Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


post-49487-1510490616_thumb.jpg
��

Книга Страхова и у меня есть. Или это Вы у Арониной скопировали, Михайлов, Метёлкин... может это методичка Ловенстина или газета Правда или Донской колхозник ? Ссылку на источник нужно указывать или автора, если это не Ваши труды.
Вопрос был задан Вам конкретно.
В Выложенном Вами скрине нет ответа, а то что написано не подтверждает Вами сказанного о повышении основности через 2 часа. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышение основности не дав проникнуть солям хрома в кожу, может грозить поверхностным задубливанием и плохим продубливанием на всю толщину кожи.
Или за 2 чвса у Вас кожа меховых шкур глубоко наполняется дубителем на всю толщину по всем участкам ? Что за шкуры ?

 

"Между основностью и дубящими свойствами растворов основных солей хрома имеется тесная связь. С повышением основности увеличиваются частицы основных солей хрома и их растворимость, замедляется проникание солей хрома в толщу кожевой ткани. Чем ниже основность, тем легче и скорее хромовые соли проникают в кожевую ткань, при этом дубящие свойства солей будут значительно хуже. "
© Аронина Ю.Н. Технология выделки и крашения меха

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


рН 5 это в конце дубления,и колеблется ли от партии к партии?
Каков начальный рН раствора?
И через какое время,после последней дачи хрома, начинаете повышать основность?
Дубление восновном начинаю при рН 3-3.2 завершаю при рН 3,6-4.
Основность повышаю через 2 часа.

Дубление хромовым дубителем начинаю при рН 3. Дальше чем, как и когда до соды - моя практика.
Еще раз подчеркиваю - нагревание дубильного раствора при выделке меховых шкур нерационально и ничего не дает. При работе с кожей там иногда раствор подогревают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дубление хромовым дубителем начинаю при рН 3. Дальше чем, как и когда до соды - моя практика.

До повышения основности у Вас проходит больше 2 часов ? Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, во избежании путаницы, предлагаю определиться, о выделке какого вида меха мы ведём обсуждение. Как варианты нутрия, кролик, лиса. Давайте решим, на чём будем заострять своё ценное внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До повышения основности у Вас проходит больше 2 часов ?

Повышение основности это длительный период, который
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повышение основности хромового дубления имеет свои принципы проведения. Это рН на входе и рН на выходе. Соответствие количества гипосульфита количеству дубителя. Соответствие количества соды достижению нужного рН. И соответственно временные параметры проведения. Читаем внимательно литературу, там все есть.

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До повышения основности у Вас проходит больше 2 часов ?

