Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Ой, как не хорошо получилось! Я не хотела засорять форум. Извините! Выложу все остальные страницы на Picas'e
https://picasaweb.google.com/10257130901597...K274MPU8tbwwwE#

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, я этот рисунок со старых армянских носков срисовывала, которые у меня в руках разваливались.....

А их фото не сохранилось.? Я никогда не видела армянские носки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса, нет, не осталось, в 90-х годах не у всех были фотоаппараты. Бабка-соседка, была армянка, переселенка из Ирана и беженка из Азербайджана, поэтому, я и назвала носки армянскими, но смотрите, что я нашла. Армянский национальный костюм:
и образцы орнамента, первый армянский (наверное, ковер или кошма),
второй, как написано, казахский.

post-24014-1305266278_thumb.jpg

post-24014-1305266309_thumb.jpg

post-24014-1305266327_thumb.jpg

post-24014-1305266402_thumb.jpg

post-24014-1305269855_thumb.jpg

post-24014-1305269912_thumb.jpg

Изменено пользователем she-anik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй на казахский совсем не похож ни по форме ни по орнаменту. Я с Казахстана. На национальных костюмах у казахов огурчиков турецких вроде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leila M, я претендую на то, что ковер действительно казахский, фотка с какого-то очередного сайта, где было подписано. Но сам орнамент интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leila M, She-anik, здесь на картинке действительно казахский ковер, но не из Казахстана , а из Казахского района Азербайджана. В английской транскрипции он пишется как Qazakh т.к. твердое "К" впереди, и твердое "Х" сзади, а в кириллической азербайджанской как Газах, ну и соостветственно по-русски на карте Казах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Нафиса! Вот и я о том! Поначалу думала где-то напутала, но надо вспомнить о том, что Армения 200 лет была под Турцией. Опять же, на том форуме обсуждались отличия между нац. костюмами турков и армян, разница свелась к тому, что у армян нет в костюме оружия - кинжала! Нафиса, как хорошо знать язык и географию!!!

Изменено пользователем she-anik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, довязала Черноморские джурабы (пока только первый) из ПГР. Поизменяла кое-что: там, где у неё Боснийское вязание крючком (slip stitch), я использовала столбики без накида. Узор этой части, конечно, изменился от этого - стал более вытянутым. Может, второй джураб буду вязать используя Боснийское вязание, посмотрим.

 

post-22619-1305385408_thumb.jpg post-22619-1305385566_thumb.jpg

Изменено пользователем Забава77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО! Просто изумительно. Я представляю лица гостей, кто заглянет в дом. Вопросов будет точно куча. А вид стал какой-то хорватский теперь. Мне припомнился почему-то тот плетеный хорватский опанак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо большое! А Нафиса точно подсмотрела: действительно похожи на опанак. Второй, всё-таки вязать уже не так интересно... Хочется что-то новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети появилась книжка Folk Designs from the Caucasus for Weaving and Needlework by L.Kerimov, скачать можно здесь.
Там 450 ткацких мотивов, на миллиметровке, черно-белые.
Качество - не ахти.
Кто не хочет качать, а только посмотреть, я положила книжку в альбом.
post-24249-1305580725_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

she-anik, на Лекушонские рукавицы похоже. Очень красиво!
А у вас нет какой-нибудь секретной кладовочки, где вы свои узоры держите? Посмотреть бы.
Вот, например, мне сейчас до зарезу нужен узор на 23-25 петель, бордовый орнамент (славянский) на полосатом сером и белом фоне.
Сын просит в дорогу носки, у него в самолете ноги мерзнут, хочу связать обереговый узор на голенище, а вот для самого носка - никак не подберу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...