Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Найти свой стиль!


Рекомендуемые сообщения

Девушки, наслаждаюсь беседой с вами!
Вот, ВОТТАКИЕ георгины и отражают полностью всю идею желания индивидуальности стиля ) Оля-Звездопад, мой проводник в загадочный мир деревенских традиций, часто пишет «не поймут». Так георгины это способ остаться в модном поле, у всех цветы в палисаднике, у многих даже георгины, но не воттакенные. Т.е. цель, чтобы поняли и даже приняли как то, что хочется скопировать.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну сейчас деревня размывается, интернет тоже повлиял, может стало попроще. Ещё во времена моей юности девочке было нельзя закатать до колен брюки для езды на велике. Местные женщины шипели и жаловались. Нарушает, нехорошо.
Я к тому, что деревенское желание не раздражать, оно не сегодня у нас сложилось. Оно передалось семейно так сказать из времён, когда выпендрёж напрягал деревенских.

Так это и понятно . Сообщество в деревне меньше , каждый виден .
Это как раз больше наше вековое , христианское .
Не возбуждать в ближнем смущение , не быть на соблазн , чтить традиции в том числе и в уважении понимания красоты .

 

А вся история моды напротив - раздражение этих же рецепторов .
Как лучше выделиться , обособиться , подчеркнуть свою оригинальность , инаковость , вызвать восторг и проч. шумные эмоции .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христианства у нас немного, многовековое - это язычество, и деревенских уклад сложился уже тогда. Фрося расскажет. Девки носили что положено девкам, молодухи и старухи - свое. Иногда очень яркое, плотно вышитое оберегами но строго что положено. Молодухи девичье нельзя и наоборот тоже.
Не знаю, возможно христианство добавило что умервщленьем плоти, но устав был задолго до христианства.
Вообще мне ситуация кажется алогичной. В деревне все друг друга знают, чего им напрягаться что платок не так повязан или юбка не того цвета. Я думаю, это с суевериями связано. Как говорила Фрося "не надо гневить богов" нарушением устава. Ещё они в такой тесноте и непросвещенности жили, что форма одежды наверно немного предохраняла от свального греха. Немного проще было отличить свою жену от женщин другого статуса.
В городе просвещения больше, дома попросторнее, суеверий меньше, личного больше.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется слова стиль, манера, вкус - синонимы ( одеваться в своём стиле, в своей манере, в своём вкусе ). Пусть с этим этимология разбирается когда и откуда эти слова пришли в наш язык. Мне больше нравится слово вкус. У кого-то он более развит, у кого-то менее, это связано с тем как у кого развиты определённые участки мозга. И действительно так совпало что эти участки мозга одновременно отвечают за волю и настойчивость. Человек со вкусом может быть не обязательно харизматичным экстравертом с сильной волей "кто кого" или "я-лучший", некоторые интроверты, обладающие большой внутренней настойчивостью тоже создают себе хорошие гардеробы в соответствии с со своим кошельком, хотя внешне не заметно какой-то особенной харизмы и претензий на "первое место". И в первом, и во втором случае присутствуют воля и настойчивость, как черты личности.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеческая красота относится к природной ренте, которая и сама иссякает, и можно ускоренно растратить, но я пока не замечала, чтобы носители целенаправленно от нее избавлялись, сколько бы ни стенали по поводу неуместного избыточного внимания и прочих неудобств.
Общеизвестно, что все женщины красивы в разной степени. При неравномерном распределении природной ренты возможность красоты для всех появилась, когда во всеобщей погоне за ништяками равенством изобрели концептуальную красоту. Вот она и воплощается в личном стиле. Ну а дальше опять замер, теперь концепта, и опять у соседки толще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... во всеобщей погоне за ништяками равенством изобрели концептуальную красоту.
вот с этого места подробнее пжлст:) а в чем прикол концепт?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля-Звездопад, мой проводник в загадочный мир деревенских традиций, часто пишет «не поймут». Так георгины это способ остаться в модном поле, у всех цветы в палисаднике, у многих даже георгины, но не воттакенные. Т.е. цель, чтобы поняли и даже приняли как то, что хочется скопировать.

