Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

.
Не, заломчики входят:). Это присуще данному крою.
Не надо пытаться сделать из этого рукава по виду втачной. Здесь своя эстетика и свои законы движения.
Могу сказать, что сейчас у вас выглядит он очень и очень прилично.

 

Насчёт обработки точно может сказать только сам конструктор данного фасона:) Может быть по-разному.
Но, как правило, передняя половинка рукава по верхнему шву с помощью ВТО оттягивается на участке от плеча до локтя. Задняя половинка при шитье посаживается на этом же участке.
Если вы этого не делали, то рукав как раз может переезжать назад. Кс, один из методов исправления данного дефекта - посадить больше рукав со стороны спинки, а если это его пузырит, то заложить вытачку. Сутюжка+осноровка тоже годится.

 

Намётываем швы рукава со стороны спинки. Шьём со стороны полочки.
Вот несколько образцов посадки из исходной эпохи:) Чтоб знать, как это может и должно выглядеть.

 

88.jpg82.jpg77.jpg

 

71.jpg67.jpg114.jpg

 

112.jpg96.jpg86.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но, как правило, передняя половинка рукава по верхнему шву с помощью ВТО оттягивается на участке от плеча до локтя. Задняя половинка при шитье посаживается на этом же участке.

Я конечно же, этого не делала. У меня была такая мысль, но длина рукава на выкройке по переду и по спинке идеально совпадает.
Фрося, а я оттяну и посажу, у меня же рукав по плечевому шву разной длины получится, или я что-то не так понимаю?
Эххх, не хватает мне образованности, всю жизнь по бурде шила, а там все ходы расписаны...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Айренчик, вот я поэтому и говорю, что ВТО может быть очень разной для разных видов ЦКР (как и для разных брюк) - что конструктор придумал.
Ведь форма рукава уже заложена в конкретной конструкции, а ВТО есть дополнительная мера. И какую комбинацию выбрал конструктор - это известно только ему. В принципе, должон написать на лекалах - но мб., тогда это было общеизвестно всем пользователям Симплисити:). А сейчас...

 

Не делайте необратимых шагов:), но посмотрите внимательно.
Если низ рукава отъезжает назад, выпускание шва сзади не улучшает ситуацию, тогда мб, именно на вашей фигуре и нужны те меры....
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот...после жестокой борьбы с семьей (почему-то все время хотят есть, пить и вообще...), построением основы и пошив облипки (это уже третий вариант) демонстрирую то, что получилось.
Осталась еще одна фотография, не влезает в сообщение, потом прикреплю.
Вообще возникла целая куча вопросов по облипке, вот.
Строила по "100 фасонам". Фигура перегибистая по всем показателям.
Итак, строим основу с прибавкой на ПОГ? У меня ПОГ 47см, СО брала 2 см. Или я себе польстила, и у меня бОльший размер, но в груди закололась по средней линии с трудом, булавки едва не вылетели. Под грудью тоже - самой это сделать практически невозможно, получился небольшой перекос (на фотах это видно). Дышать тяжело..может, для облипки побольше СО надо брать?
ЛГ. Рассчитала по книжке для перегибистой фигуры - слишком высока для меня, взяла для нормальной. Подошло...
Пройма нормальная, ничего руке не мешает. Маленькое замечание - когда ЛГ была построена для предыдущего варианта (ЛГ оказалась завышена на 2 см относительно нынешней) - пройма была, ессно, меньше. Но тоже нормально для моей руки. Вокруг проймы оттопырок спереди нету,а если шить что-то без рукавов - почти идеальный вариант...ну разве что маленько посадить..на 0,5см. Зато очень просится скруглиться вытачка от плеча к груди, прям как Фрося писала про свою основку для декольте в теме Конструирования. Посередине просится забрать по 0,5см и будет ажур.
Горловина вроде нормально, но какая-то слабина или даже явная лишка ниже выреза горловины посередине, на расстоянии ок.1 см по центру - скорее всего у меня там такая впадина, отчего эта лишка и появилась.
Спина...Намеряли меня там мои мужики...и увидела я это только на фото. Два раза уменьшала ДС (сейчас она 37см) - посмотрите опытным глазом, надо ли еще ее уменьшать? Когда стою - получается складка, но стоит развести руки и она пропадает.

