Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Монастырская работа


Рекомендуемые сообщения

.
...Везёт же мне на хороших людей, - подумала я.
И ещё: на ловца и зверь бежит.
Но больше всего - спасибо, спасибо, спасибо!...

 

Удивительная история случилась со мною вчера.
Во дворе меня остановила одна знакомая тётушка, которой я давно молча симпатизирую. Хорошего человека я чую сразу.
...Эта пожилая пара живёт во втором подъезде. У них есть пожилой толстенький такс Стёпа, есть балкон с ящиками цветов летом... и есть какая-то тёплая милота облика и обращения.

 

- Фрося,- сказала она (произнеся, конечно, моё настоящее имя:)), - я хочу отдать Вам одну вещь. Это, знаете, раньше делали подзоры, у меня такой подзор вязаный крючком, давно лежит, ещё от свекрови остался. А я знаю, что Вы шьёте, рукодельничаете и вообще увлекаетесь. Вам не пригодится?

 

- Спасибо огромное, конечно пригодится, я очень люблю старинное рукоделье и буду очень Вам благодарна.

 

- Так я занесу Вам вечерком?

 

- Буду ждать.

 

======
И вот вчера вечером моя знакомая и такс Стёпа принесли мне в подарок подзор. Филейка крючком, довольно обыкновенная. Но в пакете было что-то ещё!

 

- А это что же такое?

 

- О, Фрося, это такая история... Давным-давно, ещё когда мы с мужем первый дом в деревне купили, мы там стали копать землю под огород. И вот в земле нашли... это. Но Вы не думайте, оно постиранное... Лежит у меня тоже давным-давно, а Вам может быть пригодится на блузку? Смотрите, это же настоящая монастырская работа! Возьмёте?

 

- Спасибо огромнейшее, конечно возьму! Прямо сейчас буду рассматривать и любоваться!

 

=========

 

- Ах, эх и ох! Какое чудесное чудо.
Второе - это было вышитое полотенце тончайшей ручной работы.
И именно с ним мне очень хочется познакомить вас, милые девушки, любительницы и ценительницы прекрасного.

 

A.jpg

 

Только вы сможете оценить всю несказанную прелесть этой вещицы с необыкновенной судьбой.
Берите чашечку чая и слушайте мой рассказ:).

 

==================

 

Сколько лет этому полотенцу?
100 или больше.
Почему я так думаю?
- Потому что я впервые вживую увидела и потрогала ткань, о которой лишь только читала, интересуясь историей текстиля.

 

Эта ткань - льнобатист.
Батист, сотканный из тончайших льняных нитей.
Плотность ткани на 1 см - 60 нитей по основе и 45 нитей по утку. То естьтолщина одной льняной ниточки - где-то 0,1 мм. Причём ниточка ткани исключительно ровненькая и гладенькая по всей длине, без очёсов или задиров.
Ткань - тончайшая, но очень плотная. Пряжа - высочайшего качества.
Больше всего на ощупь она напоминает шёлк. Недаром ведь лён называют северным шёлком... Шелковистая, с матовым шёлковым блеском, но не егозливая, как натуральный шёлк.
Ярко-белая, благородно поблёскивающая, нежнейшая и гладкая под рукой - вот она, эта прекрасная ткань.
Первая картинка в натуральную величину, вторая увеличено примерно в 5 раз, третья - оцените плотность ткачества и шёлковый блеск!

 

B.jpgC.jpgD.jpg

 

Ей-богу, это трудно передать... Но тканюха эта не имеет ничего общего ни с одной современной льняной тканью, просто из какого-то другого мира. - Не, я, конечно, читала. Фабрика генеральши фон Менгден... Миндовский и Бакакин... медали на Парижской выставке... поставщики Двора... Но вот так держать в руках такое чудо - это нечто!

 

Полотенце имеет размеры 42 см на 240 см.
Вышито по обоим узким краям.
Один длинный край представляет из себя кромку, другой подрубку.
...Господи, какие же это кромка и подрубка. Смотрите сами.

 

Кромка. Это лицо и изнанка, но можно понять только по вышивке, ткань совершенно одинакова с обеих сторон.

 

E.jpg

 

Возле кромки нет никакого уплотнения.
Она абсолютно не тянет. Просто вообще не стягивает.
И край совершенно не волнит. Идеально ровный.
Воспринимается как какое-то совершенство.

