Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Свет, я ж говорю - до окончательного пришивания у меня еще ни одно не дошло, может и я как-нибудь по другому сделаю, пока так думаю. А на практике поглядим как лучше будет. Ну и они у меня все ж разные - на одном гладкий лиф, на другом драпэ, на третьем отрезные драпированные чашки, а на четвертом... что-то уже и забыла какое там четвертое... а! четвертое вообще батистовое, из шитья, тут я еще думаю - делать плотный корсаж или лучше живенько оставить, просто косточки всунуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я всего три платья такого типа отшила...первое лучче не вспоминать, второе уже вышло по-божески, а третье свадебное более менее по-человецки получилось, но вот вижу что чашки девчата врезают в корсет, а у меня они просто подшиты, то есть еще слой корсета над чашками-халабуда одним словом, можно сделать все с костями а над чашками корсет срезать-тут в теме показано было как то...только одно но...все это все равно лучше с изнанки целиком подкладом закрыть-чтоб чашки эти не светили

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу что чашки девчата врезают в корсет, а у меня они просто подшиты, то есть еще слой корсета над чашками-халабуда одним словом, можно сделать все с костями а над чашками корсет срезать-тут в теме показано было как то...только одно но...все это все равно лучше с изнанки целиком подкладом закрыть-чтоб чашки эти не светили

я тоже не буду врезать - у меня такие барышни, что чем больше слоев на груди - тем лучше)))

 

Те четыре платья, что я перечисляла - это в работе сейчас, а раньше было их еще сколько-то, только не так, как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня проблема (одна из...) с верхним срезом. Он должен повторить линию буст-ра, вообщем, там кроме плотности слоёв корсета, ещё и плотность вшитых чашечек, ох... Руликом,просто по верхнему краю, красиво обработать не удалось - распорола, хотя все слои были ужЕ соединены. Теперь соединяю подклад с основным слоем- лицо к лицу, и вывернуть. Но там же толщина... ( припуски я подрезала, конечно).
Девчёнки, как Вы справляетесь с этим???
УжЕ, и спрашивать не удобно, столько всего написано...

 

Наверное, лучше вставить в тему про корсеты?

Изменено пользователем Veta-Lana

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припуски лифа по верхнему срезу даю 2-2.5 см, огибаю ими верхний срез корсета и подшиваю к изнанке корсета швом козлик, сверху пришиваю подклад вручную-получается очень аккуратно, соответственно на внутреннем корсете припуски по верхнему срезу срезаны, я еще верхний срез корсета укрепляю кромкой, если верхний срез фигурный, то лиф можно обработатьобтачкой, далее обтачку вручную прикрепить к корсету, обогнув ею верхний срез

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, спасибо большое. Теперь понимаю, что зря пренебрегла ручной работай. Теперь сижу и думаю -переделывать опять или нет. Хотела вам показать, но кристалон (ткань так назвали) ужАсно отсвечивает, на фото получается ужас,ужас, ужас...

Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice

 

большое спасибо за такой подробный ответ! только сегодня прочитала, ибо были перебои с интернетом.

 

Еще интересует такой вопрос: вы пишете ,что вставляете косточки до чашек. А у нас предполагается гладкий лиф, чашки бюстгальтера будут внутри, но я думала вставить кости до верха декольте. Это ведь удобно в носке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вы пишете ,что вставляете косточки до чашек. А у нас предполагается гладкий лиф, чашки бюстгальтера будут внутри, но я думала вставить кости до верха декольте. Это ведь удобно в носке?

Да, будет хорошо, расправится все и не будет морщить. Если бы я делала платье, которое предполагалось надевать на бюстгальтер, то я бы так и сделала. А у меня все с вшивными чашечками, нет никакого смысла в косточках до верха (ну, мне так показалось). Еще раз отмечу - то, что я описала, то, что я делаю и что только собираюсь делать, продумываю и планирую - это сборная солянка из нахватанных то тут то там сведений и собственного опыта, где удачного, а где - не очень)). Многое первый раз получается нетехнологично и "научным тыком", второй раз шьется уже с учетом выводов после первого. Так что не волшебник я, просто учусь)) Профи лучше знают, как и что и куда))

 

Насчет слоев - раньше я так делала: два слоя - один внутренний проклеенный с косточками, другой - верхний более нежный. Крепкая НЕпотайная молния или шнуровка и по верху сшито лицом к лицу - вывернули - припуски внутри. Так можно делать более повседневные вещи, как например вот это платье, которым я, кстати, осталась не слишком довольна.
1262116359

