Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения

вам кажется,креститесь
я даже приводил пример шкуры от которой глаза слезились такая была вонь от уксуса три года она у меня на балконе провисела затем пошили с неё и носится до сих пор лет 15 прошло

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вам кажется,креститесь

Но тогда получается, что Вы не контролируете, что сами пишете.

я даже приводил пример шкуры от которой глаза слезились такая была вонь от уксуса три года она у меня на балконе провисела затем пошили с неё и носится до сих пор лет 15 прошло
Давайте не будем доводить тему до абсурда.
Вам любой специалист по выделке скажет, что оставшаяся после выделки в коже кислота разъедает кожу, среди практиков это даже не обсуждается.
Надеюсь, Вы не будете доказывать, что кислота в коже после выделки полезна ?)) Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где-то читал в какой-то литературе по выделке о том что кислота не должна полностью убираться

 


Но тогда получается, что Вы не контролируете, что сами пишете.
Давайте не будем доводить тему до абсурда.


тыкните пальцем в то место,в котором я что-то такое утверждал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


где-то читал в какой-то литературе по выделке о том что кислота не должна полностью убираться
тыкните пальцем в то место,в котором я что-то такое утверждал

Что бы не быть голословным, Вы можете предоставить эту литературу ?
Эта "литератуоа" была хоть не в виде брошурки "самиздат" ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что бы не быть голословным, Вы можете предоставить эту литературу ?
Эта "литератуоа" была хоть не в виде брошурки "самиздат" ?

не могу,даже не помню где читал это лет больше 20 было,"брошюрка"была технической литературой по выделке
и к чему эти вопросы мне?
я что утверждаю что кислота должна быть на шкуре или что?мне этот вопрос вообще монопенисуален должна там быть или нет,делаю по своему никого так же делать не принуждаю и не ору что нужно делать только так а никак по-другому иначе дерьмо получится или еще чего-то.ферштейн?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Органические кислоты имеют свойства улетучиваться со временем, так что при правильном пикелевании, и последующих стирках и полосканиях после дубления, их доля мала и на носкость это не влияет, так как они УЛЕТУЧАТЬСЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чем они отличаются от обычных технологий?
Может у них строение кожи не такое???

вот и выяснил-в дубителе лутан ф бгг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не могу,даже не помню где читал это лет больше 20 было,"брошюрка"была технической литературой по выделке
и к чему эти вопросы мне?

Но это же Вы сказали, что где то читали, что кислота в коже должна оставаться, вот и выясняем в каком это первоисточнике Вы могли такое прочитать.
Было бы нелепо, если бы я задал вопрос кому то другому.
Но раз Вы не помните, я вопрос снимаю.

я что утверждаю что кислота должна быть на шкуре или что?мне этот вопрос вообще монопенисуален должна там быть или нет,делаю по своему никого так же делать не принуждаю и не ору что нужно делать только так а никак по-другому иначе дерьмо получится или еще чего-то.ферштейн?

Мой вопрос Вас расстроил ?
Но я хотел уточнить и разобраться в Вами сказанном о кислоте и в том, что Вы написали о нагревании дубильного раствора. Ведь Вы сами хотите уйти от этого способа ибо "не хотите стать туберкулёзником".
Думаю, Вам, как никому другому нужна тезхнология без нагревания. И другим форумчанам будет подезно не повторять Ваших ошибок. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Органические кислоты имеют свойства улетучиваться со временем, так что при правильном пикелевании, и последующих стирках и полосканиях после дубления, их доля мала и на носкость это не влияет, так как они УЛЕТУЧАТЬСЯ.

Пока органическая кислота улетучится, она ослабит кожу. Представьте, что Вы в пикель даёте кислоты в несколько раз больше, чем возможно. А ведь так и происходит в коже, когда она высыхает после выделки. Влага улетучивается, кислота остаётся, её концентрация в коже возрастает в несколько раз, и пока органическая кислота улетучится, она разрушит часть волокон. Не забываем, что с хромовым дубителем, алюминиевыми и хромовыми квасцами мы дополнительно вносим серную кислоту, а она никуда не выветривается, а это означает, что она разрушит волокна.
Те меховщики, кто заниматся пошивами или крашением шкур, обращал внимание на шкуры домашней выделки, которые не выдерживают простого увлажнения водой. В этом и есть причина распада кожи из-за воздействия кислот. Сюда же отнесём и жирные кислоты, которые образуются в процессе окисления оставшегося жира..

 

Так что кислоты враги кожи, они нам нужны лишь для пикельно - дубильных операций, в остальном они вредны.
Именно по этому нужно проводить нейтрализацию остаточных кислот после выделки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже разведение соды перед заливкой в дубильный раствор!
Попробуйте развести ее водой в одной партии при температуре 60 градусов, в другой партии - 80 градусов, в третьей партии - кипятком. Будет три разных результата.
Как вы думаете, почему?
Из подобных нюансов состоят секреты технологий.
Есть технология, вроде рабочая, но при неправильном разведении сухих веществ или нарушении порядка их введения, может свести результат к нулю.
По поводу температуры растворения соды хотелось бы у Вас узнать в чём суть, если это не секрет конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хочу, что бы Вы не основывались на воспоминаниях, как когда то всякой гадостью воняли шкуры, считая это нормальным и навязывая эту идею форумчанам, а делали качественную выделку, по технологии с учётом всех требований, предъявляемых к меховому полуфабрикату.

 

какие такие требования к полуфабрикату ссылочкой не поделитесь?