 

С другого длинного края - подрубка. Естественно, вручную, как и всё полотенце.
Не знаю, что скажете вы. Взгляните сами.

 

F.jpg

 

...Какими огромными кажутся мои пальчики рядом с этой подрубочкой!
Если честно, то рабочую нитку, которой шила мастерица, разглядеть практически невозможно, и рубильные стежочки узнаются лишь по небольшой стяжечке подгибки в месте стежка. Их плотность - 9 стежков на 1 см.
Вот подгибочка с лица и с изнанки.

 

G.jpg

 

А вот ширина подгибки (она двойная) - 1,5 мм.

 

H.jpg

 

...Всё познаётся в сравнении.
Можете посмотреть, какой толстенной грубятиной выглядит рядом с этой работой х/б ниточка Экстра №80 (!!!) их моих советских запасов. Прям канат какой-то:). Так не тока на фото, в натуре то же самое.

 

I.jpg

 

Если честно, то это, пожалуй, впервые в жизни я вижу такой уровень ручного мастерства, что сумлеваюсь, а получилось бы у меня так... Искусство исполнения этого рубчика - просто выше всяких похвал. Он выглядит и ощущается практически так же, как и кромка с другого края.

 

===============================

 


Теперь немного о вышивке.
С обоих концов вышито по 5 фрагментов вырезной гладью и белой гладью.
Швейцарская гладь была в большой моде именно во второй половине 19-го и в самом начале 20-го века.
Лицо и изнанка работы почти неотличимы, изнанка работы сделана исключительно аккуратно (на первой фоте снизу сначала лицо, потом изнанка). Тонкость работы поймёте по сравнению всё с той же 80-ой ниточкой:)

 

K.jpgL.jpg

 

M.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Взгляните же ещё раз на красоту каждого стежка.
За 100 лет не перетёрлась и не пострадала ни одна ниточка вышивки! Ни одна лохмушечка не торчит по краю! ...Внешний диаметр большого колечка с паучком чуть больше сантиметра.

 

N.jpgO.jpg

 

...Но что самое трогательное...
...самое волнующее...
...милая мастерица вышила свои инициалы! Как же приятно, и грустно, и восхитительно видеть эти русские буковки высотой чуть более 1 сантиметра, немного готического характера....

 

P.jpg

 

Спасибо тебе, дорогая, за необыкновенную красоту работы и потрясающее умение твоих рук! - Как звали тебя, подруженька?
Мелания?
Мария?
Маргарита?...
Твоя Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося и Вам спасибо за такой трогательный рассказ...Почему -то вспомнила свою бабушку,она тоже вышивала,конечно не 100 лет назад,но все же.. Трогательно до слез...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,спасибо за рассказ.Очень трогательная история.
А какими нитками в те времена вышивали?Мулине уже было?
У меня есть несколько листов оригинальных схем для вышивки крестиком начала прошлого века.Там алфавит с -ять.И ещё есть схема царского герба.
Я их очень берегу,потому что по ним вышивала моя бабушка.
К сожалению,самих вышивок у меня нет.Но они были,у тёти моей в России,где я проводила летние каникулы.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то пришло на ум имя Марфа или Матрена... Фрося, спасибо за рассказ-показ. Народ зарывал добро в землю, берег от конфискации. Красивая работа, еще бы потрогать... А почему полотенце такое длинное? Для каких целей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, Фрося, как же вы умеете все рассказать, как буд-то сама прикоснулась к этому чуду... почуствовала... разволновалась... СПАСИБО

Я ремесленик, но сейчас учусь шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЧЕНЬ-очень интересно !!!Большое спасибо! А можно такую вышивку и подгибку делать из нитей,выдернутых из самой ткани? уже хочется на какой-нибудь тоненькой попробовать...
А где я иголку тоненькую возьму? Попробую своими "бревнами"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за красоту! Рядом с хорошими вышивальщиками чувствую себя трёхлетним ребёнком, а рядом с такими вещами.... меня просто ещё нет...

