Перейти к публикации

Наша рабочая одежда

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок тем Специальная одежда для спорта, отдыха, униформа и т.д. в Тематическом Путеводителе.

Статья на сайте Сезон:
Платье-фартук .
Полезности:
Профессиональный портновский фартук Royal_Dress_form

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

:) именно что 2 в одном, по рабочей одежде, оборудованию, интерьеру и пытаются считывать насколько успешно дела идут.

Это точно... Нам недавно сказали: "Даже не думали, что здесь такое СЕРЬЁЗНОЕ ателье есть". Во как. А мы думали, что самые что ни на есть рядовые работники меховой промышленности...

Если серьёзно, то действительно, заходя к нам, оценивают всё: и внешний вид и расстановку (сразу видно - для работы удобно) и оборудование (используется по назначению или без дела стоит), и внешний вид, и "что есть из готового показать" спрашивают...
Может именно тот момент, что мы работаем в специально для этого снятом помещении свою роль играет и там по любому не встретишь клиента в домашнем и врасплох никто не застанет.

Конечно отдельно выделенное помещение - идеальный вариант для работы. Даже отдельно выделенная комната в квартире и то уже "не врасплох" - и домашних не тревожим и посетители не жмутся по углам на примерках.
Но но но. Помещение это всегда больной вопрос.

Еще хочу сказать, что довольно важен возраст портного и возраст заказчика. и готов ли заказчик на креатив.

Мне 35 и я не пойду к 20-летней девочке что-то шить и к 60-летней портной, первая - слишком молода, а вторая - побоюсь разницы во мнениях и видении жизни. У меня такой пример был уже с мастером по маникюру - более пожилая дама уж больно на мозги давила, а потом я сменила мастера на более молодого. Она - моя ровесница. И советы друг другу даем, и несмотря на то, что она переезжает - хожу за ней. Уже 10 лет. У бабушки моей маникюрша на 5 лет моложе ее...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Еще хочу сказать, что довольно важен возраст портного и возраст заказчика. и готов ли заказчик на креатив.
Я бы ответила: и "да", и "нет". Очень индивдуальный момент. Профессия портного всё же особенная. Хороший, правильный Мастер всегда в теме трендов, ушки на макушке держит, а нос по ветру. Нас-то правильные мастера интересуют?
Напомните, сколько Карлу Лагерфельду лет?

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Я бы ответила: и "да", и "нет". Очень индивдуальный момент. Профессия портного всё же особенная.

С этим соглашусь на все 1000%...

Из приведенных фото (выше) мне больше импонирует дама в зеленой футболке: видно, что человек ухоженый, хоть и просто одетый... А вот к нижним девушкам я бы не пошла - у левой выражение на лице, будто она одолжение делает, а вторая - ни то, ни сё...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

olga kou, не ругайся. Я больше не буду.
Но что-то подумалось вдогонку, что это был полезный офф. Мысль-то какая: наша профессия продлевает молодость на скольугодно долгий срок)

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Я не ругаюсь :) Я гудю :) Чтобы что-то выудить из темы через сплошные оффы пробираемся, мысль темы теряется. Мы же не о личном отношении... Многим мастерам есть что посоветовать дельного, но эти советы теряются.

Хочу уточнить. Просьба высказываться МАСТЕРАМ, опытным и начинающим, а не теоретикам от шитья.

Пошла бы вот к таким Дрессмэйкерам.
Весёлым )),
post-3512-1329658946_thumb.jpgpost-3512-1329658973_thumb.jpg
либо с Говорящими о многом глазами.
post-3512-1329658995_thumb.jpgpost-3512-1329659017_thumb.jpg
Согласна про возраст. К совсем молодым-молодым не рискнула бы. И к одетым в костюм, либо униформу одетым тоже.

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Так улыбка она не одевается - она или есть или ее нет.
К тому же к одежде она вроде не относится :)
А возраст - так это исправимо, потом не пойдут потому что сильно... пенсионный... это хуже...
Мы ж говорим про одежду ;) а не о настроении или возрасте.

Читаю темку регулярно, шью дома тоже регулярно и давно. Может, как-то так сверху дано, но мои клиентки - девочки от 16 до 68 лет. Разные вкусы и предпочтения, разные возможности и социальный статус. Важно "совпасть по частотам", и не всегда главная "частота" - возраст.

Одежда для работы - только собственноручно сотворенная (как впрочем и вся остальная:)). Футболка или блузка + легкая юбка или брючки, конечно свежие, чистые. Думается, одежда имеет значение на первых порах - как визитная карточка. Мне очень приятно, когда потенциальная клиентка с изумлением в глазах вопрошает: это вы сами???
И конечно, неизменная доброжелательность, несмотря на самочувствие, усталость, проблемы.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Так улыбка она не одевается - она или есть или ее нет.
К тому же к одежде она вроде не относится :)
А возраст - так это исправимо, потом не пойдут потому что сильно... пенсионный... это хуже...
Мы ж говорим про одежду ;) а не о настроении или возрасте.

