Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения


Выкройка взята готовая Vogue V2903.

очень красиво! и на фигуре смотрится- супер!
подскажите номер журнала, из которого взята выкройка. Изменено пользователем Июнька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Июнька,

 

это не журнал,
это самостоятельная готовая выкройка Vogue V2903.
Где её можно купить в Росии я Вам сказать не могу.
но заказать из-за границы можно, но дорого.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думала, решила выложить другие работы.
может порадует чей-то глаз.это судя по силуэту не нью лук.
сшила ето платье я год назад,и даже успела поносить на работу.
интересное произошло одним воскресеньем на прогулке в общественном парке при замке.
Меня буквально остановили две бабульки.одна сказала:
"Извините пожалуйста, а у Вас что под платьем? Петтикоат? мы вот спорим с подругой".
я приподняла верх юбки.Бабульки как увидели, расцвели в улыбках:
"вы знаете, я когда была молодая, так любила такое вот носить".
у меня потом весь день было такое хорошее настроение...
post-211-1291583509_thumb.jpgpost-211-1291584123_thumb.jpgpost-211-1291584147_thumb.jpg
post-211-1291584135_thumb.jpg

 

Юбка обычное солнце, сделала из итальянского жакарда. поняла, что к моде 50-х у меня нет совершенно никаких верхних частей. сделала на основе Платья Бурда11/2007_125. в трикотаж из-за расцветки просто влюбилась,хотя он довольно плотный и имеет эластан...что конечно не очень для этой модели.
всё хочу купить себе шиффоновый черный Петтикот с кружевным окончанием,но всё руки не доходят.
post-18414-1286042797_thumb.jpgpost-18414-1286042808_thumb.jpgpost-18414-1286042821_thumb.jpg
post-18414-1286042833_thumb.jpgpost-18414-1286042858_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


подскажите номер журнала, из которого взята выкройка.

Выкройку можно заказать здесь, подождите, когда будут скидки. Цена со скидкой может быть 3.99 плюс доставка и заказывайте, девочки из России получают без проблем.
http://voguepatterns.mccall.com/v2903-prod...php?page_id=850
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La femme,просто очаровательно!!!!А почему вы про платье написали,что судя по силуэту,это не Нью Лук? Я не все в нем понимаю,но мне кажется - самое оно...Платье шикарное,и второй комплект мне очень понравился,особенно - блузочка и сумочка из одной ткани - супер!!!!!

А по русски Петтикот - это что? Чем он отличается от подъюбника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может порадует чей-то глаз.это судя по силуэту не нью лук.

это поздние силуэты, ближе к 60ым. пару страниц назад я показывала обложку журнала "Бурда" со схожим фасоном :)

 

платье совершенно очаровательное!

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@svetulek
я просто привыкла к этому названию.здесь оно так называется.
а вообще petticoat и подъюбник- этоодно и то же:-)

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юбка обычное солнце, сделала из итальянского жакарда. поняла, что к моде 50-х у меня нет совершенно никаких верхних частей. сделала на основе Платья Бурда11/2007_125. в трикотаж из-за расцветки просто влюбилась,хотя он довольно плотный и имеет эластан...что конечно не очень для этой модели.
всё хочу купить себе шиффоновый черный Петтикот с кружевным окончанием,но всё руки не доходят.

 

Шикарно получилось! Затаила дыхание! Очен замечательно!!!!

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думала, решила выложить другие работы.
может порадует чей-то глаз.это судя по силуэту не нью лук.
сшила ето платье я год назад,и даже успела поносить на работу.

La femme, прелестнейшее платье, идёт Вам изумительно. Вы в нём такая... настоящая La femme:) - только очень юная. На работу Вам ещё рановато, надо сперва школу кончить:).

 

DSC02140_large.jpg

 

Для меня мелкий рисунок и неброский светлый жизнерадостный тон чётко ассоциируются с девичеством.
...И эта мелкая жёлтенькая клеточка, да с цветочком на талии - сама юность:).

