Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Девочки, я тут глядя на вас, тоже добыла фотки из бабушкиного альбома. Точный год не определен, поэтому ориентируюсь примерно так:
эти фото до 1955 года судя по возрасту ребенка (мой папа родился в 1952, но я не разбираюсь в возрасте детей)
post-22427-1298495481_thumb.jpg post-22427-1298495543_thumb.jpg
Эти примерно 1959 (судя по одной из фоток этой серии - май 59)
post-22427-1298495617_thumb.jpgpost-22427-1298495633_thumb.jpg

 

А эти, вероятно, тоже конец 50-х, начало 60-х, потому что в альбоме рядышком приклеены.
post-22427-1298495851_thumb.jpgpost-22427-1298495873_thumb.jpg
Когда я стала веселиться над тем, что "у всех ботинки одинаковые", бабушка возмутилась - "ты что, они совершенно разные!". Мне сразу вспомнилась сцена из "Дьявол носит Прада" - про ремень :)))
Эта неопознана:
post-22427-1298495918_thumb.jpg

 

Я вот тут подумала - наверное первые фотки, начала 50-х годов, как раз иллюстрируют тот факт, который был тут однажды подмечен (Нью-Лукоффкой, кажется). Что крой начала 50-х часто напоминает крой 40-х. Тем более, что в СССР мода еще и с запаздыванием приходила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, кстати о выкройках: вдруг кто не видел - вот здесь можно купить американские винтажные выкройки, довольно недорого - по цене, сравнимой с ценами на ибее.
Я уже купила здесь несколько выкроек - дошли без проблем.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дамы!
Очень нужен совет. Сшила я себе домашнее платье, построив основу по книге "100 фасонов женского платья". Результат оставил желать лучшего - линия талии спереди смещена почти под грудь(( Стала думать, отчего так вышло, и пришла к выводу, что у меня, пользуясь терминологией авторов, "непропорционально развитый бюст" - грудь великовата)). В следующий раз для основы с втачным рукавом буду пользоваться методикой из этой же книги для непропорционально сложенных фигур. Но теперь захотелось мне изобразить лиф с цельнокроенным рукавом и ластовицей. И вот не знаю, как мне скорректировать построение для своей фигуры? Может, кто-то уже строил такую основу? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сладкая Булочка, о цельнокроенном рукаве с ластовицей и тонкостях его построения.
Только что увидела прекрасное платье в теме irina_st - не пропустите!

 

Девушки - там интереснейшая дискуссия двух Ирин по построению такого рукава.
И платье настоящий нью-лук 50-х на красивой женщине.
post-8906-1298574684_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскроила свой сарафан. Ткани не хватает на обтачки проймы...( на горловину кусочки насобирала). Что делать? Докупить возможности нет. Сарафан будет на подкладе. Можно обтачать подкладкой? Что-то в этом случае нужно дублировать? Или есть другие ходы????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно обтачать подкладкой? Что-то в этом случае нужно дублировать? Или есть другие ходы????

Можно и подкладкой - видела готовое платье-футляр дизайнерское - именно так сделано.
Наверное, в таком случае укрепляются по контуру срезы горловины и пройм.
А можно вообще сделать ход ладьей - обтачки из ткани контрастного энергичного цвета. Представляю, как красиво может быть...

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я обязательно покажу, просто сын уехал по тур.путёвке и увёз фотик. Правда,платица домашние ничего выдающегося, просто захотелось посмотреть как сядет на меня основа.

Показываю своё домашнее платье,которое построила по основе из 100 фасонов. Не ставила перед собой каких-то великих конструкторских и эстетических задач, хотела просто посмотреть как сидит. Начертила основу с цельнокроеным рукавом и ластовицей , никаких изменений не вносила и выкроила. Единственное, ткань трикотажная(х/б) и немного подрастянулась от стирки. post-22465-1298565267_thumb.jpg Изменено пользователем Dubry
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дамы!
Очень нужен совет. Но теперь захотелось мне изобразить лиф с цельнокроенным рукавом и ластовицей. И вот не знаю, как мне скорректировать построение для своей фигуры? Может, кто-то уже строил такую основу? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.

