Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения

ANNMARLENN, надо было просто тех "муз" с "хорошими" фигурами как можно быстрее послать куда-нить подальше в "поиски за идеями", так и сказав - не могу с вами работать)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ANNMARLENN, надо было просто тех "муз" с "хорошими" фигурами как можно быстрее послать куда-нить подальше в "поиски за идеями", так и сказав - не могу с вами работать)))

Спасибо за совет:) жалко запоздавший....Думаю на заказ все таки больше шить не буду - только себе любимой ну и ребеночку)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хуже всего шить тем, которые приходят и говорят : "я сама шью". Некоторые из них нормальные, ну а некоторые просто мрак. Пришла ко мне дамочка, шьем кустюмчик. Каждую примерку почти по часу вертится у зеркала, постоянно не уверена, ой, кажись у меня попа большая, ой кажись у меня грудь маленькая, ой, кажись длина старушечья, ой, да, ой... Шьем по готовой выкройке с рисунком, выкройка правда моя, но пару деталей из готовой взяла специально, чтоб даме было видно, что следуем ее желаниям. Больше ей шить не возьмусь даже носовой платок.
ANNMARLENN, вот эта дама у меня как раз из серии "просто до ужаса".
Но думаю, не стоит забрасывать шитьё из-за таких клиентов, лучше их самих забросить. :)

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за совет:) жалко запоздавший....Думаю на заказ все таки больше шить не буду - только себе любимой ну и ребеночку)))

Мы предполагаем бог располагает;))))

 

Craft, помню у меня когда-то тоже был опыт похожий - дама пришла ко мне шиться потому что (как она сказала) "глаза у неё не те" а так сама шьёт))) Так вот - в бёдрах у неё было 130 и она соответственно хотела быть худее, а модель платья не делало её худее, а даже наоборот, но в силу большой разницы нашего возраста и её характера что-то изменить было невозможно. Мучала она меня долго и стонала как ей тяжело ходить на примерки и ждать, но пришёл этот день Х, когда она пришла всё таки забирать своё платье и глядя в зеркало, возмущённо сказала:"Но ведь я же в нём толстая!!!" Тут у меня язык очень зачесался и она получила ответ, после которого больше я её не видела:"Простите! Но дюймовочку я из Вас сделать не смогу как бы мне этого не хотелось бы..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня в шитье дома больше всего угнетает ненормированность рабочего дня и собственная неорганизванность. Почитаю вас, девочки, просто хочется прямо завтра брать пример, вряд ли меня исправишь сразу, но буду, буду стремиться... Вот уже три месяца я то ли все время дома, то ли все время на работе. Гибкость дня и возможность быть с детьми, видеть чем они заняты, кормить, водить на тренировки, в школы, на занятия - это хорошо, конечно.. Но работать сосредоточенно днем практически невозможно, вроде бы и большие они у меня, не груднички, 7 лет и почти 15, а режим наш "мама работает дома" никак не налаживается. В результате сижу ночами, особенно когда "план горит", утром зеленая с кругами под глазами, по дому толком ничего не успеваю, только самое необходимое, выходных нет, от того, что почти не выхожу и мало двигаюсь - очень болит спина и вены на ногах, в общем, не годится это.... "Надо что-то решать"
Насчет клиентов - стараюсь не впускать в дом (т.е. не шить таким вообще) людей, откровенно мне неприятных по какой угодно причине вплоть до просто ощущения на уровне интуиции. Долгих бесед не веду, как правило хочется чтобы побыстрее ушли, как дело будет сделано), всегда на Вы, хоть с 16-летними девочками, хоть с кем угодно. До сих пор, несмотря на "дрессировку" шефа (он мог после примерки и пониже спины хлопнуть и просто "по первое число" отругать, если нервничала на примерке, не улыбалась, возражала) непросто общаться бывает, то смущаюсь, то не знаю что предложить, то вертится на языке на вопрос "а что мне больше пойдет" честный ответ - "понятия не имею!"))) Но пока вроде бы ничего не испортила, тьху тьху. И начинаю потихоньку себя более уверенно чувствовать, не оправдываться, называя цену, не стесняться шить за деньги знакомым или отказывать.
Но самая главная беда - время, как его расчитать?? Как вы расчитываете, сколько времени уйдет на вещь, если сразу непонятно - как она будет шиться, сколько там окажется скрытых времязатрат, ручной работы, сколько раз вас отвлекут за эту неделю, сколько вы проездите в поисках пуговиц или подкладки... Если некоторые ведут, к примеру, не более 2-3 заказов одновременно - то как выстроить очередь, не потеряв при этом заказы? Далеко ведь не все будут ждать, конкуренты не дремлют.. Сейчас у меня в списке 9 вещей... Начинается паника..