 

Действительно, Ксюлька совершенно права, это поздний НЛ, начало 60-х.
Лиф остаётся по-прежнему женственным, но мода избегает в нём сложных линий. И это тоже девичество, в милой простоте кроя.
А главное - юбка стала короче.
Поэтому она выглядит растопыренней, силуэт юбки более круглый, даже бочонок.
Чтобы уравновесить это укорочение, лиф перестали удлинять, и ЛТ на естественном месте.
Так что это просто классическое платье самого начала 60-х.
И выглядит оно просто замечательно!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося,

 

юность-это хорошо, мне скоро 38 стукнет:-))

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)
Если честно, то это платьице убирает Вам, как минимум, 10 лет. Причём очень неназойливо и естественно. (Я сужу по фото и говорю об общем облике).
Вообще в это время (начало 60-х) мода переориентировалась с "юной женщины" на "девушку-подростка", конфирматочку такую, и в крое есть куча милых хитростей, работающих на этот образ.
Ваша внешность вполне позволяет быть естественной в таком образе!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_femme,какой образ! И права Фрося-кучу лет долой! Ну кто скажет,сколько годков-то?И никакой пластики!))) одно удовольствие!! спасибо . И ещё этот трикотажик.....Просто умираю..Ну не вижу у нас таких чистых расцветок.За много лет встречался только корейский какого-то грязно серео-жёлтого фона.

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, Ксюлька совершенно права, это поздний НЛ, начало 60-х.
Лиф остаётся по-прежнему женственным, но мода избегает в нём сложных линий. И это тоже девичество, в милой простоте кроя.
А главное - юбка стала короче.
Поэтому она выглядит растопыренней, силуэт юбки более круглый, даже бочонок.
Чтобы уравновесить это укорочение, лиф перестали удлинять, и ЛТ на естественном месте.
Так что это просто классическое платье самого начала 60-х.

дабы мы с Фросей не были голословными, да и вдруг кому-то захочется повторить эксперимент La_femme, покажу несколько картинок из 1959го года:
post-10729-1286191098_thumb.jpgpost-10729-1286191105_thumb.jpgpost-10729-1286191118_thumb.jpg
post-10729-1286191280_thumb.jpgpost-10729-1286191292_thumb.jpgpost-10729-1286191313_thumb.jpg
юбочки клешатся очень по-разному: и ярусные, и откровенные бочонки, и даже совсем сдержанный клеш.
мне особенно понравилось платье с юбкой-баллоном со следующей картинки (у меня есть платье с НЛ-воротником и баллоном, но юбка гораздо уже, только намёк на ту эпоху):
post-10729-1286191163_thumb.jpg
и очень удивила настолько полезшая вверх талия, я даже перепроверила, что выкройка не относится к разделу одежды для беременных:
post-10729-1286191234_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще в догонку фотографии из журналов "Burda" за 1959 год. какие-никакие, а всё-таки фото на живых людях :)
post-10729-1286192086_thumb.jpgpost-10729-1286192075_thumb.jpg
post-10729-1286192067_thumb.jpgpost-10729-1286192056_thumb.jpg
post-10729-1286192149_thumb.jpgpost-10729-1286192162_thumb.jpg
post-10729-1286192176_thumb.jpgpost-10729-1286192185_thumb.jpg
post-10729-1286192243_thumb.jpgpost-10729-1286192250_thumb.jpg
post-10729-1286192268_thumb.jpgpost-10729-1286192355_thumb.jpg

 

и тех.описание к одному из платьев. выкройка юбки-бочонка видна очень хорошо:
post-10729-1286192388_thumb.jpgpost-10729-1286192395_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня день открытий :-) я нашла Нью-Луковские бриджи в форме бочонка:
post-10729-1286193506_thumb.jpg
кто смелый надеть такое в наши дни? и, главное, с чем: туфельки, верх?

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока я искала юбки-бочонки, наткнулась на еще один силуэт, который был только мельком упомянут в теме. но особого интереса почему-то не вызвал... может быть, он не очень понятен с нашей нынешней точки зрения? может быть, нужна смелость, чтобы в наше время надеть такой наряд? или не хватило примеров на живых людях?
post-10729-1286194871_thumb.jpgpost-10729-1286194886_thumb.jpgpost-10729-1286194903_thumb.jpg
post-10729-1286194945_thumb.jpgpost-10729-1286195316_thumb.jpgpost-10729-1286195434_thumb.jpg

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня день открытий :-) я нашла Нью-Луковские бриджи в форме бочонка:
450px_Vogue9763.jpeg
кто смелый надеть такое в наши дни? и, главное, с чем: туфельки, верх?