post-7894-1300957298_thumb.jpg

post-7894-1300957309_thumb.jpg

post-7894-1300957330_thumb.jpg

post-7894-1300957363_thumb.jpg

Изменено пользователем ossa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе, должон написать на лекалах

Там, действительно, много чего написано, и инструкция есть. Тока все ж не по-русски... Пока я переведу со словарем...
Да и переводить сложно, когда не знаешь, о чем вообще речь может идти. Это ж текст не про "семью Стоговых" :))))
Сейчас мне хоть стало понятно, что искать в этих надписях и чего ожидать.
Спасибо, Фрося!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжу. Вот последняя фотография - пройма.
Нигде ничего не жмет и не режет (оставлены припуски на швы - по 0,7 см по проймам и горловине). Плечо вроде сидит нормально, боковой шов тоже.
Вылезает живот (ну куда его денешь, блин!) и на нем никак не заколоть булавки ровно.
Опять я со своими вопросами - если была СО по ПОГ 2 см (утром еще раз померяла для проверки - ПОБ 47см, никуда не делось), то сколько надо СО для нормальной блузки, чтобы можно было дышать? Или "облипка" имелась в виду, что вообще СО не делать?
ЛБ сзади легла нормально - почтировно. Спереди опять петрушка. Отмеряла, как по книге сказано (от т.Л вниз "Контр.мерка"/2-Длина ростка(снята с выкройки). Явно перед получился ну очень длинный...где-то на 1,5-2 см лишка.
Почему - не понятно, меряла себя перед зеркалом не один раз.
Да, а перевод вытачек делаем по облипке или уже с нужным СО?
Кстати, юбки по НЛ выкройке сели замечательно (особенно это заметно на прямой одношовной...но это уже другая история и тема)

post-7894-1300958577_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девушки, у вас тут прям работа кипит!!!
А у меня времени на ньюлуковую юбку не хватает, так и лежит она, бедняга, в недоделках... Видимо, судьба у нее такая - дошиться только к лету.
А я к вам с такой просьбой (если не туди пишу, поправьте меня, пожалуйста): в начале мая иду на свадьбу к подружке, задумала сшить себе платье, есеественно НЛ, очень верю, что его ТОЧНО закончу в срок.
В душу мне запало из закромов Kundze вот такое.
post-23205-1300962542_thumb.jpg

 

И вот такой меня мучает вопрос: на спинке хочу вшить молнию наружу, контрастного цвета, т.е. платье - сиреневое, а молния черная. Не испорчу ли я плате, какое ваше мнение?
Аксессуары никакие не планирую (кроме сережек и клатча).

Да здравствует всё то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ossa, неплохой пробник. Спасибо за фотографии. Понятно, что и эта методика не идеальна. Но ведь и пробники по другим плоскостным методикам в большинстве случаев требуют корректировок.
Никуда от этого не деться.
Юбки - не самый объективный показатель. Все-таки юбка - один из самых простых в конструировании предметов одежды. И получается хорошо чуть ли не с первого раза у многих и по разным методикам.
Не зря, например, в методике Злачевской материалы по конструированию юбок бесплатны, а плечевые и брюки - уже за деньги.

 


PS Читайте внимательно ники пользователей, пожалуйста. Столько положительных отзывов на платье Dubry и в половине постов, как минимум, перепутаны буквы в нике. Даже в анонсе - ошибка.
Мне кажется, что это неуважение к таланту Dubry.

 


по которой Лена Derby самостоятельно сконструировала платье,


Durby , платье очень к лицу .


Durby, я не оригинальна - тоже облизнулась, увидев Ваше платье.


