Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО.


Рекомендуемые сообщения

Мы на глажке это полотно называли "ёжик".Даже в магазине спросишь ёжик для утюжки - и продавцы знали о чём речь.Вот это мои помощники в работе с ворсоваными тканями - ёжик и утюжок )))
post-70-1291045807_thumb.jpgpost-70-1291045819_thumb.jpg
Мне на доску понадобилось полметра ,раньше работала с полосками см 25 - мне было неудобно.За полметра я отдала 120 литов(1 евро-3,45 лт).Кстати,он очень хорошо стирается .

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deo, спасибо за идею! У нас такой ткани днём с огнём не сыщешь :( но я вспомнила, что у меня есть салфетка из микрофибры для мытья кафеля, покупалась в хозяйственном магазине, с одной стороны она ворсовая, с другой петельки, как на липучке, только намного нежнее. Я только, что испробовала на ней и через неё погладить кашемир итальянский, разница очевидна!! Теперь нужно срочно купить такую салфетку большего размера, эта 40х40 маловато будет.
Хотела показать фотки, но я пока слаба в цифровой фотографии :) не видно на снимках того, что я хотела бы вам показать.

Изменено пользователем KoRtNi

Елена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и глупость скажу, но мне эта кардолента напомнила ипликатор Кузнецова, там тоже такие иголочки, только расположены они конечно на большем расстоянии друг от друга...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может и глупость скажу, но мне эта кардолента напомнила ипликатор Кузнецова, там тоже такие иголочки, только расположены они конечно на большем расстоянии друг от друга...

нет-нет-нет:-) Аппликатором я пользовалась...это же из области йогов - острые тонкие серебряные гвозди :-)) Первые 10 минут больно, потом привыкаешь:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется не было, для пальтовых использую проутюжильник из пальтовой же ткани. Живут на полочке пять штучек разных цветов и плотности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для пальтовых использую проутюжильник из пальтовой же ткани

а я для бархата -проутюжильник из этого же бархата и можно даже с лица утюжить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку присоединила к подходящей теме.
***************************************
Еще актуальный вопрос - ткань шерсть с кашемиром , при сильном отпаривании теряет блеск[/b]. Я ее отпарила так не заглаживая чтобы блеск сохранить, но сомнения гложат - достаточно ли такого декатирования? Если не достаточно то не знаю как и быть :( Профи что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы уже скроили,то о декатировке поздно говорить.
Чтобы швы не отпечатывались, гладьте-парьте через такой проутюжильник- сшейте прямоугольник размером 20 на 30 см-с двух сторон тоненькая ткань х/б, внутри тоненький синтепон-просто оверложьте по периметру. И гладьте на чем-то мягком,ну типа байкового одельца. А ласы на лицевой стороне можно слегка обдать паром и пройти щеточкой против ворса.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дежавю. В прошлом году это уже было, не у Вас же?

allbina, в прошлом году - это мое пальто, а в этом - мужа. Ткань другая, кашемира там меньше (10%).
Я еще не кроила, надо еще ее как-нибудь декатировать? За совет с проутюжильником - спасибо, сделаю. В прошлом году швы расстрачивала, не отглаживая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искуственный мех вообще не гладится. Просто чуть больше ручной работы по закреплению припусков, расстрочить или отстрочить швы не всегда уместно...Если такие проблемы в дальнейшем токо химчистка. Пар в работе по минимуму, только там где применяете полоски под швы, второй вариант глажение без пара с отстаиванием, брусок не подходит, линейка для пальтовой тож не помощница, что-то среднее по весу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки и мальчики, прошу вашей помощи. Очень просят сшить пальто из альпаки - ворсистая такая ткань, уже обьяснили, что утюжку применять нельзя. Но очень хотелось бы знать, какие еще подводные камни меня ожидают? как ее кроят по уму, и вообще? в-общем, очень жду ваших советов:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроить по ворсу, утюжить можно (температура для шерсти) либо на махровом полотенце либо на кордовой ленте, которую здесь девочки закупали, без пара, если обычный утюг, если парогенератор - попробуйте на кусочке. Под швы прокладывать ватман, чтобы не отпечатались на лицевой стороне. Клеевую использовать низкотемпературную.