Значит надо расширить рамки до внешнего вида и выражения лица портнихи на входе и выходе изделия, а то одни НО и нет. Настроение и возраст для меня составляющие поважнее одежды и помещения, сорри. :)
А если про одежду. Ношу длинные свободные футболки и стрейч джинсы. Подробности нижнего белья упущу. )) Обувь - строго кроки. Юбки мне лично неудобны любые. Изменено пользователем Craft

Настроение и возраст для меня составляющие поважнее одежды и помещения, сорри. :)
Не сложно все составляющие имиджа обсуждать в одной теме, сложно потом подобной темой воспользоваться другим... нужна инфа "про униформу", а вынужден перелопачивать десятки страниц "про улыбки, возраст и т.д".... поэтому и в правилах рекомендуется придерживаться названия заявленной темы. А есть желание обсудить другие "важные моменты" - создайте другую тему и вас поддержат...
ИМХО для меня важнее всего увидеть хотя бы одно изделие, которое портной может с гордостью продемонстрировать... в отсутствии такового и "униформа" дает представление о качестве шитья и кроя, если шьется самостоятельно и с душой ))

Имеется ввиду хотя бы одно изделие на себе? У меня, например, часто нет времени шить себе рабочую одежду, то как же тогда быть? Отказать нескольким клиентам? Сорри, Татьяна Владимировна, не поняла на ком и что именно продемонстрировать.

P.S. Теперь поняла, спасибо.

По всей видимости, Татьяна Владимирована имела ввиду любую отшитую мастером вещь - не обязательно на себе.
Если мы шьем постоянно, то в мастерской (или комнате, претендующей на таковую) всегда есть готовые изделия, что-то в работе, в шкафу что-то висит, наконец. Интересующимся всегда можно показать дела рук своих.
Крафтуль, у тебя же специфические творения - странно было бы увидеть на рабочем месте портниху в вечернем платье. Поэтому соглашусь в том. что рабочая одежда должна быть прежде всего удобной и не сковывающей движений. В неудобной устаю мгновенно и раздражает она меня неимоверно.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

У меня, например, часто нет времени шить себе рабочую одежду, то как же тогда быть?
Не шить )) Я же не утверждаю, что рабочая одежда определяет окончательный выбор, особенно, если есть иные "источники информации" об уровне мастерства. Удачно выполненная рабочая одежда - еще один возможный "плюс" и только лишь)

Танюш, да, поняла уже. Спасибо тоже тебе. У меня в мастерской десяток висит образцов и манекены всегда заняты,клиенты не реагируют на то, в чём я одета, я одевалась пару раз в самосшитые юбки в начале, но любят потрогать заказы, потому я некоторые закрываю в чехлы. Ну в общем каждому своё.

Дошло уже до меня, Татьяна Владимировна, спасибо.

Интересней на одежду и внешний вид взглянуть глазами потребителя, вы же для них работаете. Везде, во всех миниателье, которые в основном занимаются подшиванием и ремонтом брюк, укорачиванием рукавов и подолов, женщины-мастера работают в футболках, джинсах или в юбках . Если есть приёмщица, то она одета более презентабельно как правило.
В нашем близлежащем дешёвом торговом центре мастер мини-ателье одета в синий рабочий халат как кладовщица в заводском цехе - жуть, но она только ремонтирует.
Ушивали в эти новогодние празднике джинсы маме в Москве в ателье в районе метро 1905 года на Красной пресне - почти центр . Немного пришлось подождать пока освободится закройщик. Во время ожидания пришла какая-то женщина, к ней вышла портниха, это видимо были подруги. В общем эта портниха одета была как бы это сказать - напрягите воображение - как гоголевские Плюшкин или Акакий Акакиевич в женском лице, или как старуха из романа Достоевского "Преступление и наказание" - дешовая заношеная одежда цвета и вида старой половой тряпки, а на ногах серые домашние изношенные тапочки чуть не с дырками. Потом вышел закройщик - модно но не гламурно одетый закройщик мужчина, джинсы - и видно было что сшитая , а не готовая рубашка, очень понравилась эта рубашка как на нем сидела - просто секси .

Выходили на экскурсии с ученицами 11 кл. в «Дни открытых дверей» в швейные учреждения Екатеринбурга не один год. Наблюдение – повально преподаватели одеты в трикотаж промышленный, нет «ручной» работы… Самореклама отсутствует полностью.

Программиста с аховыми ресурсами даже в суперкомпанию возьмут на работу в драных джинсах, потому что МОЗГИ… Конечно же, по рекомендации… А у нас те же мозги… Чем завлекать клиента и что его привлекает, каждый знает сам для себя!

Там - программа, здесь - одежда. Ориентация на внешний вид!

Так преподаватели рекламируют не навыки, все-таки, а знания, методики... А портнихи свой прямой труд. Клиентов не интересует сколько методик она знает и сколькими видами стежков владеет, ему нужен результат в обмен на деньги. Преподаватели, опять же, напрямую такой результат не дают, а только лишь опосредовано, через учеников.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...