Durby, как Вы хороши в этом платье! У меня тоже вопрос про посадку рукава.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, спасибо большое, - мы исправили!
Когда я вижу свой замудреный ник,
набранный кем-либо не совсем верно или совсем неверно,
мне и в голову не может прийти, что это неуважение ко мне:).
Но все мы разные, Калита, Вы правы.
Будем внимательнее с транслитерацией. Или дружелюбнее:)

 

Ой, девушки, у вас тут прям работа кипит!!!
В душу мне запало из закромов Kundze вот такое.
http://club.season.ru/uploads/post-23205-1300962542_thumb.jpg
И вот такой меня мучает вопрос: на спинке хочу вшить молнию наружу, контрастного цвета, т.е. платье - сиреневое, а молния черная. Не испорчу ли я плате, какое ваше мнение?
Аксессуары никакие не планирую (кроме сережек и клатча).

Rinka-mandarinka, имхо - контрастная модная молния наружу придаст актуальности.
Но только нужна очень хорошего качества, типа riri , -
модель платья элегантная, молния тоже должна быть изысканной,
если пришиваем ее, как декоративный элемент.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах, я тоже написала "Durby", а заметила это только сейчас. Надеюсь, Dubry не обидится.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта, не беспокойтесь, Вы правильно написали -
а вот я ошиблась в нескольких постах.
И мне, как модератору, это незачет:(
Есть повод засесть за повторение английского:)
------------------------------------------------
Дописано: нет, и Вы, Шарлотта, тоже ошиблись.
запомню правильное написание ника Лены
по ассоциации с добротой, с добрым - Dubry

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ossa, если исключить заломы, то мне очень нравится, как легла высокая пройма. Я сама с этим боролась и наверняка буду бороться дальше :))
Тут дело в том, что у нас с Вами линия лопаток более развитая, чем усреденная "та" :), а спинка уже и короче. Понятно, что эстетика НЛ предполагает хорррошие перепады, но мы, кажется, их тут переплюнули;)

 

Наврено, ДС можно еще чуть уменьшить. Но параллельно, возможно, чуть расширить вырез проймы. Не знаю, правда, сделать это за счет выпускания ткани из бокового шва (в ширину) или за счет вырезания чуточки по пройме (в высоту). Или скомбинировать оба способа. Ткань на лопатке просится вверх, а рука ее ограничивает - мне видится это.

 

Кстати, какой живот? Я не заметила :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вам, Нью-Лукоffка, развеяли мои сомнения. Пойду искать хорошую молнию (знать бы еще где...)
А можно я еще Вас вопросами помучаю?
Я хочу в этой модели сделать юбку-тюльпан, т.е. перенести в складки талиевые вытачки, сделав бОльший их раствор - это будет НЛ или уже нет?

Да здравствует всё то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это будет НЛ или уже нет?

Да, вполне в стиле. Тюльпанчики встречались тогда.
А с молнией это будет Очень новый взгляд на НЛ :)
----------------------
Аксессуары никакие не планирую (кроме сережек и клатча)

Rinka-mandarinka, а почему?
http://club.season.ru/uploads/post-23205-1300962542_thumb.jpg
Посмотрите, как цветок украшает выбранную Вами модель!

 

Вчера я целый час ходила по цветочной гостиной у нас на Сезоне -
там такие шедевры! И такая красивая атмосфера...
post-8906-1300971633_thumb.jpg
Непременно захотелось научиться делать цветы.
Нью-лук - это женщина-цветок.
Значит, цветы просто созданы для всех, влюбленных в этот стиль.
А значит - для нас.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Наврено, ДС можно еще чуть уменьшить. Но параллельно, возможно, чуть расширить вырез проймы. Не знаю, правда, сделать это за счет выпускания ткани из бокового шва (в ширину) или за счет вырезания чуточки по пройме (в высоту). Или скомбинировать оба способа. Ткань на лопатке просится вверх, а рука ее ограничивает - мне видится это.


