже ни одного платья с подобной обработкой, чтобы подглядеть...
***
Мда... похоже у меня ткани только на обтачку по поперечной...
Посмотрела свое платье с торчалками. Там тоже рельефы, и тоже "воротничок". И тоже что-то типа обтачки, только по косой вроде. Теперь задачка, как это дело совместить с резиночками на спине?
***
Девочки, вопрос с повестки дня не снимается, потому как если у меня будет плохо получаться, то я пойду в магаз с дикой надеждой, что там еще остался кусочек такой тканюшки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я просто делала обтачку выходя из выкроек полочек, отсчитывала 4 см, а потом на ткани уже выкраивала ,соединив детали в одну..
на моём платье с ромашками есть ещё одна дополнительная вытачка.посмотри, тут может многое станет понятно...там и обтачки есть..
а вот на спинке я делала резиночки, позже утзнала у Фроси, что длину надо выбирать по детали спинки, уменьшая по бокам 2 см.
а я их делала все одинаковыми- это неправильно. они должны получается книзу быть всё меньше по длине и как бы повторять силует спинки.

 

post-18414-1312913858_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот детали моего платья

 

post-18414-1312913938_thumb.jpg post-18414-1312914002_thumb.jpg post-18414-1312914083_thumb.jpg post-18414-1312914128_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La femme, спасибочки за ценную информацию! Да, теперь мне стало как-то понятнее и не так страшно за результат :)
Я, пока суть да дело, сделала обтачку по долевой. Она у меня получилась аж из четырех деталей из-за малого количества ткани, но довольно прилично выложилась. Подумаю, как ее изнутри оформить. Сзади решила верх сделать как у тебя - вставить резинку. А ниже попробую пустить нитку-резинку, вроде в описании так предлагалось. Посмотрю, что получится.
И еще я хочу к лифу приделать на кнопочках бретель через шею, как у тебя. У меня малюсенький кусочек ткани остался (безотходное производство). А то, боюсь в волнах купальник потеряю :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот решила выложить то, что у меня получается. Я в целом довольна, хотя вожусь с купальником довольно долго.
post-22427-1313090072_thumb.jpgpost-22427-1313090080_thumb.jpgpost-22427-1313090088_thumb.jpg
Чтобы проложить ровные строчки - резинки, мне пришлось сначала их наметить красными нитками. Потом долго строчила как написано - резинку в шпульку. На мои ощущения - слабовато на мне купальник держится. Хотелось бы резинку более упругую, но я нашла плотнее только шляпную. И она, кстати, жестче, но растягивается не сильнее, а, может быть, даже меньше, чем нитка - резинка. Думаю, сделаю в верхнюю кулиску обычную резинку, потом постараюсь эти подтянуть и еще сделаю внутри по спине застежку - резинку на уровне "под грудью", то есть как бы застежку от бюстика. Я так на одном топе себе делала, чтобы поплотнее притянуть, было удобно.

 

Оставила пока широкие припуски по рельефам, вдруг, думаю, косточки все таки придется ставить... Жаль, нет у меня оверлока, чтобы внутри красивенько было. Но ничего, у меня бабушка всю жизнь зигзагом обметывала, и это ей не мешало быть первой модницей.

 

Еще пыталась пришить силиконовую ленточку по внутренней стороне декольте, чтобы оно не сползало, но как-то не очень у меня получилось. Лапка не скользит, и толщина какая-то безумная получается. Пока отложила этот вопрос до окончательной заделки всех резинок. Может кто надоумит, что с такими декольтями делают?

 

П.С. Да! То, что я снова занимаюсь купальником означает, что юбку сестре я все-таки пошила в срок! Вот отловлю ее, заставлю навести марафет, и выложу фотки, обещаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и моя disaster с пошивом купальника по выкройке то-ли 51 то-ли 53 года. Несколько лет назад свекровь отдала мне целую коробку старых бурд. Некоторые журналы из етой коробки принадлежали ещё ее маме. Я в етой коробке покопалась с интересом, рассмотрела все журналы и забыла. А тут вдруг мысль ударила, что там где-то были быкройки купальников (я как раз в отпуск собираюсь). Достала коробку с чердака, нашла журнал, оказалась не Бурда а Беерс моде (или как-то так), и выкройка моего размера! Быстренько разрезала образцовую ткань сшила сметочным стежком на машинке. Вот что получилось :-)
http://club.season.ru/uploads/1313341894/med_gallery_188_2191_27462.jpghttp://club.season.ru/uploads/1313341894/med_gallery_188_2191_18856.jpg
Поближе:
http://club.season.ru/uploads/1313341894/gallery_188_2191_35822.jpghttp://club.season.ru/uploads/1313341894/med_gallery_188_2191_47704.jpg
Несколько туго, но если делать из еластичной ткани, то будет в самый раз. Интересная конструкция трусиков. На виде ссзади, где трусики скроены из другой ткани, видно, что они вшиваются только в боковые рельефы. В принципе, можно взять вукройку платьица с рельефами, укоротить по самое нехочу и вставить трусики в боковые рельефы.
Не знаю, буду ли шить купальник по етой выкройке, времени уже мало осталось, да и ткани подходящей пока нет.
Есть вот такая, но такие шикарные маки жалко резать на мелкие детальки.
post-188-1313446681_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...