Изменено пользователем Катаева Наталья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....
А по теме, при повторении технологии один в один, у разных людей получатся разные результаты, почему, да просто многие не обращают внимания на концентрацию активных в-в в препарате, а не всегда и производитель точно это описывает.
Кстати, что бы добить тему про кальцинированную соду: на пакете в хозмаге в составе написано, содержание более 30 процентов, ну и как ее посчитать?))))))

Изменено пользователем Катаева Наталья
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А по теме, при повторении технологии один в один, у разных людей получатся разные результаты, почему, да просто многие не обращают внимания на концентрацию активных в-в в препарате, а не всегда и производитель точно это описывает.
Кстати, что бы добить тему про кальцинированную соду: на пакете в хозмаге в составе написано, содержание более 30 процентов, ну и как ее посчитать?))))))

 

Всем привет!!!🤗
По сути дела технология выделки настолько проста, что её можно сравнить с приготовлением простого борьща.
Если дать нескольким домохозяйкам одни и тежи продукты, результат будет у всех Разный. НО пробуя вариво друг друга,будут учить других как готовить!

Изменено пользователем Катаева Наталья

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-49487-1510320069_thumb.png
По ГОСТу рН 4-7

 

http://www.internet-law.ru/gosts/gost/37326/

Изменено пользователем Катаева Наталья

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Предлагаю прекратить этот неконструктивный разговор и перейти к обсуждению выделки шкур.

Может уже время пришло,чтоб прочесть о том как Вы выделываете, и какие шкуры?
Я бы почитал для интереса,за одно и обсудим.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для большего понимания процессов.
Здесь же собраны технологии Ловенстина
http://texttotext.ru/lekcii/teoriya-videlki.html

У Вас сборник химии ловенстина?
Сколько страниц?

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искандер, сейчас техрегламент ТС рулит, как он соотносится с гостом на национальном уровне не знаю, в каждой стране законодательство разное, но по идее он выше чем гост
температура сваривания, для любого вида дубления 50 градусов,
PH водной вытяжки от 3,5
по окраске везде 4
ну и еще куча других параметров, так что слегка упростили)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может уже время пришло,чтоб прочесть о том как Вы выделываете, и какие шкуры?
Я бы почитал для интереса,за одно и обсудим.

Выделываю: норку, нутрию, лису красную, лису серебристо - чёрную, песца, бобра, енота, соболя, куницу, хоря, ондатру, шиншиллу, колана, нерпу, кролика, каракуль, волка, борсука, кабана, оленя, медведя, рысь, козу дикую и домашнюю... Делаю кожу практически из всего.
Вот например технологические процессы выделки кролика:
Отмока в присутствии соли, антисептика, смачивателя
Мездрю, как все, на скобе, тупиком и дисковой машине.
Стирка с ПАВ, промывки.
Пикелевание на растворе содержащем соль и кислоты.
Дубление хромовое, хром - алюминиевое, алюминиевое. В растворе соль, дубитель, вспомогательные вещества, повышающие основность и обладающими маскирующими свойствами.
Нейтрализация, промывки, сушка.
Жирование, сушка, мялка, откатка, отделка.
Всё просто, как борщ. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У Вас сборник химии ловенстина?
Сколько страниц?

Я из их химии использую смачиватели, жировки кроме ну ойла, остальное можно достать не обязательно под торговой маркой Ловенстин, а это значит дешевле. Вся их химия под скрытыми названиями есть отдельно.
Одно время покупал красители, но получается очень дорого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я из их химии использую смачиватели, жировки кроме ну ойла, остальное можно достать не обязательно под торговой маркой Ловенстин, а это значит дешевле. Вся их химия под скрытыми названиями есть отдельно.
Одно время покупал красители, но получается очень дорого.

Под какими скрытыми названиями???
Просто дали Вам бочку,другую и всё !!!???
Значит не серьёзные продавцы у Вас торгуют!
К примеру иногда что-то беру вот этого производителя.post-49487-1510323519_thumb.jpg
post-49487-1510323542_thumb.jpg
Так у них ни каких тайн нет.

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Выделываю: норку, нутрию, лису красную, лису серебристо - чёрную, песца, бобра, енота, соболя, куницу, хоря, ондатру, шиншиллу, колана, нерпу, кролика, каракуль, волка, борсука, кабана, оленя, медведя, рысь, козу дикую и домашнюю... Делаю кожу практически из всего.
Вот например технологические процессы выделки кролика:
Отмока в присутствии соли, антисептика, смачивателя
Мездрю, как все, на скобе, тупиком и дисковой машине.
Стирка с ПАВ, промывки.
Пикелевание на растворе содержащем соль и кислоты.
Дубление хромовое, хром - алюминиевое, алюминиевое. В растворе соль, дубитель, вспомогательные вещества, повышающие основность и обладающими маскирующими свойствами.
Нейтрализация, промывки, сушка.
Жирование, сушка, мялка, откатка, отделка.
Всё просто, как борщ.

А в цифрах можно?
А то просто перечень действий какой-то .
Ну к примеру по медведю!
Я даже пароль знаю:
Пожалуйста!!!

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Под какими скрытыми названиями???
Просто дали Вам бочку,другую и всё !!!???
Значит не серьёзные продавцы у Вас торгуют!
К примеру иногда что-то беру вот этого производителя.post-49487-1510323519_thumb.jpg
post-49487-1510323542_thumb.jpg
Так у них ни каких тайн нет.
У нас торгуют и серьёзные. Я говорю о их фирменных названиях Ловенстина, в спецификации к своим химматериалам они не всё указывают. Сейчас полно всякой химии испанской, немецкой, австрийской, турецкой, китайской...

 


что если провести дубление в одном только гипосульфите?

Тогда Ваши шкуры точно в топ ателье Москвы не купят.
Что бы было счастье нужен дубитель и сода.)) Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...