 

Но для вечерних платьев, когда основная ткань - шифоны-шелка-атласы, этот вариант, на мой взгляд, не годится хотя бы потому, что припуски нашего корсажа, соединения по верху, косточки - могут и будут проступать через нежные ткани верхнего лифа и портить всю картину. Поэтому гораздо лучше корсаж отвернуть от тела наружу, лицевая его сторона направлена от тела, так же, как и у верхнего лифа. Ну а третий слой тоненькой шелковой или вискозной подкладки изделие никак не испортит и не утяжелит, а наобот - прикроет все и придаст законченности.

 

Кусак, т.е. ты подрезаешь жесткий проклеенный слой по верху до готового края, без припусков, и оборачиваешь припуском основного лифа? А край не растягивается? Не "маловато будет"? Даже если с долевиком. Я, к сожалению, на платье из самых толстых тканей уже оставила только сантиметр по верху, но в следующий раз попробую как ты пишешь.

 

Обязательно сфотографирую свои эксперименты по освоению новых знаний, даже если они будут кривые))) Добраться бы до них - все откладываю, выпускной все-таки еще через месяц, а на майские праздники обновки людЯм сейчас важнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice

 

да, вы пишете, что чередуете крючки и петли на разных сторонах. То есть вы не используете готовую тесьму с крючками ,а нашиваете их самостоятельно?

 


Ничего себе "более повседневное платье" - ваше винное шикарно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще не пришивала так крючки, но собираюсь)))

 

А насчет платья - то я просто спинку никому не показывала))) Она-то мне и не понравилась, толстовато все получилось, плотный стрейч-коттон, металлическая молния, в прогибе талии хорошо не легло. Думала барышня больше не придет - ан нет, уже после этого три платья сшили)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусак, т.е. ты подрезаешь жесткий проклеенный слой по верху до готового края, без припусков, и оборачиваешь припуском основного лифа? А край не растягивается? Не "маловато будет"? Даже если с долевиком. Я, к сожалению, на платье из самых толстых тканей уже оставила только сантиметр по верху, но в следующий раз попробую как ты пишешь.

срезаю Джуся к чертовой бабушке припуск, кладу кромку-получается довольно плотный край-у меня внутренний корсет делается из двух слоев , кости между ними , один слой дублирован, но последний раз я сделала внутренний непроклеенный из плотной бязи простеганной неклеевым дублирином-мне понравилось, если край немного и растягивается на участке спинки-ниче страшного-меньше в тело врезаться будет , а то бывает на спинке колбасный цех-жир свисает над корсетом, а на переде я дублирую, ставлю кромку, и если край прямой-пришиваю ригелин по вырезу , а припуски срезаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме свадебных нарядов Goldfish упомянула интересное платье:

Я уже шила дочери выпускное платье из джинсы, только из черной. Так что проверено - изумительно смотрится на вечерних нарядах.
http://s53.radikal.ru/i140/1006/0a/88fd7bff15c8t.jpghttp://s57.radikal.ru/i155/1006/b1/c15189196279t.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы... в этой -можно найти ответы, читайте :)
=========================================================
Добрый день!
В июле предстоит знаменательное событие- свадьба лучшей подруги,по желанию которой,трое ее подруг(в том числе и я) должны одеться в платья разных моделей,но из одной ткани(желательно шифон или шелк,с драпировкой). Модель нашла,платье безумно нравится,хотелось бы именно такое....И вот уже много дней мучаюсь вопросом, как шить верх данного платья....к великой радости наткнулась на этот замечательный форум!)
Вопросов возникает несколько: 1. как шить? 2. нужен ли здесь под драпировкой корсет или будет держаться и так? 3. если нужен,то,может быть, пойти легким путем и купить косетную полуграцию и задрапировать ее?

