Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Можно тоже о своих замыслах написать?
1. Доделать наконец-то многострадальное платье из Дианы.
2. Юбку НЛ прямую собираюсь сделать. Как раз подходящий кусок ткани попал.
3. Это платье очень понравилось. Вот хочу на него ткань выписать. Никак не могу решить пока, хватит на него 2, 5 м или нет.
4. Призовое платье, конечно же!
Но когда-то оно еще придет, наверное, к лету...
А пока времени нету совсем, вот покончить бы с этими эказменами, насколько жизнь бы стала проще!

post-19858-1300881821.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно тоже о своих замыслах написать?
3. Это платье очень понравилось. Вот хочу на него ткань выписать. Никак не могу решить пока, хватит на него 2, 5 м или нет.
4. Призовое платье, конечно же!
Но когда-то оно еще придет, наверное, к лету...

Шарлотта, если ширина ткани 140, то должно хватить - хотя лучше построить выкройку платья, разложить на каком-нибудь отрезе ткани, который уже есть дома, и прикинуть. Ну и учесть рисунок ткани, если он есть, конечно.

 

А Ваш приз уже наверняка скоро приедет - я его помню, он из тех, что я сама переснимала :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и я с планами ...
-платье из купонной ткани, должна быть сквозная застежка по переду, типа халат, чтоб быстро снимать и одевать в условиях моря и купаний. мечусь между пышноюбочным и прямоюбочным вариантами. Первый красивей в купоне, а второй практичней.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/osinka-taranchik.2/0_50355_648443d_L.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5605/osinka-taranchik.2/0_50356_c31830cf_L.jpg (платье посередине)

 

- 2 топа трикотажных и 2 льняных блузки, модель еще не выбрала, ткани есть.
- летняя юбка, ни ткани, ни модели.

 

Я стараюсь грандиозных планов не делать, чтоб не расстраиваться, что не успеваю или не сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увидела вот это платье...очень уж они похожи на примеры Нъюлукоффки из кйнижки 100 меделей;-)
post-18414-1300883196_thumb.jpg
на примере вот этого платья видно, где в конце 50-х, начале 60-х находилась линия плеча!
post-18414-1300883675_thumb.jpg
если мы будем нашу базовую выкройку брать, то этого силуэта мы не достигнем!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, я тоже думаю, что хватит, ткань 1,5. На юбку у меня ушло 2,1. Хочу выписать ткань в горошек, как и на рисунке.
А на построение выкройки никак времени не выкроить! ( такой маленький каламбур).
Ох, как я жду выкройку призового платья, прямо лопаюсь от нетерпения, но, учитывая скорость работы нашей почты, ждать мне еще долго придется.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


прямо лопаюсь от нетерпения,

ой и не говорите))))к почтовому ящику бегаю по 3 раза в день)))глупо конечно,но вдруг ОНА уже пришла а я еще об этом не знаю)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, девочки.
Кот Семён подготовил мне отчет :))))))))))
post-22427-1300890706_thumb.jpg
Выкройка по середине полочки, как и посередине спинки абсолютно ровная. Он даже линейку приложил в качестве доказательства.
post-22427-1300890883_thumb.jpgpost-22427-1300890918_thumb.jpg
А вот фото инструкции:
post-22427-1300890958_thumb.jpgpost-22427-1300890974_thumb.jpgpost-22427-1300890988_thumb.jpg
То есть выходит, не принципиален тут этот шов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой шикарный котяра! сказка а не кот!
ну значит этот шов декоративный!
я не вижу и каких-то конструктивных необходимостей ни неровностей, долевая тпже строго параллельно.
значит можно это не учитывать, а делать 1 деталью.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, спасибо, на выкройки взглянуть всегда любопытно, и на кота тоже:) Я такого чудного рукава-кимоно еще не встречала. Слегка смущает угол под мышкой без ластовицы.
Жду с нетерпением результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Семён!
(вальяжная муРРдочка:) и имя портновское, -
везет Вам, Айрен, - такой котЕГ и консультацию может запросто дать,
в случае швейных сомнений:)
------------------------------------------------------
У меня тоже из американских две с цельнокроенным рукавом -
одна с ластовицей, другая без.
post-8906-1300892890_thumb.jpgpost-8906-1300892866_thumb.jpg
Причем без ластовицы дизайнерская, от Anne Fogarty.
На картинке пройма высокая, так что пребываю в сомнениях пока,
не пробовала на ткани крой - как оно будет, в самом деле?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пока отгоняла его от выкроек, пробило восемь - в магазин за тканью не успела! А так хотелось тут же вырезать и попробовать сшить! Ткань на пробники вся изведена, пойду поищу хоть простыню какую...

