Перейти к публикации

Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение
От крючков ткань просто не отодрать будет

Я не просто так сказала, кто-то пробовал( я просто не помню КТО), сказали, что хорошо, но это же "кто-то", "на чём-то" потому не утверждаю, а интересуюсь.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

post-15189-1291045657_thumb.jpgpost-15189-1291044224_thumb.jpg
Jioti, и подошва в утюге точно такая же (хотя есть и фирменный с насадкой, но с этой почему-то удобнее). Кардоленту соорудила из липучки - проходит, только надо очень АККУРАТНО, что не было сцепки. Сейчас работа с кашемировым пиджаком - прелесть. Эта самая "кардолента". Повторяю - АККУРАТНО.

Во! Это Инка была! Точно! Видите- получилось у человека.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Эта самая "кардолента". Повторяю - АККУРАТНО.

Там крючки, не петли? То есть именно ТА сторона, которая "цепучая"?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Там крючки, не петли? То есть именно ТА сторона, которая "цепучая"?

Да, взяла самую широкую, настрочила зиг-загом на основу. Пиджак из исскуственной замши - вообще проблем не было, с кашемиром сильно не прижимать утюгом, с фанатизмом будет сцепка. Короче, надо "чувствовать". Но это лучше чем без нее.

Мы на глажке это полотно называли "ёжик".Даже в магазине спросишь ёжик для утюжки - и продавцы знали о чём речь.Вот это мои помощники в работе с ворсоваными тканями - ёжик и утюжок )))
post-70-1291045807_thumb.jpgpost-70-1291045819_thumb.jpg
Мне на доску понадобилось полметра ,раньше работала с полосками см 25 - мне было неудобно.За полметра я отдала 120 литов(1 евро-3,45 лт).Кстати,он очень хорошо стирается .

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Deo, спасибо за идею! У нас такой ткани днём с огнём не сыщешь :( но я вспомнила, что у меня есть салфетка из микрофибры для мытья кафеля, покупалась в хозяйственном магазине, с одной стороны она ворсовая, с другой петельки, как на липучке, только намного нежнее. Я только, что испробовала на ней и через неё погладить кашемир итальянский, разница очевидна!! Теперь нужно срочно купить такую салфетку большего размера, эта 40х40 маловато будет.
Хотела показать фотки, но я пока слаба в цифровой фотографии :) не видно на снимках того, что я хотела бы вам показать.

Изменено пользователем KoRtNi

Елена

Может и глупость скажу, но мне эта кардолента напомнила ипликатор Кузнецова, там тоже такие иголочки, только расположены они конечно на большем расстоянии друг от друга...

Может и глупость скажу, но мне эта кардолента напомнила ипликатор Кузнецова, там тоже такие иголочки, только расположены они конечно на большем расстоянии друг от друга...

нет-нет-нет:-) Аппликатором я пользовалась...это же из области йогов - острые тонкие серебряные гвозди :-)) Первые 10 минут больно, потом привыкаешь:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Кажется не было, для пальтовых использую проутюжильник из пальтовой же ткани. Живут на полочке пять штучек разных цветов и плотности.

для пальтовых использую проутюжильник из пальтовой же ткани

а я для бархата -проутюжильник из этого же бархата и можно даже с лица утюжить

От Дончанки: ветку присоединила к подходящей теме.
Еще актуальный вопрос - ткань шерсть с кашемиром , при сильном отпаривании теряет блеск[/b]. Я ее отпарила так не заглаживая чтобы блеск сохранить, но сомнения гложат - достаточно ли такого декатирования? Если не достаточно то не знаю как и быть :( Профи что скажете?

Если вы уже скроили,то о декатировке поздно говорить.
Чтобы швы не отпечатывались, гладьте-парьте через такой проутюжильник- сшейте прямоугольник размером 20 на 30 см-с двух сторон тоненькая ткань х/б, внутри тоненький синтепон-просто оверложьте по периметру. И гладьте на чем-то мягком,ну типа байкового одельца. А ласы на лицевой стороне можно слегка обдать паром и пройти щеточкой против ворса.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Дежавю. В прошлом году это уже было, не у Вас же?

allbina, в прошлом году - это мое пальто, а в этом - мужа. Ткань другая, кашемира там меньше (10%).
Я еще не кроила, надо еще ее как-нибудь декатировать? За совет с проутюжильником - спасибо, сделаю. В прошлом году швы расстрачивала, не отглаживая.

Искуственный мех вообще не гладится. Просто чуть больше ручной работы по закреплению припусков, расстрочить или отстрочить швы не всегда уместно...Если такие проблемы в дальнейшем токо химчистка. Пар в работе по минимуму, только там где применяете полоски под швы, второй вариант глажение без пара с отстаиванием, брусок не подходит, линейка для пальтовой тож не помощница, что-то среднее по весу.

Девочки и мальчики, прошу вашей помощи. Очень просят сшить пальто из альпаки - ворсистая такая ткань, уже обьяснили, что утюжку применять нельзя. Но очень хотелось бы знать, какие еще подводные камни меня ожидают? как ее кроят по уму, и вообще? в-общем, очень жду ваших советов:))

Кроить по ворсу, утюжить можно (температура для шерсти) либо на махровом полотенце либо на кордовой ленте, которую здесь девочки закупали, без пара, если обычный утюг, если парогенератор - попробуйте на кусочке. Под швы прокладывать ватман, чтобы не отпечатались на лицевой стороне. Клеевую использовать низкотемпературную.

Изменено пользователем Лунный кот

Купила сегодня себе отрез ткани на пальто 70% шерсть 30% кашемир. А как ее декатировать? Хватит ли просто пропарить утюгом? Можно ли стирать руками или в стиралке на режиме для шерсти и средствами для шерсти? А как потом за готовой вещью ухаживать? Цвет сливочный, т.е. маркий. Клеевые, скорее всего, использовать не буду.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Stata21 я думаю,что такой состав ткани нельзя стирать,только чистка.При стирке ткань поменяет свой внешний вид.
Декатировать просто паром,а клеевые использовать нужно, иначе будет деформация.Используйте дублирин для букле тканей-он и мягкий и держит форму.

Stata21, я шила из такой ткани пальто - утюжить ее с паром надо очень очень осторожно, а лучше вообще не утюжить - она теряет блеск так как из за пара ворс поднимается. Я швы расстрачивала так как по другому не знала как их разгладить. Перед раскроем отпарила всю ткань с изнанки, а потом обнаружила матовые места - пришлось при раскрое изворачиваться. Стирать ее нельзя. Укрпеляла дублерином клеевым. Прокладывала глянцевую бумагу когда отпаривала швы, чтобы пар не проходил на лицевую сторону. Удачи!

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...