Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расскажите для чего всё это?


Рекомендуемые сообщения

Вот читаю форумы и никак не могу понять, что такое коверлок, интерлок, распошивальная машина. Что такое оверлок - я вроде знаю, конечно, если не перепутала его с чем-то похожим. Может мне кто может хотя бы вкратце объяснить для чего все это и какие-такие ещё интересные машинки есть в природе. У меня дома только старенький зингер, хотелось бы обновиться, но не знаю, что вообще мне может быть нужно, я ведь не профи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плоскошовная машина (распошивалка) - нужна тем, кто часто шьет трикотаж. Ее наиболее "популярный шов" используется при подрубке низа футболок и рукавов. Представили?

 

Оверлок 3-ниточный - используется в основном для обработки срезов изделия
Оверлок 4-ниточный - чаще всего, помимо обработки срезов, имеет возможность сшивать трикотаж более эластичным швом, чем это можно сделать на современных швейных машинках

 

Коверлок - объединяет возможности оверлока и распошивальной машины. Широкое разнообразие всевозможных швов. Требует навыков в перенастройке. Стоит зачастую дороже, чем "приличный оверлок" + распошивальная машина
-------------
А подробнее - можно найти в темах :)

 


--------------
Полезные статьи

 

Как выбрать швейную машину
Что такое оверлок
Как выбрать оверлок
Как выбрать распошивалку

 

Видеоролики:
Как делать шов Flatlock

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду в этой теме собирать ссылки на наиболее полезные темы по швейному оборудованию и информацию по отличительным особенностям. Начну...
Разговоры по распошивалкам:
Из темы Оверлок и коверлок - почти купила, что есть что?
Ledi_Juli:
Я конечно не специалист, но когда искала себе распошивалку выяснила следующее. Бывают двухигольные и трехигольные, лучше - трех она умеет делать широкий, узкий распошивочный швы, трехигольный распошивочный шов, и цепной стежок.
У нас выбора особо нет. Вариантов всего два или Brother 2340 CV или Janome Cover Pro 1000. Проанализировав, я себе купила Janome:
1)он похож на обычную шв. машину (удобно шить)
2) он дешевле, а в остальном - они аналогичны.
Юлико:
Можете почитать наше обсуждение:
Помогите выбрать распошивалку!
По этой же ссылке Вы найдёте линки на обсуждение в других местах!

 

У меня то же самое, как описала Ledi_Juli, только выбор был ограничен чисто по деньгам... Насколько я поняла по отзывам про Brother 2340 CV - сделан наподобие оверлока, т.е. подсунуться c тканью можно лишь слева от лапки, а вот Джаномка - там хоть с какой стороны ткань располагай - вот это ОЧЕНЬ УДОБНО!
Так что даж не колебалась ни минуты: выбрала и купила и крайне довольна своей "девочкой"!

 

Uliana: Альтернативой Бразер 2340 может стать Джаноме 1000СР,которая не уступает ему по количеству швов:3-хигольный распошивальный шов,2-хигольный (широкий и узкий), цепная строчка.
Также есть съемная рукавная платформа .
По сравнения с Бразер у Джаноме есть несколько плюсов:
1) рабочая поверхность Джаноме больше,чем у Бразера,что более удобно в работе.
2) Очень удобная настройка швов и регулировка натяжения нити.
3)Кроме того, к Джаноме можно приобрести дополнительный приставной столик,который увеличит рабочую поверхность, что актуально при работе с большими деталями.

 

Есть отдельная тема про эту модель:
Janome Cover Pro 1000 CP обьясните новичку
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Разговоры по оверлокам:
Оверлок для шитья трикотажа? Какой выбрать? О возможностях!
Особенности конкретных моделей:
Janome 644 и 744 и Ягуар 087
MERRYOCK 007 или 001
Из темы Bernina 800DL :
Татьяна Попова(СПб) : По поводу Бернины и Джаноме644...
Если я не ошибаюсь, то ширина игольной пластины у Бернины - меньше. А это даёт возможность оставлять маленький припуск, если оверлочиваются не детали кроя, а ужЕ сшитые детали. Моя Джаноме644 плохо справляется с этой проблемой. А продавец в магазине 2 дня назад пояснила мне это отличие оверлоков.

