Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рабочий уголок! Модель стола для работы?! Есть идеи?


Рекомендуемые сообщения

Господи, ну я неисправимая...я постоянно путаю право-лево:))) Окна у меня слева от рабочего места, а я написала справа, вот балдуся:) Справа у меня мебель стоит для тканюшек и полочки стеклянные для прибамбасиков (тоже калёного стекла) будут, там стена круглая, даже не знаю кому доверить стекло порезать точно по диаметру стены. Контора, в которой стол делали уже рассыпалась...кризис "пожирает" потихоньку.
Помню ещё в детстве мама всегда настаивала, чтобы свет падал слева от письменного стола, велюкс это мечта... несбывшаяся:) Когда квартиру покупали, то солнечную сторону с велюксом директор-хад себе взял, а мне досталась ниже этажом...,а то сколько бы света было в помещении, это ж для нас ,труженников иглы, как воздух, как пища. Освещение рабочего места - это первостепенное условие! Зрение надо беречь!
Мы в семье просто помешанные на организации рабочих мест для каждого...я даже не могу озвучить, что муж для себя придумал...(ему иногда тоже приходится и дома поработать за компьютером) ...люди могут подумать, что народ с жиру бесится:))) А я считаю, что от этого зависит буквально всё в нашей жизни...и успех тоже:)

 

Слева за круглой стеной - зеркало и примерочная, а справа за круглой стеной - кладовка, в которой мы стираемся и сушимся. Я никому не мешаю и моё "производство" никак не походит на цех:) Просто я так организовала свой "цех":)))
Фотографии делались, когда ремонт был почти на стадии завершения, оставалась мелочёвка (она и сейчас ещё осталась, похоже мы по жизни будем обустраиваться поудобнее:))

post-3389-1239181134_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей,пару лет назад в передачи "Квартирный вопрос",обустраивали комнату даме,которой в одной комнате нужно было совместить:спальню,мастерскую,приемную для посетителей...
Машинку убрали в тумбу,у которой очень интересно убирались дверки-они после открытия закатывались в боковые стенки.Но более интересен был столдля ракроя.Вдоль стены поставили не высокую мебель(на высоту стола),глубина этих шкафчиков не более 40см(а мелочевки в них поместилось...),над ними на рояльных петлях крепился щит.По мере необходимости он откидывался (опорой служат шкафчики вдоль стены) и получался шикарный стол для раскроя.....,а в поднятом состоянии,щит декоротивно украшен и смотрелся очень стильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идеи рабочих столов-тумб:
http://www.horn.com.au/sewing.html
Если кликать на модели, то будут мультики как они складываются-раскладываются. Мне кажется, что человеку с руками будет не очень трудно сделать что-то подобное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana. идея прекрасная и в исполнении я думаю не трудная, но есть одно но, если швея-профессионал, то практически складывать не надо, оборудование всегда должно быть готово. Если любитель, тем более, как убирешь машинку, так доставать не хочеться, лишний аргумент в пользу безделья. Вот поэтому, наверное, у всех в комнате, где работаем творческий беспорядок, и никуда от него не деться. Но все равно мечта об эргономичном рабочем пространстве и при этом опрятном, убранном виде комнаты у всех в душе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, желательно, чтобы рабочее место было стационарным, тогда и процесс непрерывный и художественный беспорядок так сильно тяготить не будет. У меня все на кухне, благо кухня большая и места вроде хватает, но есть одно неудобство. Раньше это была кухня-столовая, где я принимала гостей. Теперь из-за постоянно расставленного оборудования для шитья, это какой-то сурогат из кухни-мастерской. Гостей негде принять, не в спальню же запускать. И мастерскую оборудовать в спальне тоже не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня тут родилась идея раскроечного высокого стола: по высоте идеально (для меня) подходит детская кроватка с четырьмя стенками-решетками (обычная, которая от 0 до 3-х лет). Для раскроя достаточно положить сверху лист фанеры или любой другой материал, перекрывающий размеры в одном из направлений. То есть, стандартный размер кроватки 120*60 см. Лист нужен, например, 120*80 см. Для завершения картины и повышения его устойчивости, улеживости, необходимо вкрутить по краям доски 4 болта (винта) с гладкой головкой (или утопить ее в углублении). Расстояние между ними должно быть чуть больше размера кроватки, чтобы доска не могла сдвинуться с места.
Жаль, что идея в голову пришла когда уже надо сыну кроватку менять :-(
может кому пригодится...

