Перейти к публикации

Наша рабочая одежда

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

Статья на сайте Сезон:
Платье-фартук .
Полезности:
Профессиональный портновский фартук Royal_Dress_form

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Свет, а я на себя посмотрела, в чем я дома с клиентами... мамадорогая. Так не пойдёт. Я вообще не крашусь, тока по праздникам. и то если решу, что праздник того стоит. А может и зря.

джинсы плюс майку
Ну, типа того. Только и джинсы с майкой разными могут быть. Маркетологи с психологами как раз другое советуют. Самопрезентацию тык-скыть. Тема к размышлению (к своему в первую очередь), не более того .
Прописные истины, это да, ничего новенького. Старенько, как мир... тока кто-то истины на себя работать заставляет, а кто-то мимо проходит.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Только и джинсы с майкой разными могут быть

мне лично все равно, лишь бы удобными были , майки у меня правда жизнерадостных цветов-желтые, оранжевые

post-12111-1329393430_thumb.jpg
Это фота с карнавала - магазины собственно были на время шествия закрыты а продавцы тоже люди.
Бутик и пиццерия - совершенно разная униформа. Исходим же из разумного :) мне тоже удобнее в брюках примерки делать.

Вспомнила историю забавную, связанную с одёжкой.
Пришли как-то новые клиентки три штуки сразу, по рекомендации бывалых пользователей. Вечер, воскресенье, усталость, ну ничего уже не хочется. А надо.
Как была в домашнем, так и осталась. Ну там джинсы любимые рванина на коленях, тельняшка (чистые, удобные). Женщины приволокли картофельный мешок отрезов. Сидят, смотрят на меня в шесть глаз, а мешок крепко-крепко к груди прижимают.
Первый вопрос самой смелой из них: Вы по Бурде шьете? А покажите свои работы.
Ну, потом как-то положение выправилось. Чего-то там показала, разговорила. Уходили они уже в приподнятом настроении, мешок мне оставили.
А вот у меня осадочек остался.... неловкий за себя.

Мастерская Ангел-А-dress

да, клиенты, на то как ты выглядишь,очень даже обращают внимание.сколько я себе перешила этой одежды,не счесть,все не удобно.сейчас сшила 2 трикотажных платья:одно летнее, другое в прохладное время,надеваю перед приходом клиентов.и им нравится и мне удобно.

Абсолютно согласна со многими - джинсы (или что-то из джинсовой ткани) + футболка (желательно своя) = наше всё. Патамушта удобно, нитки не цепляются и т.д.

Кстати, еще одна интересная мысль - проф.фартук (типа как у медсестер, парикмахеров)... Его можно из чего угодно сделать, абсолютно креативный, с любыми карманами...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

А мне неудобно в джинсах дома,я устаю от них...или у меня джинсы такие. Всё хочу себе их трикотажа что-то сообразить,платье или комплект с юбкой.

Это цитата со старого Сезона :

"Коли уж зашел разговор, расскажу об одной портнихе. Она жила в нашем доме в конце 40 начале 50х - ссыльные. Она шила дома. До обеда тарахтела машинка ( с 8 до 14), в кухне готовила её мама. После обеда был обязательный отдых часик. Потом обе женщины обязательно переодевались чуть наряднее, тогда я первый раз столкнулась с понятием "послеобеденное платье", приходили заказчицы на примерку или заказ только в это время, а не тогда когда им хочется. Портниха неуклонно требовала соблюдения примерочных часов - она готова к этому времени с платьем, отдохнула и привела себя в порядок. До ужина, если было время, она писала письма, читал или сочиняла фасоны, делала выкройки. После ужина ещё пару часов работы - крой, наметка, обметка ( делалась вручную, зигзагов и оверлоков не было) или вышивка для себя. В воскресение машинка закрывалась не из-за веры, а для того, чтобы семья могла побыть вместе -прогулка с детьми, гости или сами в гости. Я не раз позже вспоминала эту размеренную жизнь. Конечно миллионы она не зарабатывала, но хорошая добавка к небольшой зарплате мужа была. Шила она так, что я никогда такой работы не видела, даже на выставке Армани."

Т.е. нашу рабочую одежду можно поделить на:
а) в которой нам удобно работать
б) в которой мы встерчаем клиентов.
И если про первую всё и так понятно, то по поводу второй мнения делятся. Одни мастера переодеваются во что-то более креативное, вторые остаются в рабочей чистой, опрятной и удобной.
Люди мы все взрослые, свободные и со сложившимся мнением. Но я всё же попытаюсь порассуждать в сторону одежды б).

Сделала картинку, не очень долго подбирала образы, так что уж извиняйте, что получилось. Но смысл, в принципе, понятен: женщины сверху одеты в джинсы+майка, все покупное и не несущее никакой особой смысловой нагрузки.
Женщины в нижнем ряду одеты иначе. Во второй ряд каждый сможет поставить свой приемлемый образ, но с одним правилом: доля креативности в одежде, рукотворность и стиль, отсутствие вычурности, рабочий настрой в образе. Ну, такая идея. Или м.б. другая, какая?

Теперь попытаемся поставить себя на место заказчика.
Вот я -заказчик с денюшками, пришёл впервые. а может и не впервые, к мастеру. чтобы тот сделал мне красиво. И у меня есть выбор, к какому мастеру из четверых обратиться. Я пока ещё не знаю, что эти мастера очень высокого класса и я получу хороший сервис. Но чьему мнению и вкусу я доверюсь больше? Кто меня ценит так, что встречает в красивой одежде? Кто из них себя любит и уважает, как профессионала? Кто из них более успешен, как дизайнер? У кого из них больше внимания к мелочам и деталям? У кого можно проконсультироваться о стиле и моде?

