Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Девочки всем приветик!

 

Покажу ВАМ джурабы своего мужа ,были такие
носочки одевались каждый день и в итоге стопталась подошва ,весь выкинуть было жалко ,я связала только новую подошву

Стали вот такие
http://img-fotki.yandex.ru/get/6408/28961930.0/0_a5ecb_8cec0ac5_L.jpg
Подошва- рисунок с Egyptiläiset lapaset

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/6504/28961930.0/0_a5ecc_879ed2d_L.jpg

 

Старую и новую часть соединяю между собой как будто закрываю петельки ,одну сверху -одну снизу вместе , получается вот такая каёмочка
http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/28961930.0/0_a5eca_b495c1ba_L.jpg

 

P.S. Нафиса с нетерпением жду Вашу книжку

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса спасибо вам огромное! Странно, обложка одна и таже, а вот носки немного другие. Переделываю свои, распустила до мыска, буду вязать плотнее.

 

Девочки, скажите пожалуйста сколько времени в день вы уделяете вязание? И за какое время вы можете связать один джураб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось!!! Ура!!! Вытащила книгу из архиватора!!! Такая же оказывается!! Счастью нет предела!!

Изменено пользователем Шухрина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, скажите пожалуйста сколько времени в день вы уделяете вязание? И за какое время вы можете связать один джураб?

Это все по настроению. Могу сделать пару тапочек за день. Джурабы наверно за 3 дня. Вопрос где взять время, чтоб только сидеть и вязать.....вязать у меня получалось обычно по вечерам, когда работала неполный рабочий день. Сейчас забросила, последнее, что связала - где-то в мае латвийские варежки в подарок.
Но у меня это периодами. Просто для вязания мне сейчас, как я поняла, нужна мотивация.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начала вязать В октябре - ноябре прошлого года, с того момента почти дня не проходит без вязания, как наркоманка стала, хочется иногда весь день сидеть и вязать ничего не делать, даже гулять не охота. Только дети и домашние дела отвлекают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, у меня к вам большая просьба. Я знаю, что вы очень заняты, но может вы как-нибудь найдёте для меня свободных 15-20 минут. Не могли бы вы подробно описать, как вы обычно вяжете тапочки. Сколько набираете, сколько прибавляете петель, каким узором лучше и на какой высоте лучше закончить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узором для тапочек служит узор любого джураба. начальный набор и ширина узора тоже зависит от того какая ширина ноги, взрослые или детские, турецкие, иранские или лезгинские.
Вы вяжете его до желаемой глубины с носка. Кто-то любит глубже, кто-то мельче. Затем закрываете средние петли где-то не доходя 3-4 с обеих сторон до боковой каймы.
После этого вяжете 2 цветами в обоих направлениях т.к. из-за того что средние петли закрыты, вязки по кругу уже не будет. Вяжете чередуя по 1 петле каждуго цвета лицевой. Последнюю петлю каждого ряда провязываете двумя нитями сразу. Поворачиваете работу и эту первую петлю просто снимаете и дальше опять лицевыми. Но чтобы эта пяточная часть получилась крепкой и упругой, нужно нитки за работой перекручивать, каждый раз в одном и том же направлении, например ПОВЕРХ нити от предыдущей провязанной петли. Весь ряд они будут закручиваться в веревочку. Когда перевернете работу, если не хотите раскручивать ее обратно, делайте теперь перекручивание нитей в ОБРАТНОМ направлении. т.е. нитку за работой подводите ПОД нитку предыдущего цвета.
Когда длина ступни достаточна , делите все петли на 3 части, как на русских носках. Когда работа лицом к вам, вяжете с тем же перекручиванием нитей за работой петли 1 й части, затем * второй части и последнюю петлю ее провязываете лицевой двумя нитями сразу вместе с 1 й петлей 3 части. Теперь поворачиваете работу, эту двойную петлю снимаете, провязываете петли средней части, последнюю ее петлю провязываете ИЗНАНОЧНОЙ вместе с 1 й петлей 1 части. Поворот и опять повтор от * пока на спицах не останутся только петли средней части. Закройте их.
Примечание. когда будете убавлять петли 1 и 3 части, через каждые 3-4 ряда убавляйте не по 1 от них а по 2. Так средняя часть будет одинаковой высоты, когда закончатся все убавления. Но это все на глаз делается.

post-14672-1345893014_thumb.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Можно, деля петли на 3 части для пятки, для средней части оставить меньшее количество петель чем в 1 и 3. Просто по ширине пятки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5.27 утра. Прочитала всю тему сначала. Глаза слипаются, не могу. Пока учусь вяжу кота, дальше буду вязать традиционные джурабы! И тапочки! Нафиса еще раз спасибо огромное за терпение и дохотчевое объяснение! Ох уж эти джурабы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня на рынок съездила, там турчанка джурабы продает, так дёшево, я аж расстроилась. Красивые такие.

