Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения


Всёсама, замечательное платье,

спасибо за отзыв о моей работе. Такой фасон шила впервые (я имею ввиду корсет).Фотографию прикрепила только затем, чтобы показать другим посетителям сайта, что на "Сезоне" можно найти много нужной и полезной информации по пошиву (особенно таким как я -непрофессионалам). Рекомендую о-о-обязательно перед работой прочитать все что требуется и.. начинать шить. Я два дня потратила на перечитывание всех необходимых мне рубрик на этом сайте. И думаю, что, действительно, для первого раза корсет вышел неплохо. Дочери очень понравилось. Еще раз спасибо всем, кто делится своим опытом!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень достойная работа... Это - удача! Дочь - просто красавица в этом платье!
Расскажите - какую утяжку выбрали? Было ли дочери комфортно в платье, она в нем была весь вечер? Сколько слоев в вашем корсете, использовали кости или ригилен?

Такой фасон шила впервые (я имею ввиду корсет).
о-о-обязательно перед работой прочитать все что требуется и.. начинать шить.
Каким путем пошли вы при создании выкройки? Многих новичков именно этот вопрос занимает... Какие технические затруднения в шитье первого корсета встретились у вас?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всёсама,платье великолепное и выполнено очень профессионально.
А модель сами придумали или где-то идею взяли.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всёсама,платье великолепное и выполнено очень профессионально.
А модель сами придумали или где-то идею взяли.

Да, модель придумывали сами, долго мучались-длинное или короткое будет платье,однако то, что оно будет на корсете - определились изначально. То, что получилось было "утверждено" дочерью окончательно за две недели до выпускного.Можете себе представить какими темпами я шила, учитывая, что корсет шила впервые.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно могу себе представить,я когда шила первый корсет,то казалось неделя-две уйдут,
а вам всё платье надо было.
Но молодцы,всё красиво получилось,думаю ваша дочь была довольна вдвойне,т.к. модель эсклюзивная,
да ещё и мамой сшита.
К ста,я когда заканчивала школу в далёком 1995 году,мне тоже платье шили,только не мама,а портниха,
вобщем модель скопировала с упаковки колготок, ну слишком уж она была красивая и мне нравилась.
И я была просто полна радости и гордости от этого сшитого платья,ещё и вконце выпускного с подружкой поделили
1-е место по нарядам-были самые красивые.Вот на фоне этих воспоминаний я и думаю,что ваша дочь испытывала теже эмоции.

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Расскажите - какую утяжку выбрали? Было ли дочери комфортно в платье, она в нем была весь вечер? Сколько слоев в вашем корсете, использовали кости или ригилен?

 

Каким путем пошли вы при создании выкройки? Многих новичков именно этот вопрос занимает... Какие технические затруднения в шитье первого корсета встретились у вас?


В платье дочь была весь вечер и ночь до рассвета (с 16-30 до 7-00 следующего дня). Говорит, что было комфортно, неудобств не испытывала. С верхом платья я "замудрила". Корсет выполнен из двух слоев плотного хлопка, каждый из которых сшит в отдельности, прострочен по швам в виде тоннелей, куда вставлены на спинке и по центральному сгибу полоски ригилена .А вот в передние швы (4 шт.) по совету одного из участников форума я вставила металлические косточки. И, действительно, как правильно было замечено кем-то из участниц форума, впереди ригилен лучше не вставлять, так как прогибается, но на один вечер вполне хватает. Полоска ригилена, которая была вставлена по центру полочки выгнулась внутрь (видимо при сидении и наклонах), но это не было заметно, а только ощутимо на ощупь. В сшитый таким образом корсет вставила застежку в виде ленты с крючками. Сверху слой из натурального шелка, проклеенного дублирином (как где-то на форуме прочитала - декатированным). К телу -подкладка из того же натурального шелка-только без дублирина. Верхняя часть платья , выполненная из шелка застегивается на потайную молнию. Такой двойной способ застежки тоже где-то на этом сайте прочитала.
Да, затруднения были. Первое, что не смогла найти на сайте -это выкройку корсета, времени было в обрез, и что-то у меня не получалось со скачиванием , поэтому я решила взять выкройку корсета в старом "Журнале мод" , правда она была 50-го размера .Поскольку дочь у меня носит 40-42 -пришлось сильно выкройку корректировать. Это была первая техническая проблема. Сильно замучила дочь , подгоняя корсет по фигуре -это был второй трудный момент, но скорее для нее, а не для меня. Ну и самое сложное для меня оказалось соединить корсет с верхом платья в районе застежки. Для себя я сделала вывод, что легче было бы выполнить его на шнуровке, чем делать двухслойную застежку. Тем более, что, вынуждена повториться, я не профессионал в этом деле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробности!