смеюсь:-)

нет у меня воттакенных георгинов, возиться с ними лень:-) капусту бы вырастить - то +38, то через 12 часов +6, резко континентальный климат , увы. Потому только неприхотливые - гвоздики турецкие, монбреция, тюльпаны, маки декоративные, да ирисы фантастической завораживающей взор расцветки. Растут почти без моего участия, тем и прекрасны:-)

 

 

Если деревня интересует, могу чуточку пояснить для не деревенских жителей.

 

Одеждой здесь выделяться "из последней коллекции" бесполезно - это никому не интересно. Ну чудит баба... это всё.

 

Чудить разрешено если

 

- дом в порядке
- огород в порядке
- личная жизнь не затрагивает интересы замужних дам
- можно просто здороваться, не говорить по душам - никто в неё не лезет, принципы у всех чисто английские: чем выше забор, тем лучше сосед
- можно обратиться с просьбой, помогут, но лучше всё уметь делать самой

 

как видно в этом списке совсем нет пунктов о моде, стиле ( в понятии МиГ) и гардеробе:-)

 

а мотивация у всех неопределённо-мечтательная

 

так что остаётся жить в уединении и духовном и социальном:-) изредка взбрыкивая привычным
но уже всё более в малых дозах
16.jpg
городской житель представляет деревню примерно той категорией как наша пресса представляла нам представления американцев о нас в 60-х прошлого столетия - "медведи по улицам ходят":-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сейчас от деревни в средней полосе мало что осталось. Интернет, дачники, технологии, высокие заборы. Те же горожане пожелавшие свой дом. Да и профессии крестьянин нет, зарабатывают другим. Вот еще 20 назад это был мрак. Особенно меня поражали их сексуальные практики. И ничего, как-то поцивилизованнее стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Стиль в значительной степени зависит от того, как держать подбородок. Теперь его держат очень высоко"... ))))

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя поняла, спасибо, Утро (!): без вкуса это манера. Со вкусом - уже может стиль.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот с этого места подробнее пжлст:) а в чем прикол концепт?

В том, чтобы назвать качества выбранного объекта красотой. Как Киббе, который разложил всех по кучкам, не присваивая сорт. Он и эталон чистой красоты обозначил (как недостижимый :), и всех остальных пояснил, похвалив своеобразие красоты. Своеобразная красота, требующая размышлений, пояснений и подпитки спорами о себе, и есть концепт. Прикол тоже есть. В произвольной девушке зритель не может быть уверен, просто она идет без затей или хитровыдуманная, например, как бы Водянова. По воле смотрящего и стиль какой-нибудь найдется во всем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Вот это домина!... стена как крепость ! впечатляет ... а толщина бревен?... это что то )

 


зы ... пардон за флуд)

Изменено пользователем София*

Если у тебя есть мечта, желание и настойчивость ты прорастешь даже сквозь асфальт…)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для себя поняла, спасибо, Утро (!): без вкуса это манера. Со вкусом - уже может стиль.

Манера - совокупность приёмов творчества, характерных для автора. Разве стиль человека ( в приложении к одежде ) означает что-то другое ? А одеться на свой вкус - то же самое, совокупность приёмов творчества . Этимология -французкое (манера ), английское, немецкое ( стиль ) и русское слово (вкус). Слова - синонимы, означающие одно понятие.
Слово вкус многозначно - и ощущение, и набор творческих приёмов для создания гармонии, и чувство прекрасного - одно слово обозначает много понятий.
Понятия, понятия... Они нам тут только мешают. Тут нужна другая область мозга - не логика с её анализом и синтезом.

 

Поинтересовалась как подбирает обычно предметы одежды и аксессуары одна женщина со вкусом - "открываю утром шкаф, выбираю взглядом что бы хотелось сегодня надеть, беру "это", потом смотрю что к "этому" подходит "это" и "это". На всё про всё что касается предметов гардероба одно понятие - "это". Самое удивительное для меня, что у неё подбираются вещи даже почти неподходящие на мой первый взгляд, а когда она всё собирает и одевает на себя всё хорошо смотрится. И да, осанка, подбородок.