Ксюля, я смелая:)
Это вообще-то не бриджи, а юбка-брюки.
У меня был такой костюм для осени, который я очень любила. Из лёгкого драпа. Блёклая подразмытая неяркая крупная серо-розовая клетка.
Жакет прямого силуэта, длина до высокого бедра, встречная складка сзади по СС, внизу она зашита см на 7-8. Те. как бы имитация притачного пояса. Рукав реглан. Женственная спортивность (редкое сочетание). Круглый воротник из чернобурки.
Примерно в духе серого в клеточку платья на первой картинке или платья на пятой картинке.
Вот!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
В дополнение к прекрасным картинкам Ксюльки хочу предложить вам сравнение двух вариантов НЛ, назовём их НЛ женский и НЛ девический.
От 50-х к 60-м НЛ развивался от женского к девическому. В одном временном срезе присутствовала комбинация этих трендов, но общая тенденция была такова.
- Потом, в 60-ые эта тенденция достигла своего пика - никогда больше в истории моды так не обыгрывался женский образ бэби-девочки-малолеточки, как в 60-ые:). И для этого малолетнего образа в середине 60-х средств НЛ уже не хватило, понадобились другие приёмы... Но это за скобками.

 

Итак, НЛ по-женски.

 

80.jpg 81.jpg 82.jpg

 

78.jpg

 

На последней картинке особенно видны типичные черты.
1.Заниженная талия. Занижение способствует п.2.
2.Талия оформлена сложным кроем и затянута - силуэт осы, = сформировавшаяся женская фигурка.
3.Крой и отделка подчёркивают бюст.
4.Пропорциональная длина ниже колена и ниже:).
5.Расширенные разными способами покатые плечи.

 

А вот НЛ по-девичьи.

 

83.jpg84.jpg85.jpg

 

86.jpg88.jpg

 

1.Талия на естественном месте. Положение Т соответствует эстетике и идеологии п.2.
2.Талия оформлена простым кроем, либо лиф не заужен вовсе. = Несформировавшаяся девичья фигурка с невыраженной Т (типа от подмышек вниз ровно:)).
3.Бюст не подчёркивается.
4.Длина до колена.
5.Плечи естественной ширины и даже слегка квадратные.
========================

 

Всё это имеет свои разнообразнейшие приёмы в крое.
Выбор за вами:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,

 

ну тогда вот- это Нью Лук по-женски.:-)
сшила другой подруге, а она мне кажется не носит, т.к. фото до сих пор не прислала.
ткань израильский натуральний шёлк, плотный,не текущий.
к сожалению она прислала слишком мало ткани.присчлось импровизировать.
снято без подъюбника ( тоже к сожалению).

post-18414-1286216416_thumb.jpg

post-18414-1286216437_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,

 

а вот у меня к Вам вопрос как к профессионалу.
мучает меня вопрос уже несколько дней.
читала я и у Вас и в других местах,но вот как-то не пойму нескольких вещей.

 

1. сантюр. чтобы создать диоровскую талию,надо наверное гепьер-так мне сказала моя учительница, она работала в оперном где-то у нас (гермнании).
у нее такая книга-она мне показивала, там диоровские модели и везде указаны талии. В среднем- 40см обхват, а бедра как бедра.
Вопрос: сантюр помещается на припуски и служит для заужения талии. Все модели сидят как вылепленые, гладко.
Это значит, что и выкраивается платье или жакет уже на обхват сантюра, т.е. -5 см талии? или как суживать изнутри так, чтобы снаружи было гладко?

 

2. в чем преимущество дублюра, кроме что он вес юбок на себя берет?прикрепляется нащерху он тоже на припуски???
post-18414-1286219286_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
La femme, давайте попробуем подумать вместе:).

 

1.О талиях 40 см.
Оценим талию у модели на Вашей картинке.

 

78.jpg

 

За модуль возьмём ЦГ - эта величина обычно 9,5-10 см.
Отсюда видимая ширина талии ШТ у модели - где-то см 24-25.
У меня лично ОТ=57-58, видимая ширина талии ШТ при этом у меня примерно 21-22 см.
Так что думаю, что ОТ у девушки где-то см 66-68-70 (это сверху по одежде). А ОТ по телу (с учётом внутренних ухищрений, если они там есть) - где-то см 62-64.
Но уж никак не 40:).

