Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Алён4ик, я тоже новичок, основу строила по Лин Жак и по книге которую Наталья выставляла на скачку. Как сидит перед, мне понравилось у Лин Жак село сразу(только вытачки чуть углубила), подкорректировала проймы под свои особенности, спина у меня не простая мучаю до сих пор. По книге "шьем сами", перед очень понравился, но переделывала (переносила вытачки), т.к мне показалось, что такой перед предусматривает другую форму нижнего белья. Спину проймы корректировала под свои особенности. По доступности объяснений шьем сами попроще, результат понравился и там и там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня она была.я уже писала, я думла никогда шить не буду, 4,5 года назад выкинула в мукулатуру:_(...
мне нужна только основа и рукава..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно попросить ссылку на Лин Жака??

Юляфамм, вот ты торопыжка! мимо сообщений пролетаешь:) - посмотри сюда - у тебя же она есть давно:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я построила чертежи выкройки-основы лифа по книге "Шьем сами" по своим измерениям. Сделала чертеж-выкройку с плечевой вытачкой и скопировала с него, сделала перевод вытачки в линии талию (вторая выкройка). И два пробника. Хорошо сидят, особенно понравился с вытачками на талии. Нравится, что не нужно крутить и подлаживать по фигуре, в отличие от готовых выкроек: все уже сидит.
Это первый мой чертеж по своим измерениям, раньше не пробовала строить. Результат порадовал.
Теперь буду пробовать построение рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аквамарина, Dubry, Яся76, Алёнушка спб, Diction, спасибо большое за то, что поделились своим опытом. Знаю, что все надо попробовать самой. Просто, думала, что в каждом описании есть свои "подводные камни", которые для неопытного глаза не видны, а так хочется, о них знать... У ЛинЖака смущает построение проймы и выреза горловины - написано - дорисуйте плавную линию... дорисовать же можно как угодно! в других источниках этот момент прописан подробно.
Еще интересуют прибавки на свободу облигания - у каждого нового источника, они разные... на что ориентироваться?

Изменено пользователем Алён4чик

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего Лин Жака толи перевод некорректный, толи действительно, местами думаешь, забыли дописать что-то, причем важное ). Проймы и горловины везде соединяются по точкам, у ЛЖ мне не подошли, горловина впритык; по "шейте сами" впринципе нормально(под себя корректировала). Про прибавки, для себя поняла, что все что прибавляю, потом вылазит в виде пузерей-заломов-т.д, приходится убирать то что прибавила, сразу все ОК становится, поэтому индивидуально.
А еще, т.к. я только-только начинаю, когда собираюсь что-то строить, прочитываю соответствующую лит-ру, обкладываюсь ей и строю, если что непонятно в одной смотрю в другой, сверяюсь с 3й :) Путаницы нет, т.к везде об одном, принцип тоже один, а доступность изложения действительно разная. (!!! Строю по методике которую выбрала, уточняю непонятные моменты.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Я строила выкройки по многим книгам.Больше мне монравылась выкройка по 100 фасонам.У меня разхождение по выкройки только в талии
по книге 38,а у меня 39-39,5 .Я ничего не меняла ,добавка на свободнле облигание все скоректировало и талия получилась в облипку.Даже выточки не углубляла.Строила по "Шейте сами" Рудометкиной тоже проблем не било все отлично сидит.Кстати класная книга.Купила недавно Беляеву "Крой и шитье женского платья".Книга отличная,только основа получилась совсем другая.Я ее еще на ткани не опробивала.
А по поводу добавок на свободное облигание,все наверное зависит чего вы хотите(свободы или облипки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки в соседней теме НЛ-брючки шьют, а я бы трусики сшила. Вот , блин, глаз оторвать от таких не могуpost-22465-1300220279_thumb.jpg. Выкройки тут давали, а мне интересно модели посмотреть, из каких материалов их шили(только не про панталоны , которые Ив Монтан в ГУМе закупил). Может винтажницы ссылочками поделяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Лин Жак 93 года выпуска.Я Основу по нему строила.Эта основа не сядет сразу!Там строится базовое лекало,при этом прибавки даются на выбор(от того,какой силуэт нужен,какое облегание планируется).И потом при распределении тальевых выточек указание на то,что они зависят от телосложения,т.е. смотря что у вас ярче выражено,там и выточки глубже.

 

А после построения базового лекала - подробное описание корректировки индивидуальной выкройки муляжным способом.Т.е. простыночный пробник обязателен,и пройму на нем вырезают свою,которая нужна,и горловину углубляют,и ассиметрию учитывают.Так что не надо надеяться,что просто построение по Лин Жак сразу на вашу фигурку сядет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

canta,чудный сарафанчик!Вам очень идет.По какой выкройке шили?Сами строили или ...???

