Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Выпускные, вечерние, нарядные платья, особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

О платьях из эластичных тканей. Без использования дублирования

 

В авторской теме Анжелина Джоли Цитирую: Выкройка - 7-ой номер Бурды
http://club.season.ru/uploads/post-17842-1294958448_thumb.jpg
Само платье из бифлекса, а драпированный шарф из шифона. Решили сделать так, так как бифлекс не очень подошел бы на драпировку- уж слишком плотный. А шифон ложится нежно и смотрится воздушно.

 

Под шарфом на плече сделана дополнительная лямочка, так как подобное платье потерять очень легко)))


Расскажите о подробностях создания плиииз - на лифе только двойной слой дублирование присутствует? По боковому шву от бедра драпировка только у передней детали или у детали спинки тоже есть легкая присборка?
Что обеспечивает удерживание платья на фигуре помимо бретели?:)
На лифе нет никакого дублирования. Просто так такой крой - верхняя часть двойная и без шва сверху с перегибом. Дублировать нечего. просто. Если бы продублировала бифлекс, то грудь бы уплостилась и не легла так легко и "непринужденно"))))

 

Для данного платья желательна только хорошая упругая грудь, тогда на ней будет более мнее держаться платье)))))

 

Думаю, что еще это платье пойдет тем, у кого небольшая грудь- драпировка зрительно её увеличит. Но для того, чтобы оно держалось на уровне груди и не спадало, все же необходимо сделать дополнительные лямочки.

 

Мы его одели и начали в нем двигаться- а оно ведь предполагает посещение дискотек и вечеринок - оно начало сползать вниз. Выход придумали быстро - селиконовые лямочки. Под шарфом лямка из шифона- её даже не видно. А с изнаночной стороны я пришила небольшие петельки для селиконовой лямки через шею. На фото её нет. Но в жизни она присутвует. Единственный минус- еще не знаем как будет выворачивать верх без шва и дубляжа - может быть все будет хорошо- ведь нижняя часть чуть меньше основной, что с драпировкой. Петельки сделали, теперь ждем результат после вечеринки))))

 

Драпировка по модели только спереди , а по спинке её нет. Поэтому спинка "держит" драпировку спереди очень хорошо."
==================================
В теме elizabarra Цитирую:
"Основная ткань трикотаж масло ) + гипюр а на юбке шифон. Короче я его слепила из того что было))
Основу взяла в бурде, 9/2010
http://club.season.ru/uploads/post-10308-1295096600.gifhttp://club.season.ru/uploads/post-10308-1295074816_thumb.jpg

 

Нигде не дублировала, т.к. нужно было оставить эластичность, платье в один слой, только лиф в два, в лиф вставила бюстгальтер, держится очень хорошо
у бюстгальтера по спинке отрезала часть (где была застежка) и вместо неё пришила широкую плотную резинку
застегивается платье спереди за молнию)
лиф так же эластичный и тянется вместе с бюстгальтером

 

передняя юбка состоит из двух частей, которые открываются как шторки))"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где варианты шитья подобных платьев обсуждались - почитайте ее
===========================================
Помогите пожалуйста! :)
решила сшить платье бюстье, но не корсетом.
Если сделать просто в обтяжку и продублеринить, то не спадет, но грудь будет приплюснута некрасиво...
Нужно вставлять корсетную ленту, но тогда будет видно шов.
Подскажите пожалуйста! Примерное фото вот:

post-22763-1296485098_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно вставлять корсетную ленту, но тогда будет видно шов. Подскажите пожалуйста! Примерное фото вот:
Но на показанной фотке швы и есть: подкройной бочок на верхней части лифа, 2 вертикальных на передней и задней частях лифа :)

 

Почитайте, какую упрощенную методику предлагает, например, Кусака Мадагаскарская (на несколько постов выше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.. но я не нашла описание методики Кусаки Мадагаскарской.. Может я не там смотю?
По поводу швов, я наверное неправильно выразилась. швы то есть, но если пришивать корсетную ленту, то получиться двойной шов.. и куда пришивать корсетную ленту? на подкладочную ткань или на основную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не нашла описание методики Кусаки Мадагаскарской.. Может я не там смотю?
Кусака Мадагаскарская писала в своей теме, и я цитировала ее ответ в этой, в чем состоит суть упрощенной методики:
"проклеивается сам подклад, на него же настрачивается ригелин изнутри, затем верх платья чисто обтачивается подкладом - здесь утяжка в талии совсем небольшая - поэтому молния выдерживает, если утяжка будет весомой-необходим будет страховочный сантюр на талии , застегивающийся автономно"

 

корсетную ленту = ригелин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Платье на корсетной основе, помогите разобраться показан вариант платья c открытыми плечами и неудачно выполненной линией декольте (образовались заломчики). Подсказаны причины возникновения дефекта посадки платья.

