Перейти к публикации

Альбом от Анжелины Джоли.Мои творения.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Джоличка, как ты всегда пишешь, здесь был я :-)
Спасибо тебе за ценные подробности, которыми ты так бескорыстно делишься.
Мастер в одном,Мастер во всем !!
Показала твои воротнички в спец. теме.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

...А что такое одним цельным, без разделения? Стоечка? или что? (не поняла)...

Вот на этом фото вижу две половинки воротника и стойки ☺ , левую и правую http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=473985
У меня был воротник цельный (как если бы заготовили для блузки), одна стойка и один воротник. Кнопочки пришивала к самой стойке, по краю, без обтачки. По моде того времени горловина джемпера была под самую шею, поэтому обтачка была не нужна вовсе. Носила и вспоминала Паниковского ☺ в его отдельных манишке и манжетах, ибо больше такого ни у кого не видела ☺ Но мне очень нравились эти белые воротнички, постирала, погладила, пристегнула и "блузка" всегда свежая.
И вот нарисовала как курица лапой как строчим по кругу голубой линией

Смотрела, смотрела, поняла что меня смущает)) эта линия по кругу проходит в том случае когда обтачка низа подклада отрезная, а как сшивать, если низ жакета подогнут ? и получается что в самом низу сгиб, а не шов?

Вот на этом фото вижу две половинки воротника и стойки ☺ , левую и правую
А, понятно. Ну да, такой вариант быть первоначально и я его просто повторила.
....Носила и вспоминала Паниковского в его отдельных манишке и манжетах, ибо больше такого ни у кого не видела. Но мне очень нравились эти белые воротнички, постирала, погладила, пристегнула и "блузка" всегда свежая.
Так что мы ничего нового не придумываем, все идет издалека - Паниковский, наша школьная форма с воротниками и манжетиками, которые тогда просто легко прихватывали ниточкой потому как часто меняли.

Смотрела, смотрела, поняла что меня смущает)) эта линия по кругу проходит в том случае когда обтачка низа подклада отрезная, а как сшивать, если низ жакета подогнут ? и получается что в самом низу сгиб, а не шов?
Да, по низу сгиб. Обтачкой обрабатывается немного все по=другому, не одной линией.
Пс. Обязательно сделаю МК, так на пальцах не расскажу. Скоро будет новый жакет, жаль только что темный, но я постараюсь сделать "правильные " фото, чтобы все было понятно и видно.

Лена- спасибо большое)))
пс. Здесь была я. Пух)))

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

Доброе субботнее , уже третьеоктябрьское, утро всем!
Вот не успели оглянуться, как осень ворвалась в нашу жизнь и шуршит желтыми листьями и яркими красками, радуя и кружа нас в водовороте нескончаемых дел и событий.
Хорошей и теплой осени вам!

post-17842-1443822706_thumb.jpg

А от меня вам....не, сегодня блинов нет. Сегодня пирог с брусникой. Угощаемся и располагаемся удобно в ваших уютных креселках с кружкой горячего чая

post-17842-1443823116_thumb.jpg

Покажу одну из последних работ - костюм на большой размер из гипюра на трикотаже красивого цвета увядшей розы + темно-шоколадная юбка из костюмной ткани для чудесной женщины Аллы Ивановны, которая раньше очень стеснялась и скрывала свое "лицо", а сейчас уже легко и с улыбкой позирует для глянцевого журнала для нас, за что ей большое спасибо. Потому как такие вещи показать на манекене не всегда получается удачно - манекен то 44-48 размер, а модель 62-го.
Ну, вот фото на манекене - совсем никак не смотрится как бы я не старалась его одеть красиво((( юбка заколота сверху...внутри костюма "тело" из синтепона полотенец)))) груди низко, рукава пустые....Короче, смотрите сами.

post-17842-1443823522_thumb.jpg post-17842-1443823880_thumb.jpg post-17842-1443823982_thumb.jpg post-17842-1443824081_thumb.jpg

Хочу отметить, что костюм я выкроила из двух кусков 140 и 70 см шириной 140. Как вписала его -до сих пор непонятно самой))) Размер то солидный, а нужны детальки подборты, воротники, совсем простенький не хотелось, без воротника и клапаночков, а на них почти не было ткани....Как то выкрутилась, сама не знаю как получилось) А вообще фасонов на эту ткань я нарисовала много, а потом по ходу дела убирала и "отрезала" то, что не влазит в эти отрезы)
Вообще ткань всю принесли только на жакет, а юбку к нему коричневую планировалось одну пошить, но я подумала, что грех шить один жакет из 2.10 и вписала целый костюмчик))))))) пусть небольшой и скромный, но зато он получился! Да еще плюс шоколадная юбка (к которой чуть позже сошьется класический жакет на каждый день)