Изменено пользователем Juice
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная история точь вточь пока я работала дома,и изменить что то так и не получилось.И со временем расчитать конечно очень слжно,но может стоит почитать какую нибудь литературку по тайм-менеджменту,ее сейчас масса ,может вам поможет,ведь эта целая наука-научиться грамотно использовать время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice,по поводу планирования времени не подскажу,у самой то густо,то пусто.Когда "пусто" шью себе и дочери,когда "густо"-вся домашняя работа по боку,клиент-это святое.
Насчет походов по магазинам...В магазины тканей хожу к открытию,когда никого нет ,продавцы свободны и могут уделить максимум внимания ,не надо стоять в очереди.Если набор фурнитуры обычный,то можно послать клиента с запиской и образцами.Экономлю время на выборе фасона-собрала целую коллекцию вырезок и вручаю клиенту,пусть покопается.Если человеку лень для себя любимого подобрать подходящую модель,то никакая портниха ему не угодит.Клиенту с фантазией,с желанием сшить что-то интересное (а не с "что хочу-не знаю,что знаю-не хочу")всегда помогу и подскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice,мне, чтобы убедить домашних не одну битву пришлось выдержать пока они усвоили,что мама на РАБОТЕ,я стараюсь не вести одновременно более двух заказов, а по времени все просто засеките за сколько времени вы примерно отшиваете костюм на подкладке (полный) и пляшите от него, я расставляю с интервалом в два дня примерно и не бойтесь большой очереди, если хотят чтобы пошили именно вы их бесподобный наряд-подождут в очереди.У меня уже все расписано до нового года, а кому не срочно те после н.г. придут.

 

Я в таком режиме уже 15 лет работаю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я веду одновременно кучу заказов-до 10 штук-назначаю примерку клиенту раз в неделю и работаю таким образом без простоев

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я какое-то время раньше шила с 6 утра до 14 часов дня, получается 8-часовой рабочий день, мне так очень нравилось, после двух часов дня - свобода. Вечером иногда были примерки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока детёнка не было, работала с 9.00 до 18.00 - с 13.00 до 14.00 чай с соседкой, она приходила домой на обед, потом она шла родину защищать, а я шла родину одевать)))))))) А с сыночком конечно никакого режима - пока что я надеюсь))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отозвавшимся)) Я о какой-то свободе после какого-то определенного часа и не мечтаю... И "пусто" у меня не бывает.. Все время, которое я не теряю в пустой суете и не занимаю домашними заботами я работаю.. Все равно получается мало и урывками днем, а потом наверстываю часто до 2 часов ночи.. Ринджел, чтобы засечь время пошива костюма, мне нужно чтобы шился только он и я ничем больше не занималась, или купить шахматные часы)))))) Я сама по себе видимо недисциплинированный человек)) А с расчетом времени для работы у меня вообще давняя болезнь - я оцениваю время не для реальных, а для каких-то идеальных условий, в реале выходит вдвое дольше, пообещаю всем, расписание красивое, план замечательный, а потом за голову хватаешься, как его выполнить. Нахватывать не больше 2-3 заказов одновременно мне страшно, хотя и понимаю, что всей работы не переделаешь. Те, кто шились уже у меня - готовы ждать, а новые - могут махнуть хвостом и уйти.. Хотя может и ну их, раз так.. Я не ною, не подумайте, я все советы приняла к сведению, "все записую", вот пройдет новогодний аврал и буду применять на практике. ))) Ну а пока поавралю насколько меня хватит, "укомплектовалась" уже по-моему до самого 31-го, и договорилась о нескольких заказах на январь.
А еще мои дети любят громко ссориться в соседней комнате, не обращая внимания на то, что у меня примерка, что мне приходится или извиняться перед людьми или идти разбираться, что еще хуже. Потом проведу лекцию - вроде все понимают, завтра та же песня.. )))