Манипуляшки? Определенно. Но в свой же огород. Театр начинается с вешалки, а мастер с пальто и с самопрезентации. Ну, это так, размышлялки на тему...

post-17500-1329459654_thumb.jpg

Мастерская Ангел-А-dress

Вот я так бы поступила:
Если пришла к портной по рекомендации своих знакомых, у которых могла видеть работу этой портной, то особо бы не заморачивалась как мастер одет.
Если пришла первый раз (на разведку), то обязательно бы больше доверяла нижнему ряду представленных кандидатур.

Если пришла Дама за строгим классическим костюмом, то джинсики креативные она, я думаю, не поймет. И засомневается:"а туда ли?". Зато молодежь вдохновится на все 100%. Для каждого клиента переодеваться? :)))))

De omnibus dubitandum.

А мне все таки верхний ряд больше по душе - та что в розовой майке привлекает))))

Будущее принадлежит тем, кто верит в красоту своей мечты)

Если пришла Дама за строгим классическим костюмом, то джинсики креативные она, я думаю, не поймет. И засомневается:"а туда ли?". Зато молодежь вдохновится на все 100%. Для каждого клиента переодеваться? :)))))
Я сразу оговорилась, что фото -всего лишь быстрая картинка, навскидку. Женшина в брючках и блузочке не отпугнет любительницу строгих костюмов. И ещё момент: у каждого мастера скапливается более-менее "свой" контингент. А вот, ксати, довод "за": мы своим внешним видом притягиваем нужный и интересный нам "электорат".
У "розовой кофточки" очень открытое приятное лицо (как и у зеленой), она - сама приветливость и притягательность. Тож довод. А в нижнем ряду они не улыбчивые, будто работают на камеру и "глянец". Впрочем. так оно и есть.

Мастерская Ангел-А-dress

Мы, по специфике пошива меховых вещей, клиента встречаем в рабочей одежде (жалко нарядности затирать об столы-щиты деревянные). Ну и в шубах своего пошива тоже ходить всегда невозможно. Так что "по одёжке встречают" - не про нас.

Это я к чему: у каждого своя специфика, своё видение, для нас, например, невозможно создать "график посещений для клиентов". Народ понимает, пока никто не ушёл потому, что мы в "рабочем варианте".

Если, к примеру, взять веские доводы - это шож... могёт получиться:
- лицо с улыбкой от девушки в розовой кофточке (по Киркорову)
- блуза от девушки в нижнем ряду слева
- джинсы от девушки нижнего ряда (креатив).
Нееее... наверное так тоже не все поймут.
А может всё-же удобную одежку не сковывающую движений, свеженькое лицо хотя бы умытое и слегка припудреное, добрый взгляд и несколько экспонатов своего труда может быть типа изучаю потребительский спрос и т.д.

Ну и в шубах своего пошива тоже ходить всегда невозможно. Так что "по одёжке встречают" - не про нас.
))))) К спецам по нижнему белью тоже применимо. Корсеты ещё...

Напомню, что разговор об одежде завязался с размышлений о конкуренции и со статейки о продаже эксклюзивных товаров, то бишь наших творений. Цитата:
"Поскольку клиент относится к покупке самым серьезным образом, он предпочитает иметь дело с человеком, которому он доверяет. Фактически продавец выступает в роли эксперта, который должен предоставить максимум профессиональной и объективной информации. Поэтому продавцу необходимо:
* владеть большим объемом информации о своем продукте;
* знать конкурентов и иметь представление обо всем рынке;
* уметь преподнести информацию клиенту в наиболее удобной для него форме;
* по-человечески нравиться клиенту;
* быть максимально лояльным к клиенту.
Важную роль играет и имидж продавца. Клиент оценивает его внешний вид, возраст, культуру речи и т. д."

Мастерская Ангел-А-dress

На рабочих местах в холодное время года мы остаемся преимущественно в "приходящей" одежде.Как правило-это брюки,джинсы-вполне приличного очень даже вида и кофточки-блузоны-в зависимости от размера обладателя.У тех,кто непосредственно за машиной-как правило брюки-одни и те же.Кофточки-меняются.Хозяйка естественно-всегда в разном.Все аккуратно и модно одеты.Но особо сменой гардероба не заморачиваемся-клиенты всегда видят нас опрятными,без висящих деталей-и этого достаточно.Ведь непосредственно клиентами занимается хозяйка.
Для меня приемлем вариант девочки в розовой кофточке-это практически и есть мой стиль.И лицо-такое же,хоть лимон все время жуй чтоб не улыбаться))))))))))

"Поскольку клиент относится к покупке самым серьезным образом, он предпочитает иметь дело с человеком, которому он доверяет. Фактически продавец выступает в роли эксперта, который должен предоставить максимум профессиональной и объективной информации. Поэтому продавцу необходимо:
* владеть большим объемом информации о своем продукте;
* знать конкурентов и иметь представление обо всем рынке;
* уметь преподнести информацию клиенту в наиболее удобной для него форме;
* по-человечески нравиться клиенту;
* быть максимально лояльным к клиенту.
Важную роль играет и имидж продавца. Клиент оценивает его внешний вид, возраст, культуру речи и т. д."

Точно... это-ж про нас... слово в слово...

Спасибо, Анжелика, озвучили в голове роящееся... Мы же "два в одном"- и хозяева, и работники.

:) именно что 2 в одном, по рабочей одежде, оборудованию, интерьеру и пытаются считывать насколько успешно дела идут.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...