Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Ксюша нашла в каталоге челябинской библиотеки не только эту книгу

 

Нафиса, раньше работал межбиблиотечный коллектор, может быть через крупную библиотеку попробовать заказать? Мне так заказывали, на 2 недели выдали на руки. Ждала только очень долго.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))))вообще- вяжу,а именно эти топочки-носочки нет,почему?-на все времени нехватает!...и немного терпения тоже, чтобы играть со множеством клубочков....а на будущее планирую!

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е системы как таковой нет.
Я нашла этот центр развития, но в расписании мероприятий и заседаний клубов ее там нет.
Или она там больше не работает или как не столь коммерческое направление их не внесли в это расписание.
У нне есть еще хорошее направление - ленивые жаккары, можно попробовать еще в этом направлении поискать, оно больше востребовано - не так трудоемко, вероятности найти больше..

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

челябинская библиотека ответила:
Указанные вами издания - журналы. Мы можем сделать электронную копию статей. Возможно эти издания есть и в вашей библиотеке. Журнал "Клуб" выписывали почти все областные библиотеки.
Мы можем сделать копии, но журналы переплетены и качество будет очень плохое. Попробуйте обратиться в свою библиотеку, если там этих журналов нет, то мы можем сделать копии, если вас устроит качество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лет эдак 10-12назад в Хабаровской Краевой библиотеке в отделе переодики брала журналы Клуб, даже могу поискать номера, у меня где-то записаны.
Так вот, только в одном номере были схемы джурабов, и инфа была очень поверхностная, не такие изыскания, как Вы проводите.Может конечно и были какие-то статьи еще, но тогда мне это было не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, могут быть проблемы - по истечении определенного времени старые журналы и книги списывали - там то ли санитарные нормы, то ли какие-то циркуляры, я не вдавалась, но у меня в личной библиотечке есть книги которые были бы элементарно уничтожены по акту если бы я в этот момент не оказалась "в гостях" на работе у знакомой. Раздавать эти списанные книги они по сути не имели права, сделали по-тихому, у меня 3 такие книги. Хотела больше - сказали что и эти сожгут наглеть буду :(
Попробуйте у себя, если что - я в нашу краевую могу съездить, не сильно удобно но все-таки это не по межгороду искать.
В краевой у нас одно ограничение было (может быть сейчас и отменили) У нас же город по сути 2 в одном. Библиотека на левом берегу я живу на правом, правобережных раньше обслуживали только в читалке. Ф\а есть, можно попробовать или снять или заказать оцифровку там. Было бы что смотреть.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала попробую найти в нашей библиотеке, но не надеюсь. Я в первый раз услышала название этого журнала.
Ольга, вот я выписала себе, какие надо спросить(где по-моему, связано с носками)

 

Журнал "Клуб" 1996 год №№ 3;5;7;8; 1997 год №№1;7

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока наслаждайтесь. Подборка джурабов из французского музея Musee du quai Branly
В окошке поиска по сайту наберите chaussettes Под окошком поиска поставьте галочку где написано uniquement avec images Выдаст несколько страниц, каждую открывать отдельно, с зумом. Ну, там разберетесь, я во французском не очень.
http://www.culture.fr/recherche/?typeSearc...e=CLT_Site_Note

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса ,большое спасибо !
Вот это подборочка !
Единственное жалко что картинки не сохраняются ,но я всё равно все понравившиеся соберу в свою коллекцию ,там столько идей!

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, спасибо! Мне, тоже, очень понравилось!
А картинку можно скопировать или в реальном размере или, на крайний случай, открыть с увеличением, на клавиатуре нажать Alt + PrintScreen и картинку, через буфер обмена вставить в любую программу, у кого, что есть, хоть Photoshop, хоть Word, хоть в Point, а там подрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно бы услышать комментарии - кому что понравилось в музее?

Мне всё понравилось ,особенно что подписанно откуда ,размер и даже вес, поразило то что у них в экспонатах есть и такие экземпляры
post-15308-1321183153_thumb.jpg
Вот эта пара я так думаю большой палец отдельно ,как для шлёпок
post-15308-1321183214_thumb.jpg
А по цвету и простоте исполнения мне нравятся вот эти ,как раз к моим варежкам подходят
post-15308-1321183341_thumb.jpg

 

Усердно сохраняю все картинки ,как закончу могу выложить архивом ,если кому надо .

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, спасибо большое! Настоящий клад.

 

Мне вот эти понравились (конечно, не только они):

 

post-22619-1321202522_thumb.jpg

 

post-22619-1321202853_thumb.jpg

 

Эти вторые - из Греции. Очень интересная техника!