С верхом платья я "замудрила". Корсет выполнен из двух слоев плотного хлопка, каждый из которых сшит в отдельности, прострочен по швам в виде тоннелей, куда вставлены на спинке и по центральному сгибу полоски ригилена
Именно такая технология описана в статье Сборка многослойного платья и выполнение застежки - из нее же:)
вставлены на спинке и по центральному сгибу полоски ригилена .А вот в передние швы (4 шт.) по совету одного из участников форума я вставила металлические косточки.
Кости нашли нужной длины или пришлось состыковывать короткие в одном тонеле (прочла в теме корсетов, что и такое практикуют :)?
Чашечки в вашем корсете не задействованы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два платья на корсетной основе от Sky Blue.
Для девочки на 16-летие.


Приветствую всех заглянувших в мою тему:)))
Сегодня я с нарядным платьем для девочки на шестнадцатилетие:)))
К сожалению цвет платья совсем не передался на фото:( , оно тёмно синее.
post-16762-1282267659_thumb.jpg post-16762-1282267706_thumb.jpg
Основа из бязи, до талии вставлены косточки, верх из мятой тафты, лиф проклеен дублерином, тоже вставлены косточки, сверху затянула кружевное полотно, т.е оно без рельефов, вшито в боковые швы, низ по косой, без боковых швов, заложен в ассиметричную драппировку на фигуре. По низу настрочена апликация типа "розы", застёгивается на молнию, внутри крючки, подклад вискоза с эластаном.

Молния пришивается на собранную конструкцию: из шифона с атласом и бязи, и пришитой юбки, накрывается подкладом, в боковые швы лифа вшивается дополнительная деталь с крючками. Принцип такой:
post-16762-1282268088_thumb.jpg
Конечно молнию нужно застёгивать аккуратно, придерживая драппировку, но в результате её не видно, она не расходится за счёт того что внутри основная нагрузка приходится на застёжку с крючками и сантюр!

Так выглядит внутри
post-16762-1282268025_thumb.jpg

******************************************************

 

Это выпускное платье было показано в 2010 году
post-4-1397233008_thumb.jpg
подробности дальше в этой же теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: ветка перенесена из другой темы
Посмотрите пост выше - там дано описание шитья именно такого платья!

 

=======================================================
Всем Привет! очень меня беспокоит платье такого фасона, как его сшить ума не представляю!Хотелось бы узнать дельных советов, плииииз=) Используется шифон, подкладка сетка и дублерин, как я понимаю сверху! а как такую выкройку соорудить? Я новичок в этом деле, ну уж ооочень хочется попробовать платишко сварганить!=))) Заранее благодарю!

post-18452-1280954750_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье из шифона, в качестве подкладки, скорее всего, сатин, атлас или нечто подобное. Юбка покроя солнце, отрезная талия. Подол обработан косой бейкой.

 

Лиф не просто продублирован, а, по-моему, на корсетной основе. Отрезной под грудью. Моделируется на обычной основе платья, рельефы вреди и сзади вместо вытачек, боковые швы, возможно, есть шов на спинке, если молния там.

 

Верхняя деталь лифа - шифиновая драпировка, нашивается на уже хорошо подогнаный по фигуре лиф и соединяется с остальными деталями.

 

Платьишко не из самых простых, нужно будет постараться. Удачного пошива!

Изменено пользователем Qusya

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блииииннн Девчонки спасибо большое!=) Буду пробовать, ужжж оооочень хочется такое платишко своей рукой!=))) Если вдруг получится, обязательно покажу! Бумм стараться!=) Вдруг кто шил такой корсетный лиф ... может есть выкройки, товарищу в помощь???

 

Заранее благодарствую!=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Romashevich, посмотрите на скачке там должен быть материал о корсетах

 

пошаговая инструкция от Окс Вам не поможет? Принцип то тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа здесь очень доходчиво всё описано, но меня тормозит то что как построить саму выкройку по моим размерам ... =((( В этом всё и дело, какие размеры снимать нужно, и как опосля на выкройку переносить ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня тормозит то что как построить саму выкройку по моим размерам ... =((( В этом всё и дело, какие размеры снимать нужно, и как опосля на выкройку переносить ...
Построить выкройку основу именно по своим меркам можно по-разным техникам кроя, какие можно использовать и где взять материалы, есть в статье: Построение основы

 

Подходы к получению выкроек сформулированы в теме Где найти или как построить выкройку... , подходы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье на корсетной основе. Вы знакомы с материалом темы
Платья ампир, лиф платья-ампир с драпировкой, с запахом и т.д..? Там есть ссылки на нужные вам статьи по моделированию силуэта ампир икосых складочек на лифе.
Моделирование юбки вызывает затруднения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,всем кто на форуме делится мастерством.Я хоть и не новичок в шитье,но перед пошивом корсетов на выпускной перелопатила кучу тем.Хотелось учесть все нюансы.Тем более ввиду небольшого выбора костей и застёжек.Вот что получилось
post-7221-1282602833_thumb.jpgpost-7221-1282602807_thumb.jpgpost-7221-1282602764_thumb.jpg
==========
От Т.В.: подробности - в авторской теме inna p.