 


У меня тоже из американских две с цельнокроенным рукавом -
одна с ластовицей, другая без.
post-8906-1300892866_thumb.jpg

О, да! Я узнала её!
4022 это одна из тех выкроек, которые я не успела купить в той теме, потому что Нью-Лукоffка их уже заказала ! :))))))
У меня прям так и записано "4022 - Вычёёёркиваем" :))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань на пробники вся изведена, пойду поищу хоть простыню какую...

Девочки, на наши эксперименты никаких простыней не хватит -
будем спать, как Рахметов, на гвоздях? зато в новых платьяххх :))
напоминаю о варианте с садовым укрывным материалом, похожим на флизелин, -
прекрасное средство для пробников, метраж суперический,
на машинке крупным стежком шьется, линии наносятся фломастером и ручкой, и в качестве выкройки удобно хранится потом, со всеми внесенными поправками.
А учитывая наш творческий размах, немаловажный фактор -
цена этому укрывному садовому - копейки:))
продается во всех садово-огородных магазинах:)

 

О, да! Я узнала её! 4022

Запиииисывайте: если будет удачной - поделюсь с общественностью:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


напоминаю о варианте с садовым укрывным материалом -

Да, я тоже уже вспомнила об этом... Щас последних бабочек на лиф изрежу и в выходные поеду за этим чудо-материалом!
Подумала и добавила:
И за дополнительным шкапчиком...

 

Нью-Лукoffка, конечно, так и запииииишем! :))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

))) А мне легко- после беременно-родовых-кормительных изменений в фигуре гардероб так минимизировался, что места в шкафу, хоть отбавляй))) Полно свободного места, а вот тканей стОящих- не слишком дорогих, при этом натуральных и при этом с красивым рисунком или цветом мало. Так что не сильно разгонюсь. Смотрела давеча батисты в магазине- либо красивые и очень дорогие, либо дешевые и отвратного качества. Благо хороший льняной магазин нашла. Так что буду я пока по льну выступать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташааааа..... я ведь ту самую 4022 тоже хотела.....да не успела
можно меня в виртуальную очередь поставить? пожалуйста?
меня там очень лиф заинтеерсовал.

 

Насчёт укрывного - я уже прикупила, он достаточно широкий, стоит у нас 26 руб за метр, его так много получается даже в метре, и не надо простыни изводить, Наташа- спасибо за подсказку!

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, раньше ,когда у меня был кот,но не было малышек , он непременно разваливался на выкройках. Если стола мало я раскладываю ткань на полу и теперь уже девчонки выполняют этот священный ритуал - поваляться на тряпочке перед раскроем.
Я планировала шить пальто на весну, но решила , что уже поздно. Теперь вот начала моделировать плащ , уже выбрала какой. Всё в тех же 100 фасонах.

Изменено пользователем Dubry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я все еще вырю что быстренько дошью свое пальтишко....

 

очень нужен совет!!!вот попалась мне такая картинка
post-22481-1300901115_thumb.jpg
отсюда строю жакетик,он с цкр с ластовицей.вопрос:куда ее вшивать???эту самую ластовицу?в то место где подмышечная впадина?острым концем вверх?
вопросы у меня кончно туповатые но я никогда цкр не шила)и вообще по труду в школе у меня тройка была)так что мне можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Катерина, вот картина:)

 

7.jpg

 

Цветные точки на ластовице и на переде/спинке - это места соединения деталей.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В место где подмышечная впадина, но остриём вниз. Вверху закруглённая часть должна быть, которая одновременно является нижней частью рукава.