Изменено пользователем Lubushka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой лист ложу на гладилку(гладилку тоже дорастила под себя - 110 на 50см), после этот лист за мебельной стенкой живет, он у меня не фанерный, что-то тоже мебельное, но полегче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, желательно, чтобы рабочее место было стационарным, тогда и процесс непрерывный и художественный беспорядок так сильно тяготить не будет. У меня все на кухне, благо кухня большая и места вроде хватает, но есть одно неудобство. Раньше это была кухня-столовая, где я принимала гостей. Теперь из-за постоянно расставленного оборудования для шитья, это какой-то сурогат из кухни-мастерской. Гостей негде принять, не в спальню же запускать. И мастерскую оборудовать в спальне тоже не хочется.

В этом и заключается сложность (у меня). Я не профессионал и для меня это не "хлеб". Если продолжать в том же контексте, это - "икра" (можно обойтись без неё - не оголодаешь, но с ней вкуснее). Т.е в стационарном месте нет необходимости. С другой стороны, когда я этим занимаюсь, то у меня такой творческий беспорядок (из-за чего и начались нападки на меня), что тумбочки на хватит. А когда делал одеяло (выставлял на форуме), то тут уже просто на полу кроил. Т.е. хоть и временно, но бывает нужна достаточная поверхность для раскладывания, смётывания и т.п таких вот габаритов. Поэтому для меня сейчас задача это как объединить минимальный размер места в собранном положении с достаточным размером столешницы. Сразу оговорюсь: она не обязательно должна быть "привязана" к рабочему месту, а может доставаться "из другого угла" и БЕЗБОЛЕЗНЕННО [время монтажа минимальное; отсутствует (по минимуму) вмешательство в кап. сооружения (стены, пол и т.п.)]монтироваться на рабочее место.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стол по длине 1.7м левая сторона, правая 1.3м , по глубине 0.7м и 0.5м, зависит от стороны.

Вопрос на засыпку (для меня по крайней мере): А как вы поступаете когда вам приходится работать с большими кусками ткани? или просто разложить ткань при условии, что когда кроишь необходимо чтобы ткань не висела(не перетягивалсь из-за этого). В большинстве своём именно из-за этого я не могу прийти к конечному результату (столу). С одной стороны хочется, чтобы рабочее место не занимало много площади. Как я уже писал, для меня это не "хлеб", поэтому частота использования соответствующая. А с другой, где раскладывать габаритные вещи. Поэтому я и заводил разговор о съёмной/убирающейся столешнице, но большой по площади.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высмотрела у англичан, стоимость на сегодня (вместе с машиной) 36 фунтов))) ССЫЛКА НА АУКЦИОН ЗДЕСЬ
http://i10.ebayimg.com/07/i/001/42/df/6cdf_1.JPG
http://i10.ebayimg.com/05/i/001/42/df/6f24_1.JPG
http://i3.ebayimg.com/02/i/001/42/df/706e_1.JPG

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я приобрела вместо раскройного стола стол-книгу,очень удобно-надо разложил обе половинки,не надо-вообще сложила.Конечно ткань в развороте 3метра не положишь,но с шириной 1.5м. и длинной 2метра-улягусь.

«Девушка должна одеваться так, чтобы ее хотели раздеть». Коко Шанель.

YouTube Ярмарка Мастеров - моя страница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос на засыпку (для меня по крайней мере): А как вы поступаете когда вам приходится работать с большими кусками ткани?
Поэтому я и заводил разговор о съёмной/убирающейся столешнице, но большой по площади.

 

Алексей, а Вы у нашей Катюши спросите, у Кадрен, как такая хрупкая женщина справляется с виг-вамами и целыми "домами":)
Мы, Женщины, не видим в этом трудностей:)
Или просто никто вокруг не видит наших.... трудностей:)

 

Алексей, да делайте уже скорей...не мучайтесь:)
Убирающуюся или складывающуюся столешницу...решать только Вам и размеры только Вам определять.