 

Вот Зощенко в "12 стульях" высмеял Эллочку, а судя по её небогатому лексикону, который применим в отношении одежды ( это, шик, жуть, мрак ) у неё было туго с логикой и хорошо со вкусом. Выбрала же она стулья работы хорошего краснодеревщика и купила их на последние деньги. Шила и перешивала одежду по последней моде и самостоятельно красила мех. И главное делала это всё с большой настойчивостью и волей ( !!! на заметку ). Если бы она не была мифическим персонажем и была реальной форумчанкой Сезона, она была тут звездой в хорошем смысле этого слова в разделе Творения форумчан : ))

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль не равно вкус. Можно одеться в классическом, романтическом, спортивном и др. стилях, например, используя базовые элементы ( хорошо распознаваемые, имеющие принадлежность к стилю ), но при этом безвкусно. Можно иметь манеру носить каким-то особым образом любой предмет одежды или аксессур, но это одномоментно не будет обязательно со вкусом. Технически это будет частью индивидуального стиля.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно взять широкое понятие "стиль" и сузить его до "свой стиль". Можно сузить слово "стиль" до "спортивный стиль", "серьёзно-романтический стиль" и т.п. Но эти суженые понятия нельзя ставить в один смысловой ряд по типу "стиль бывает спортивный, романтический, свой, деловой". Потому что семантические значения этих прилагательных стоят в разных смысловых рядах.
Так же меняется семантическое значение слова "вкус" в выражениях "одета со вкусом" ( одета красиво-гармонично ) и " одета в своём вкусе" ( одета на свой манер, в соответствии со своими предпочтениями, в своём стиле ). Русский язык богат не только словарным запасом. Семантическое значение слов меняется в зависимости от словосочетаний, включающих эти слова.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Своеобразная красота, требующая размышлений, пояснений и подпитки спорами о себе, и есть концепт. Прикол тоже есть. В произвольной девушке зритель не может быть уверен, просто она идет без затей или хитровыдуманная, например, как бы Водянова. По воле смотрящего и стиль какой-нибудь найдется во всем.
Почти согласна, но:) Концепт требует идеи, несущей созидательный смысл. Идея требует размышлений, пояснений и подпитки спорами только у неуверенных зрителей, а уверенные пользователи на раз отличат неводянову:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль — форма жизни и деятельности, характеризующая особенности общения, поведения и склада мышления (см.: Образ жизни); манера себя вести, одеваться (см.: Стиль одежды); методы и приёмы работы (стиль руководства).

 

Стиль одежды — определённая акцентированность ансамбля (костюма в широком смысле), продиктованная следующими признаками (или их совокупностью): возрастом, полом, профессией, социальным статусом, принадлежностью к субкультуре, личным вкусом человека, эпохой жизни общества, национальностью, религиозной принадлежностью, уместностью, функциональностью, образом жизни и индивидуальными особенностями. Акценты расставляются обычно при помощи аксессуаров, обуви, расцветки ткани, принтов, фурнитуры, деталей отделки и фактуры ткани, кроем модели одежды, комбинаторикой.

 

Если Вы напишете «она была одета со вкусом», то для читателя картинка нисколько не прояснится пока не последует уточнений. Фраза звучит более понятно в варианте «она была одета со вкусом в классическом стиле». И есть смысл в таком «она была одета в каком-то своём странном стиле, который шёл только ей одной, а на других бы вы сказали ‘безвкусица’».

 

Здесь мы про стиль одежды говорим, преимущественно, поэтому применительно к манере одеваться с. это набор материально зафиксированных приёмов ( если говорить про общие большие стили ) и их комбинации ( в индивидуальных решениях ). Вкус фактически не существует без оценок окружающих ( представьте, что вы находитесь в утопических рамках жесточайшего дресскода, где все одеты абсолютно одинаково и попытки изменить толику в облике пресекаются ), при этом сама эта одежда и способы её носить могут быть маркированы названием какого-то стиля.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для читателя не понятно многое из того что здесь написано )))

 

Мне в разговорах о стиле ближе понятия - вкус и личность, они как сиамские близнецы. Модно одетых может быть много, стильных мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своём стиле - это не обязательно странное или уродующее других. Это только значит одеваться на свой вкус. Вынесем за скобки всякие отклонения в ту или иную сторону. Речь идёт о адекватной женщине, одевающейся уместно и сообразно. Мы же это видим изо дня в день в своём окружении.