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо! Потрясена. До ТАКОГО, наверное, не дорасту. Но так любовалась... Вам очень повезло с соседями :)

 

NiJе, полотенце может быть на икону, потому длинное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! И очень интересно...вот еще бы руками потрогать, почувствовать этакую теплоту ручной работы, дошедшей до нас вопреки всему происходящему вокруг...это примерно, как потрогать ручку двери, которой лет 500 и в которую входили реальные живые (а для нас уже исторические личности)...необыкновенное чувство возникает...
А ниточки есть и тоньше 80, лежат у меня случайно доставшиеся бобинки цвета экрю странные такие то-о-онюсенькие, названные при отдаче то ли сотка, то ли 120-цатка..давно то уже было, не для шитья они явно, а вот для такого Рукоделия..
Спасибо, Фрося!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что значит прекрасный пример для вдохновения! подшила шифон (100%шелк) нитью,выдернутой из самой ткани. Шов очень мягкий и нежный. А раньше мне бы это даже в голову не пришло... Фрося ,спасибо!
post-15054-1269862237_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вещи из комплекта приданого, туда еще сорочки, ночные рубашки, простыни, носовые платки входили обычно. Кроме линобатиста очень часто использовали так называемое "голландское полотно" - тонкий полироваый лен. Обычно заказывали в богоугодных заведениях, это был постоянный источник для них дохода, но часто и у самостоятельно работающих мастериц. Что до мастерства - а как иначе, что еще ожидать о мастерицы, для которой это ее постоянная работа? Способности и практика, практика, практика...
Матералы действительно очень хорошие, прочные, у нас хватило простыней и полотенец даже на мое детство...
Для приятности привожу несколько цитат из очень серьезной статьи о приданом Вел. кн. Александры Николаевны - размах иной, а работы все те же: «… чтобы можно было помаленьку приготовлять белье и запасать кружева и другие вещи, кои исподволь покупая, обойдутся гораздо дешевле, нежели когда вдруг в них нужда будет».
кухонное белье … велят «взять у купца Гаврилы Бобренкова разной доброты и ценности холст… и когда таковой холст избран и сторгован будет, тогда немедленно приступить к приготовлению из него скатертей и полотенец…»
книга ее расходов стремительно заполняется счетами и выплатами: от берлинской фирмы братьев Римплер за шелковые ткани, от Августа Матиаса за 7 аршин кашмиру из Москвы, в школу Императорского человеколюбивого общества за шитье блуз и 20 аршин вышивки для туалета, истопнику Воробьеву на разъезды, ..., жене капельдинера Сундукова за шитье 18 наволок, модному магазину «Этьен & Ведель» в Большой Морской за мантилью, банкиру барону Штиглицу за вексель для уплаты шелков по счетам парижского магазина «Шардон Лагаш», магазину персиянина Хаджи-Ханова в Петербурге за турецкие шали, в магазин «Дюшон & Со» на Невском проспекте за помаду, мыло и одеколон, фабриканту Сапожникову за 23 аршина марселину, фабриканту Шульцу за булавки и шпильки, начальнице сиротского приюта за разное шитье, в голландский магазин «Крюйс & Со» за 27 кусков батисту, почетному гражданину Ивану Лихачеву за два русских парадных платья, вышитых серебром и золотом, дочери губернского секретаря Ильина Анне за метки на 34 платках и т.д. и т.п.
выплачиваются наградные белошвейкам, гладильщицам, камеристкам и прочим верным слугам, в то время как запланированные метражи белья докупаются в трех голландских магазинах столицы и усердно подрубаются и вышиваются руками воспитанниц всех девичьих школ — Женского патриотического, Человеколюбивого общества, Дома трудолюбия, Училища солдатских дочерей и прочих.
по преданию, с тех пор в ландграфском хозяйстве никогда больше не было нужды покупать столовое и постельное белье
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/5505.php

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А почему полотенце такое длинное? Для каких целей?

А банное, лен хорошо впитывает. Еще кухонные длинные, тарелки вытирать - не случайно половые в трактирах и официанты в ресторанах при полотенцах длинных белых запечатлены. Эти - для домашнего пользования, конечно же, но на картинке у человека слева такое же.
post-5140-1269867263_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А банное, лен хорошо впитывает.

манечка, это полотенце - как тонкий шёлк:). Я говорю, такой ткани в жизни не видела - исключительное качество.
Гладкое, очень тонкое, с блеском.
- Кстати, удивительно для льна, мы не привыкли - но из-за такого плотного ткачества оно практически не мнётся.

