Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

byu очень красиво получилось

 

Нафиса у меня к ВАМ большая просьба ,если можно выложите схему 2 из #381 ещё раз только галочку не ставьте что бы умешалось .

 

Я купила тонкие нитки и на тонких спицах как раз на 37 размер ширина получается ,а то что я распечатала очень мелко получилось ,а увеличиваю размыто и рисунок плохо видно ,поэтому вязание затянулось ,но надеюсь к холодам свяжу ,первый раз вяжу 3х цветные джурабы

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь радостью. Я наконец наткнулась на старые советские чулочные спицы из старых запасов. Купила 3 комплекта -2 обычные на 2мм и один 2,5мм. Руки прямо буквально обрадовались, сразу узнали родную нержавейку. Тех что рукомендовали ADDI нигде не нашла. Только PONY и Гамма везде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса ,большое спасибо за схемку теперь хорошо видно.

 

Нафиса понимаю Вашу радость ,я кстати сейчас тоже вяжу на старых советских наверное 2 мм ,я когда в прошлом году в Кыргызстан ездила там на барахолке,когда увидела у бабушки, не торгуясь все купила и когда тёте джурабы подарила она мне ещё 2 пары отдала со своих запасов .
Один комплект совсем тоненькие, как иголки.

Татьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://savepic.org/2173611m.jpg
джурабы прождали всю весну и всё лето.. вот приеду с отпуска займусь ими.. мне не нравится пятка.. не хватило фантазии(((и не знаю как увеличить обьём на голени .

Изменено пользователем olga kou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне не нравится пятка.. не хватило фантазии(((и не знаю как увеличить обьём на голени .

baunty-ray Вы вяжите по типичной со мной схеме.
Я расширяла добавляя по 1петле красной пряжей, после боковых планок (первые 11 петель схемы + 1 петля;центральная часть узора + 1 петля; 11 петель боковой планки).
Один ряд прибавок +4 петли. Три такие прибавки и примерно + 2,5 cм.
Начиная от центра узора,примерно 40 ряд схемы(центр крестика)через каждые 8 рядов. Или подберите просто поперечный узор.
Пятку импровизировала сама, опираясь на эту же схему,будет зависеть от длинны стопы. Изменено пользователем byu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я впервые в жизни держала в руках джурабы, присланные из Таджикистана ( мне дали на 2 дня подержать, повертеть в руках). Я озадачилась изнанкой - там нет протяжек, и показалось, что джурабы сшивные. Наверное зимой, когда времени будет побольше, надо засесть за изготовление таких чудесных изделий.

 

P9130001______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Roositud - эстонское объяснение одной из джурабовых техник.

 

В первый раз я увидела это на пятке на бабушкиных носках. Первая мысль была, что это вышивка, но мне объяснили, что делается это одновременно с вязанием, и встречается в одном селе, вроде их визитной карточки. Показалось очень мудренным , да и я больше не встречала эту технику ни у кого из лезгин. Однако моя вторая неожиданная встреча с этой техникой произошла, когда я увидела фото джурабов из Битлиса, района в Турции, рядом с Арменией. В третий раз, ознакомившись с грузинским вязанием, я увидела, что в Грузии такая техника используется практически в каждой паре. В четвертых был опять Дагестан, село Бежта, что и понятно, они исторически связаны с Грузией, поэтому и техники схожи. Ну и как всегда, ответ пришел оттуда , откуда не ждали - из Эстонии. Прилагаю к рассказу фото лезгинской пятки, битлисского, грузинского, бежтинского джурабов -к ним эстонскую варежку в этой технике Roositud и сайт, где подробно сфотографированы все стадии выполнения и модели .
http://www.tlu.ee/opmat/ku/MLT6008/kudumine2.html
http://www.tlu.ee/opmat/ku/MLT6008/roositud_motiivid.html
P.S. Верхняя группа мотивов на вышеуказанном сайте идет на перчатки , а нижняя на носки.

post-14672-1316319081_thumb.jpg

post-14672-1316319119_thumb.jpg

post-14672-1316319140_thumb.jpg

post-14672-1316319168_thumb.jpg

post-14672-1316319197_thumb.jpg

post-14672-1316319224_thumb.jpg

post-14672-1316319522_thumb.jpg

Изменено пользователем Нафиса_РФ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиса_РФ

 

Спасибо за ссылку! Сплошной восторг. Насколько же эффективный способ! Не то что в современных описаниях: свяжите, потом иголкой.

Изменено пользователем svetasmirnova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я озадачилась изнанкой - там нет протяжек, и показалось, что джурабы сшивные.
post-15192-1316019197_thumb.jpg

Так это крючок, там нерабочие нитки укладывают на полотно и они оказываются между рядами, каждый последующий ряд их закрепляет и прячет, их не видно ни с лица ни с изнанки. Низ не то что сшивной, скорее первый ряд притянут к последнему в последнем ряду и замкнут в рукав...
Красиво! Но такое полотно жестче чем связанное на спицах.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я вертела эти джурабы в руках, выворачивала. это не крючок. в области мыска есть переплетения ( как я привыкла в жаккардах), а потом для меня странности ( когда перейду на другой комп, выложу изнанку).

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ждать ))) То что Нафиса выложила - на машине так делают, типа тканного узора но там протяжки видно, вручную можно перекручивать нитки по изнанке но их тоже видно. Можно будет покрупнее?
Я где-то в забугорных блогах видела показывали нечто связанное крючком, вид был такой же. Попробую вспомнить где, за джурабы я их не посчитала а носки крючком не вяжу в принципе, потому и не захомячила.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот изнанка. Узор на пятке тоже заставил призадуматься ( жаль, что она белая и плохо видно).

 

P9130007______.jpg P9130006______.jpgP9130005______.jpg

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня пятку не видно, расплывается, а мысок, да, теперь вижу что спицы, посмотри, там похоже связано от разных клубков. Ну допустим 3 основных цвета - 3 области, вяжется 1ый цвет - перехлест нитей, 2ой цвет - тоже перехлест. Сама область может быть любой формы, перехлесты просто немного вдвигаются туда-сюда ну и внутри опять из отдельных клубков может быть узор вывязан, тоже с перехлестами чтобы протяжки закрепить. Это типа печворка, утилизация остатков. И классная утилизация.

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я где-то в забугорных блогах видела показывали нечто связанное крючком, вид был такой же. Попробую вспомнить где, за джурабы я их не посчитала а носки крючком не вяжу в принципе, потому и не захомячила.

 

Это не тунисский крючок был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не, короткий, пастуший. У нас в этой теме были его фоты - он в ладошку упирается. Вязалось от носка вверх по кругу. Вроде болгарский сайт был - там фон носка был белый и по нему яркий рисунок, я еще поближе посмотреть хотела как они там цветные нитки под белой прятать умудряются, видимо затягивают петли туго, ага, ща - технологии не было - смотрела через переводчика, похвастушка без особых подробностей, пара рабочих моментов и сразу готовое...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновление на сербском сайте - все рисунки хорошо читаются
http://www.etnomreza.com/proizvod.php?id=961&lang=eng

 

 

 

И много-много еще

post-14672-1317901609_thumb.jpg

post-14672-1317901642_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неизбежность:(
Я почему и писала - защищайте авторские фоты и картинки своими логотипами, хоть немного спасает от шибко умных и продвинутых...

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.barkalla.ru/kubachi/odezhda
Тут есть яркие кубачинские джурабы.
Девушки, а что за рамка для вязания упоминается?
post-12111-1318090849_thumb.jpg

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...