Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: решила объединять темы новогодних нарядов с похожим кроем
==================================================
Очень хочу на новый год сшить себе вот такое платье. Помогите мне пожалуйста (

post-21140-1291028132_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эвелина,здравствуйте !
Платье красивое ,но как Вам помочь его сшить ?
У Вас в профиле указано " не шью", Вы хотите найти портниху ,которая его сошьет или сами хотите научится сшить платье?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.korfiati.ru/?p=733#more-733
Здесь ответ на Ваш вопрос. Конечно, если Вы не шьете, прийдется очень "попыхтеть", и думаю, что начать дучше с чего-то попроще. А портнихе будет подспорье - основа платья.
рекомендую этот сайт от себя.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*Inka* огромное спасибо вам!!! ) Мамочка шьет - она думаю разберется! )

 

Девочки, посоветуйте ещё пожалуйста ткань какая должна быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь ответ на Ваш вопрос. Конечно, если Вы не шьете, прийдется очень "попыхтеть"
Боюсь, что без корсетной основы такое платье не будет сидеть на фигуре даже с чашками... почитайте эту статью - есть рекомендации, как сшить корсетную основу:
Платье на корсетной основе

 

По материалам Goldfish на сайте опубликована статья с подробностями создания Платья «Сиреневый салют» с открытыми плечами.
post-348-1478078293_thumb.jpg
========================
По материалам Кадрен на сайте есть так же статья Платье «экзотический цветок»
post-348-1477996444_thumb.jpg
Цитирую из нее важный для многих совет, упрощающий шитье для некоторых типов фигур:
Если разница ОБ - ОТ 30 см и более, можно обойтись без лифа на корсетной основе, укрепив косточками лишь боковые швы или сделать сантюр. Ссылки о сантюре собраны в прикрепленном посте темы Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.
Еще полезная ссылка - Платье-бюстье, как же это держится? +Прием!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ткань какая должна быть?
Ткань должна быть гладкая, плотного переплетения, чтоб держать форму
всё таки какую именно ткань мне стоит использовать?
В платье Кадрен, например, использован атлас :)
Кто сможет сделать мне выкройку на 46 размер это красное платье с бантом. Если нужны еще какие мерки, я скажу. Пожалуйста. О размере благодарности договоримся. :)
Подобную просьбу стоит разместить в разделе Объявления (Услуги) - создать тему и в заголовке указать место проживания
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сшить платье с корсажным верхом и пышной юбкой. С корсажем еще не сталкивалась по шитью, в разных инструкция указана разная методика пришива слоев корсета. В одной методике указано, что слои нужно пришивать по боковым и рельефным швам, в другой указано, что достаточно по периметру. У меня будет два-три слоя (на месте буду определятся) - подкладка+тафта+кружевное полотно....так может что подскажите?

 

Да, и сразу второй вопрос, если буду шить с кружевным верхом, что лучше, сразу соединить детали тафты и кружева и стачивать их вместе?...или отдельно стачать детали тафты и детали кружева, и потом (естественно) вверх изделий накладывать друг на друга?

 

И если не надоела, еще третий вопрос - по инструкции пошива платья регилин настрачивается в боковые швы и задние рельефные (получается по передним рельефным швам его нет). Вот я задумалась, достаточно ли жесткости будет? и будет ли сидеть это платье?

post-21349-1291636025_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одной методике указано, что слои нужно пришивать по боковым и рельефным швам, в другой указано, что достаточно по периметру...
подкладка+тафта+кружевное полотно
Утяжка не предусматривается? Как будет обеспечиваться жесткость конструкции? Есть серия статей, где основные моменты изложены и даны конкретные примеры создания корсета - Корсет, корсаж или...
получается по передним рельефным швам его нет
Не понимаю о каком платье речь :( В модели на фото - однозначно регилин настрачивается и по передним швам
лучше, сразу соединить детали тафты и кружева и стачивать их вместе?...или отдельно стачать детали тафты и детали кружева, и потом (естественно) вверх изделий накладывать друг на друга?
Кружево скрывает на лифе швы стачивания, на нем не должно быть лишних швов. Почитайте статью Платья «Сиреневый салют» Приемы декора кружевом в вашем случае будут похожими

 

Вам будет полезно почитать темы:
Особенности шитья гипюра (кружева)

 

В Тематическом Путеводителе есть подраздел с темами
"Корсеты, корсажи", в том числе:
Его величество Корсет... Построение и технология изготовления

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкройку и инструкцию взяла с сайта http://vykrojka.ru/vykrojki-platev/291-vyk...ego-platya.html
Пошив:
1. Соединить внутренние и внешние детали верхней части платья: детали переда и спинки из кружевной ткани изнаночной на лицевую сторону наколоть на детали из шелковой тафты, стачать по припускам на расстоянии 1 мм от линий разметки.
2. Швы на верхней части платья: стачать передний средний шов точно до метки выреза. Стачать рельефные и боковые швы. Припуски переднего среднего шва и передних рельефных швов разутюжить.

