Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения


вот это, на мой взгляд, гораздо ближе к эстетике и идее,
чем вот это

 

ЦКР+ высокая пройма+ обозначенная линия талии.

 

(Семен, а Вы как считаете? )


Нью-Лукoffка, Вы отчасти подтвердили мои сомнения. Я даже хотела так же выложить эти две фотки для сравнения, но потом решила посмотреть - обратит ли кто внимание. Обратили :)
Не знаю, не могу определиться. Тот вроде бы неплох был, но по ощущениям - шибко низко пройма (то есть нет того ЦКР+высокая пройма) и на груди складки висели.
Тут немного силуэт изменился, но я себя в нем комфортнее чувствую. И то синее платье, о котором напомнила ЛяФамм тоже мне покоя не дает. А там все узенько...

 

Ну это ничего, я же пробник шью, посмотрю, как с юбочкой выйдет, выправится силуэт или нет.

 

А Семен считает, что нужно срочно изодрать мою оригинальную выкройку, пока я ее всем не перекопировала :)))) Но я уже сделала резервную копию (тсс!)

 

La femme, какой там манекен... Я даже шью на гладильной доске... Как раз сегодня изучала на Сезоне темы про организацию рабочего места и про манекена-двойника. Надоел бардак и неудобственность :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно я тож свое мнение оставлю?)
1-мне нравится как в общем выглядит на вас цкр
2-согласна с Нью-Лукoffкой, когда немного свободно по корпусу то лучше
3-шов на плече наверно все таки убежал...а может просто это особенность именно такой конструкции рукава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нью-Лукoffка, Вы отчасти подтвердили мои сомнения. Я даже хотела так же выложить эти две фотки для сравнения, но потом решила посмотреть - обратит ли кто внимание. Обратили :)

Айрен,
эститика по моему мнению не теряется. а вот 2 варинат сидит намного лучше!

 

Вам просто необходим манекен.
если вы не можете себе купить- то сделайте себе своего собственного! в бурде 08/09(?)-2009 есть подробное описание.
при работе с винтажем он просто необходим.или необходима подруга у котой есть талан видеть где какой недостаток виднеется и как его исправить- у меня к примеру у мамы врождённый талант на это дело, хотя она чить не умеет- но недостатки видит как орёл и знет куда и что и как "просится"....:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вам просто необходим манекен.
или необходима подруга у котой есть талан видеть где какой недостаток виднеется и как его исправить

Вот, за неимением манекена пока езжу к своим девочкам - портным. Между примерками тех вещей, которые они мне шьют, перезакалывают на моих творениях мне бока, спинки и рукава :) Приезжаю домой, переделываю и снова надо ехать - не очень удобно и долго получается.
Раньше с Бурды на меня все садилось вообще без примерок, но с тех пор, как их лекала изменились - я шить практически перестала, именно из-за того, что некому посмотреть.
Потому и стола нормального нет, не сочла необходимым в новой квартире держать. Но вот теперь снова вернулась к шитью - охота пуще неволи! Буду догонять по столам, манекенам и оверлокам. С библиотекой уже нормуль!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, что такое сантюр? Это та ленточка что пришивается на талии в платьях НЛ? Где можно об этом почитать подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18230-1301232228.jpg

 

Айрен, я заметила, что на этой фотке, у Вас виден как бы "пузырь" на спине.
Если это так, то у меня было тоже самое на моем платье. И я убрала посере-
дине спины по 3!!! см с каждой стороны. И "пузырь" исчез. Что интересно,
так это то, что на талии и на шее ничего убирать было не нужно.Убрала дугой.
Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, что такое сантюр? Это та ленточка что пришивается на талии в платьях НЛ? Где можно об этом почитать подробнее?

Много тут по темам раскидано. Сама пытаюсь в одну кучу все собрать :)
Вот например.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=334388
вот еще
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=136081
И вот инструкция, не могу найти, кто и где это давал в теме, но я в свое время захомячила :)
post-22427-1301234555_thumb.jpgpost-22427-1301234560_thumb.jpgpost-22427-1301234566_thumb.jpg
post-22427-1301234593_thumb.jpgpost-22427-1301234599_thumb.jpgpost-22427-1301234606_thumb.jpg
post-22427-1301234616_thumb.jpgpost-22427-1301234624_thumb.jpgpost-22427-1301234635_thumb.jpg
post-22427-1301234645_thumb.jpg

 


post-18230-1301232228.jpg
"пузырь" на спине.

