Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения


если уж на то пошло, то надо каждый день смотреть вот в этом блоге!
http://sewretro.blogspot.com/
у каждой картинки там выделена ссылка на актуальный блог, откуда картинка, т.е. сразу ссылается, на участников блога.
так можно каждый день открывать для себя винтаж!

Спасибо, любопытный блог.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много фотографий известной модели Довимы. Большинство фотографий сохраняются в крупном размере (увеличить, view all sizes). Много художественных, красивых фотографий, сами модели тоже интересные.
5 страниц http://www.flickr.com/photos/53035820@N02/...57625070556992/

Также есть примеры манжет, скроенных в форме усеченного конуса. http://farm5.static.flickr.com/4132/5040422733_d54f7ec87e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, девочки, наконец я родила свою нижнюю юбочку.
Точнее, это ее второе рождение. Первое было в конце темы «Пышная юбка».
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=407935

 

Вот так она выглядела раньше
post-22427-1300039190_thumb.jpg

 

Что я переделала:
Первое - это пояс. Просто отрезала старый пояс и на его место пришила новый – узенький и без дублирования. За счет этого юбка села ниже талии. Теперь мне в ней свободно и я спокойно надеваю поверх юбочки платья с ремешком. На талии теперь нет лишнего объема.

 

Второе – я добавила над нижней еще одну оборку. С одной особого эффекта пышности я не заметила, хотя, конечно, платья вокруг ног перестали заматываться :)
Но мне нужна была пышность.
Поэтому, и это будет третье - я сделала второй волан также со сборкой 1*3.
Однако, надев сверху платье, поняла что все эти ярусы предательски выпирают под тонкой тканью. Тогда я вспомнила, про «Сэндвич», про юбку-солнце с оборками внутри и т.д. и.т.п. И решила пойти этим путем.
post-22427-1300038923_thumb.jpg
Это будет четвертое. Выкроила полусолнце с расчетом на небольшую сборку, которое пришила примерно в14-ти см от пояса. Длина этого полусолнца – 50 см. Радиус получился какой получился исходя из ширины ткани 1,04 (такой кусок остался от полутора метров, когда я покромсала его на воланы). Этот верхний слой прекрасно закрыл торчащие ярусы и выровнял всю форму юбки. Кроме того, за счет небольшой сборки по бедру, ликвидировался провал в этом месте. Спереди по верхнему слою я не стала делать сборку примерно по 10 см вправо и влево от середины. Там за счет нижних ярусов и так достаточно пышности, а если сделать сборку на верхнем слое, по перед платья некрасиво западает в эти складки. Поэтому я сделала просто и плоско.
post-22427-1300039000_thumb.jpg
Намучилась я с этими воланами… К сожалению, не смогла скачать все схемы и инструкции, которые тут выложены (качну как-нибудь на работе, дома интернет так себе). Поэтому пользовалась тем, что вынесла для себя по кусочкам из всех тем. Второй раз будет легче, я уверена. Буду еще шить с кружевами и прочими финтифлюшками (а то у всех есть, а у меня – нет).

 

Ну, вот, кстати, могу сказать, что даже такая пышность легко приминается платьем. Так что буду крахмалить дополнительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен очень красивая юбочка получилась)))трудоемкость "сендвича" оправдала себя полностью - смотрится шикарно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, спасибо за подробный рассказ о рождении вашей славной юбочки. Обязательно возьму на вооружение. Очень хочеться посмотреть как выглядит платье с такой нижней юбкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, отличная пышшшшность получилась. Хочется еще посмотреть в сочетании с верхней юбочкой(платьем), под которое шили подъюбник, если можно :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Dubry, Аленчик. На днях выложу. Сегодня как раз сделали фотки одного платья, но уже первый час ночи и я валюсь с ног.
Надо было для сравнения сделать фото платья - с юбкой и без юбки. Что-то я сразу не сообразила... Ну ладно, догоню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Натаха , не примите это как критику . . . в винтаже и от кутюре только учусь...

 

La_femme , люблю критику , таким образом оттачивается мастерство и знаний никогда не бывает много !

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен,замечательная юбочка у вас получилась.Пышненькая.Спасибо,что так подробненько всё написали.Скажите ,пожалуйста,а какая общая длинна вашей юбочки получилась?

Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La_femme , люблю критику , таким образом оттачивается мастерство и знаний никогда не бывает много !

Дамы, позвольте... Это было мое фото с поехавшим разрезом... Уж свой - то плед в клеточку я всегда узнаю :-D Юбочку в лежачем положении снимала, вот и расхождение. ФОтограф я, увы, никакой
А у Натахи было фото на манекене, хорошего качества и более наглядное.
Мне кажется, что если юбка достаточно длинная и не зауженная книзу, то подзор может быть и прямой, и разрез укрепления не требовать. на маминой юбке подзор не такой уж и широкий, кстати
А вот если длина чуть за колено и заужена - то тут обязательно и разрез укреплять, и с формой подзора мудрить.
Но шьюн я неопытный, юбок не шила никогда - только шорты, поэтому могу ошибаться
Хотя опытным путем все скоро выяснится :)

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, забыла, критика и предложения приветствуются. Как всегда :)

Хороша! И дЭвушка и юбка, какая может быть критика :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите ,пожалуйста,а какая общая длинна вашей юбочки получилась?

