Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Коми и Лешуконский район. Интересный взаимообмен.

post-14672-1322109713_thumb.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

((((( Майя, ну вы прямо....так не бывает в жизни чтоб сразу все. По бежтинским наверно вообще никто до Наизат ничего не писал да и не слышал. Да и ее труд кто переиздаст или найдет? Это было бы чудом. Только разве что ехать туда в "искпедицию" как Кристофер Робин говорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю,ну подумала- раз Кавказ,то и Бежта должна присутствовать.А узоры кавказские по-моему, почти все, знакомые.
И рыбки с голенища.Классные рисунки.Еще и от руки все.
Скажите пожалуйста, а какой год издания этой книги?
Да, Нафиса, у меня к Вам вопрос- а что отличает именно табасаранские джурабы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите пожалуйста, а какой год издания этой книги?
Да, Нафиса, у меня к Вам вопрос- а что отличает именно табасаранские джурабы?

 

Это не книга, а журнал "Клуб" за 1996 год и серия ее статей про узорное вязание. Ее мысли, наблюдения, материалы, собранные в путешествиях....Книги такой нет.
По табасаранским не могу ответить, имеется только один узор, а этого, как понимаете, мало для анализа. Могу предположить, что поскольку табасаранки славятся как самые лучшие ковровщицы на Кавказе, наличие именно ковровых элементов в их джурабах будет бОльшим. Но это лишь предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так то ж курды. Многие так живут. Поэтому и борются за образование государства, которого никогда не имели. Славятся изысканными орнаментами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немудрено что славятся )))
А вообще когда с картинками работаю тоже от себя все яркие цвета убираю - искажают чистоту восприятия.
Смешное скажу - у меня плотная штора белого цвета. Были цветные - больше проблем имела.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла интересное видео о Памирских джурабах (вязaных крючком?). Кто-нибудь пробовал их вязать? В интернете почти ничего нет...
Video
вот здесь еще немного:
Link
Не памирские но...
Боснийское вязание крючком, вполне подходит для джурабов
http://www.crochet.nu/scjwc/work/bosnian/index.html

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не памирские но...
Боснийское вязание крючком, вполне подходит для джурабов
http://www.crochet.nu/scjwc/work/bosnian/index.html

 

Да, в этом-то и загвоздка. Я до сих пор вязала крючком узорные вещи столбиками без накида, что-то вроде этого:

 

http://crochetinsider.com/sites/crochetinsider.com/files/korsnas%20mitts.gif

 

Таким способом нитку удобно прятать внутри провязываемых столбиков. А при вязании Памирских джурабов применяются соединительные столбики (это самое Боснийское вязание), там нитку так не спрячешь. Я попробую, поэкспериментирую, и покажу, что получается.

Изменено пользователем Забава77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока пас, завтра программу устанавливаю новую версию, буду разбираться в новшествах. Старую версию смотрела, наконец понравилось чертить автоматом а не вручную.
Про себя знаю что не очень люблю крючок на варежках и носках, поэтому не сильно и смотрела такие вещи, если попадет что - ссылку буду давать если интересно...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таким способом нитку удобно прятать внутри провязываемых столбиков. А при вязании Памирских джурабов применяются соединительные столбики (это самое Боснийское вязание), там нитку так не спрячешь.

А вот здесь http://knitswamp.blogspot.com/
на этих видео я так поняла, что она прячет нитку...... - или просто подцепляет, чтоб не висела?
Я крючком только белые салфетки вязала все детство, пока не стало места куда их класть. Эти bosnian & shepherd crochet для меня были открытием, что так красиво можно вязать цветное. До этого я только теоретически знала, что полустолбиками можно делать квадратики разных цветов, но меня никогда это не цепляло, т.к. я не видела ни одного красивого узора в старых советских книжках. Но вот памирцы произвели неизгладимое впечатление от своей цветовой гаммы и орнаментов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь открытием. Я тут сидела с бежтинскими ))) тренировалась. Обнаружила занимательную вещь. Ширина полос фона на более старинных джурабах до 6-7 рядов. Я попробовала подогнать еще один рисунок под такую ширину полос - 6 рядов, из 5 цветов, чтоб посмотреть как будет смотреться-(простите за каламбур, так, кажется, это называется). Ну и вижу что не то. тут подходит мой 8-летний сын и говорит задумчиво...хм... что-то не то.... Вот и я о том же. Сделала полосы по 2 ряда - совсем другое дело. Отсюда вывод: если крупный орнамент, ширина полосы фона должна быть уже.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Майя. Это старый туркменский. Сейчас такие не вяжут. Вот эти желтенькие "флажки" (это мое название!!!! не думайте, что так и надо) характерны только для туркменских джурабов. Цвета как на оригинале. Фото было плохого качества, и я сильно мучилась с орнаментом, т.к. неоткуда было больше взять.
Кстати, та Колючка или Многоножка встречающаяся на иранских носках, которую мы пытались воссоздать, оказывается, правильно называется "скорпион" ( сообщение #131 и далее)

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Правда, красиво.А я что-то, к стыду своему, на крупные вещи перешла, в основном детские.Хотя, просто недостаток времени к тому-же.
Хотя стимул потихоньку появляется, вчера на барахолке ковровую черную шерсть прикупила, как раз на джурабы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса! Очень красиво! На сколько петель вяжете? Со мной что-ли бы поделились каким-нибудь подобным орнаментом. Я видела у вас очень красивый орнамент!

 


1942-1947 гг, вязальщица О.Мурзаева, Сообщение #558
post-14672-1304767181_thumb.jpg

 

А, вообще, люди, из моего окружения, очень живенько реагируют на такие вещи. И реакция у всех одинаковая: ой, как красиво, кто-бы такие связал!

Изменено пользователем she-anik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса у Вас красиво получается,и цвета и узор
и я вам покажу свою мечту ,первый раз вяжу в 3 цвета ,очень медленно на 1 ряд около 20 мин уходит ,схемка без изменения ,тоненькая пряжа и спицы как раз на мой 37
http://s43.radikal.ru/i100/1112/c5/6d46d9d70075t.jpg

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нафиса! Очень красиво! На сколько петель вяжете?

Этот на 53 петли ширина, круг -106. Для голенища сразу после пятки надо прибавить еще 4 петли на круг.
Носки Мурзаевой еще более крупного размера -53 петли ширина, прибавки идут насколько я вижу равномерно сразу после окончания прибавок мыска и количество петель - аж 67 п. на последних рядах голенища. Это оооочень тонкие нитки нужны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...