Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Canta, у меня плечо тоже получилось широким. Мне думается, дело в том, что ширина плеча в этом построении не измеряется, а рассчитывается исходя из мерки полуобхвата груди. У меня, например, ПОГ соответствует 54-му размеру, а все остальные мерки - 50-му. Вот в плечах и широко...

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Девочки-мастерицы, хочу с Вами посоветоваться по поводу ткани. Есть у меня вот такой кусочек - 1,5х1,5 Как думаете, расцветка совсем-совсем не подойдет для ньюлука? мне кажется, что - нет, но хочется Вашего экспертного мнения
post-16947-1298707868_thumb.jpg

 

Я не эксперт. Мне рисунок ткани напоминает начало двадцатого века, ар деко. Довольно крупный, с геометрическими элементами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подождите, вот еще крахмалить побежите, чтоб пожестче было :)))

Ой, все может быть %). Относительно похожий силуэт только в мамином старом платье однажды, на выпускной надевала, но там оно такое все, из органзы, и само во все стороны топорщилось :). Эх, я тогда это платье совсем не оценила, дурочка...

Я вот о другом подумала: с блузками и аксессуарами надо как-то определиться, чтобы у Вас не получилась школьная форма или там рабочий халат. Все-таки темно синий - это не красный. Чего-нибудь весёленького надо добавить, на мой вкус :)

Большое спасибо! Я об этом еще не думала плотно. Поразмыслив, склоняюсь к тому, что нужно будет подумать либо о тесьме на отделку выреза и низа, либо о вышивке несложной, быстрой, на лиф. Думаю, или сине-голубая отделка, или неброское розово-зелененькое, чтобы к бОльшему количеству вариантов блузок подходило. И, видимо, придется избегать однотонных белых кофточек *))

 


Бритт, я про "перфектность" стиля скорее. В идее НЛ заложена идеализация образа, возвышение, "нереальная красота". Джинс быстро станет "неидеальным". Если силуэт ретро и ткань "состаренная" - не будет ли это слишком активным и противоречивым компонентом стиля?

О, чтобы этот джинс "состарился", его придется долго и основательно стирать. Ткань плотная, аж практически глянцевая. Нет, мне кажется, до образования эффекта "древности" просто не успеет дойти за один сезон. А там уже посмотрим.
На совсем же НЛ-платье у меня есть как раз нужная тряпочка. Если у меня все получится сделать как надо, и потом мне понравится ходить в одежде такого силуэта, обязательно сошью. Яркий коралловый цвет, вискоза с х/б и ацетатным, почти тафтовым, блеском, плотная, топорщащаяся. Самое оно будет *).

 

NiJe, спасибо. Платье-рубашка заманчиво, и я в первую очередь о подобном подумала. Но у меня есть льняное похожего силуэта, а хочется в гардеробе девачкОвого разнообразия :)

___________

всяко бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера получила вторую посылочку с выкройками, и долго смеялась - надо меньше охотиться за журналами и выкройками, точно вам говорю:) Подруги, вот здесь я ввела вас в заблуждение,
когда сказала, что у меня увели выкройку из-под носа. Потому что никто ее не увел, эту чудесность, - она оказалась у меня в посылке:)
А ведь точно помню: что-то увели...

 

Итак, технический рисунок:
post-8906-1298718497_thumb.jpg
Там еще подробнейшая инструкция по сборке этого шедевра - на английском. Если очень надо - отсканю.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже жду посылочку. Все модели что выбрала впервый раз как оказалось разобрали (среди них и это свадебное платье, если не трудно сделайте пожалуйста скан). Выбрала из того, что осталось. Тем не менее выбором довольна. Обязательно покажу свои модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, в этой теме будет уместна ссылка на тему "Так шила моя бабушка". http://club.season.ru/index.php?showtopic=4916
Интересно посмотреть на "штучки" с манжетой на фотографии, а не на рисунке. И как оно в шитье получается, кто пробовал.
Еще где-то -- про одну вытачку внизу рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, дамы!
Очень нужен совет. Сшила я себе домашнее платье, построив основу по книге "100 фасонов женского платья". Результат оставил желать лучшего - линия талии спереди смещена почти под грудь(( Стала думать, отчего так вышло, и пришла к выводу, что у меня, пользуясь терминологией авторов, "непропорционально развитый бюст" - грудь великовата)). В следующий раз для основы с втачным рукавом буду пользоваться методикой из этой же книги для непропорционально сложенных фигур. Но теперь захотелось мне изобразить лиф с цельнокроенным рукавом и ластовицей. И вот не знаю, как мне скорректировать построение для своей фигуры? Может, кто-то уже строил такую основу? Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.

 

canta
Строила выкройку по "100 фасонов". И что-то она меня смущает:
1. Длина спинки до талии у меня получается 42см, в книге заявлено 38...( у меня 48 р-р, примерно... грудь больше, талия меньше, бедра меньше.....). Сделала 40 см....