Подозреваю, что мне тоже придется это сделать, потому что спина моя с приличным прогибом.
Вообще, у меня все платья, которые хорошо сидят, со швами на спине, и далеко не с прямыми. А тут по выкройке - строго по долевой, ровненький.
Пришью юбку, посмотрю, если не выровняется, значит буду ушивать.
Так что, это будет вполне закономерно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая возможность причины пузыря:
если вверху много объёма и длины спинки, а низ заторможен на талии....т.е. надо перепроверить высоту спинки! прежде чем убирать в серине.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


если вверху много объёма и длины спинки, а низ заторможен на талии....

Да, у меня так часто с готовой одеждой. А тут я выкройку перемеряла - с моей меркой сходится. Тут еще я оставляла большой припуск внизу. Когда уберу, поди сядет куда надо.
La_femme, а про сантюр не Вы ссылку на эту инструкцию давали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, я, только он у нас не сантюром называется, а талиевая тесьма.
сантюр он шьётся- об этом писала Фрося и делала фотографии..
а вот эта тесьма часто употреблялась в описании 50-х в готовых выкройках+ при создании корсетов.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, я присоединяюсь к мнениям, что свобода по бокам необходима. Если присморюсь к фото в журналах, там везде так, как на вашей первой картинке (где еще ничего не заужено).
Возможно, тогда и пузырь исчезнет, особенно, когда юбку пришьете. У меня точно такой мешок на спине был, когда я платье в талии заузила ( рукава кимоно). Тогда я вытачки на талии , на спинке подняла.

Изменено пользователем camille
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я к вам тоже со своим пробником-простынкой. Пытаюсь посадить на себя лиф зачетного платья. http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=155110
Проблема та же, что и с готовой одеждой: не ложится спина. Поэтому мне пришлось удлинить вытачки, уменьшить ширину спинки, убавивив по средней линии от2 до 3,5 см от сгиба, уменьшила длину спинки, забрав ее в талию. На полочках укоротила вытачки на талии и в связи с этим немного изменила направление грудной вытачки. Пришлось где-то на 3 см перенести плечевой шов, который уходил на полочку. Но погрешности все равно остаются. Например, пузырик на уровне лопаток. Думаю, что это связано прежде всего с моим неумением вшивать ластовицу. Как же это правильно делать? Девочки, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Пока нахожусь на таком этапе:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5004/natalinka1502.0/0_5dcd4_3aee0266_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4808/natalinka1502.0/0_5dcd5_afa561f1_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4703/natalinka1502.0/0_5dcd6_45544449_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5904/natalinka1502.0/0_5dcd7_b2b19666_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5903/natalinka1502.0/0_5dcd8_b01bff2c_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/natalinka1502.0/0_5dcd2_4385c257_S.jpg
Посмотрите, пожалуйста, вашими опытными глазками, что тут еще можно сделать. Заранее всем благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natalinka1502, я не спец, но шила пару платье с такими рукавами. У вас получилось узко в плечах (см. вертикальные складки на спинке от подмышек, и вертикальные складки сперди к шее ). Остался ли запас в плечевом шве, может отпустите немного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natalinka, мне очень нравится как Вы откорректировали. И руки легко поднимаются, и рукав ладненько сидит ( в плечах только чуть -чуть освободите, как camille советует).
И можно фото сделать в профиль - хочется на линию шва рукава глянуть - не сместилась ли после корректировки.
А вообще фасон Вам очень идет- чувствую, будет лучше, чем со швейцарской картинки. Не зря я полдня разыскивала, где эта выкройка спрятана - помнила, что тех. рисунок точно был:)
Поскорее хочется увидеть в готовом платье. Ткань выбрали уже?

 

-------------------------
А вообще, очень хорошо, что столько платьев с ЦКР мы уже задумали.
Много ценного практического материала по этому рукаву будет, на разных крОях и разных фигурках - для всех.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня другая беда - сделала я выкройку по схеме которую несколько страниц назад показывала,сшила пробник - сел отлично
выкроила из нормальной ткани - ужасно тянут швы и почему то оказались велики плечи,и еще такое впечатление что великовата спина.что я сделала не так???((
хочу все швы отпарить завтра может это им поможет,плечи уменьшила - стало лучше.но теперь придется место для ластовицы посильнее подрезать а то будут сложности с поднятием рук

