Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО.


Рекомендуемые сообщения

Про отрицательную посадку.
Она предполагает спущенное плечо.
Сделать её на плечо обычной длины, не спущенное, не получится. Это технически невозможно.

 

До такой степени скорректировать готовую выкройку того пальто, что у вас есть на данный момент вряд ли удастся. Для этого надо хорошо знать конструирование и иметь представление о взаимосвязях пройма/рукав.

 

Пальто одна из сложнейших групп одежды по технологии, из кашемира - это уже высшая сложность, сложнее только бархат.

 

Вы маленечко передохните от этого пальто, переделайте выкройку, сшейте пробник по ней из простынки какой, обязательно определитесь с длиной.
Отпарьте распоротое пальто по деталям, давая им просохнуть.
Отпаривать надо не давя утюгом на кашемир, с изнаночной стороны, положив лицевой стороной на кардоленту или сложив лицевыми сторонами внутрь две парные детали, ВТО кашемира сложнейшая штука:-) им можно испортить всё. А без ВТО не сшить хорошее пальто.
Обязательно сделайте пробу на ненужных кусочках, потому что утюгом можно загубить всё пальто практически безвозвратно.

 

Потом продублируйте детали вручную, не растянув их. Эта операция сродни медитации, но утомляет. Затем, в месте перегиба лацкана, по краю борта, по плечевым, пройме и горловине спинки надо пришить долевик, тоже вручную.

 

Лежит у меня пальтовый кашемир, морально готовлюсь, потому что там важно абсолютно всё и точная выкройка и технология и бережное ВТО.

 

Вообще, хорошая, точная и, проверенная пробником, выкройка примерно половина успеха.
Дерзайте, вы смелая и красивая. У вас всё получится. Не спешите, не злитесь, просто подойдите к процессу, как к чуду:-)
Горшки обжигают не боги:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Leriya Вам не нужно сейчас забивать голову отрицательной посадкой - это возможно когда есть представление о конструкции, а судя по вашим опытам с пальто, у вас его нет.
Потому что отрицательная посадка делается для отвесного рукава, чтобы он гладко продолжал линию плеча. Теоретически, он может продолжать линию плеча обычной ширины, но сидеть на фигуре это будет очень некрасиво. Поэтому ее делают на спущенном плече, чтобы добиться вертикального отвеса. А на обычном плече, нормальной длины нужна будет посадка на рукаве. Для того, чтобы как раз обогнуть сочленение плечо-рука. И у вас нет вариантов - только обычный рукав.
Сейчас вам катастрофически важно сделать так, как все уже написали - полностью разобрать пальто. Не жалейте себя и свой труд - вы приобретаете опыт. Невозможно убрать лишний размер и рост, забирая в рельефы и бока - выкройки НЕ ТАК масштабируются! Нужно построить новую, с учетом всего, что вам написали. Подготовить детали, как написали, до состояния новой ткани. И разложить на ней новый крой. Только тогда вы быдете потом довольны своей работой. Только в этом случае вам будет комфортно его носить.
Если поленитесь, вас все время будет преследовать ощущение, что все не так... И в следующий раз можно начинать прямо здесь. Вам помогут по любым вопросам - и как выкройку найти, и как изменить, и как раскроить и собрать...

 

Даже я - мастер с большим стажем и профессионал в верхней одежде попадаю на такое. Последний случай как раз с последним пальто - хорошая фигура 48-50р, пальто прямое, рукав реглан. Надеваем, а ей непривычно! Клиентка новая, сразу с пальто начала. А я уже поняла, почему - она пришла в ОЧЕНЬ компактном пальто, с очень узким рукавом и маленькой проймой. А я сделала стандарт, плюс ткань также под тяжестью провисла, и косые реглановские срезы еще дополнительно подвытянулись, т.е. пройма стала смотреться еще ниже. чем я планировала.
Можно было бы сколько угодно закалывать это булавками. Но я то понимаю, что при подобных действиях крой может просто испортиться. Я просто перекроила. Построила новый чертеж, где учла компактность и возможность отвисания. И все. На следующей примерке все было идеально.
Я также разбирала все по деталям, также приводила их в новый вид.
Не ленитесь! Оно того стоит. Результат будет вас долго радовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки и подсказки очень желательны
ИМХО уже всё сказали :) Распороть "до основанья, а затем..." :) Тщательно проверить мерки. Сравнить с табличными. Снять новую выкройку в соответствии с размерами. Произвести корректировку выкройки в соответствии со своими мерками/размерами. Подготовить то что распороли - очень осторожно отпарить, совместить симметричные детали... см. советы в сообщениях выше. Выкроить всё заново :( На всякий случай - соблюдая направление долевой и очень чётко/точно отмечая припуски на швы. "Куча ткани" снизу не приветствуется ни в коем разе! Длина изделия должна быть "запроектирована" заранее. Ну, могу понять - +/- 4-5 см, ну, от силы 10 см...
Дальше, как уже было сказано выше, продублировать нужные места. Правильно и по технологии...
И...всё :) Дальше можно шить :) Опять же, соблюдая технологию :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем, в месте перегиба лацкана, по краю борта, по плечевым, пройме и горловине спинки надо пришить долевик, тоже вручную.

Более подробно из темы Zvezdopad:
Стабилизация проймы долевиком.
Дублирование на примере стойки. МК.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что еще нашла о дублировании у SkY:


Сама ткань потрясающего качества, мягкая, пластичная, невероятно приятная.
Проклеивала тончайшим трикотажным дублерином перед и спинку, подборт клеила более крепким дублерином. Проклейка не ухудшила ткань, мягкость и пластичноть сохранились. Раньше всегда сомневалась относительно "клеить/не клеить", но после того, как увидела, на родной кожаной юбке Валентино изнанку (тончайшая мягчайшая кожа на этой юбке была полностью проклеена), все сомнения улетучились. Проклейка трикотажным дублерином дает некую стабильность, но ткань не стоит колом и сохраняется мягкость.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень нужна консультация по ВТО альпаки сури.
Досталось мне по случаю мужское пальто реглан из этой ткани, без примесей и совершенно феерического оттенка - темно-темно-синего. Мимо такой драгоценности пройти невозможно, так что я решила пальто перешить на себя. В связи с чем вопрос: мне понадобилось сделать нагрудную вытачку, и я в раздумьях, как ее обработать - застрочить, как обычно, или сутюжить по методу Шанель.

Сутюженная вытачка туда аж просится: пальто экстра-класса, хочется, чтобы и обработка соответствовала. Но я боюсь испортить ткань при сутюживании - там же ворс, как он себя поведет? Попробовать особо не на чем, вменяемых обрезков не предвидится. Стоит заморочиться или лучше не рисковать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kosh_Marika сказал:

Очень нужна консультация по ВТО альпаки сури.

О ВТО альпаки    рассказывала Лена Искушение.

Если вытачка небольшая, то на мой взгляд, можно попробовать ее размоделировать, часть перенести в пройму, присобрать и попробовать сутюжить. Теоретически, еще есть вариант, кроме сутюжки-

 от Катаевой Натальи:

Цитата
Подобный приём применяется в изготовлении меховых жилеток, только пройма не ниткой стягивается а припосаживается на монтажную кромку.

 

 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...