Перейти к публикации

Кашемир и альпака, как шить, особенности ВТО.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

вложите внутрь свернутый колбаской или гармошкой проутюжильник или полотенце, и попробуйте пройтись по подгибу, слегка касаясь утюгом с паром. Только вначале на кусочке попробуйте. Может быть просто сбрызнуть и дать подсохнуть.
Я пробовала на ненужном кусочке сбрызгивать водой, но к сожалению потом, после высыхания остаются следы на ткани, я попробовала ранее в этой теме описанный способ с картонкой, выпилила вчера из твердой картонной папки на работе кусок, просунула его в не зашитое отверстие в подкладке и отпарила через мокрое махровое полотенце весь подол пальто, повесила на манекен, за ночь пальто отвиселось, подсохло и подол принял правильную форму. Спасибо за советы, теперь у меня есть новое пальто!:-)

Вообще, при приутюживании швов, чтобы край ткани не отпечатывался на лицо, берут широкий кусок той же ткани (или такой же толщины-это важно) и прикладывают его с изнанки к припуску встык, чтобы утюг шел по шву и не заходил за край подложенной к шву ткани. Тогда в месте расположения шва не образуется вмятина...
Спасибо, я для отглаживания пальто сделала из куска этого же кашемира проутюжильник, гладила через него и ворс на пальто не примялся, а подол (он кстати не прямой формы, а заужен к низу, по форме как бы яйцо) отгладила все же с помощью плотного не гнущегося картона, подол теперь в порядке, пальто уже сегодня выгуляла:-)

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

Мой БАРДАЧОК

Очень рада, что у вас все получилось!

пальто уже сегодня выгуляла:-)
А нам показать красоту:)? Приходите в тему Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?!, расскажите о своем пальто, ждем:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Очень рада, что у вас все получилось!А нам показать красоту:)? Приходите в тему Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?!, расскажите о своем пальто, ждем:)!

От всей души вам спасибо! А я то как рада, что получилось, а то неделю пальто шила по вечерам, на работе сидела как сонная муха, потому что не высыпалась катастрофически и вот вроде все в порядке, а подол не желает вести себя так, как надо... Спасибо за приглашение, обязательно приду в тему Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?!, расскажу о своем пальто и покажу его, фото сегодня сделаю вечером и в люди:-)

люблю узнавать новое, учиться делать то, что пока не умею.

Мой БАРДАЧОК

Доброго дня ! Скажите в основном пальто ,из кашемира не дублируется , как обычно ? Где то про мелькнуло клеевая низкотемпературная , но честно говоря я такую никогда не видела . Предстоит пальто из кашемира шить , как то волнительно. Для утюжки покрытие виде подложки из бархата пойдет ? Если модель прилегающая как же без клеевой , не знаю , клиентка кашемир принесла , он такой тоненький. Заранее всем благодарна за советы .

Прочтите статью на сайте Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО, там много полезного по шитью кашемировых пальто.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

от Jioti-ветка вынесена из авторской темы Milo.
--------------------------
Можно вставить свои пять копеек по поводу ВТО двухслойного кашемира?
Честно говоря не держала в руках такое чудо, хотя шью на заказ более 20 лет, но в нашей провинции такая ткань мне не встречалась. По описанию ваших проблем с убиванием блеска под паром, вспомнилась технология утюжки бархата. Мы подкладывали под ткань поролон и слегка нагретым утюгом, еле касаясь приставляли утюг. Ни в коем случае не елозить по ткани и не давить. Разница лишь в том, что при неправильной утюжке на лицевой стороне бархата появлялись лассы))
Но может попробовать? Кстати и любой драп и шерсть я утюжу с паралоном, в особо капризных тканях, в припуски шва вставляю полоски картона, сверху паролон с проутюжкой, обильно брызгаю водой - пролегания швов не будет! Создаётся своеобразная паровая подушка. Швы идеальные при таком способе, как будто из-под пресса.

Маня, у меня заготовка из поролона, специально для таких случаев. Поролон примерно 1,5 см высотой, размеры индивидуальны - у меня где-то 20*30 см. С одной стороны накрыт бязью и приметан крупными стежками. По чистому поролону вы не сможете комфортно парить, утюг прилипнет))))

Изменено пользователем LenElen

От Дончанки: ветку перенесла из темы Я заблудилась... как найти?

marta1406, вы фасон и ткань выбрали уже?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, ткань купила. У меня кашемир.
1. Выкройку из кашемира сделала
2. проклеила подборта
3. соединила кокетку спинки со спинкой.
4. соединила среднюю часть переда с боковыми частями.
5. выполнила плечевые швы и встал вопрос по ВТО: разутюжить или заутюжить на спинку.
Если разберусь, постараюсь сейчас фото выложить.

Я тоже так думаю, но посмотрите на фото. Проблемное место я пометила белым кружочком. Там получается лишняя толщина, где соединяется цетральная часть полочки с боковой. Как поступать?

post-48658-1442400440_thumb.jpg

Проблемное место я пометила белым кружочком. Там получается лишняя толщина, где соединяется цетральная часть полочки с боковой. Как поступать?

стачали рельеф полочки, высеките припуски в конце на уголок вот так http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=446486 ,разутюжьте , затем стачивайте плечевой шов и разутюживайте

От Дончанки: подгрузила фото в пост для наглядности.
post-348-1442401227_thumb.jpg

надо плечевой шов распороть

подпороть, срезать припуски на углолок и стачать, это же очевидно

marta1406, смотрите вверху странички прикрепленный пост со ссылкой на серию статей по шитью пальто из кашемира.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Кусака, спасибо! По правде говоря, на мой взгляд, такой подход не сильно облегчил конструкцию...:( Все равно толстовато.Ну, что же теперь? Затрется, замнется, надеюсь. :)

Доброе утро! Вопрос по припускам. Я видела у готовых пальто припуски на швы подклеиваются, чтобы не торчали. Может, мне тоже паутинкой проклеить или не стОит этого делать? Спасибо за ответ.

От Дончанки: перенесла ответ из другой темы:

Попробуйте на кусочке с проклейкой и без, и посмотрите, как лучше выглядит.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...