 

Прошу прощения за, возможно, странные вопросы,но в шитье я полный профан,так что не судите строго:)) Надеюсь на Вашу помищь и скорый ответ!:)
post-16712-1272449313_thumb.jpgpost-16712-1272449387_thumb.jpgpost-16712-1272449380.jpg

 

П.С. Вопрос, наверное, не в тему...но, может быть, кто- то из Вас захотел бы взяться за эту трудоемкую работу?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корсет точно есть, без него конструкции держаться на на чем. Если опыт в шитье небольшой, то купить готовый корсет и задрапировать его будет конечно проще. Но сами драпировки тоже непростые. Сложные задачи вы перед собой ставите!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Была конечно мысль сделать своими руками,тк в ателье уж очень дорого получается...Но, боюсь,моих способностей на такое явно не хватает....хотелось бы просто понять технологию:) Еще вопросик: если покупать корсет, его нужно сначала расшивать и встрачивать драпировку по боковому шву , либо сразу сзади вместе с молнией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы просто понять технологию:)

Поиск подсказывает такие сообщения с советами по вашему вопросу... осваивайте этот механизм!
+драпир* +корс* +ручн*
Анжел
Как кроить платье с драпировками на чашках
Галина
Как исправить платье... драпировки на лифе?
Свадебное платье... особенности шитья?

 

P.S. В авторской теме Муха показывает новый наряд для невесты, созданный по похожей технологии... не упустите случай посмотреть и вопрос можно задать
Dancy показывает чудесное выпускное платье

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Zlata7
Очень интересно и это платье... а как актуально!
Выпускное платье... ткань стрейч-атлас, двух цветов-вставки-гипюр.
12544923131254492313
Когда смотришь фото со спины кажется, что ткани на лифе еще и переплетены - расположены в разных направлениях... что скажете? :) Платье на корсетной основе, чашечки имеются?
Модель платья полностью из головы или какое-то фото вдохновило на создание подобной красоты?
======================
Ответ:

идея из интернета, но немного изменённая, под драппировкой-проклеенная основа с чашечками и косточками по рельефам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мое первое выпускное на корсетной основе, спасибо форуму огромное. Вчера девочка получила медаль из рук мэра на гордской площади и отгуляла выпускной вечер в нем.

 

И отдельно спасибо Juice за ответы на вопросы.

 

post-348-1498022737_thumb.jpg
************************************
От Дончанки: начало ветки с вопросами о платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот мое первое выпускное на корсетной основе, спасибо форуму огромное. Вчера девочка получила медаль из рук мэра на гордской площади и отгуляла выпускной вечер в нем.
И отдельно спасибо Juice за ответы на вопросы.

ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ КРАСИВО )) )ПРОСТО ШИКАРНО !!! ВЫ МОЛОДЦЫ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось! Даже под грудью, пусть не как влитое платье сидит, зато очень красиво ткань играет за счёт этих складочек! Девушка в нём очень хороша!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Juice
закончила "простенькое" выпускное платьице... Масса ручной работы, незаметной глазу
12736962221273696222127369622212736962221273696222

 

Здесь - показаны "потроха" и рассказаны подробности шитья
===================================================
В авторской теме vixen
Выпускной наряд для племянницы. Шился почти заочно без примерок, я только мерки сняла , потом наряд уехал в Россию))))
http://club.season.ru/uploads/post-140-1274008945_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-140-1274008988_thumb.jpg

 

Юбочка - чистая *американка*, два слоя, три яруса. На все про все ушло 8 метров нейлонового шифона (сетки, в простонародии))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, вопрос у меня. Даже не один
Вот такое платье из журнала. Явно по косой и верхняя деталька на груди тоже по косой и лежит так мягко без напряжения. Как же оно (платье) тогда держится? Почему не падает? И какую вы себе представляете там спинку? Я понимаю, что это Голливуд и иже с ним, "как прибили, так и держится", но как бы сделать эту модель для вечерне-повседневного летнего платья и комфортной носки? Думаю уже две недели..
post-13520-1275133569_thumb.jpg

 

А как оно с груди не сваливается-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спинка закрыта до уровня груди...такое ощущение что передняя драпировка на юбке на кулиске и сверху эта драпировка на груди завязывается, то есть платье вообще без застежки

А как оно с груди не сваливается-то?

так завязано ж, че б ему сваливаться, корсета я там не вижу во всяком случае
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусак, вот именно, что ничего плотного там нет и не хочется. Но верхний "шарфик" на груди завязан ли (и где завязан? на спине?), или просто пришит, но лежит свободно, без натягивания, а деталь по косой жеж тянется как не знаю что.. Где тут основная нагрузка? на резинку, которая вставлена в кулису и проходит под грудью? Хотя явно не под грудью.. а выше ВТГ, за счет чего тогда оно провисает посередине? Не пониму ничего((( Если не разгадаю загадку - придется бретельки делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...