Перейти к публикации

Наша рабочая одежда

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

Статья на сайте Сезон:
Платье-фартук .
Полезности:
Профессиональный портновский фартук Royal_Dress_form

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Так преподаватели рекламируют не навыки, все-таки, а знания, методики... А портнихи свой прямой труд. Клиентов не интересует сколько методик она знает и сколькими видами стежков владеет, ему нужен результат в обмен на деньги. Преподаватели, опять же, напрямую такой результат не дают, а только лишь опосредовано, через учеников.

Ага! Научить могу, а сделать ручками – не ко мне... Простите за off!

Вот про возраст вы - зря. Меня поначалу, в 20, обижало, что все порываются меня учить. У меня же опыт ин. пошива с 15 лет, да и учитель была самый модный закройщик в городе. А теперь, окружающие думают, что мне не меньше 30, большинство вообще теряется в догадках. Вчера исполнилось 26, а у меня стойкое ощущение , что 28ой год пошёл.
Раньше меня клиенты на улице не сразу узнавали, настолько разительная разница была. Я дома была как загнанная лошадь, шила отрываясь только на сон и еду, часов по 20 в сутки. Теперь помощницы пристыдили. Одеваюсь чем получше.

Уважаемые посетители ветки про одежду. Пожалуйста, прислушайтесь к разговору и о порядке на форуме.
Очень интересно мнение каждого мастера, по любому вопросу, это бесценный опыт, про который в книжках не напишут. Но порядок-есть порядок. Посты - по теме, пожалуйста.

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

У меня появилась новая клиентка. Я ей сразу назвала высокую цену, т.к. время особенно нет, да и заказ у нее срочный.
Она ушла... неделю думала пришла шиться. И что интересно, ее окончательно убедила моя красная юбка.
(мы с ней время от времени по компьютерной работе пересекаемся, и я в красной юбке "от себя" на работу хожу)

Я всегда стараюсь одеваться в то что сшила сама (или хотя бы сама покроила ;-), особенно на примерки.
Клиенты всегда спрашивают - а это вы тоже себе сшили? если вдруг говорю нет, то они ОЧЕНЬ расстраиваются...

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

А чего у меня красной юбки нет? А-ха... заманушка. Надо мне.

Мастерская Ангел-А-dress

А чего у меня красной юбки нет? А-ха... заманушка. Надо мне.
там еще юбка кроме того что красная, так она еще очень играет, особенно при передвижении на каблуках с бешенной скоростью а я только так и хожу:-)

Что-то так заинтриговала красная юбка. А можно фото в студию? А вдруг и правда красный цвет так манит.

Что-то так заинтриговала красная юбка. А можно фото в студию? А вдруг и правда красный цвет так манит.
ничего не обещаю. я уже год пытаюсь поймать фотографа....

Разговор об одежде перерастает в тему манипуляций).

Мастерская Ангел-А-dress

От Дончанки: присоединила отдельную тему Одежда портной, Как должен выглядеть, одеваться портной?

Подходящей темы в каталоге не нашла.
У многих работников в сфере услуг есть униформа: банкиры, рестораторы, парикмахеры,……
Как должен выглядеть, одеваться портной? Не домашняя одежда (кто работает дома), а именно в ателье рабочая.

Ещё темка Наша рабочая одежда в тему :)))) Чтоб не забыть где про шьющих на дому)

Fishchen, спасибо. Тему прочла, она уже практически год не поднималась. Много интересного, но хочется именно собирательный образ портной и одежда конечно.
У какой портнихи вы бы шились – первое впечатление.

Мне кажется, в ателье уже нет именно униформы - она больше встречается на производстве и тесно связана с безопасностью труда (та же пресловутая косынка с убранными волосами). Видимо это должна быть просто удобная опрятная одежда.
Лично для меня важен физически опрятный внешний вид - это может быть и экстремальный облик с пирсингом и тату и в косухе, но с чистыми руками, приятным запахом и т.п.

Поискала немного - не нашла униформ для портных в ателье. Вспомнился фильм о Коко Шанель, в котором в ее ателье девушки были одеты в халатики аналогичные медицинским)

Иголо4ка, "первое впечатление", думаю, зависит от персональных предпочтений клиента, а они все разные. Угодить всем? Утопия :)
Я лично всё-таки на качество работы бы смотрела, а в облике портного мне достаточно опрятности.

_ Sine ira et studia _

Иголо4ка, "первое впечатление", думаю, зависит от персональных предпочтений клиента, а они все разные. Угодить всем? Утопия :)
Я лично всё-таки на качество работы бы смотрела, а в облике портного мне достаточно опрятности.

Все верно, всем не угодишь, да и не надо- но, в идеале, можно самовыпендриться- цвет, деталь какая нибудь- даст понять, что у этой портнихи мелочей не бывает, даже в рабочей одежде.

Лично для себя ,если бы работала в ателье,то пошила бы юбку-сарафан с нагрудником.Верх бы меняла: от водолазок до блузок,летом можно футболку одеть...
Почему так в ателье,а не дома?Когда приходишь на рабочее место,то надо быстро переодеться,а сарафаны - удобная вещь для этого...
Халаты не люблю с завода и с училища(там мы тоже дял себя в мастерских шили хадалаты-все одинаковые - каШмарр...)

А для меня в мастерских (как уже было написано ранее другими форумчанами) бросается сразу в глаза: опрятность и вкус одетой или приемщицы,или самой портнихи,потом взгляд,ну, а если она еще и приятно и вежливо разговаривает,то любо-дорого обратиться,даже за констультацией(порой захожу в ателье и мастерские для уточнения прескуранта).

Спасибо всем ответившим. Vetag, хорошая идея САРАФАН. Получается что-то между фартуком и халатом.
Порывшись в интернете, вот нашла, как видят нас (портных) художники:
post-9105-1359062600_thumb.jpgpost-9105-1359062567_thumb.jpg

как-то давно заказывала себе в ателье платье-футляр из плотной ткани хб+лен(вроде даже сорочеченая) - основной тон - серо-синий, рисунок - серые продольные полосы закрывают синие с черным полосы, что-то вроде клетки (еще сохранилось это платье). Закройщица очень заинтересовалась тканью (хотела предложить пошить из этой ткани спецодежду в ателье).
По телевизору показывают программы о домах моды (французских, итальянских) - портнихи там обычно одеты в белые халаты.
В итальянской программе "превосходный гардероб" доверенная портниха, которая переделывает наряды на дому у заказчицы, тоже одета в белый халат.

Изменено пользователем nataglia

У хозяйки ателье,где я когда-то работала,был халат-туника с накладными карманами.Она его надевала на обычную одежду,когда кроила или шила и снимала ,когда принимала клиентов.
post-8327-1359114138_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...