 

О неучтенной межгрудной вытачке на верхнем слое лифа... есть подсказка, где смотреть:
Конструкторские изыски, которая начиналась с разбора ситуации:
"Я думаю, многие сталкивались с проблемой, когда глубокое декольте не хочет прилегать к груди и топорщится. Решить её не очень легко, если нет рельефа, куда можно забрать избыток. "

 

Особенно стоит обратить внимание на замечание Deo:
"Правило - верх и подклад кроим по одной выкройке! Есть вшитые чашки, нет чашек - не имеет значения. Проклеиваем основную ткань, проклеиваем подклад (всё до линии ниже талии см 13-15), складываем вместе, раскладываем выкройку и раскраиваем вместе. Главное - правильная основа, остальное - дело техники, внимания и аккуратности. Основу для корсетного платья можно размоделировать так:
http://club.season.ru/uploads/post-70-1296820393_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-70-1296820412_thumb.jpg
Только в таком случае будет совпадение верхнего и нижнего слоев платья, и удастся избежать таких досадных ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки, присоединила отдельную тему: Корсетное платье с драпировкой.
*************************************************
Уважаемые форумчанки и талантливые мастерицы! Подскажите, пожалуйста, сколько ткани необходимо на эту модель. Шлейфа не будет. Длина до пола.
post-15069-1297165792_thumb.jpg
***************************
От Дончанки: платье готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо,минимум 7м,а может и до 10 дойти....

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ. Део, я в восторге от Ваших работ и от Вашего таланта.

 

Вот только я сомневаюсь, что там юбки-солнышки. Возможно нижняя - колокол, пришитый к корсету, а верхняя - чудеса драппировки, сшитые между собой. Возможно ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Меня терзают смутные сомненья"©,что всё это платье сделано методом наколки на манекене...Такие драпировки и юбки не рассчитываются на выкройке,моделируются сразу на манекене.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да. Это лепили как статую из отрезков ткани.(и мне предстоит пройти этот путь). Лиф, понятно отрезной и выложен драпировками. Спасибо. И ещё прошу, поделитесь опытом: у меня заказчица худенькая, с тонкой талией и большой грудью. Но хочет утянуть посильнее талию и живот. Выдержит ли эту нагрузку тесьма с крючками? Или лучше и надёжнее шнуровку?
И ещё. Я вижу, как мастера изготавливают свои шедевры на манекенах. У меня есть манекен, но он с очень неудобной фигурой: талия тонкая, бёдра широкие, грудь высоко. Вот на фото мастеров вижу манекены и корсеты сидят как влитые. Что это за модель или фирма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Муха
Очень красивое платье показано и даны подробности создания - не пропустите!
http://club.season.ru/uploads/post-910-1297074777_thumb.jpg
Атлас от Армани, ткань даже не плательная, а скорее костюмная. Декор выполнен из этой-же ткани. Между цветочками можно разглядеть небольшое количество стразов сваровски)
Такие платья крою по размеру с припусками, потом убираю сколько только дастся. Т.е. убираю, те самые припуски)))
Основа без утяжки, но очень плотно сидящая в области талии и просто плотно сидящая в груди.
Слоев два верхний и подкладка, оба проклеяны плотной клеевой. Другие средства не использовала, ткань скорее костюмная, поэтому не пришлось их использовать. Застежка на молнию в заднем шве.

 

Внутри белье одето, бюстгальтер без бретелей. Ткань очень плотная, поэтому так хорошо сидит.
Хотелось бы отметить, что во время примерки, забираю чуть больше под грудью, грудь получается "выстреливающая"
На любителя, но мне кажется, что так увеличивается впечатление, что ее больше)))) На примере этого платья эффект очень заметен.
*******************************

 

В авторской теме Муха - еще одно платье с подробностями о процессе создания... не пропустите!

 

http://club.season.ru/uploads/post-910-1297445194_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-910-1297445214_thumb.jpg
Все платье продублировано подкладом, декоративные полоски выполнены контрастной косой бейкой, пояс с бантиком одевается отдельно. Застежка спрятана под бантиком. Бантик украшен пуговицами сваровски)

 

Детали разрезаны, проклеивать не стала, клеевая цвет ткани меняла, только с подкладкой соединила. По талии отрезное. Запах играет))) Чтоб в конфуз не попасть скромно себя в нем вести надо)))