Про ДС, пожалуй, соглашусь (некоторое время была в раздумьях про нее). Про дальнейшее не очень поняла, мне бы поподробней...Пройма мне нисколько не мешает (сегодня рукав построю, проверю еще раз). Где чего убирать-прибавлять? Я у зеркала хоть и вертелась, но ничего не увидела, а неудобств не чувствую, кроме как недостатка СО по ОГ. Напротив, лучшей спины я пока на себе не видела (все, что я считала хорошосидящим по Бурде придется раздать в пользу бедных).
Буду благодарна за подсказки. Любые. Попытаюсь претворить их в жизнь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташенька!
Отчитаюсь о проделанной работе.
Сейчас пойду тему шерстить, искать методику построения


Rinka-mandarinka, а почему? Посмотрите, как цветок украшает эту модель!
Вчера я целый час ходила по цветочной гостиной у нас на Сезоне -
там такие шедевры! И такая красивая атмосфера...
post-8906-1300971633_thumb.jpg
Непременно захотелось научится делать цветы.
Нью-лук - это женщина-цветок.
Значит, цветы просто созданы для всех влюбленных в этот стиль.
А значит - для нас.

Я не совсем правильно выразилась, имела ввиду, что без бусиков-браслетиков.
А цветок я планирую, да еще какой!!!
Вот такое хочу соорудить из остатков, может только скромнее..

 

post-23205-1300973450_thumb.jpg

 

Тем более, что и стрижка у меня сейчас подходящая.

Да здравствует всё то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О-о-о, как эффектно будет!
Тогда точно Вам в цветочную гостиную стоит заглянуть, вдохновиться.
Там и тема отдельная про розы есть.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О-о-о, как эффектно будет!
Тогда точно Вам в цветочную гостиную стоит заглянуть, вдохновиться.


О-ё-й! Затмлю невесту!!! ( и где тут колобки смеющиеся потерялись?)
А если честно - мне самой идея очень нравится, во всяком случае в моем воображении она хороша. Посмотрим, что получится!
Еще раз спасибо за консультацию, а то мне и поговорить-то не скем: подружка-невеста вся в делах, готовится к свадьбе, да и я в подготовке задействована по полной программе, где-б время раздобыть на платье....

Да здравствует всё то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если честно - мне самой идея очень нравится, во всяком случае в моем воображении она хороша. Посмотрим, что получится!
где-б время раздобыть на платье....

Можно надеяться, что и мы посмотрим, что получится?
Rinka-mandarinka, покажете нам результат?
Будем ждать воплощения такой красивой идеи.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно покажу!
Даже "в процессе", так как рассчитываю на помощь в построении, потому как одна не справлюсь точно!
А вообще, у меня тут хвост имеется с лабораторной по юбкам.... вот бы его еще сдать...
Одним словом - ОБЕЩАЮ ОТЧЕТ!

Да здравствует всё то, благодаря чему, мы несмотря ни на что!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rinka-mandarinka,кто-то в нашей теме выкладывал фото декоративного вшивания молнии с бисером,контрастно и необычно.(вроде даже это было винтажное платье...)Платье было красно-оранжевое кажется а бисер белый.Получилось очень эффектно,молния того же цвета,но отделка ярко подчеркивает ее.так что,будете шерстить тему - обратите внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ossa, я попыталась нарисовать:
post-10006-1301006958_thumb.jpg
Там, где сидит плотно до упора: когда вы руку поднимаете, эта мыщца вытягивается и становится меньше по объему + появляется доп. пространство по высоте (подмышка не ограничивает ткань, и бочок расправляется). Следовательно, там надо обеспечить больше пространства: легким углублением проймы и, возможно, выпусканием ткани из бокового шва.

 

С другой стороны, хотелось бы сохранить ширину спинки. Можно ли это сделать на вашем пробнике - не уверена. Я, когда буду строить новую основу, хочу изначально поднять всю линию проймы сзади чуть повыше :) В моей книжке нет снятия мерки глубины проймы, как я встречала в инструкции по трикотажу, но, думаю, надо будет внести это дополнение. Причем измерять не по подмышке, а по верхней точке складочки. Форма проймы может оказаться не совсем привычной:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

глядя на излишек по спине у меня возникет желание передвинуть вытачки чить повыше.
такое ощущение,что спинке для вас слишком длинная и ватчки сидят ниже,чем должны были бы.
кроме того, на любои фотографии сзади, у меня возникает чуввство, что что-то не так- какая-то ассиметрия.
перемерьте расстояния от боков до вытачек по спине- одинаковое??? и тоже самое на плече.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...