дешево это сколько ? с каким узором ? я всегда на базаре ходила смотрела ,а потом дома по памяти рисунок рисовала и вязала

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


дешево это сколько ? с каким узором ? я всегда на базаре ходила смотрела ,а потом дома по памяти рисунок рисовала и вязала

Ого, классно! Вы тоже на продажу вяжете? Рисунок красивый не менее трёх цветов. Из акрила 250 сом, с добавлением шерсти 350 сом. Если на рубли у нас кажется 1 к 1,5 идёт.
А я никак даже одного джураба с турецкой пяткой ни магу связать. Уже тритию мадель распустила, только пряжу порчу. Наверное нужно немного отдохнуть. Хотя бы два денька. Кажется всё так медленно получается. И постоянно ошибаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы где-то вначале, может даже в 1 теме обсуждали кто чем вяжет. Однозначно, пряжа должна быть жестковатая, шерстяная. Шерсть быстро протаптывается и дорогая сейчас. Поэтому использую с примесью акрила хоть и не люблю. У меня куча разных клубков. Я что-то подкупаю, комбинирую, главное, чтоб по толщине подходило. Конечно, это не фонтан, но лучшего не могу позволить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу бесконечных распусканий- это не так страшно. Главное-получать удовольствие от вязания. Хотя у меня был в жизни период, когда я вязала каждый день по паре тапочек и продавала их. Иначе не на что было купить приданное будущему ребенку. Но это как говорится было давно и неправда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ого, классно! Вы тоже на продажу вяжете? Рисунок красивый не менее трёх цветов. Из акрила 250 сом, с добавлением шерсти 350 сом..

Я ,когда в Кыргызстане жила ещё по 100 сом акриловые были.
Спросите как нибудь на базаре сфотографировать ,нам может что новое покажете .
Я сейчас не вяжу ,как с сентября кружки начнутся ,так опять вязать буду ,пока сынку жду вяжу.

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерсть быстро протаптывается и дорогая сейчас.

Чтоб поменьше протаптывалась, нашивала на подошву кожаные стельки из старых сумок, пятку кроила чуть длинней. То что срок носки увеличивался, это однозначно, когда еще привезут такой подарок.

Shat777

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я читала. Но еси честно кажется обсуждалось из какой пряжи вяжут джурабы, а не кто с какой вяжет, хотя может я что-то пропустила. Здесь говорили что китайский акрил самая плохая нитка, а почему можно узнать? Я всё вяжу из него, для носков добавляю шерсть. Но сама стирать не пробовала вещи из него, хотя дочери платья к зиме связала. А теперь переживаю вдруг после стирки вид совсем потеряется. Из другой пряжи дороговато вязать, тем более на продажу. Я носки сдаю оптом.

 


Чтоб поменьше протаптывалась, нашивала на подошву кожаные стельки из старых сумок, пятку кроила чуть длинней. То что срок носки увеличивался, это однозначно, когда еще привезут такой подарок.

Я не понимаю, зачем тогда пятку с узором вязать, потом нашивать на неё кожу. Тогда можно пятку одноцветную делать, я права?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я ,когда в Кыргызстане жила ещё по 100 сом акриловые были.
Спросите как нибудь на базаре сфотографировать ,нам может что новое покажете .
Я сейчас не вяжу ,как с сентября кружки начнутся ,так опять вязать буду ,пока сынку жду вяжу.

Это было наверное дано. Сейчас оптом обычные носки по 100 сом сдают. Хорошо вязать когда находишься в положении, никто не мешает. Я начала вязать когда дочери пол года было, а сыну без месяца три. Насчет сфотографировать, врятли получится, базар далеко, я не скоро туда поду. Да и по натуре я стиснительная, боюсь вдруг узнают, что я тоже вяжу. Отношения наверное поменяется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чтоб поменьше протаптывалась, нашивала на подошву кожаные стельки из старых сумок, пятку кроила чуть длинней. То что срок носки увеличивался, это однозначно, когда еще привезут такой подарок.

Да, так и делается. можно и плотную ткань подшивать типа вельвета. Перед тем как подшить, большой иголкой с вдетой шерстяной ниткой штопаются и закрываются все дыры и слабые места.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


......китайский акрил самая плохая нитка, а почему можно узнать? Я всё вяжу из него, для носков добавляю шерсть. ......
....... Я не понимаю, зачем тогда пятку с узором вязать, потом нашивать на неё кожу. Тогда можно пятку одноцветную делать, я права?

Акрил, будучи искусственной пряжей, ноги не греет. А носки вязаные делают именно для этого. Далее он кошмарно скатывается. Я даже бесплатно никогда не возьму акриловые носки, акриловый джемпер и т.д., и тем более никогда не возьму из него одежду для детей. Это нездорово.

 

Про подшивание-прошу прощения. Не учла. Я имела в виду лезгинские носки, у которых пятка одноцветная но связанная двумя нитями с перекруткой т.е. фактически двойная, или просто пестрая из нитей 2 цветов, как на моих сиренево-черных тапочках выше. Как делают в Турции и Иране, не знаю. Туркмены тоже подшивают. Если вязать просто одним цветом без узора, пятка будет очень слабой.

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Акрил, будучи искусственной пряжей, ноги не греет. А носки вязаные делают именно для этого. Далее он кошмарно скатывается. Я даже бесплатно никогда не возьму акриловые носки, акриловый джемпер и т.д., и тем более никогда не возьму из него одежду для детей. Это нездорово.

 

Про подшивание-прошу прощения. Не учла. Я имела в виду лезгинские носки, у которых пятка одноцветная но связанная двумя нитями с перекруткой т.е. фактически двойная, или просто пестрая из нитей 2 цветов, как на моих сиренево-черных тапочках выше. Как делают в Турции и Иране, не знаю. Туркмены тоже подшивают. Если вязать просто одним цветом без узора, пятка будет очень слабой.


Понятно. Буду знать. У нас все на продажу из акрила вяжут, так как другая пряжа дорогая и тяжело потом из неё вещи продать. Нужно будет другие нитки поискать хорошие, на базаре наверное таких не встретишь, только в магазинах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...