Конечно, на модели костюм смотрится лучше, ведь все таки на нее сшит, а не на манекен))))
Хочу заметить, что ткань с блеском и вспышка очень некрасиво выделяет легкие заломы, выявляя погрешности, которых по сути нет (клянусь мамой). Но из за нее впечатление что идут разные фалды во все стороны, а при обычном освещении без вспышки все очень даже прилично все сидит. Чессна-чессна)))) Не идеально, может быть, как бы хотелось перфекционисту, но я стремлюсь к лучшему. угу угу. Об выводах и уроках для себя на будущее ниже.

post-17842-1443824524_thumb.jpg post-17842-1443824870_thumb.jpg

И подробности процесса пошива. Немного фото.
Как часто бывает в последнее время, жакеты или куртки легкие без подклада обрабатываю косой бейкой - красиво и , ну, просто красиво повесить жакетик на вешалочку или стул, а там таАААкая изюмистая изнанка. Видно сразу, что не магазинная вещь, а индивидуальная.
В данном случае без беек не обошлась бы- этот гипюр на трикотаже плохо верложится- нить скачет на толстой нити гипюра и строчка получается, но как то не очень. Посему в этом случае обработка бейкой удачное решение, как в жакете, так и в юбке.
Делаю это быстро - научилась с годами, как "мода" пошла на красивую изнанку. Да и нравится заниматься этим - сидишь, думаешь, кино слушаешь, приметываешь спокойно, строчишь, утюжишь - и бац - так уже красиво внутри и жакет почти готов!

post-17842-1443826368_thumb.jpg post-17842-1443826861_thumb.jpg post-17842-1443827040_thumb.jpg

Юбка на подкладе , вискозный трикотаж

post-17842-1443827251_thumb.jpg

Клапана. Захотелось как то "извратиться" и чего нить на них прилепить))) хватило на паточку.

post-17842-1443827419_thumb.jpg

Клапана строчила так- чтобы не сметывать по строчке , а по краю приколотого лекала - экономия времени или когда лень наметывать)))) (при условии некривых рук и опыта, который не пропьешь) Неопытным не повторять, как гритца в рекламе))

post-17842-1443827549_thumb.jpg post-17842-1443827639_thumb.jpg

Юбка от костюма из гипюра просто с узкой и невысокой шлицей, а вторая юбка со встречной складкой и разрезом (втнури дотачивала ее так как не хватило ширины ткани на шлицу, а кусочек наложить типа встречной складки наверх вышло очень даже ничего, поэтому вот так из за отсутствия ткани , ширин или длин придумываются фасоны, как со встречной складкой в этом случае, так и с костюмом вцелом)
Обе юбки сильно заужены, потому как клиентке очень хорошо заужение к низу сильное, а не на 1,5-2 см ( в итоге см по 5-6 вышло), она в них себя чувствует лучше. Да и красивее на самом деле зрительно.

post-17842-1443827994_thumb.jpg post-17842-1443828797_thumb.jpg

как обычно, когда есть живот и некоторые носят юбки спереди под животом или чуть спустив их, тогда швы уходят назад, сидит некрасиво, поэтому спереди я просто "вынимаю" столько, сколько нужно, заколов все на примерке. В данном случае по 2 см снято спереди по талии. На фото видно как пояса спереди чуть ниже чем сзади.
Пояски неширокие, не больше 2, 5 см, потому как пошире скручиваются.

post-17842-1443829155_thumb.jpg post-17842-1443828712_thumb.jpg

вот вроде и все об этом простом костюме на приятную женщину Аллу Ивановну, с которой мы познакомились буквально в магазине и теперь сотрудничаем...да, да, я иногда знакомлюсь в магазинах, в автобусах, на остановках, как в старые добрые времена))))

Приятного вам просмотра и времяпрепровождения у меня в гостях, а я пошла готовить завтрак и строить планы на субботний отдых (ну, почти, потому как надо покроить себе платье и сметать за день между делом отдыхом)

post-17842-1443829226_thumb.jpg

В догонку немного, так как не влезло все в тот пост.

А еще Алла Ивановна активно носит этот костюм, который шили по весне из леопардового трикотажа, и так приятно было видеть эту солидную даму в вещи от меня на работе - статную и красивую, в топе бирюзовго цвета, который очень освежает данный костюм.
сори за фото с закрытыми глазами, просто моргнули))) показываю в расстегнутом и застегнутом виде - просто и хорошо.

post-17842-1443829507_thumb.jpg

И

манекен то 44-48 размер, а модель 62-го.
..внутри костюма "тело" из синтепона полотенец))))
только не смейтесь)))) Моя девочка во временных пышных формах)))

post-17842-1443835338_thumb.jpg

А это ткань на костюм поближе

post-17842-1443835476_thumb.jpg

И как оказалось, мой хомяк настолько знатен, что вспомнила, что он припрятал несколько лет назад и мне пару отрезов этой ткани синего и черного цвета на юбку и маленькое платье. Кто бы сшил?) а))))
хотя, фасоны и модели и мои формы со временем меняются. Пройдет пару лет и мне этих отрезов едва хватит на носочки)))

post-17842-1443835586_thumb.jpg

Об выводах и уроках для себя на будущее ниже.