 

Айрен:
Canta, Вы знаете, у меня тоже 42 получилось. Я про перед вообще молчу... А какой у Вас рост? у меня 168. Я сначала думала, что не совсем правильно себя померила - сделала пробник на 38 - так он у меня под грудью кончился :)))) А вытачка вообще под мышкой где-то была - очень высоко. С тех пор стала больше доверять своим меркам (и припуски внизу оставлять пошире).

 

Девочки, некоторое время назад я в личке мучила нашу Нью-Лукоффку примерно на тот же предмет. Думала - у всех садится лиф на фигуру, а у меня у одной не садится. Теперь вижу, что не только у меня такая беда. Так вот, она мне предложила попробовать еще одно построение по книжке Воеводиной-Дубининой. Я эту книжицу кое как нашла, вчера мне ее привезли. Пока не успела что-либо начертить, но подумала, что и другим она не помешает. Я пока сфоткала построение лифов и рукавов. Весит 9 мб.
Если у кого такой книжки нет, но есть желание попробовать и сравнить, что получится, напишите в личку (чтоб тут не засорять), я или по почте отправлю или вышлю нашим старшим, чтобы разместили для всех (сама такой файл загрузить не смогла).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день! Девочки-мастерицы, хочу с Вами посоветоваться по поводу ткани. Есть у меня вот такой кусочек - 1,5х1,5 Как думаете, расцветка совсем-совсем не подойдет для ньюлука? мне кажется, что - нет, но хочется Вашего экспертного мнения
post-16947-1298707868_thumb.jpg

Аленчик, а размер квадратов-кружелёчков какой?
Мне вообще тряпочка нравится. Была бы у меня такая - я бы забабахала что-нибудь летящее типа солнца или в складку, ну, по возможности, чтобы рисунок не резать и не ломать сильно (вживую бы посмотреть).
Мне тоже интересно, что думают другие. Вы послушайте все мнения, и сделайте по-своему (хи-хи!) Ведь если сильно хочется - то можно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно посмотреть на " штучки " с манжетой на фотографии . . . И как оно в шитье получается , кто пробовал . Еще где-то -- про одну вытачку внизу рукава .

Делаю такие манжеты , когда шью рукав 3 / 4 , или закороченные брюки 7 / 8 На платьях чаще , естественно . Потому как шью для верующих . А у них рукав максимально короткий 3 / 4 . Решение закруглять нижнюю часть пришло само собой , если чесно .
Буду теперь знать и гордиться , что эти " штучки " я прошиваю .
Я вообще обожаю читать Фросины объяснялки . Столько любви и пиетета во всём , что поднимается настроение . . . :-)

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробовать еще одно построение по книжке Воеводиной-Дубининой. Я эту книжицу кое как нашла, вчера мне ее привезли.

Поздравляю от души!!! Отлично, что нашли - кто ищет, тот всегда...:)
Айрен, не мучьтесь с фотками - результат будет так себе, лучше отсканить.
Сейчас у меня конечно цейтнот... Но вот к следующей лабе, которая у нас будет "по верхам", планировала именно из этих авторов построение всем дать.
А если найдете возможность отсканить свою, часть построение основок - будет отлично - тогда в личку сообщите мне - и скоординируем наши действия.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно посмотреть на "штучки" с манжетой на фотографии, а не на рисунке. И как оно в шитье получается, кто пробовал.
Если не смущают предметы туалета (фланелевые кофточки домашние, и без каблуков:)), то попробую зафотать. Это просто что точно есть под рукой.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


шить только юбку - жалко, тем более, ткань стрейчевая оказалась. платье - ну, точно не впишется в стиль, точнее, если шить платье по выкройке 50-х, уж больно большие размеры у квадратов-кружочков - 27смх27см и те, что поменьше - 16х16см.

ну да, кружелечки крупноваты...тем более на платье (в основном на лиф). При таком раскладе надо хорошо подумать, что сшить. Вы правы, Аленчик. Ну ничего, все равно пасьянс однажды сложится!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хочу Вас порадовать перспективой выкладывания книжки Воеводиной-Дубининой «одевайтесь со вкусом». Я ее посканю, чтобы было в хорошем качестве и потом Наташа Нью-Лукоффка поможет отформатировать и выложить для всех желающих.

Что есть в книжке:
Построение лифов:
Лифы с втачным рукавом (в т.ч. на пропорционально-сложенную фигуру, на наклонную, на перегибистую), с маленьким бюстом, с большим бюстом (при одинаковом ОГ – разная ширина спины). Еще есть на крупную фигуру-Ог=56, От=46)
Тут же есть раздел, посвященный тому, как откорректировать готовую выкройку под указанные типы фигур
Лифы с цельнокроеным рукавом (с цельнокроеным коротким рукавом, цельнокроеным длинным и ластовицей, цельнокроеным длинным рукавом и вставным бочком)

 

Рукава (основная выкройка и узкий)

 

Воротники – куча (отложные закрытые и открытые, на стойках, спортивные, мужского покроя, шали, козырем-медичи, цельнокроеные широкие и узкие, а также матросский.