Изменено пользователем Лунный кот
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купила сегодня себе отрез ткани на пальто 70% шерсть 30% кашемир. А как ее декатировать? Хватит ли просто пропарить утюгом? Можно ли стирать руками или в стиралке на режиме для шерсти и средствами для шерсти? А как потом за готовой вещью ухаживать? Цвет сливочный, т.е. маркий. Клеевые, скорее всего, использовать не буду.

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stata21 я думаю,что такой состав ткани нельзя стирать,только чистка.При стирке ткань поменяет свой внешний вид.
Декатировать просто паром,а клеевые использовать нужно, иначе будет деформация.Используйте дублирин для букле тканей-он и мягкий и держит форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stata21, я шила из такой ткани пальто - утюжить ее с паром надо очень очень осторожно, а лучше вообще не утюжить - она теряет блеск так как из за пара ворс поднимается. Я швы расстрачивала так как по другому не знала как их разгладить. Перед раскроем отпарила всю ткань с изнанки, а потом обнаружила матовые места - пришлось при раскрое изворачиваться. Стирать ее нельзя. Укрпеляла дублерином клеевым. Прокладывала глянцевую бумагу когда отпаривала швы, чтобы пар не проходил на лицевую сторону. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрошу тут. Что делать, если от ВТО, да и особого усердия с просто ТО ткань "теряет в блеске"? Ткань пальтовая, 92% кашемир, 8% шёлк. От ВТО все прямые ворсинки завариваются, закудрявливаются, сама ткань делается менее пластичной - классическая войлочная картина ( вот только тут она мне не нужна :( ). Пальто я уже скроила, надо шить - холодает.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa!А направление ворса на ткани есть ? Если да, то можно попробовать одежной щеточкой чуть смоченной в водичке "причесать" тканюшку и потом высушить феном. Я так на ворсовых тканях делала. Очень помогает распрямить ворс и потом не примять его опять утюгом.:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направление есть. На воду ткань реагирует тоже не очень :(
Издевалась над кусками - наименее печальный вариант это если целиком холодной водой намочить, тканюха делается взъерошенной, но по крайней мере живой остаётся. Если уже "заварено", то купание не помогает :(
Самое обидное: в первозданном виде ткань безумно красивая, а если сварить, то превращается в мутный драп, даже цвет тускнеет :(

 

Пойду попробую феном, спасибо, Оля!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторые кашемиры нельзя паром. а Вы гладили на игольном? с изнанки?
я для кашемира ещё использовала текстильную щёточку..
post-18414-1347422188_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже что только не пробовала :(, даже всякую безумную экзотику. Проблема в реакции ткани на температуру и влажность.

 

Простые стачные швы я могу изолировать от пара, а как быть с бортами не знаю. Есть какой-нибудь "холодный способ"?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, а вспушку не пробовали?
Ведь цель ВТО - правильно "уложить" ткань, заставить ее зафиксировать форму.

 

Сильное имхо: я бы попыталась молоточком с изнанки простучать швы и закрепить припуски вручную с изнанки. А затем, если стиль позволяет по борту сделать ручную строчку или вспушку со стороны подборта...

 

Может опыт Vetag чем-нибудь поможет?

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К молоточку ткань индифферентно отнеслась :) Вспушка, скорее всего, будет местами, но радикально она проблему не решает

 

С обычными швами я справилась, совсем без пара и с картонками. С подбортом пока так и не ясно.

 

Ткань по виду похожа на смесь кашемира и шёлкового бархата, поверхность такая как шерсть у британских кошек - прямые шёлковые волокна как ость и кашемир как подшёрсток. От влаги-пара "подшёрсток" закатывает в себя "ость" необратимо.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из своего опыта - нужно было разутюжить шов из морского сукна (тонкая, но дубовая ткань). очень подошла ручка от старого молотка, только обмотала несколько раз белой хозяйственной тряпкой-салфеткой (отрывная, на бумажные полотенца похожа, но из нетканного материала). помогло))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, чем все таки закончилась борьба с такой сложной тканью, как с ней справились? Мне такая ни разу не попадалась, но вдруг...

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...