Повышение основности это длительный период, который в зависимости от вида меха и толщины кожевенной ткани занимает намного больше, чем 2 часа.
К тому же, имеет значение количество вводимых химпрепаратов, порядок их подливки, температура раствора начальная и рабочая, время проведения дубления в баркасе или при ручном перемешивании с учетом нахождения шкур в покое в ночное время. Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давайте по лисе: лиса "зимняя*"
Мойка
5-10 минут, гель-концентрат для шерсти (далее - моющее) 3г/л, полоскание.
Отмока
До полного отмачивания, соль 40 г/л, хлорид цинка 1 г/л, моющее 3 г/л, отжим
Мездрение
Стирка
30 минут, моющее 3г/л, фейри 1 г/л, соль 10 г/л
Повторное мездрение (выдавливание остатков жира тупым ножом)
Полоскание
Пикелевание
Соль 40 г/л, моющее 0,5 г/л, молочная кислота 4мл/л (2,5 мл/л для летних** шкур, щенят), через 2 часа муравьиная 4мл/л.(2,5 мл/л, для летних** шкур, щенят, муравьинку можно давать в 2 этапа)
Время пикеля 18 (для летних**)-24 (для зимних*) часа
PH - на выходе 2,5. Отжимаю руками и складываю на пролежку.
Пролежка 24 часа
Потяжка, разбивка
Дубление
Соль 40 г/л, температура 35 градусов, загружаем шкурки, через 15-20 минут дубитель 6 г/л делим на две равные порции, даем первую, через 2 часа вторую
Через 12 часов после начала беру кипяченую воду темп порядка 70 градусов растворяю пищевую соду из расчета 3гр/л (на 20 литров дубильного р-ра в 500 мл воды растворяю 60 грамм соды)
выливаю половину, через 2 часа половину от оставшегося, через 2 часа остальное, не забываем контролировать PH
Выход на PH 3,6-3,8
В среднем процесс занимает 20 часов
Так как завариваю квасцы, параметры по соде могут незначительно меняться от партии к партии, в одной партии квасцов параметры стабильны, поэтому измеряю только конечный PH.
Отжимаю руками, пролежка 24 часа.
Разбивка, потяжка.
Полоскание вода 40 градусов - 5 мин
Стирка вода 40 градусов, сода 1г/л, моющее 3 гр/л (когда использовал стиральный порошок тогда соду не добавлял) 30 мин.
Полоскание вода 40 градусов 5 мин.
Отжим
Сушка
Немного подсохшие шкуры жируем
Сушка
Разбивка потяжка
Шлифовка
** летняя лиса - невышедшая шкура, серая мездра, луковицы волоса расположены почти на поверхности мездры, подпушь слабая, шлифовка противопоказана
* зимняя лиса - мездра светлая, плотная, луковиц волос не видно
Как-то так...

Изменено пользователем demonslutsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Повышение основности это длительный период, который в зависимости от вида меха и толщины кожевенной ткани занимает намного больше, чем 2 часа.
К тому же, имеет значение количество вводимых химпрепаратов, порядок их подливки, температура раствора начальная и рабочая, время проведения дубления в баркасе или при ручном перемешивании с учетом нахождения шкур в покое в ночное время.

Спасибо за ответ, но суть вопроса была в другом. Меня больше интересует мнение мастеров о скорости диффузии дубителя в толщину кожи. Всё таки частички дубителя имеют катионную полярность, рассматриваемую нами, как основность. и размер комплексов, зависящий от степени олификации и им не так просто проникнуть во внутренние слои дермы, особенно, если учесть, что со стороны эпидермиса проникновение вообще затруднено.
Из моей личной практики, что бы наполнились внутренние слои у шкур нестроганных самок норки нужно, как минимум 8 часов, при условии интенсивного механического перемешивания. Потому я и акцентирую внимание на этом вопросе.
Повышение основности тоже процесс довольно не простой. Некоторые его воспринимают только, как повышение рН, но на самом деле в коже происходит куча процессов в самой структуре белка с участием полипептидных связей, боковых цепей и комплексов хрома, которые в процессе дубления в растворе приобретают определённые свойства, начиная с растворения хромового дубителя, температуры раствора, времени дубления, рН кожи, количества пикельного раствора и его состава в шкурах, которые закладываем на дубление, вида реагента повышающего основность и даже количества поваренной соли и наличие примесей в ней. Маскирование комплексов хрома тоже интересный процесс, позволяющий добиться лучшего продубливания кожи. В общем Вы правы, всё не просто, как кажется на первый взгляд. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

demonslutsk, я бы всё таки попобовал на Вашем месте гипосульфит с питьевой содой, результат удивит. Шкуры пахнуть серой не будут, не переживайте, у Вас хорошая нейтрализация. Пол мира работает с гипосульфитом, это самый простой и надёжный способ, который придаёт коже хромового дубления особенные свойства. У Вас с гипосульфитом получатся шкуры более тягучие, эластичные, мягкие.
Я правильно Вас понял, Вы на хромокалиевых квасцах работаете ? Переходите на заводской Хромовый дубитель 33%, это надёжнее и стабильнее.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


demonslutsk, я бы всё таки попобовал на Вашем месте гипосульфит с питьевой содой, результат удивит. Шкуры пахнуть серой не будут, не переживайте, у Вас хорошая нейтрализация. Пол мира работает с гипосульфитом, это самый простой и надёжный способ, который придаёт коже хромового дубления особенные свойства. У Вас с гипосульфитом получатся шкуры более тягучие, эластичные, мягкие.
Я правильно Вас понял, Вы на хромокалиевых квасцах работаете ? Переходите на заводской Хромовый дубитель 33%, это надёжнее и стабильнее.