 

Вместе с тем талия модели смотрится осиной.
Взгляните на 3 приёма кроя, особенно способствующих такому впечатлению.
а) низ жакета расширен относительно бёдер. Это задаёт контраст для талии.
б) маленький воротничок => широкие плечи => хрупкая талия
в) середина переда имеет ярко выраженный прогиб. Сшита она просто виртуозно, полоски не нарушены, пуговицы не топорщат, но середина прилегает, образуя красивейший выгиб.
Вот вам и оса:). С талией 68. Как говорится, вы-нынешние, нут-ка:). Сшейте так - и будет вам оса.

 

2.О сантюре, он же затяжник.
Я не знаю,"как надо":).
Только могу поделиться собственным опытом применения и разглядывания тогдашних платьиц изнутри, с последующим обдумыванием.
Но... чуть позже:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.О сантюре, он же затяжник.
Из личного опыта(жакет-пальто) --- почти от борта до борта, включая петлю и пуговицу на талии.
Но это так защита от деформации(растяжения) в динамике. Моделирующее бельё, мне кажется, ничто не заменит.
post-13235-1286277108_thumb.jpg
Помнится Мэрлин-Марго пошила прекрасный жакет с вшитой конструкцией на талии. Спустя время интересны её впечатления.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про корректирующее белье, корсеты начала 60ых можно посмотреть фильм

. Режиссер: Рэндалл Миллер.
случайно включила вчера вечером по тв и засмотрелась.
время действия: 1961год. место действия: Чикаго.
в кадре есть корсеты зайчиков Playboy, новогодние платья того времени, костюмы с шляпками-таблетками.
в сети пока картинок не нашла...

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Продолжаю диалог с La femme.

 

2.Сантюр, или затяжник.
Это плотненький такой поясок, которым мы
а) подтягиваем талию
б) препятствуем образованию на обтягивающем лифе платья складок в области талии при различных движениях (сами знаете, как там склонно заминаться).

 

Если сантюр шириной 2 см - то его длина в готовом виде=ОТ-2....ОТ-3. Должно быть удобно и подтянуто, но это не корсет:).
Если шире, то его надо формовать ВТО, растягивая верхний край, или даже кроить, чтобы он имел дугообразную форму. Больше 4 см ширины не делаем.
Широкий сантюр лучше смоделировать наколкой.
Те. взять ленту шир. 4 см, затянуть вокруг талии, заколоть по форме тела, образуя крошечные тальевые вытачки, если того требует фигура.

 

Сантюр удобнее всего застёгивать на крючки. Крючки через 1-1,5 см, петли и крючки чередуются.
Шить его надо из 3-4 слоёв плотной ткани, выстрачивая вдоль с изнанки, как воротник - т.е. густо, мм через 2-3. При выстрачивании он приобретает объёмную закруглённую форму, как бы обвёрнутую вокруг тела.
Припуск на уработку нужен довольно большой, тк. от выстрачивания сантюр уменьшится по длине см на 2.

 

Платье НЛ шьётся либо вообще без припусков на СО по ЛТ, либо с самыми минимальными. (Я лично делала и с отрицательными).
Подготовили платье к подгонке.
Сшили сантюр.
Надели сантюр и платье.
Подогнали.
Сшили платье.
Опять надели сантюр и платье.
Прикололи платье к сантюру по швам/вытачкам платья, прикалываем верхний и нижний край сантюра.
Снимаем конструкцию.
Соединяем сантюр и платье. Для этого:
точечно прикрепляем верхний и нижний край сантюра к припускам швов изнутри. Это прикрепление лучше делать свободное, чтобы могло немного ёрзать, сохраняя естественный вид, напр., крохотная ножка 0,5 см, или крестик вышиваем.
- Или делаем на припусках нитяные шлёвки, в которые сантюр будет продет изнутри. При таком способе застёжка платья и сантюра может не совпадать по месту, что иногда удобнее (напр., застёжка платья может быть сзади, а сантюра спереди). Но морщинит при таком креплении немного больше, чем при предыдущем варианте.

 

Подтяжка от сантюра небольшая, но приятная.
Зато поперечных складок на талии значительно меньше (совсем без них тоже не фонтан, тк. тогда впечатление искусственное). Платье прикреплено к плотному пояску, и ткань на талии зафиксирована этой скрепой, так что не морщит.
Примерно так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...