 

3. Корсажную ленту разрезать на 4 части: 2 части длиной по 20 см и 2 части длиной по 18 см. Ленту настрочить на припуски боковых швов и задних рельефных швов: на боковых швах на припуски боковых частей переда, на задних рельефных швах на припуски боковых частей спинки. Припуски боковых и задних рельефных швов настрочить на детали спинки, швы отстрочить с лицевой стороны на расстоянии 0,75 см.

Корсажную ленту разрезать на 4 части

 

Вам будет полезно почитать темы:
Особенности шитья гипюра (кружева)?
Платье на выпуской... варианты кроя?, корсетная основа
В Путеводителе по разделу Шитье от А до Я есть подраздел с темами
"Корсеты", в том числе:
Его величество Корсет... Построение и технология изготовления
как раз таки по этим темам не один часу уже сижу, потому и задала четкие вопросы....методик много, но если кто сталкивался с пошивом подобного?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкройку и инструкцию взяла с сайта
Тогда стоит у них спросить - почему нет регилина на лифе? :)
задала четкие вопросы....методик много
Правильно и если вам, к примеру, хочется кружевом прикрыть всю поверхность лифа, как это обычно делают на платьях невест - вы действуете, как я вам порекомендовала, если вас видимые швы не напрягают - можете кроить, как рекомендовано на сайте с инструкцией.
Точно так же и с другими моментами шитья... м.б. выбрана та техника шитья, где меньше ручной работы, а значит - сшить модель быстрее. Выбор методики зависит от предъявляемых требований к изделию
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда стоит у них спросить - почему нет регилина на лифе? :)

на этом сайте любой желающий размещает выкройку с описанием технологии пошива. Сайт ответственность за инф-ию никакую не несет, и данные пользователя тоже не предоставляет (к сожалению)...
Вопросы возможно и глупые я задаю, но при отсутствии опыта пошива корсета (корсажа) для меня важные...и трехслойные платья я никогда не шила...потому хочется изначально выяснить все волнующие меня вопросы..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт ответственность за инф-ию никакую не несет
Cогласитесь, что мне тем более "не с руки" отвечать, почему в описании рекомендовано именно так...
Давайте договоримся, что я буду давать ответы на вопросы по технологиям, размещенным у нас, в этом случае я могу дать обоснование :)
Сборка многослойного платья
Платье на корсетной основе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу сшить платье с корсажным верхом и пышной юбкой. С корсажем еще не сталкивалась по шитью, в разных инструкция указана разная методика пришива слоев корсета....

выкройку и инструкцию взяла с сайта http://vykrojka.ru/vykrojki-platev/291-vyk...ego-platya.html

Я посмотрела платье с того сайта... Технический рисунок платья с другой формой выреза. Само платье-оригинал корсетное, с круглыми чашками .
На мой взгляд, более подходящая выкройка есть у Леко ( не сочтите за рекламу)
post-348-1502777937_thumb.jpg post-348-1502778003_thumb.jpg

 

О технологии пошива.
Сейчас по интернету гуляет столько технологий , что за всеми не угнаться.
Скорей всего подразумевалось что вошьют готовые чашки. Или такой еще вариант, что инструкции писал теоретик, а не практик.

 

Если Вы укрепите рельефы полочки ригеленом, то хуже не будет.

 

Для начала я бы рекомендавала Вам почитать темы на которые дала ссылки Т.В.
Удачи !

 

Вот только скачались сканы выкройки... Журнал 1996 года, на мой взгляд старенький :) Теперь понятно почему такое описание пошива.

 

На прилегание под грудью эти лекала не расчитаны .

 

Julet,если Вы будете шить по этим лекалам, то Вам не нужны никакие корсетные технологии.

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжел, спасибо Вам большое! На Леко нашла вышеуказанную Вами выкройку, ее и закажу.

Вот только скачались сканы выкройки... Журнал 1996 года, на мой взгляд старенький :) Теперь понятно почему такое описание пошива.

 

На прилегание под грудью эти лекала не расчитаны .