 

Девочки!!!HELP!!!HELP!!!!

Роюсь с начала темы,помню что когда-то в теме обсуждался лиф с квадратным вырезом и вместо нагрудных выточек складочки к горловине.Помню,что даже картинка была,сейчас листаю,(правда только в основном картинки смотрю,по ссылкам не заглядываю) - не нашла((((Может быть кто-нибудь себе такую картинку сохранил? Посмотрите пожалуйста у себя,вдруг кто найдет,буду очень признательна!(мне этот лиф еще тогда в душу запал,но я тогда не умела сохранять...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня Лин Жак 93 года выпуска.Я Основу по нему строила.Эта основа не сядет сразу!Там строится базовое лекало,при этом прибавки даются на выбор(от того,какой силуэт нужен,какое облегание планируется).И потом при распределении тальевых выточек указание на то,что они зависят от телосложения,т.е. смотря что у вас ярче выражено,там и выточки глубже.

 

А после построения базового лекала - подробное описание корректировки индивидуальной выкройки муляжным способом.Т.е. простыночный пробник обязателен,и пройму на нем вырезают свою,которая нужна,и горловину углубляют,и ассиметрию учитывают.Так что не надо надеяться,что просто построение по Лин Жак сразу на вашу фигурку сядет!


Да, я тоже шила пробник и потом его корректировала. У меня, например, нагрудная выточка такой извилистой формы... Сделала облипку, а прибавки-убавки теперь на ее основе моделирую как мне надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15616-1300220152_thumb.jpgвот хвастаюсь сарафаном....

canta, Вы его сами конструировали? Что брали за основу?
Сарафан славный, сшит супераккуратно и сидит хорошо.
Но, на мое имхо, он контрастирует с Вашим юным личиком, -
такое вот у меня впечатление...только имхо...
Сразу вспомнила себя, как я лет в 25 на работу носила
очки с нулевыми диоптриями - чтобы меня воспринимали всерьез:) помогало.
А Ваше лицо даже очки не маскируют - настолько оно свежее, хорошенькое и румяное.
Если не стоИт задача непременно скрыть юный возраст
и добавить себе десяточек лет, - может, сарафан "облегчить" как-нибудь?
Пуговки поменять, длину, надеть более кокетливую блузку?

 

А вообще, есть в образе очарование, построенное на контрасте -
такая "игра в строгую учительницу".
Пару игровых элементов добавить в виде супермодных туфелек,
или ремешка, или забавных дополнений ?
Сумочка для ноута мне очень понравилась - надо себе что-то похожее купить.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне тоже сразу показалось,что что-то в образе(не в сарафане) не то.
мне кажется 2 вещи не подходят- классическая "мужская" блузка и тёмный цвет к этому сарафану.
образ мне почему-то напомнил маму(она у меня была заведующей хореографического и училкой),любила носить такой вот сарафан, что я ей тогда сшила, это было середина- конец 80-х.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, большое спасибо за отзывы. Очень важно мнение со стороны. Строила основы по 100 фасонов, немного убирала ширину в боковой шов и талевую вытачку делала чуть длинее вверх. Пройму вырезала прям на теле.... Шился легко.Ткань п\ш , поэтому от намеченного подклада отказалась - жарко получается, ушло 1,3 при ширине 145, обтачки проймы из другой ткани ( не хватило) Это по сарафану.
По образу...: Я не совсем юнна - вчера мне исполнилось 38 лет.....Так что задачи играть в строгую учительницу не стояло....Сын (19 лет) сказал, что у меня стиль стал старушанский, дочь ( 14 лет) говорит, что мне идет и выгляжу элегантно.Мужу вроде понравилось, но от подробных комментариев воздержался. Мне ОЧЕНЬ нравится в сарафане все: и ткань и длина и удобство и функциональность.
Сарафан планирую носить еще и с белой блузкой, с черной водолазкой. В планах пошить блузку со стоечкой и жабо. Мерила с узким черным пояском - тоже хорошо. Может еще каких аксессуаров добавлю, но пока ничего на ум не приходит...Я очень долго о себе не думала, отвыкла от того, чтоб вертеться перед зеркалом, составлять комплекты.... Буду снова учиться.
Вообще , это моя вторая весщь после 10 летнего перерыва в шитье. Все забыла, приходится вспоминать " по ходу пьесы" и методом тыка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте к сарафану боди с длинными рукавами и открытыми плечами. Мне кажется эти две вещи уравновесят друг друга.
Ой, если не соответствует теме можно стереть, понравилось не смогла пройти мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуйте к сарафану боди с длинными рукавами и открытыми плечами. Мне кажется эти две вещи уравновесят друг друга.