 

Опоздала =) Фрося всё лучше и с картинками объяснила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрешите вставить свои 3 копейки и поделиться своим опытом!
при пошиве вот этого платья шила пробник.
http://club.season.ru/index.php?act=module...i&img=42906
обычно я всё подгоняю на себе, а тут ткань одна стоила больше 100€-боялась.
сделала пробник на довольно плотной, но рыхлой ткани.по результату пробника надо было по бокам где-то по 3 см убирать.
решила всётаки скорить как оно было,т.к. ткань ещё плотнее была.
и в результате- смотрите сами, село как влитое.
что я хочу сказать этим. если вам нужна хорошая и правильная посадка- для пробника надо брать ткань по свойствам, толщине, эластичности ит.д. похожю на оригинал позже!!
такой же опыт сделала моя подруга.оригинал был из стречи, а пробник из джерси. так вот джерси было жутко большим!
джерси и стреч- этоне одно и то же!хитя у обоих в составе эластан!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки,
вот две страницы из книжки по шитью 60х-70х гг., одна из них о том как вшивать ластовицу. На первой странице показано как при помощи "постороннего" лоскутка, аккуратно отвернуть проблемный уголок.
Есть еще метод, когда малюсеньким клусочком флизелина дублируется уголок, а потом надсекается. Ластовицы вшиваются в конце, когда все швы рукава сострочены.

post-5648-1300903265_thumb.jpg

post-5648-1300903276_thumb.jpg

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-22427-1300890958_thumb.jpg

Докладываю по результатам первых испытаний:
post-22427-1300904546_thumb.jpgpost-22427-1300904570_thumb.jpgpost-22427-1300904642_thumb.jpg

 

Сзади как смогла, заколола булавками (молнии в доме не нашлось), так что эксперимент пока не чистый.
Завтра повезу к своим девочкам, будем на мне подгонять, самой не реально. Похоже, буду по традиции ушивать! Там будет видно, может быть мне стоит брать выкройки на размер меньше. Хотя в талии тут получилось прям без СО, я померила.

 

Уже понятно, что ничего не узко, руки шевелятся, даже больше чем мне необходимо в повседневной деятельности.
Припуски пока не срезала, поэтому под проймой подтягивает немного, потом будет еще свободней.

 

Плечевой шов то ли немного назад уходит, то ли я сутулюсь, завтра посмотрим.
ну и все остальное будет видно, когда спинку зашьем.

 

Остался маленький кусочек на короткую юбочку - примерно вполовину длины от оригинала. Будет у меня домашнее платье, видимо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Айрен, прекрасно!
1.Выкройка ЦКР без ластовицы, которой вы воспользовались, технически построена замечательно. С удачной покупкой! Скажу честно, конструкторски это очень и очень непросто. Результат у вас очень впечатляет. Редко можно увидеть так хорошо сидящий и красиво выглядящий цельный рукав без ластовицы.


IMG_0008.JPG

Идеалом посадки для этого кроя является наличие всего лишь одной вертикальной, слегка наклонной наружу, мягкой складочки в области проймы. Такая складка называется папоротка, она не только обеспечивает свободу движения в данном случае, но и очень красиво рисует Х-силуэт, сразу делая узнаваемой эпоху. У вас это всё получилось почти на высшем уровне:).

 

2.Плечевой шов в этом крое специально переносится вперёд при построении, чтобы в итоге в лифе он оказался на своём месте (там так всё устроено).
Возможно, для вашей фигурки этот перенос оказался недостаточным. Может быть немного другой баланс. Кроме того, шов может затягиваться назад припуском горловины (это убирается после обработки горловины)
Именно к этому плечевому шву стоит отнестись на примерке особенно внимательно, он имеет склонность переезжать или терять вертикальность.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, Вы прям как фея волшебница - раз! и появились в трудный час!
Спасибо на добром слове.
Правда, самокритики у меня не убавилось, но я понимаю, что рано мне пока судить, надо спину в порядок привести для начала.
По вертикальным складкам - да, я тоже заметила что силуэт рисуется. Меня смущают горизонтальные - на уровне груди, под мышкой.
Возможно ли, что это эффект того, что не срезанный припуск просто тянет ткань? Я надеюсь, что это так.

 

Фрося, и еще у меня возник вопрос, пока строчила рукав. Есть ли какие тонкости при сшивании цкр? Может, потянуть-оттянуть где или что-то еще?
Я видела в своей инструкции, что нужно положить кусочек ткани подмышкой, и по нему строчить, где перегиб идет (флизелин, я понимаю, пойдет для уплотнения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...