 

Построение основной выкройки платья (мерок больше, чем в «100 фасонов» - используется Длина плеча, другая Длина переда и т.д. ).

 

Юбки – всех видов, которые мы видели в лабораторке, со своими нюансами, понятно.
Среди прямых юбок есть построение зауженной книзу.

 

И еще немаловажно: целый раздел о том, как все это соединить между собой, чтобы было красяво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,
у меня вопрос к шлице диора.
а если что-нибудь не так- ну там ногу не туда- не видно ли будет место нашива на подкладку??
я так и не поняла, почему нашив ткани на подкладку называется шлицей диора?

 

у меня не логический патологический страх перед этоий шлицей!
не могу закочить юбку- а вместе с этим получается и костюм.
т.к. всё готово- даже пояс- сеё кроме шлицы...
кто возьмёт мне страх???

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Идея Диора - не должно быть в шлице видно голых ног. Поэтому там нижняя юбка ( в принципе, можно и как бы кусок ткани приварганить, не юбку целиком). На нижней юбке свои обычные шлицы, напр., по бокам, для свободы движения. Но через верхнюю шлицу их не видно, а видно только ткань нижней юбки в разрезе верхней шлицы.

 

На нижнюю юбку большой кусок ткани, перекрывающий разрез с большим запасом на разные движения. Для гарантии, чтобы не съезжало, можно кое-где прихватить низ к верху нитяными ножками.
Видела картинки, когда на нижнюю юбку под верхнюю шлицу нашита не ткань верха, а другая ткань, очень эффектно сочетающаяся с верхом (скажем, кружево или контрастный цвет). Видела также две шлицы Диора в боковых швах с другой тканью низа - очень красиво.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как ведёт себя низ?
подкладочная юбка на 2 цм короче ,чем основная, а складку диора нужно тогда дугой выкраивать, чтобы она точно доходила до низа??? или как?
сктати, спасибо за инфо к разрезам по бокам- не знала- не сделала бы..

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а нет ли у Вас фоток (своих или не своих) с этой шлицей Диора? Чтоб внутрь юбки заглянуть и на фигуре в движении было видно?
Я читала-читала про нее, смотрела-смотрела на Бурдовскую инструкцию, но так и не оценила... кусок ткани под шлицей/разрезом? И в чем прелесть? Ничего не понимаю... В итоге стала делать двустороннюю складку, чтобы ноги не видно было. Сможете объяснить для меня, особо одаренной?
Может еще кто из девушек фотками этой шлицы богат?

 

P.S. Надо было в большую тему, наверное, но раз уж речь зашла... :)

Изменено пользователем Айрен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня тоже вопрос по шлице Диора: а "мошку" там делать обязательно?
Меня она главным образом смущает.
Я прилично вышиваю, но только крестиком :-D

В каждой женщине должно быть маленькое "ку - ку" (с) Рената Литвинова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Айрен, спрашивала свою кутюрную учительницу насчёт мошки.
ДА надо!

 

Фрося,
при переносе мои постинг засунулся не туда и ты/Вы не увидела мой вопрос к шлице диора, на который нет до сих пор
ответа!
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=412007

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что есть мошка на шлице?просветите неразумную пожалуйста и лучше не просто бьясненим а с картинками)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,
при переносе мои постинг засунулся не туда и ты/Вы не увидела мой вопрос к шлице диора, на который нет до сих пор
ответа!
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=412007
Юля, не сгорай от нетерпенья:)
Ты ж не прямо щас её клепаешь:)
Вот в этой теме с этого поста
и дальше.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=129142
На следующей странице есть картинка.
Мушку там пусть ставит сама учительница:)
(Катерина, мушка - это вид закрепки, типа треугольник, вышитый гладью=щвом восьмёрка)
В шлице Диора весь смысл - кутюр, то есть полное отсутствие видимых швов.
(Потому и не делают обычную складку - в ней нужна отстрочка-закрепка, которая испортит весь кутюр и превратит диора в китай).
- Так что никакого видимого прикрепления верхней юбки к нижней, или ничего, или потайной шов, или ножки нитяные, незаметно скрепляющие юбки внутри. Сверху никаких прикреплений (мушек, отстрочек итд.) не должно быть видно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки , вот шлица , которую шью постоянно .
Сбоку делала только раза 2 ? или 3 ? уж и не вспомню .
Если это Диоровская , то и ладно .
Я делаю их большими , чтобы моему верующему клиенту было спокойней .
По бокам подкладки - разрезы , для " шага " .

 

post-5927-1299008657_thumb.jpg post-5927-1299008748_thumb.jpg

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво получается)особенно заинтриговал вариант когда в однотонную ткань в шлицу делается контрастная отделка или кружево - как раз сейчас делаю прямую юбку со шлицей))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...