 

Для бани не пойдёт.
Могу предположить или декоративное назначение, или, в крайнем случае - личнОе для нежного личика.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От этой истории у меня навернулась слеза... Что это? Я же мужчина...

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крестьянских семьях после рождения дочери на крестины покупали сундук для приданного, туда складывали все подарки. Девочке дарилось с малолетства приданное. Постепенно сундук наполнялся и к свадьбе был полон, иногда и не один. Если девочка не доживала, то содержимое сундука раздавали "на помин души."
У антикваров есть понятие серебряные чайные ложки сундучного хранения, у которых не стерт кончик.
Полотенце явно сундучное, но может посуду вытирать? Раньше вытирали. Появился кузнецовский фарфор, красивая посуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо большое за рассказ! Очень правильно то, что это полотенце пришло именно к Вам. Именно Вы смогли его оценить по достоинству и показать нам работу тех мастериц, которые ткали и вышивали его много десятков лет назад. Их уже нет, а мы восхищаемся их трудом. Когда я рассматривала фотографии и правда, не верилось, что всё это, такое тонкое - есть.
У меня есть прабабушкина еще книга о рукоделии, там несколько схем вышивки примерно такого же масштаба для носовых платочков и сорочек, я раньше думала, что их просто надо увеличить, а теперь убедилась, что нет, всё это вышивалось действительно так тонко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Разве не может не трогать до глубины души великолепная работа? Кому как не нам понять и почувствовать это?
...То, что мы шьём - это ведь и послание в будущее:)...

 

= Немного о швейцарской глади и интересные швейные подробности:).

 

"До того как Сент-Галлен прославился кружевами, в городе производили текстиль. Высокогорная местность не способствовала развитию сельского хозяйства, но создала идеальные условия для выращивания льна. По словам историка города Марии Хуфенус Зиглер, подъезжая к Сент-Галлену, казалось, что город засыпан снегом даже летом - это был лен, который выбеливали на солнце. Швейцарский лен называли ”белым золотом” за его отменное качество и крупные суммы, которые он приносил в городскую казну.

 

Но визитной карточкой города стала узорная вышивка, позаимствованная у турков в 1753 году. К концу 18 века город стал центром вышивального дела. На пике экономического подъема, вышивка из Сент-Галлена составляла 18% швейцарского экспорта. Более 40, 000 человек, включая детей, работали на текстильных фабриках, число которых исчеслялось сотнями. Cегодня оставшиеся фабрики можно пересчитать на пальцах одной руки. "

 

http://damadoma.ru/entsiklopedia/4.82.htm
Здесь мы видим образчик швейцарской глади. Картинка и текст из Энциклопедии женских рукоделий, изданной в 1858 году.

 

В этой же энциклопедии есть рекомендации по ниткам для швейцарской глади.
"Для ажурных швов рекомендуются эльзасские нитки №150, для настилки мягкая вышивальная бумага №35 и для глади вышивальная бумага №70".
Конечно, номера ниток тогда могли быть иными, но по моим ощущениям те нитки, которые использовала создательница этого полотенца, имели примерно вышерекомендованные номера и по современной системе.

 

- Кундзе, мулине было изобретено в 1896 году на фирме ДМС.
Для этой работы было использовано не мулине, а просто льняные нитки, похожие на наши (пардон, на советские:)) высококачественные катушечные не слишком сильного кручения.
Мне кажется, что нитки именно льняные, а не х/б, тк. они очень гладкие, что вероятно, связано с тем, что у льна волокна длиннее, чем у хлопка, и нить получается глаже.

 

Что касается подрубочки.
У меня очень острое зрение, но я лишь с огромным трудом могу время от времени увидеть рабочую нитку, которой исполнена эта подрубочка - настолько эта нить тонкая. Она значительно тоньше, чем нити ткани - те вполне разглядываемы.
Поэтому думаю, что подрубочка исполнена той же эльзасской ниткой №150, что и разделки в глади.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлена-ничего не сказать!Очарована!! Это сколько труда вложено-мне и не снилось столько ! Интересно-с какой скоростью вышивали?) Сейчас все хочется побыстрее сделать.. А тут-видно, что и ткань не простая и вышивка тончайшая..Делалось-будто вечно жить собирались...Удивительные люди..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что столь тонко сработанный рушник шился для "красного угла" и украшал собой икону. Раньше к иконе относились с величайшим трепетом и не смели её брать в руки, только рушником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...