Перенос вытачек в линии декоративных рельефов (на стороне, где вытачки отсутствуют) проводился, хотя бы отчасти?
Не поняла, что именно проклеено... судя по фото, есть еще внутренний слой платья (по типу корсетной основы, сантиметров на 10-12 ниже талии) и проклеен именно он? Если да, то подробнее о крое внутреннего слоя пожалуйста, особенно интересно - о прибавках на свободу :) Застежка - только молния?
С декоративными рельефами мне сложно что-то рассказать, делала макетированием на манекене, из бумаги. Выкройки получились для меня непонятной конструкции, потом немного подкорректировать на фигуре пришлось.
Вы все правильно поняли: проклеян именно тот нижний слой. Манекен темный слой хорошо виден, а на фигуре этот момент в глаза не бросается.
С прибавками немного сложно, я практически не умею делать выкройки и меряю немного мерок, талия, грудь, бедра очень редко другие мерки.(естественно для себя делаю отметки: больщая грудь, маленькая грудь, ассиметрия и т.п.) Вся остальная работа происходит на фигуре. Разная ткань дает разные показатели. И если делать две абсолютно одинаковые вещи из разных тканей они получаться разными. Про прибавки, это вообще, темный лес для меня. Могу сказать, что все эти платья возможно застегнуть только при полном выдохе и самостоятельно это сделать могут не многие. Застежки делаю в основном на молнию (это практично, если широко или узко можно относительно быстро изменить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла в подходящую тему, где есть ответы, как получить выкройку
=============
Помогите с выкройкой очень надо.Буду благодарна за отзыв
post-348-1517943979_thumb.jpg post-348-1517943998_thumb.jpg post-348-1517944016_thumb.jpg
*************************************
От Дончанки: может вам этот вариант подойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Почитала форум,многому научилась! Нужен совет по пошиву нижней части данного платья.Не могу понять
1) какой крой юбки,татьянка,солнце или..?
2) рюши или воланы?
post-23641-1301387449_thumb.jpg post-23641-1301387824_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такое впечатление, что юбка собрана из множества слоёв шифона, вырезанных как лепестки, наслоённых друг на друга, как в бутоне. При этом срезы лепестков обработаны оверлоком с растягиванием, что и придаёт им волнистость.

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО верхний слой - из шифона-крэш, создает легкий эффект "жатости", зафиксированных мелких складочек
Кстати, ИМХО на лифе тоже заметны горизонтальные складочки, те. корсетная основа лифа - задрапирована

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лиф там и правда задрапирован и юбка многослойная. При движении красиво, легко колышется(это из сериала Сплетница 1сезон 6 серия).Но на складки не похоже.А вот лепестки...надо подумать!Вроде бы, видно что сверху это меньше, а ближе к полу явно шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: обсуждение пошива этого платья.

 

Ну вот что получилось у меня. Пошло 8 метров розовой и 2.5 белой на внутреннюю юбку. Это снимки домашние. Девочка обещала парадные с выпускного прислать позже.
post-15069-1301833652_thumb.jpgpost-15069-1301833671_thumb.jpgpost-15069-1301833833_thumb.jpg post-348-1519794790_thumb.jpg

 


******************************
Ниже показано нанесение корсетных линий на основу для этого платья.
Фото с выпускного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушка смотрится в наряде так нежно женственно )
ИМХО этот оттенок розового - именно для юных!

 

Не томите - рассказывайте подробности создания платья:
- розовая ткань - что за состав, это шелк, шифон или тонкий трикотаж?
- интереснее всего - как создавались драпировки, они закреплены? Какие сложности возникли в процессе?
- что в результате предпринято для создания юбки?
- корсет - сколько слоев, что проклеивали, какая застежка?
На сколько предусмотрена утяжка?

 