Я уже не дома, перемерить пока не смогу. Но где-то 65 см. То есть 50 см верхний слой, 14 см "Кокетка", поясок 1 см, +- 1-2 см подгибки, обработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, а из чего вы шили подъюбник? Вчера толклась в магазине - искала материал. Из бязи мне казалось грубовато, батист только итальянский (накладно как-то получается по цене), остался примитивный ситец. Взяла, конечно, белый и черный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Айрен, а из чего вы шили подъюбник? Вчера толклась в магазине - искала материал. Из бязи мне казалось грубовато

Бязь и есть :) Обычная, купленная в постельно-тканевом магазине, там она подешевле. На фото она совсем по-другому смотрится, правда? И у всех так, я заметила. Я думаю, не стоит ее бояться. Не такая уж она и грубая. А учитывая сегодняшнее качество тканей, после стирки она станет мягкая, как ситец :))) Все равно крахмалить придется.
А батист мне самой нравится, только я не представляю, сколько нужно сделать оборок, чтобы такая нежная ткань пышность держала.
Я помню, покупала 5 метров бязи, так почти вся она и ушла на эту юбку. Незаметно так, тут волан, там волан... И это еще не предел. Можно для пышности еще по верхнему слою изнутри оборки пришлепать (кстати, мысль!:))))
На батисте разоришься, наверное.
Но я тоже не отчаиваюсь. Когдабуду шить нарядный подьюбничек, попробую батист или что-нибудь в этом роде.

 

П.С. Надевая эту юбку вспоминаю фразу из фильма (Недавно тут упоминался, название забыла, "Плезантвиль" вроде): "Да на мне полтора киллограмма нижнего белья!" :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только я заинтересовалась НЛ, мне под руку попалась Маврина, а вчера еще разжилась Кондратьевой, Алма-Атинское изд-во, название (если не путаю) "Учимся кроить и шить". И как раз у нее в книге есть таблица обмеров по основным меркам, от 44 до 52 (или 54?). Было бы интересно сравнить с современными.
Кстати, а всем мерки кто-то снимает, или сами? Мужиков моих просить бесполезно - они мне даже ДИ для юбки не могли замерить правильно. В ателье, что ли, сходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительный подъюбничек.Очень пышненько,как на картинке,так красиво!!!!Все так умненько сделано!Айрен,красотуля!слов нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сможет кто-нибудь посоветовать мне??? пытаюсь построить основу плечевого изделия по ЛинЖаку, понимаю, что для новичка (т.е. для меня) не все моменты разобраны подробно, отсюда - результатом недовольна. Читаю "100 фасонов", подробностей много больше...., но основу пока не строила по этому описанию. Кто-нибудь сравнивал построения различных авторов/из различных источников? где больше всего подробностей? чем лучше для новичка воспользоваться?

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленчик, я тоже никогда не строила выкройки,всегда пользовалась готовыми.
И вот пару недель назад, прочитав книгу Мы шьем сами , которую Наташа
дала на скачку, у меня появилось горячее желание попробовать самой пост-роить основу. То , что это не сложно /именно по этой книге/ ,могу гарантиро-
вать. Ну и получилось неплохо. Точно по моей фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера возила новую нижнюю юбку к своим кутюрье. Они предложили поставить между двумя слоями еще длинный слой сетки - чтобы придать дополнительную пышность и еще выровнять верхний слой (чтоб юбка "не ломалась").
То есть сделать слой сетки, закрывающий оба нижних волана. Вот теперь сижу и думаю - хочу я туда синтетику пихать для пышности или так пойдет...

 

Наверное, в следующий раз буду шить каждый верхний слой длиннее нижнего, чтобы внизу они вровень были. У кого-то на теме я видела такой вариант. Думается мне, он очень хороший. По низу должна приличная пышность получиться и без надломов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алён4чик, это только моё мнение, но всё таки все очень индивидуально. Нужно просто расслабиться, выбрать для себя ту ,которую на данный момент хочеться построить.
И очень вдумчиво прочитать , что не понятно , спросить на форуме. Чтобы не было рассчитал , начертил и вырезал. Как только за формулами и линиями станет понятен смысл , можно будет экспериментировать и выбирать. В 100 фасонах , по-моему все очень понятно написано, но там есть несколько отличий от современных основ ,например непривычная линия плеча , проймы. Попробуйте , я думаю у вас всё получиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ален4ик, я пробовала построение из 100 фасонов и Лин Жак, последний мне понравился гораздо больше. Выкройка села по фигуре, и мне это построение было гораздо понятнее. Эта выкройка у меня теперь базовая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот теперь сижу и думаю - хочу я туда синтетику пихать для пышности или так пойдет...
Наверное, в следующий раз буду шить каждый верхний слой длиннее нижнего,

я ничего плохо в добавке синтетики в подъюбник не вижу.
в конце концов подюбники и пришли с появлением нейлона!
самое главное,чтоб эта синтетика не на кожу, иначе колется и чешется и неприятно!

 


а подъюбник, который Вы имели в виду- не у нас в теме а в альбоме Juice.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...