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

natalinka1502, забыла упомянуть, у вас очень симпатичная купонная ткань. Вы решили сразу без пробника шить? Ластовицы сидят на месте, что уже хорошо. Про плечевой шов уже сказано.
А на счет спины, мне тоже интересно послушать мнения. Мне кажется, что длина спинки и переда все еще великовата.
Я так рада, что у нас будут обсуждения кроя и пошива этих милых платьиц, а не только картинки готовых изделий. Мне это тоже пользительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за подсказки! Camille, в плечевых швах практически нет запаса, но радует, что это пробник (очередная простынка), попробую что-нибудь придумать. как нарастить рукав. Ткань для настоящего платья есть, серо-голубая шерсть. А может быть, сделаю из шерстяного крепа, не знаете, как он ведет себя в работе? Нью-Лукоffка, спасибо за поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да, если простынка, -то радует! А я то подумала, что купончик миленький:)))
А что там с длиной спинки и переда, может еще чуть-чуть убрать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а у меня другая беда - сделала я выкройку по схеме которую несколько страниц назад показывала,сшила пробник - сел отлично
выкроила из нормальной ткани - ужасно тянут швы и почему то оказались велики плечи,и еще такое впечатление что великовата спина.что я сделала не так???((

я не знаю права ли в Вашем случае со советом. я уже писала пару денй назад, что очень важно пробник делать из аналогичной ткани с теми же качествами и плотностью как и будующую модель!! у меня была деференция почти 3 см с каждой стороны!
с тех пор всегда из приблизительно одинаковах по качествам и свойствам тканей.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme,самое интресное что это именно тот редкий случай когда пробник и основная ткань одинакового качества

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dubry, девочки, посмотрите что мне попалось!
Ну, розовое платье явно бледненько смотрится, и даже не из-за цвета!
Лиф, конечно, просто ужасен...
post-22427-1301293639_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все выходные прошли под знаком борьбы с построение и корректировкой основы на себя. Построила их всего 4 штуки, но больше всего подошла по 100 фасонам. Купила лутрасил для пробников (очччень удобно для отработки швов, вытачек и что ценно - сразу видно, где находится ЛТ, ЛГ и пр. линии).
Появилась куча глупых вопросов...
1. В облипке надо корректировать N элементов. А как эти изменения делать в реальной выкройке, построенной уже с СО? Я сперва построила эту реальную выкройку основы,потом, сняв на кальку выкройку, внесла изменения и получила хорошосидящую основу на мою тушку. Сделала очередной пробник и убедилась, что все ОК. Но может быть это надо было делать в процессе построения? Скажем, если ДС я укоротила, то слабину в пройме так и не поняла, как убирать при вычерчивании выкройки.
2. СО - при построении реальной основы тоже вызвали кучу вопросов. На реальной сделала 3 см, из них 1 см ушел на спинку и 2 на полочку. Раз мы расширяем выкройку, что происходит с местоположением вытачек? Они (по сравнению с облипкой) должны поменять свое местоположение? Или СО мы должны на полочке тоже как-то по-хитрому распределять (типа одну часть СО на кусочек от средней л.переда до вертикальной л.вытачки, другую часть на бок полочки - от л.вытачки переда до бока)?
3. Вопрос про местоположение ЛГ. Расчетное положение не совпадает с промеренным на тушке, т.е. пройма много выше реальной ЛГ. Какую ЛГ тогда использовать? Или я чего-то мудрю лишнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Вопрос про местоположение ЛГ. Расчетное положение не совпадает с промеренным на тушке, т.е. пройма много выше реальной ЛГ. Какую ЛГ тогда использовать? Или я чего-то мудрю лишнее?
осса, используются 2 понятия ЛГ.
1.Условное - это горизонталь по низу проймы.
2.Реальное - это горизонталь через ВТГ.
И та, и другая линия нужны для разных соображений-построений.

 

Реальная всегда постоянна.
А условная может менять своё место, тк. пройму мы можем сделать разной глубины.
Практически всегда (если пройма не сильно углублённая) условная ЛГ выше реальной ЛГ.
Так что на основе полезно иметь их обе.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

увидела сегодня...
свадебное платье бабушки и новое(розовое) сшиты по одной и той же выкройке.
посмотрите, какая прелесть...

 

post-18414-1301299423_thumb.jpg post-18414-1301299435_thumb.jpg post-18414-1301299449_thumb.jpg post-18414-1301299461_thumb.jpg
post-18414-1301299476_thumb.jpg внутренняя сторона платья(подклад)post-18414-1301299488_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много тут по темам раскидано. Сама пытаюсь в одну кучу все собрать :)

Айрен большое спасибо, с ваших фото я понимаю что взята обыкновенная тесьма?!
Теперь я понимаю почему мое платье ползло вверх. А с сантюром все было бы ок. Так сделаем доработку)))

 

Вы опять что-то все здесь ваяите. А я не могу ! у меня ребонт через пару недель, идет великая подготовка, да и в отпуск я домой (Гераманию) собираюсь :-). Жаль конечно, что не в обновках.

 


post-18414-1301299476_thumb.jpg внутренняя сторона платья(подклад)post-18414-1301299488_thumb.jpg

А в таком платье не жарко? Выглядит конечно красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...