В общем - чем больше подробностей, тем лучше!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приятные слова!!! Я уже сроднилась с этим платьем. Даже жалко было отдавать.
С удовольствием расскажу всё. Итак:
Розовая ткань - это шифон.
Сначала был изготовлен корсет. Основная ткань - плотная бязь. Проклеила корсетной клеевой в два слоя. Первый кроился с припусками для швов, а второй без припусков. Из сутажной ленты сделала кулиски везде, кроме тех швов, что держат грудь. Там по совету DEO я тем же способом настрочила регилен. И он у меня служил кулиской, в который потом вставлялись металлические кости. Это было нужно потому, что у девушки красивая, но большая и тяжелая грудь. И задача стояла, чтоб в этом месте всё держалось без бретелек. Дополнительные региленовые полоски я настрочила и вдоль этих деталей( там где хотела укрепить получше). Хочу сказать, что задуманное получилось и девушке было удобно в корсете.
Далее я выкроила юбки-полусолнца: одно из белого, а второе из розового шифона. На этих фотографиях не видно(надеюсь это будет видно на фото с выпускного) там спереди разрез с кружевом, такой же как на образце. Кружево пришивалось на белую юбку, а розовая ложится сверху.
post-15069-1301847636_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда был готов верх корсета, застёжка не обработана, подкладка не пришита, я надела его на манекен и нарисовала мылом линии и области, где ложится драпировка. Ведь там на разных участках драпировка должна иметь разное направление. Затем я определила очерёдность этих областей и стала накалывать шифон, создавая складочки. На образце видно, что ткань густо присборена и складочки мелкие. Я попыталась просто скопировать то, что вижу - не тут то было. Видимо ткань на образце гораздо тоньше шифона. Поэтому я делала складочки такими, чтоб они ложились аккуратно и маскировали корсет внутри. На первой области, что по уровню глубже всех, выложила ткань, заколола булавками и каждую складочку внутри закрепляла вручную бисерным швом. То есть на лицевой стороне - малюсенький стежок, а протяжка к следующему - с изнанки.
И так все участки. Проблемное место для драпировки оказалось под грудью. Там сильно вогнутая область и складочки просто не хотели прилегать. Пришлось пришивать каждую ещё и за край потайным швом. Там где участок сравнительно плоский - ткань хорошо драпировалась по долевой. А там, где вогнутые-выпуклые участки - по косой. И ещё, на спинке складочки крепились до шва, где начиналась задняя центральная деталь. От этого места шифоновые складочки висели сами по себе, просто скреплённые смёткой.
Это для того, чтобы можно было обработать шнуровку.
Застёжка на корсете - шнуровка.
post-15069-1301847887_thumb.jpg

 

post-15069-1301849582_thumb.jpg
Так выглядит место соединения корсета и верха. Вот тут было по-настоящему сложно. Предстояло соединить платье с подкладкой и обработать шнуровку. Я поступила так.
Подрезала отлетные шифоновые детальки так, чтоб они не попали в шов притачивания по верхнему краю платья и закрепила их булавками. Затем проклеила на подкладке из бязи центральные детали спинки корсетной клеевой дважды. Затем сложила подкладку лицом к лицу с платьем и сколола по центральным задним срезам и по верней линии. Притачала. Вывернула. Обработала всё под шнуровку. Заготовила рулик для петель и закрепила петли. Затем две детали из бязи сложила лицом к лицу с отлетными детальками, обтачала и вывернула. Бязевые детальки закрепила потайными стежками вдоль кулиски.
Шлейф заложила складами. Технический припуск по центру шлейфа, необходимый для одевания платья решила закрепить так: на шлейфе петли а на корсете плоские пуговички.
Вот кажется и всё. Утяжка примерно 5 см в талии.
А это вид спереди, но без вспышки. По моему так лучше видно
post-15069-1301852222_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень здорово получилось. А что за клеевую ва называете корсетной? Она как воротничковая или что-то еще? И как выглядит выкройка передней части корсета? Чашечки отрезные или цеотнокроенные? Очень хорошо поддерживается грудь. Расскажите подробнее, как корсет строился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромнейшее!!! Такое платье случилось со мной первый раз в жизни. Я очень старалась. Спасибо!

 

Галина, корсетная клеевая плотная, очень похожа на воротничковую. Хорошо клеится. В магазине она так и называется - корсетная клеевая.
Чашечки неотрезные. Строить корсеты и шить их училась по интернету. брала информацию от разных мастеров. Мой алгоритм такой(в этом случае):
Мерки снимаю все основные, что необходимы для построения базовой основы. А затем дополнительно для корсета(и для большей точности) по уроку Татьяны Козоровицкой. Одна лишь талия меряется с утяжкой, а все остальные мерки впритык. Очень удобно. Правда добавила ещё пару дополнительных. Примерки показывают высокую точность чертежа. Далее строю базовую основу. Я пользуюсь системой Лин Жака.
Когда база построена, я наношу корсетные линии. Способов, как я поняла много, мне по душе вот такой
post-15069-1301901756_thumb.jpg
А дальше всё как обычно, только вот для укрепления каркаса в области груди, на двух рельефах (тот, что идёт через центр груди и соседний, в сторону бока) кулиски под металлические косточки выполняла из регилена 1.3 мм. И на самой широкой детали пристрочила вертикально полосы регилена.
post-15069-1301902297_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: уплотнила отзывы для компактности основного материала.
************************************
Иванна, очень не простое и красивое платье! Спасибо:-)


Вы молодец! Столько труда!!!


браво! очень красивое платье получилось!


платье обалденное....восхищаюсь вашим талантом и терпение..


ШИКАРНОЕ ПЛАТЬЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У ВАС ! БРАВО !!!!!!!!!!


УХхххх! Супер платье получилось!!! Браво!!!!


Здорово! Очень красиво получилось! Драпировки просто класс!!!


Очень сложное платье, и Вы мастерски с ним справились. Безумно понравилось. Восхищаюсь, что такое платье можно воплотить в реале.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...