Изменено пользователем Забава77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже эти, с отдельным пальцем понравились. Особенно рисунок в основной части. Эффект звезды потрясает. Издалека кажется, что свет идет от звездочек. Там были с таким же рисунком, но без пальца.
Про то, что подписано, кое с чем можно поспорить. Там есть джурабы, они вопрос поставили возможно из Эстонии, хотя они иранские.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такое впечатление сложилось что там не только "древности" собирают. Посмотрела и другие вещи - есть вполне современные. У них коллекция пуговиц - хоть сейчас пришивай и рука не дрогнет.
Про то что "хлам" берут - разговаривала с нашим музейным работником, они с охотой берут действительно исторические вещи в любом состоянии, пусть даже они будут зашиты через край толстенными нитками, с выдранными клочками, с пятнами пота но держат их в основном в запасниках. В экспозицию выставляют редко.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна, Ольга. Вот например вот эти. Последние два справа. Розовые из музея, а коричневые, привезенные из Ирана, покупала в Баку лет 12 назад. Мое наблюдение: Чем ближе к современности, тем толще пряжа и, соответственно, проще орнамент. Причем это прогрессирует везде.
А остальные- то, что мне понравилось.

post-14672-1321256333_thumb.jpg

post-14672-1321256350_thumb.jpg

post-14672-1321256534_thumb.jpg

post-14672-1321256578_thumb.jpg

post-14672-1321256630_thumb.jpg

post-14672-1321256660_thumb.jpg

post-14672-1321256680_thumb.jpg

post-14672-1321256869_thumb.jpg

post-14672-1321256910_thumb.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


они с охотой берут действительно исторические вещи в любом состоянии, пусть даже они будут зашиты через край толстенными нитками, с выдранными клочками, с пятнами пота но держат их в основном в запасниках. В экспозицию выставляют редко.

Ну и зря. Хотя их можно понять. Люди хотят смотреть на красивое в музеях, а я ищу практическое применение, мне все равно , с пятнами или без, лишь бы узор еще можно было считать, пока есть с чего, но таких меньшинство, а в запасники меня не запустят. Остается интернет, пока и эти остатки не сгнили у них там в музеях. Носки - это такая вещь, что быстро снашивается, и сложно найти какие-то пары старинные. Обычно если в музее есть действительно старинная пара и целая - это из чьего-то многочисленного приданого. Когда -то понравился узор и решили эту пару не носить, а сохранить. Дочь тоже -ах, это же аж из маминого приданого, ну рука не поднимается одеть. Оставлю как как память. Хотя вязали-то в то время чисто с практической целью-носить на здоровье. Вот и прошло лет 70 одним махом, носки и старые и целые, да и скупщики ищут такие. Вон мне летом рассказали в Кыргызстане: лет несколько назад приезжали турки и, как в сказке про Аладдина, "меняю старые лампы на новые" - все старые лезгинские ковры ручной работы -поменяли на новые синтетические ковры. Желающих было много.....Вот сейчас турки наварились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то правильно, когда нигде информации не нашла, пошла на поклон к музейщикам. Тетка нормальная оказалась, проконсультировала и все показала в натуральном виде. И мне в принципе было все равно в каком состоянии вещь - главное что я ее разглядела и пощупала. Вид конечно явно не всеобщего обозрения - вещь ношеная и прилично ношеная - тогда шили на века.
Горжусь ))) натуральные исторические эполеты трогала руками и никто не ругался )))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки я неисправима - больше всех нравятся полоски "волнами", типа того что в последнем ряду слева.
По толщине - да, раньше нитки были намного тоньше, бабуля говорила что потому и не сильно вязанием увлекались, больше вышивкой. Я всегда смотрю схемы варежек прибалтийских - это ж какой номер спиц должен быть чтобы по кругу было 100 петелек в варежке на женскую руку.
Хотя... еще при совдепии к нам на завод привозили ручную машину, уникальнейшая вещь, сделана в позапрошлом веке и на ходу!!! Наши ее капиталили, а нас на экскурсию пустили. Пытались обменять на современный аппарат - такие слухи ползали по заводу но увы и ах, музею облом вышел. Хозяева сказали что современные машины такого как эта старушка делать не могут. Может эти схемы и есть для таких машин?

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я почти не вязала джурабы, а лишь тапочки? Потому что не знала, как и с чем в наше время их носить. Ни в одну обычную обувь они не влазили. И только когда после появления в моей жизни интернета я имела счастье расширить привычный лезгинский ареол узоров (в наше время для довольно толстых ниток) я увидела, какими тонкими нитками вязали раньше и нашла обувь, с которой их носили.

post-14672-1321344628_thumb.jpg

post-14672-1321344640_thumb.jpg

post-14672-1321344652_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашла интересное видео о Памирских джурабах (вязaных крючком?). Кто-нибудь пробовал их вязать? В интернете почти ничего нет...

 

Video

 

вот здесь еще немного:

 

Link

Изменено пользователем Забава77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.elegantheirlooms.com/

 

Добрый вечер!
Не совсем к джурабам, но все-таки, Новый год скоро.Может кому-нибудь пригодится.
P.S Обратите внимание на цену...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...