Отвечаю здесь на вопрос Светулек мне в личную почту, где я брала построение цельнокроенного рукава для костюма и теплого жакета.
http://club.season.ru/uploads/post-8906-1255985859_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-8906-1256078066_thumb.jpg
Вот здесь есть подробный скан методики, которой я пользовалась для построения жакета с цельнокроеным рукавом.
Сладкая Булочка, может быть, для Вас тоже эта методика подойдет - по определению авторов "100 платьев" о Вашей фигуре;)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукоffка!!!Спасибо огромное!!!Я Вам очень признательна!!!А то смотрю,вы так быстренько и блузочки с таким рукавом шьете,одну за другой,а я сижу и тихо мечтаю))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, кстати о выкройках: вдруг кто не видел - вот здесь можно купить американские винтажные выкройки, довольно недорого - по цене, сравнимой с ценами на ибее.
Я уже купила здесь несколько выкроек - дошли без проблем.



Нью-Лукоффка, в теме о продаже выкроек я увидела чудесную модель платья - оно там было представлено в виде свадебного туалета, но его вполне можно употребить в качестве нарядного платья для повседневной жизни. Это выкройка Simplicity 2835:
post-9990-1298576860_thumb.jpg
Насколько я поняла, вы стали счастливой обладательницей этой выкройки. Может быть, вы выложите здесь, в теме, тех.рисунок платья?

Интересуюсь исключительно с познавательной точки зрения, потому что построить такое сама не смогу, да и думаю, что лучше аутентичной выкройки ничего быть не может. Просто хочется посмотреть, как это скроено, очень интересная модель - и кокетка необычная, и расширение юбки по бокам заложено дополнительными вытачками клиньев, и "хвост" сзади тоже интересно смоделирован, густыми складками. Мне кажется, в жизни это должно выглядеть божественно.
Возможно только, что длина платья имеет значение. Хорош именно свадебный, длинный вариант. Короткое выглядит значительно скромнее, но тоже очень нарядно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла, вы стали счастливой обладательницей этой выкройки

К легкому моему сожалению, не стала - ее до меня кто-то увел.
А посмотреть тех. рисунок было бы интересно.
Почему к легкому - в своих журналах я обнаружила похожий крой.
Когда вся кутерьма с зачетом немножко уляжется, у меня будет побольше времени - в случае если у вас не пропадет интерес - можно будет вернуться к этому платью.
Или может скоро отзовется та счастливица, которая успела купить именно эту выкройку:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь получше видно,
post-188-1298610822_thumb.jpg
есть такая выкройка в продаже, но очень дорого.
post-188-1298620140_thumb.jpg

 

объединены 2 сообщения для удобства восприятия:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нью-Лукоffка, спасибо! Я ведь, когда начинала читать эту тему, добросовестно схомячила эту методику и совершенно о ней забыла))) Буду пробовать!
А еще огромное Вам спасибо за всю тему! Благодаря Вам я снова вижу в зеркале молодую интересную женщину, а не бочонок на ножках (вот как только я это осознала - сразу начала худеть)

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу не согласиться с предыдущим оратором)))))в таких вещах забываешь о современном повальном увлечении костями,когда размер 44 это уже полненькие а 46 просто коровы))хоть человеком себя чувствуешь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно! Мне не так давно в магазине сказали, что я такая толстая, что на меня ничего не налезет.
Сейчас почти все китайцы шьют... По своим меркам.. А нью-лук открывает новые горизонты!
p.s Почему у меня вышло 2 сообщения?!

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже себя чувствовала коровой, когда в магазины заходила....Продавцы на входе делали больние глаза: на вас ничего нет. А у меня то всего грудь 98, да талия есть.....Вот бы с моей грудью, да без талии - махом мешочков-балахонов подобрали бы.... Так и ходила в трикотажных вещах. Теперь решила сама себе шить буду! И со стилем благодаря форуму определилась! За что всем большое спасибо.
Докладываю по поводу своего сарафана. Примерку первую провела.Результат:
1. Широкий в целом. Рекомендуемая прибавка 4 см на 1.2 объема много. С боков надо убрать по 1,5 см.
2. Немного( на 1см) смещен конец талевых вытачек относительно центра груди. Получилось "равнение на подмышку".
3. Линию талии опустить нужно на 2 см. То есть я себя мерила правильно. И мерка ДСТ у меня=42(в книге38)
4. Очень маленькая пройма. Рука еле входит. В моем случае не критично, а если с рукавом, то я не знала бы что делать.
5. Широкое плечо ( для меня)
Теперь самое страшное- привести все в соответствие...Опыта-то в этом практически нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я такой ситуации оказывалась не раз. У меня объем 96. А теперь буду шить сама. Помните Джулию Роберс в "Красотке"? А продавцы пусть пожалеют о том, что когда-то отказали.