 

Ринджел, а за такое время работы на дому не хотелось снять помещение, взять пару девчонок в помощь и по вечерам оставлять работу за дверью и идти домой? Меня эта фантазия посещает все чаще.. Пока нереально, но кто знает..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помещение снять хотелось,очень хотелось,один раз даже рискнула, последствия печальны, плюнула , и на круги своя все вернула, видимо мне так комфортней,а по поводу нанять девочек...это было в то же время что и съем помещения я уже где то писала, что никто не может работать в том же режиме,что и я, а может просто организатор из меня- никакой; только дома в тиши творить и могу с 9.00 и до бесконечности,пока не упаду)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринджел,Очень знакомая ситуация.Съемное помещение-удобно,но семья заброшена полностью...Я нашла выход.Живу в частном секторе,рядом маленький старенький домик без удобств-вот в нем и шью.Семья под боком,а клиенты и тряпки отдельно.Девочки тоже были...Если первое время человек старается,то привыкнув,просто отбывает время(я платила почасово)В результате у меня осталась одна женщина,но мы с ней друг от друга не зависим,у каждого свои заказы,свои клиенты,но если вдруг аврал,то обяательно выручим одна другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно у меня тоже была помощница почасово - это хорошо только для очень добросовестных людей, она была именно такая и сработались, все бы ничего, но поднабравшись опыта и уверенности она ушла на более выгодную для себя работу
У меня другая проблема с "девочками" - вещь долна выглядеть внутри и снаружи так, как будто ее шила я, чтобы не оставлять клиентов в недоумении от кривой строчки, узлов на отделочных "а это у меня машинка плохо шила", затянутой подкладки, напутанных ниток и прочей бяки. Сама я стараюсь вещи вылизывать насколько могу, а добиться этого же от человека, который может даже и не видит "что тут такого и так нормально" - не умею. Сейчас мне помогает подруга, раньше работали вместе в ателье, приходит когда хочет и делает все очень медленно, уровень у нее так себе и думать не очень любит, сначала пришили, потом подумали что ж теперь с этим делать. Выручает на несложных вещицах, а все остальное только сама. А то что даю ей - приходится "пасти" от начала до конца, а это опять отвлекаться. Вот и думаю - надо ли мне это, может так и пошивать себе тихонько в одиночестве, расчитывая только на себя.
Пример Ринджел и других мастеров, годами обшивающих на дому клиентов для меня очень ценен, я вижу, что так МОЖНО и ничего страшного в этом нет, а многим даже и нравится. И что и я так могу и не развалюсь)))) На тетю с дядей точно уже работать не пойду, наелась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему вы платите помошникам почасам?ведь обычно этот труд оплачивается сдельно,сколько сделал столько и заработал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корелл, я неточно выразилась - почасово я платила давно, сейчас плачу сдельно, т.е. даю полностью сшить покроенную и отмерянную вещь и плачу определенный процент, 50 или 40 по договоренности.
А почасово приходится платить тогда, когда нельзя помощнику поручить всю вещь целиком, когда у него на это не хватит, допустим, квалификации и мастеру нужно самому делать декор, сложные операции, ну и т.п. Тогда очень сложно оценить сколько стоит собрать подкладку или распороть 3,6 метра швов - не будешь же сидеть это калькулировать, когда у тебя 1-2 подмастерья. Единственный выход - почасовая оплата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака, можно поподробнее, вы назначаете примерку раз в неделю и примеряете всех сразу?В течении дня? а потом в какой последовательности отшиваете? Или я чего то не так поняла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кусака, можно поподробнее, вы назначаете примерку раз в неделю и примеряете всех сразу?В течении дня? а потом в какой последовательности отшиваете? Или я чего то не так поняла?