Замечательное предложение! по типу нашего Дирндла!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

canta - после 10-летнего перерыва такой старт - с самостоятельным конструированием, с такими серьезными вещами (еще и юбка на подкладке) - вот это да!!!
Примите мои восхищения.
А слова о Вашем юном лице все равно назад не возьму - Вы действительно выглядите не старше 25:)

 

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уважаемая саntа,

 

Ва для помощи пару картинок того времени.
обратите внимание на форму, длину рукава и ворму воротника.
по-моему только и всего!
post-18414-1300269248_thumb.jpg
post-18414-1300269231_thumb.jpg post-18414-1300269258_thumb.jpg post-18414-1300269268_thumb.jpg
post-18414-1300269287_thumb.jpg post-18414-1300269390_thumb.jpg post-18414-1300269396_thumb.jpg
post-18414-1300269403_thumb.jpg post-18414-1300269409_thumb.jpg post-18414-1300269419_thumb.jpg
post-18414-1300269433_thumb.jpg post-18414-1300269548_thumb.jpg post-18414-1300269560_thumb.jpg

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

canta,а можно поинтересоваться,Вы талиевую выточку для чего выше подняли?Какую цель преследовали,чего хотели достичь?

 

И еще,мне показалось,или нагрудная выточка и талиевая не к одной точке направлены?На фото кажется,что они стремятся к разным центрам.

А вообще,сарафанчик - прелесть,я даже завидую...нет,точнее ,очень радуюсь за Вас!У меня тоже лежит старый запас П/Ш,из которой когда-то военную форму шили,может мне из нее тоже сарафанчик в таком духе замутить?))))...да еще с растопырками,как у Айрен?...Да пару съемных воротников,разной формы.....ЭХ!Размечталась)))За что люблю нашу тему - она наверное неисчерпаема на всякого рода хотелки!И пыл убавить не получается!А "по щучьему велению..." - не работает,на все время надо.

 

Уважаемая,Нью-Лукоffка,разрешите спросить,Вы это замечательное платье уже ввели в разряд любимых,или оно все еще "наказано"?
post-16409-1300290915_thumb.jpg

 

И основу для этого платья из купонной ткани, Вы по какой методике строили?
post-8906-1300300405_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Светулек.
А можете мне ссылку на пост с ч/б платьем дать? я его найти на теме не могу:)
Основу купонному платью насколько помню брала из "Итальянского костюма".
Сейчас пользуюсь другой - более отлаженной под себя,
по Воеводиной-Дубининой за 1967год.
Это купонное платье к лету ждет переделка -
все-таки сделаю его чуть длиннее и по-другому оформлю вырез.
Хорошо, что ткань в запасе осталась.

 

Платье из серой шерсти не стала переделывать.
Причин тому много.
Ткань тонкая, "сухая". Все распоротые шовчики видны :(
Если воротничок можно было просто срезать и сделать другой,
то линии вытачек - слишком их много было, и впереди все они не там, где надо :)
Спинка мне нравилась у платья -
но не могу же я спиной все время к людям:)
И вообще, для одного платья слишком много "косяков" -
там и линия плеча нечеткая была, и рукавчик невнятный
Я все же ему благодарна - на нем я многому научилась,
да еще и с таким разбором полетов.
Теперь знаю, как мне надо оформлять лиф - раз (спасибо всем и Бурлаковой Фросе).
Какой вырез мне идет и какой не очень - два (спасибо всем и Zvezdopad).
Какая ткань точно не моя - три.

 

И самое главное - что неудачи не надо прятать под подушку
и запихивать в дальний угол.
Просто показать на Сезоне - здесь обязательно помогут!
И следующие платья будут лучше.
Я проверяла! :)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот хвастаюсь сарафаном....

Canta, я поддерживаю предыдущих ораторов целиком и полностью. Будет очень красиво с веселенькой контрастной блузочкой. Но не с черной, она как-то утяжеляет образ.
А вот про черненький тонкий ремешок Вы заманчиво написали, посмотреть бы в таком варианте. Талию, действительно так и тянет подчеркнуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть ему просто лиф отрезать и носить как юбку с завышенной талией?Жалко такие чудные выточки на спинке...

 

про чернобелое...(не умею я ссылки делать,каюсь,не все сразу дается.) но в данный момент оно находится на стр 49 #978.за 17 авг.2009г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...