Так как не первый раз шью этой клиентке вещи, то для себя сделала выводы

1. На большую грудь всегда надо делить нагрудную вытачку на 2 или 3 части в рельефы или вытачки, чтобы легче было посадить округлость .

В первом леопардовом костюме нагрудная вытачка распределилась между рельефом и бочком и села сразу почти идеально.

В последнем костюме я забрала ее в один рельеф, а на примерке ее не хватило, хотя расчет был приличный по раствору, пришлось делать дополнительную вытачку из проймы. На будущее буду обязательно использовать на крупные фигуры дополнительный бочек, в него часть нагрудной вытачки прячется очень хорошо и незаметно для глаз и посадка лучше.

В блузках так же - как в блузоне с ключиками- там есть и боковая нагрудная вытачка и складки от горловины одновременно.

2. Про юбку , как выбирается спереди , написала. И в общем то и все))))

Пс. Кто любит шить на большие размеры и на этом собаку съел в этом неплохо разбирается, тыкните меня пальчиком на ссылочки- хочу еще поучиться разным премудростям и тонкостя, чтобы меньше косяков было при конструировании и посадке изделий на них. Буду премного благодарна.

post-17842-1443830162.gif

Кто любит шить на большие размеры и на этом собаку съел в этом неплохо разбирается, тыкните меня пальчиком на ссылочки

Ссылочку не могу дать, но, может, разобраться помогут линии сечения тех мест, которые участвуют в формировании раствора нагрудной вытачки.
001.png003.png
002.png
Видно, что что вершину конуса груди сложно найти. Часть обхвата груди перемещается под пройму. Чем больше вытачек вокруг выпуклости груди, тем лучше формируется шар.
005.png
Белая плоскость проходит вертикально через передний угол проймы.
Между прочим, у худеньких грудь тоже в виде шара, но меньшего размера, и тоже, если модель позволяет, нагрудную вытачку лучше разбивать на несколько частей. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Для визуализации разрезала поверхность между шириной груди до линии талии рельефами (схематично), части развёрток разместила вдоль горизонтальной линии на уровне выступа груди
007.png006.png
Ямку в межгрудье сгладила, с ней растворы вытачек получаются ещё больше.

Эта схема показывает принцип распределения нагрудной вытачки. В изделиях с рукавами плотного прилегания к пройме не нужно делать, из-за этого часть нагрудной вытачки, идущей к пройме, уменьшается.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

В полном восторге! Ну скажите мне где 62 размер? А длина юбки?- ну самое то- ни прибавить ни убавить. Вы просто волшебница! Спасибо за показ такой красоты!

Джолечка, какая же статная и привлекательная Алла Ивановна!
Никогда не поврею, что это 62 размер.
Хотя подсознательно понимаю, что такой эффект достигнут исключительно твоим мастерством!

Natamoda, я преклоняюсь перед вашим мастерством, очень понятная картинка. 3-Д моделирование скорее всего никогда не осилю (как кто-то сказал, хорошо изучать когда дети уже вырасли , а внуков еще нет, мне такое не грозит))), а есть у вас фигуры в которых животик впереди груди? как тогда делать ровную линию застежки?
Ажелочка, шей себе тоже такой же костюмчик))) класные тканьки))) и костюмчик классный и дама в нем прям модель, у нее наверное рост тоже модельный?

Изменено пользователем МамаТаня

Анжела, замечательный костюм!
А как гипюр был в работе?

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

а есть у вас фигуры в которых животик впереди груди? как тогда делать ровную линию застежки?

Нужны вытачки или подрезы на уровне выпуклости живота. Можно их замаскировать в модельных линиях. Любая выпукость, то ли живот, то ли лопатки, то ли грудь, оформляется вытачками. Правила одни и те же. И вытачки можно переводить в любой срез и под любым углом. Важно, чтобы вершина вытачки направлялась в сторону выпуклости. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Джоля, кудесница! Очередное чудо. Модель статная, очень ей к лицу костюм.
Подниму предложение Юли Ля фам:
Отведите для шитья на себя хоть час, но каждый день.Ну нельзя же такого "сапожника"без сапог мучить. Только для себя и себе о себе любясебя). Тогда дошьются рубашки блузки и куртки и появятся платьица , в удовлетворяющем количестве.
Отдельное спасибо Natamoda за наглядное пояснение, очень полезная информация

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Анжелина Джоли,всегда к Вам захожу,любуюсь Вашими работами.Вот бы и мне так научиться!
Не могли бы Вы мне подсказать ,как обрабатывать швы косой бейкой? А вернее, надсекаете ли припуски на изгибах? (Если материал жесткий )
post-46189-1443936733_thumb.jpg

Джолик ,ты волшебница!так даму в размерах уменьшила,а пропорции так вообще идеально.очередной раз подтверждение словам "нет некрасивых фигур,есть неправильная одежда".Ты замечательная портниха.

Джолечка С Днем варенья поздравляю, счастья, радости желаю! Легких стежков, вдохновения и конечно же здоровья, здоровья, здоровья)))

post-33674-1444027683_thumb.jpg

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...