нет..вы не правильно поняли я каждому клиенту назначаю примерки с частотой раз в неделю-не в один день конечно получается...примерки по вечерам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так не могу... кроют и сметываю с утра и до вечера, вечером примерка, потом отшиваю если не хватает вечера и ночи то и след день прихватываю отдаю готовую вещь на следующий день или через день после примерки. если по какой то причине клиентка не может прийти на примерку, то крою следующего и приглашаю , а предыдущего сдвигаю или переношу в конец очереди зависит от конкретной ситуации, т.к. есть еще и иногородние клиенты, у меня как то получается что в очереди стоят долго, но зато отшиваются быстро, так некоторые записываются вперед к определенному числу например,зная что принесут ткань за день два до примерки придут в назначенный день и заберут вещь если не сложная ,то завтра, а если трудоемкая, то через день, и тоже простоев нет... Видимо каждый выбирает наиболее удобный именно для него стиль работы...)))

 

Просто интересно стало, как другие работают, вдруг более оптимальный режим и взять на вооружение))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и заподозрила, Ринджел, когда у вас прочитала "расставляю с промежутком в два дня", что вы очень быстро работаете. Всегда восхищалась скоростью, но я так не могу - за день уже и померять и отдать на следующий)))) Еще и с одной примерки.. Мне надо чтобы повисело, переночевало после примерки неразобранное, подумать, настроиться.. В это время можно шить то, что уже "подумано". Наверное у меня просто опыта недостаточно, не скажу, что я прямо так уж медленно шью, но на последнем пальто только ручную "строчку" (толстой ниткой вдоль бортов, лацканов и воротника) делала часов 5 - чтобы и стежки идеально одинаковые 2 мм через 5, и с лица-изнанки одинаково... Если подсчитать, сколько времени на все пальто при этом ушло...
Хотя я и на работе очень не любила спешки и срочности и вела одновременно 5-6 изделий, но со сдачей от начала хотя бы через неделю. Наверное, мне больше бы подошел стиль, описанный Кусакой, да собственно, такое что-то где-то и вырисовывается. А "сегодня на завтра" только в крайнем случае..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное это зависит от склада характера и особенностей человека у меня очень хорошая зрительная память и мне надо отшивать сразу т.к. я держу весь образ клиентки и особенности её фигуры в голове пока отшиваю... а через неделю часть уже стирается и забивается другим... Я могу на улице не вспомнить лицо клиентки, но опознать вещи которые шила и когда это было, иногда когда большой перерыв во встречах с клиентами возникает я прошу напомнить что я им шила, а не как её зовут))) Просто их много, а вещи которые я шью я помню практически все...

 

Но свадебное я шила почти неделю и примерок было три, все зависит от объема работ, на пальто и я забиваю больший разрыв между клиентами...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я свадебное шила месяц...3 примерки одна на корсаж....но...параллельно шила еще добрый десяток вещей не очень сложных...раньше я работала очень быстро-могла на след день отдать готовое платье,сейчас мне нравится больше такой размеренный ритм-от слишком частых примерок я устаю-поэтому примерки не каждый день и в основном на субботу-воскресенье, когда люди могут приехать, вещью занимаюсь непосредственно в тот день когда будет примерка, померяли-вешаю в шкаф чтоб глаза не мозолило-занимаюсь следующим заказом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...