 

Все люди разные, и решая одну и ту же задачу ( выбрать одежду и обувь ), используют разные методы в соответствии со своей индивидуальностью психики. Причём один и тот же человек преимущественно раз за разом повторяет сам себя в смысле метода. Кто-то одевается, не особо задумываясь над "стильностью". Другой рассматривает картинки, их анализирует, и потом за счёт комбинаций подмеченных удачных решений пытается синтезировать новый стильный образ. Кто-то при выборе одежды опирается только на свой вкус и ему не нужны ничьи советы. И т.д. Если человек работает стилистом, то он будет создавать гардероб клиенту своим индивидуальным методом. Главное чтобы клиент был доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГерАнюра, я словом «стильный» костыльный «ругаюсь» ) Оно пустое по значению, имеющий стиль - да всё имеет какой-то стиль. На самом деле говорят «одевается стильно» если не умеют распознать что за стили или не знают терминов.

 

А приведите, пожалуйста, примеры личностей со вкусом.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что для вас мои примеры будут не такими, как видятся мне. Для меня это и моя бабушка Лёля и Елена Галант, моя подруга и конечно есть много девочек на форуме. Вам так не нравиться слово вкус?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой-ой-ой..... тут все так запутано:) Вот например Людмила Прокофьевна из всем известного кино в начале фильма - стильно одета? А Верочка? А в каких стилях? Например, одежда Людмилы Прокофьевны подобрана в самом что ни на есть консервативном классическом стиле. Но стильной ее никак не назовешь. Почему? А Верочка в эклектическом стиле, в общем-то без стиля, что достала то и сочетает, но выглядит прикольно. В целом я бы сказала - стильно. Опять же почему? На мой взгляд потому, что первая не уделяет одежде и облику в целом никакого внимания (вскочила- надела что попало - побежала), а вторая уделяет повышенное (буквально только об этом и думает). На первой вещи не по размеру и не гармонирующие между собой по цвету + отсутствие следов ухода за волосами и лицом. На второй - прическа+ макияж + интересная, привлекающая внимание одежда. И уж окончательная краска в этих образах - глаза в пол у Л.П и гордо поднятая голова Верочки. Костюмерам браво, ибо все это было куплено в обычных магазинах (сарафанчик Верочки был у моей мамы).
Очень сложно бывает разграничить когда стильно, а когда просто аляписто, если, например, мы сравним два персонажа одетых в этническом или джипси стиле. Это такая неуловимая грань между "в меру" и "перебор. Даже стилистам это удается не всегда и/или считывается разными зрителями по-разному.
Вот, например эти два костюма - на подиуме смотрятся стильо, одень их на простую женщину средней полноты и будет "колхоз".
f2d991740ff957b548b69815a8865e2b.jpg
Одним словом стиль - это, на мой взгляд, считываемая попытка не просто одеться, а подобрать "говорящие " сочетания предметов одежды и аксессуаров.
Вообще слово очень непростое. Пошла - погуглила, поняла, что все путаются в стилях и никто толком не знает что это. Ну разве что Киббе :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну первый костюм вообще детский, а насчет второго,- на фигуру груша мне кажется он сел бы достаточно мило, имея в виду что это дизайнерский крой а не плоская прямоугольная тряпочка fast fashion. Дизайнеры не зря просят столько денег за свои тряпочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стили художественные, выработанные и закреплённые в мировой культуре, используемые в дизайне. В дизайне предметной среды выработались и закрепились стили одежды, мы их тоже прекрасно все знаем. Но, человек - не предмет, принципиальная разница в его изменчивости, по сравнению с неизменяемостью предметов. Кроме этого, человек, совокупностью присущих ему качеств либо "соединяется" с предметом (одежды) либо нет. В последнем случае мы говорим "не мое", "не идёт". То есть личный стиль подразумевает личный выбор. В постах выше я имела в виду, что кто-то этот выбор осуществляет сознательно, если привык исходить из своих "концептов", пропускать любую информацию через своё мышление и как итогвырабатывать суждение вкуса. А кто-то нет. Это не хорошо и не плохо, но о личном вкусе и формируемом на его базе стиле можно говорить только в первом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фигуру груша мне кажется он сел бы достаточно мило, имея в виду что это дизайнерский крой а не плоская прямоугольная тряпочка fast fashion.

У меня груша и рост 158 и такая юбка делает меня в 3 раза толще и превращает в тяжелую тумбу. А дизайнерский крой.... в этой модели именно прямоугольная тряпочка. См. рисунок.
Но речь-то не о том как сядет. Речь о том будет ли смотреться стильно и что такой этот самый стиль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...