 

По разным моделям:
Выбираю оверлок, нужна информация
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Из темы Выбор оверлока+ распошивочная машина, кто чем шьёт бифлекс - откликнитесь!
Ledi_Juli: (оверлок - Janome 9002D и распошивалка - Janome CoverPro 1000 CP)
У Джаномок есть регулировка прижима лапки...
Но вот насчет сильно эластичных материалов, у меня Джаноме сильно эластичные ткани шьет, но только обычными, не текстурированными нитками, текстурированными надо увеличить натяжение игольных нитей, а увеличивать - некуда (именно при шитье тонких сильноэластичных тканей), обычными нитками шьет более менее (немного побившись с натяжением).
Если бы покупала сейчас (и при наличии средств, естественно) посмотрела бы в сторону оверлоков (коверлоков) Бернины или (голубая мечта) коверлок Бэби Лок с пневмозаправкой. Кстати, вроде БэбиЛок обещают выпустить с верхним застилом, буду ждать...

 

Из темы Помогите выбрать коверлок :
Мила: У меня коверлок Pfaff 4852 в принципе - довольна... но раздельно (оверлок и распошивалка) было бы лучше....если место позволяет...

 

Кис: согласна с Милой, если есть место, то лучше прикупить распошивалку. Если много шьете - это лучше. Как говорил мой знакомый механик_ " спец. машина должна выполнять одну, свойственную ей, операцию"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Разговоры по коверлокам:
Juki BABylock восьминиточный, Вопрос: нужен ли он мне?
Какой выбрать оверлок? Нужен 5-ниточный. Хукскварна 936 или Пфафф 4852?
Помогите выбрать коверлок
Помогите выбрать коверлок, не дорогой new:Отзыв на Merrylock 011?
Что выбрать Pfaff Creative 4874 или Baby Lock?, где больше возможностей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересуют вышивальные машины. Люблю ришелье,работаю на обычной ножной машине. Собираюсь приобрести современную,но не разбираюсь в них. Помогите пож, кто имеет такую. Интересует все:Какие они бывают, какие виды вышивки выполняют, цена и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие они бывают

Бывают швейно-вышивальные и те, которые только вышивают. Посмотрите пока темы... сориентируйтесь, продолжим разговор в той теме, которая вас больше заинтересует :)
Вышивальные машины- хочу, но боюсь! Сравнение моделей, отклики...
хочу вышивальную машину, прошу совета.... куча вопросов!!!!
Выбор швейно-вышивальной машины
Вышивалки - Bernina deco 340 или Janome 350? есть конкретные сомнения...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чем Babylock отличается от коверлока?Я строчки посмотрела -вроде-бы все те-же самые,что и у меня не моем коверлоке JUKI

Впишите в свой Профиль через "Настройки", какие у вас модели коверлока и распошивалки.
Тогда я могу переместить ваш вопрос в тему, где осваивали подобные модели распошивалок
а чем Babylock отличается от коверлока?Я строчки посмотрела -вроде-бы все те-же самые,что и у меня не моем коверлоке JUKI

Об этом лучше поговорить в теме Babylock... там о нем есть подробности:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=4841&hl=
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На трикотаже (и не только) встечается декоративный шов в виде строчки оверлока, чаще всего на боковых швах либо рельефах. Какой зверь его делает? И как?

 

Пысы. Не знала, в какую тему задать вопрос. Модераторы перенесите, если что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой шов делают пром спец машины. еще , если не ошибаюсь ,делает бытовой , дорогущий коверлок pfaff, но такие сложно-сочиненные машины очень капризны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На трикотаже (и не только) встечается декоративный шов в виде строчки оверлока, чаще всего на боковых швах либо рельефах. Какой зверь его делает? И как?

 

Пысы. Не знала, в какую тему задать вопрос. Модераторы перенесите, если что.