Изменено пользователем мисс Винтаж
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

canta, мне кажется, что с плечом Вы не ошиблись. Сама смотрела выкройки 100 фасонов - там действительно плечи шире.

Изменено пользователем Верба Весенняя

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, я на совсем-совсем новенькую! :)
Здравствуйте!

 

Решилась вылезти в этой теме с концептуальным вопросом. Суть вот в чем.
Еще по осени как-то Ксюлька закидала меня нью-луковскими платьицами, когда я заикнулась о том, что платья стали нравиться, и их надо шить и носить :). И вот, я тогда ляпнула, что некоторые "морские" модельки чудятся мне исполненными в тонкой джинсе .
Время прошло, "морская" тема отошла на второй план, а мысль про джинсовый нью-лук осталась.
Намедни купила тряпочку. В магазине она казалась мне достаточно тонкой и вполне подходящей. Но вот, даже после стирки, в более свободном, чем на стенде, состоянии - хороший такой, тонкий, очень плотный и жесткий джинс о_О

 

http://www.ljplus.ru/img4/_/_/__brytt/th_tryapka.jpg http://www.ljplus.ru/img4/_/_/__brytt/th_modeli.jpg

 

И вот я в затруднении.
В идеале хотелось бы тот, красный, сарафанчик. Но, видимо, ТТХ ткани пойдут больше прямому варианту? К тому же, кхм, кусочек-остаток, после декотирования имеет площадь 154*196 см.
Как думаете?

Изменено пользователем Бритт

___________

всяко бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С джинсом я вижу только одну проблему - он вытирается довольно быстро и в таких своеобразных местах :). А НЛ не любит небрежности.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa , поскольку я не задаюсь целью сделать прям аутентичный нью-лук, а пока больше тяготею к стилизации, а платье-сарафан, все-таки не штанцы в облипку, вытирающиеся и пузырящиеся на попе и коленках из-за постоянного растяжения, то, думаю, с неопрятностью проблем не будет.
Значит, по вашему мнению, жесткость ткани не повредит силуэту красного сарафанчика?

Изменено пользователем Бритт

___________

всяко бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В идеале хотелось бы тот, красный, сарафанчик.
Как думаете?

Бритт, мне тоже думается что красный будет очень даже ничего из этой тканюшки. По фото не сказать, что Ваша ткань прям колом стоит. Мне кажется, нормальная ткань. Подождите, вот еще крахмалить побежите, чтоб пожестче было :)))
Я вот о другом подумала: с блузками и аксессуарами надо как-то определиться, чтобы у Вас не получилась школьная форма или там рабочий халат. Все-таки темно синий - это не красный. Чего-нибудь весёленького надо добавить, на мой вкус :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бритт, я про "перфектность" стиля скорее. В идее НЛ заложена идеализация образа, возвышение, "нереальная красота". Джинс быстро станет "неидеальным". Если силуэт ретро и ткань "состаренная" - не будет ли это слишком активным и противоречивым компонентом стиля?

 

Я согласна с Вами по-поводу общей идеи, сделать что-то эклектичное - это развитие стиля, это всегда интересно и это всегда эксперимент :) Мой опыт подсказывает мне, что чем больше факторов учитывать на этапе проектирования, тем вероятнее положительный результат эксперимента.

 

По жёсткости ткани мне никаких противопоказаний не видится, если хорошо кроить, то упругость ткани даже в плюс.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Девочки-мастерицы, хочу с Вами посоветоваться по поводу ткани. Есть у меня вот такой кусочек - 1,5х1,5 Как думаете, расцветка совсем-совсем не подойдет для ньюлука? мне кажется, что - нет, но хочется Вашего экспертного мнения
post-16947-1298707868_thumb.jpg

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...