Данная мной схема стандартная, немного доработанная под меня, она дает хороший результат по лисе и еноту, подойдет и для кролика с "не толстой" мездрой, для норки не подойдет (эффект не тот будет).
Гипосульфит с содой пищевой пробовал, действительно результат Великолепен, кальцинированную соду использовал в последней стирке для удаления остаточного запаха.
Да, Вы правильно поняли, квасцы я завариваю, процесс не самый приятный, сейчас практически не выделываю, идет пошив, дубитель обязательно буду покупать но чуть позже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

 

Жёлтые пятна от освещения ?

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А что значит ' такую выделку 'требуют в Ателье?

это значит что с другой выделкой не будут даже на реализацию брать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно... Потому что в конечном счёте ответственность за качество вещи перед заказчиком несёт ателье, а с того кто выделывал взятки гладки.... Если мы как посредники покупаем мех для заказчика, то это будет мех только заводской выделки. Есть заказчики, которые требуют предоставить на бунт сертификат соответствия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подобное можно сделать и на коленке в домашних условиях
на счет качества то Искандер уже приводил пример такой выделки
те кто шьют масовку такая выделка не устраивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АртёмВалерьевич изначально в массовке и в индпошиве не равные условия сдачи/приёмки готового изделия и разные задачи. В массовке - отшить и продать как можно больше, при этом о качестве класса люкс речи не идёт. В индпошиве клиент изначально ожидает вещь высокого качества. Поэтому ломать здесь копья о "требованиях к выделке в ателье" - только время терять. Ателье тоже конечно есть разные, как и фабрики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катаева Наталья,ЗЗПП еще никто не отменял,если в массовке будет брак,то вещь вернут и все потерпят убытки,от производителя до продавца
не думайте,что те кто шьют масовку,те не рюхают тему

Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно извиняюсь за свой нескромный вопрос, но вынужден его повторить. Что за жёлтые пятна на коже ?
И о какой качественной выделке идёт речь, которую берут элитные ателье столицы и Питера на инд пошив ?
Та шкурка что на фото не вкладывается в представление о хорошем качестве выделки, скорее наоборот. Могу ошибаться конечно, возможно это игра света или мне сугубо показалось. Надеюсь, автор фото развит все сомнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я конечно извиняюсь за свой нескромный вопрос, но вынужден его повторить. Что за жёлтые пятна на коже ?
И о какой качественной выделке идёт речь, которую берут элитные ателье столицы и Питера на инд пошив ?
Та шкурка что на фото не вкладывается в представление о хорошем качестве выделки, скорее наоборот. Могу ошибаться конечно, возможно это игра света или мне сугубо показалось. Надеюсь, автор фото развит все сомнения.

Нет там желтых пятен, нужно настраивать цветопередачу на мониторе (а возможно и поменять монитор), а если с телефона смотреть, то она на половину желтая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет там желтых пятен, нужно настраивать цветопередачу на мониторе (а возможно и поменять монитор), а если с телефона смотреть, то она на половину желтая.
Ну, если всё дело именно в моём мониторе, значит выделка хорошая.
Это ещё раз доказывает, что определять выделку по фото могут только очень опытные мастера и особенно те, у которых новые мониторы.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в мониторе, а в сохранении нормального зрения, думаю не секрет, что занимаясь выделкой меха мы получаем удар по своему здоровью из-за используемой химии, так зачем все это усугублять сторонним воздействием.
P.s. не всегда новые вещи лучше старых, проверенных. Так что без обид!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...