именно с этой проблемой и столкнулась, благо для начала выкроила на простой ткани, сточила, размер мой, но под грудью не сел (((( что меня не порадовало...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пошит верх этого сарафана:
Что именно вам не понятно, конкретно?

 

Процитирую статью, ссылку на которую я уже давала в этой теме... вы их смотрели?
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=364411
Обратите внимание на подсказку, что там приводилась:
Если разница ОБ - ОТ 30 см и более, можно обойтись без лифа на корсетной основе, укрепив косточками лишь боковые швы или сделать сантюр.
==================== можно использовать общий принцип:

 

Для моделирования вам потребуется основа платья без прибавок на СО, или выкройка плотно облегающего прямого платья из журнала, по которой вы успешно сшили пробный вариант, и результат вас порадовал. Степень прилегания основы должна быть максимальной, но без утяжки.
http://www.season.ru/img/sovety/plat_siren/3.jpg
На фото нанесены модельные линии для основы платья. Скроите основу. Сшейте и примерьте на фигуру, внесите все необходимые корректировки.

 

На основу пристрочите регилин по всем вертикальным швам: вытачки на спинке и полочке, боковые швы....
технологию шитья можно уточнить в статье по созданию платья Платья «Сиреневый салют»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: Ветка перенесена
===============================
Девочки, помогите плиииз! Хочу себе сшить платье на корсетной основе. Собственно со многим я разобралась уже и мне подходит именно вариант, как приводила здесь в пример Oks с подробным мастер-классом. Все мне ясно кроме одного - я не знаю как построить выкройку этого карсета по своим параметрам! Я построила полностью свою выкройку, а теперь мне бы не помешало подроьное описание как построить, чтоб не ошибиться. со всем отмерениями в сантиметрах и т.п.:)
Я новичек в этом деле, но оч хочется попробывать с корсетом! Может кто поможет? Я уже перештудировала кучу сайтом и инфы, думала по Мюллеру построить, а в книге нет подробного описания к картинке и все не на русском - я не понимаю ничего:( Мне надо поподробнее:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Все мне ясно кроме одного - я не знаю как построить выкройку этого карсета по своим параметрам! Я построила полностью свою выкройку, а теперь мне бы не помешало подроьное описание как построить, чтоб не ошибиться. со всем отмерениями в сантиметрах и т.п.:)........
JERRY, тебе сюда Секрет корсажа, теорема с доказательствами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В статье по созданию платья "Сиреневый салют" есть такая рекомендация по выбору основы для моделирования:

Для моделирования вам потребуется основа платья на вашу фигуру без прибавок на СО (свободу облегания), или выкройка плотно облегающего прямого платья из журнала, по которой вы успешно сшили пробный вариант, и результат вас порадовал. Степень прилегания основы должна быть максимальной, но без утяжки.

Если вы используете готовые выкройки из журнала, не составит труда найти платье с вертикальными рельефами, как на выкройке корсета у Oks. Тогда после подгонки выкройки платья, вам останется только укоротить ее до нужной длины, нарисовать линии декольте и отрезать верхнюю часть. Возможно, после этого потребуется для плотности облегания дополнительная подгонка в верхней части.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарствую! Отличная тема!:)Надеюсь, мне поможет:)

В статье по созданию платья "Сиреневый салют" есть такая рекомендация по выбору основы для моделирования:
"Для моделирования вам потребуется основа платья на вашу фигуру без прибавок на СО (свободу облегания), или выкройка плотно облегающего прямого платья из журнала, по которой вы успешно сшили пробный вариант, и результат вас порадовал. Степень прилегания основы должна быть максимальной, но без утяжки."
Если вы используете готовые выкройки из журнала, не составит труда найти платье с вертикальными рельефами, как на выкройке корсета у Oks. Тогда после подгонки выкройки платья, вам останется только укоротить ее до нужной длины, нарисовать линии декольте и отрезать верхнюю часть. Возможно, после этого потребуется для плотности облегания дополнительная подгонка в верхней части.