 

Такой декоративный шов я делаю на обычной распошивалке Джаномке. Просто изделие кладу изнанкой вверх, и в результате - на изнанке две или три (по желанию) параллельные строчки, а по лицу - декоративная строчка "а-ля оверлок". И никаких капризностей не встречалось ...(тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НюШа13, придумали хитрО. Но у меня (шепотом) пока только оверлок (все тот же Дженом), думала, может выйдет что на нем...
И флэтлок этот никак понять не могу...А ведь эта строчка, насколько я понимаю, что-то похожее и как бы иммитация той спецпромки, о которой toma писала выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И флэтлок этот никак понять не могу...А ведь эта строчка, насколько я понимаю, что-то похожее и как бы имитация той спецпромки, о которой toma писала выше

Tajga, посмотрите тему:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=12821
Шов "флэтлок" может быть узким и широким, 2-х или 3-х ниточным.
Натяжение нити устанавливается так, как рекомендуется в инструкции, шов выполняется по сгибу ткани без подрезки края, потом ткань разворачивается, декоративный шов в результате проходит по плоскости.
Важно при выполнении такого шва шить очень аккуратно, иначе ширина шва после разворота ткани будет различной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шунька, посмотрите здесь например: http://ua.sewing-world.ru/products/Janome744.html?82
Внизу страницы образцы швов. Для каверлока и распошивалки смотрите отдельно на том же сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шунька, посмотрите здесь например: http://ua.sewing-world.ru/products/Janome744.html?82
Внизу страницы образцы швов. Для каверлока и распошивалки смотрите отдельно на том же сайте.

=) Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нашла своеобразный ликбез по оверлокам. Какие строчки - зачем и как выполняются, на что обратить внимание при выборе.
http://grandmastercompany.ru/st3/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"застаолбливаю" тему, чтобы не потерять)))
Очень много полезной и нужной информации!

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а если купить коверлок, то оверлок не нужен? Я имею в виду, заменяет ли коверлок оверлок? Я так понимаю, что в коверлоке нет ножей для обрезки ткани при обработке кромки ткани...
Растолкуйте, пожалуйста! Ну не могу врубиться!

Изменено пользователем Creamossa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Creamossa, коверлок — это оверлок и распошивалка в одном флаконе. Ножи есть, ткань обрабатывается, как обычным оверлоком, при смене настроек выполняется плоский трикотажный шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лорри, спасибо! А то я что-то засомневалась, потому что в магазине никогда к коверлоку не подходила и не рассматривала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осваиваю коверлок 3 дня оказался прост, всё понятно ,шов нравится и ножи есть и оверложку делает 2- 3 -4 -5 ниток. убрала 51-а кл.в полку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте!
Я только недавно озадачилась покупкой оверлока, сейчас в процессе выбора и сразу вопрос: почему так мало оверлоков с потайным швом? Ведь он так удобен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только недавно озадачилась покупкой оверлока, сейчас в процессе выбора и сразу вопрос: почему так мало оверлоков с потайным швом? Ведь он так удобен!

что вы называете потайным швом ?
если потайную подшивку
то её можно делать на любом оверлоке
но на швейной машине этот шов можно сделать проще и красивее

 

если вы хотите получить потайную подшивку как на готовых изделиях ,то оверлок этого не делает , для этого нужна специальная подшивочная машина отдельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под потайным швом я имела в виду, когда с изнанки он виден, а с лицевой стороны не виден. В инет-описаниях оверлоков Jenoma где-то встречала такой шов, но не помню в каком именно оверлоке, и даже не уверена, что в jenome, т.к. в этой же jenome в другом описании его уже не было.

 

У меня швейная машина Веритас 70-хх годов, но даже не знаю, как сделать потайной шов...и можно ли вообще...

 


"""если потайную подшивку
то её можно делать на любом оверлоке
но на швейной машине этот шов можно сделать проще и красивее

 

если вы хотите получить потайную подшивку как на готовых изделиях ,то оверлок этого не делает , для этого нужна специальная подшивочная машина отдельно""""
А чем отличается такой шов на оверлоке от потайной подшивки как на готоывх изделиях?
Сейчас полазила по инету, оказывается есть какие-то специальные лапки для потайного шва.

Изменено пользователем Равновесие
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...