 

Что касается меня, то эти размеры замечательно устраивают...
А для раскроя использую эту модель стола..
http://www.biebisedie.it/img_gallery/itaca_01.jpg
http://www.biebisedie.it/IT_prodotti_tavoli_itaca.html
о нём уже писала, регулируется по высоте,передвигается в любую точку помещения,т.к. на колёсиках, спрятанных в ножки, что очень облегчает работу при раскрое. Я не шью ничего тяжёлого и крупного, да и расширяюсь понемногу,т.е. бОльшую часть работы перенесла из дома.
Удачи Вам! Покажете потом свой плод воображения?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже стол-книжка. Очень удобно! Ему уже 22 года, сейчас я уже не вижу в магазинах столов таких габаритов и очень рада, что он у меня есть: высокий (для меня актуально с моим-то ростом!), в разложенном виде 180*90 см, можно только половинку разложить, если что-то маленькое крою. Сейчас я шью в отдельной комнате и стол уже не складываю. Машинки у меня на соседнем письменном (старшего сына в школьные годы) столе. Оба стола одной высоты, что опять же удобно.

 

Для работы с большми отрезами использую свободное пространство 2,5*3,5 м на полу в гостиной )), но это редко бывает.

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купили ножки к моему рабочему столу-книжке. К нижней стороне столешницы муж прикрутил гнезда, в которые ножки легко вставляются и вынимаются.
А еще в ИКЕЕ по совету Селянки и Алексея были куплены две выкатные тумбы "Хельмер". В них уместились все мои нитки до последней катушки. И еще немного места осталось. Класс!
Тумбы при поднятой крышке стола можно подкатить поближе к себе, а после окончания работы закатить в глубь и закрыть опущенной столешницей:
post-219-1241112313_thumb.jpgpost-219-1241112326_thumb.jpg
post-219-1241112337_thumb.jpgpost-219-1241112348_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме Житие в рабочих условиях, Хорошие и плохие стороны... Что думаете?
Basmach роассказывает об оснастке своего рабочего места:
"вытяжку типа Бош с двумя вентиляторами прикрепил к столу, заказанному по нужным размерам.
http://club.season.ru/uploads/post-8577-1243548960_thumb.jpg
Запаса мощности хватит чтобы увеличить рабочую площадь, кстати штатно в вытяжке есть регулятор мощности, можно регулировать чтоб не так сильно сосало. Педаль включатель под дощечкой под дверцей справа.

 

В довесок к столу делаю колодку,крепится к столу через переходник от старой гладильной доски. Через нехитрую систему трубок под соеденю к вытяжке

 

С вытяжкой процесс утюжки упрощается, убыстряется, ткань быстрее остывает и как бы притягивается ткань. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: пост перенесен из темы Альбом Петушкевич - полезный для этой темы показ рабочего места :)
------------------------------------------------------------------------------
post-11149-1250329472_thumb.jpgpost-11149-1250329481_thumb.jpg
эт МАЁ!!!!! рабочее место, подумаешь, что на балконе, ззато Деть не сразу находит все иголки, и тут нет намазаной по столу еды)))))))

Шей да пори - не будет пустой поры!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу показать свою мастерскую, выделила себе одну комнату!
Муж сделал сам стелажи , закройный и гладильный столы!
post-4604-1257357335_thumb.jpgpost-4604-1257357303_thumb.jpg
post-4604-1257357372_thumb.jpgpost-4604-1257357403_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу показать свою мастерскую, выделила себе одну комнату!
Муж сделал сам стелажи , закройный и гладильный столы!

Мечта,а не комната!Такая светлая!Мужу огромный респект!
Вам огромных творческих упехов!В такой то мастерской!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роскошное рабочее место!Отдельная комната-просто мечта.
Понравилась цветовая гамма.И хитренько Вы оборочки пустили под рабочие поверхности-))

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет стол-тумба.

я живу со столом тумбой. для меня это неоспоримо удобно: все мои шитейные прибамбасы лежат в одном углу, это быстро и легко раскладывается и убирается, это только мой угол и больше ничей :)
post-10729-1276848131_thumb.jpg
обычно раскладываю коротенькую переднюю часть, при необходимости можно отодвинуть стол от стены и поднять большую часть тоже.

 

opportune, сказочная светлая комната! у Вас отличный муж: с руками и чуткий к потребностям жены :)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


opportune, сказочная светлая комната! у Вас отличный муж: с руками и чуткий к потребностям жены :)

Спасибо за отзывы!! Дело в том ,что я своим ремеслом хорошо зарабатываю, поэтому мой муж всячески пытается улучшить мне условия для работы! Я ему очень благодарна!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...