 


Буду точнее! Платье хочу такое:

 

post-348-1521142220_thumb.jpg

 

Я составила свою выкройку от бедра до плеча! Теперь по ней мне надо создать выкройку корсета, точно такого же, как сделала Oks в статье! Только вырез у груди будет не прямой, а такой, как на картинке моей:) Сама юбка вроде как не так сложно сшита:) Единственное, что смущает,так это то, что у меня материал весь тоже из пайеток и по бокам 2 шва. а у корсета Oks сзади застежка. Т.е. мне придется еще и сзажи шов делать? Не очень бы хотелось лишний раз этот материал разрезать и сшивать.. А если сбоку делать застежку, то карсет надо наверное будет сшивать вместе с вехом платя стык в стык и на молнию. Возможно ли это при данном варианте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При моделировании верхней части платья вам могут помочь подходы, изложенные в статье Моделирование основы в примере 3... не точно так, именно принцип
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/arhiv/modelir/8.jpg
На втором этапе нижнюю часть платья нужно будет слегка заузить. Важно помнить, что на уровне колен боковой срез основки можно отклонить не более, чем на 2 см.
Затем начертить клинья (как в статье) и слегка развести клинья с расширением только по верху (лучом). Линия низа не должна меняться при этом.
Обязательно проверить выкройку на ненужной "тряпочке".

 

Лиф задрапирован полосками ткани, выкроенными по косой.
Драпировка лифа произведена муляжным методом, т.е. заколота на манекене.

 

P.S.Вам будет полезно почитать материалы статьи Платье «Жар-птица» Использование чашек, создание драпировки...
Ткань с пайетками и бисером. Tехнология пошива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сбоку делать застежку, то карсет надо наверное будет сшивать вместе с вехом платя стык в стык и на молнию. Возможно ли это при данном варианте?
Я правильно поняла, что корсет планируется без утяжки? ИМХО все равно, при плотном облегании платья молния может не выдержать в процессе носки, разойтись в самый неподходящий момент
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если сбоку делать застежку, то карсет надо наверное будет сшивать вместе с вехом платя стык в стык и на молнию. Возможно ли это при данном варианте?

С молнией могут быть проблемы - она не выдержит. Или, если молния выдержит, то платье будет сползать вниз.

 

Платье само по себе не удержится. хотя бы по самому узкому месту, но оно должно быть с минусовой прибавкой. То есть, к примеру, если ваша талия 70, то минусовая прибавка должна составить 4см.
Именно при таком раскладе ему будет где задержаться, когда оно неизбежно начнёт сползать вниз.

 

Но, если по линии талии минус 4см, то молния именно в этом месте разойдётся.

 

В этом платье можно обойтись без минусовой утяжки, т.е. сшить платье впритык по фигуре, но обязательно нужны будут лямки.

 

А вообще в оригинале настоящий корсет, слегка утянутый, а юбка и драпировка на лифе - это всего-лишь декорация корсета. И шить его нужно, на основе корсета, а он предполагает либо шнуровку, либо крючки.
Такое платье возможно без корсетной основы , но только на лямках.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


При моделировании верхней части платья вам могут помочь подходы,
Ну огромнейшее спасибо за советы! И статьи! Много полезного там! Я то по сайту этому еще не очень разобралась, а вы - как рыба в воде!:)

Я правильно поняла, что корсет планируется без утяжки? ИМХО все равно, при плотном облегании платья молния может не выдержать в процессе носки, разойтись в самый неподходящий момент
Да! Утяжка ни к чему. Я вот смотрю на картинку и вижу, что молния там вшиты сбоку (где морщинит при хотьбе) Да и видела в магазинах такие платья, у них минимальный корсет, просиликонили сверху и платья держаться с молнией на боку. Неужели это будет сложно воплотить в жизни? если так, то придется дополнительный шов делать на платье сзади, а там пайетки - как бы некрасиво не вышло:((

С молнией могут быть проблемы - она не выдержит. Или, если молния выдержит, то платье будет сползать вниз.

 

Платье само по себе не удержится. хотя бы по самому узкому месту, но оно должно быть с минусовой прибавкой. То есть, к примеру, если ваша талия 70, то минусовая прибавка должна составить 4см.
Именно при таком раскладе ему будет где задержаться, когда оно неизбежно начнёт сползать вниз.

 

Но, если по линии талии минус 4см, то молния именно в этом месте разойдётся.

 

В этом платье можно обойтись без минусовой утяжки, т.е. сшить платье впритык по фигуре, но обязательно нужны будут лямки.

 

А вообще в оригинале настоящий корсет, слегка утянутый, а юбка и драпировка на лифе - это всего-лишь декорация корсета. И шить его нужно, на основе корсета, а он предполагает либо шнуровку, либо крючки.
Такое платье возможно без корсетной основы , но только на лямках.

Очень не хочется лямок:(( А как же такие платья с молнией на боку шьют и в магазинах они висят? Я скорее хочу сделать не корсет, а корсаж. Если молния сзади будет, то можно и корсет с крючками, а если с боку - то не представляю даже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...