Мода проходит, а стиль остается

Коко Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

inna p., такая красота!!!!!
Моделька просто шик!
Откуда брали идею?
( Не знаю почему,но всегда интересно откуда берут идеи)

 

inna p. а вышивка машинная?

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

inna p., очень красивый корсет. Раскройте немножко тайну вышивки, пожалуйста.
http://club.season.ru/uploads/post-7221-1282602764_thumb.jpg
и как такая интересная драпировка получается.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как такая интересная драпировка получается
Цитирую:
Корсет с драпировкой шила в первый раз.Дело осложнялось тем,что необходимы чашечки вшитые.Подробно проштудировала все темы о корсетах.Корсет выполнен на х/б подкладе.Деталь для драпировки выкраивала по косой,и муляжным методом укладывала складки вручную.закрепляла их потаиными стежками на основе.Застёжка сбоку на крючки и петли.Тоже вручную вставляла(не тесьма).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


inna p., очень красивый корсет. Раскройте немножко тайну вышивки, пожалуйста.

вышивку заказывала у вышивальщицы-после подгонки по фигуре-разобрала все -вышивалась каждая деталь отдельно,затем все собиралось -в общем в 2 раза больше работы.

 

Откуда брали идеи? ( Не знаю почему,но всегда интересно откуда берут идеи)
inna p. а вышивка машинная?

Да,вышивка машинная.идею красного корсета заказчица сама нашла на свадебном сайте каком-то,второй корсет с драпировкой-тоже,но цветовая гамма подобралась совершенно другая-из того выбора тафты,что в наших магазинах нашлось(городок у нас по текстилю бедный)

Мода проходит, а стиль остается

Коко Шанель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем. можно и я свои 5 копеек вставлю? платье правда шилось не на выпускной. на торжественное событие. но тоже на корсетной основе. причём корсет я вообще не разу не шила это первый опыт. но посадка на фигуре получилась хорошая и чувтвовала себя комфортно в нём.
post-16351-1282622868_thumb.jpgpost-16351-1282622971_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе утро!
Очень хочу сама сшить вечернее платье на юбилей(пригласили).
С моделью более менее определилась (платье, кстати, очень похоже на то, что в теме). прикрепляю фото
post-19117-1284010093_thumb.jpgpost-19117-1284010143.jpgpost-19117-1284010173_thumb.jpg

 

Очень прошу вашего совета!
-относительно лифа, я думаю ситуация очень схожая, думаю, сверху немного драпированный шифон, далее атлас (шить хочу с выточкой) на флизелине, ломаю голову, как туда придумать легкий пуш-ап (т.к. грудь после кормления в нем нуждаетяс)) и внизу подкладочная ткань. как вы посоветуете? и вообще не знаю технологии вставок в лиф, подскажите, плиз!
-пояс и горловину как и на модели хочу укражать стразами, но совсем не знаю какая плотность необходимо, чтобы ткань это выдерживала, посоветуйте как быть с этими слоями..
- относительно юбки тоже ломаю голову..правильно я понимаю из картинки, что нижняя юбка скроена по косой? посоветуйте как лучше..не хотелось бы чтобы она была слишком пышной,т.к. юбка длинная, думаю будет перебор...
и относительно ткани тоже не могу для себя решить: однозначно сверху шифон, а что внизу? в описании плятья написано: шелк и шифон..
короче ломаю голову...очень надеюсь на ваши подсказки и советы..
заранее огромное всем спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iri_Ko, такой фасон в принципе грудь занижает оптически, чтобы её поднять по-хорошему надо внутри сложный корсет городить. Можно смириться и просто вставить чашки поролоновые или вообще использовать invisible bra - такие силиконовые клеящиеся чашки. Бывают даже каплевидной формы, с эффектом подтяжки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо большое за отклик! мне пожалуй на этот раз с корсетом не справиться..времени маловато..спасибо за подсказку про силиконовый бра, я совсем про этот вариант не подумала..надо поискать..видела как-то рекламу..
в остальном, активно изучаю информацию на сайте, столько всего полезного! буду очень рада советам профи, т.к. это первое платье для меня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...