Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Расскажите для чего всё это?


Рекомендуемые сообщения

Насколько я поняла, то эти машины отличаются лишь распошивальным швом(для обработки низа трикотажных изделий). Аналогичную обработку низа можно сделать на оверлоке 3-ниточным широким/узким швом Flatlock(различие будет в виде строчки с лицевой стороны), правильно я поняла? Если это так, то мне распошивальный шов не принципиален.

Если распошивочный шов точно не нужен, то имеет смысл покупать оверлок. Даже если вдруг потом захочется распошивалку, её всегда можно купить отдельно, например Джаноме II. И по стоимости оверлок+распошивалка не дороже, чем коверлок.
Низ на трикотаже можно подшивать не только на оверлоке, но и на швейной машине двойной иглой (расстояние между иглами 4мм) - с лицевой стороны пойдут две параллельные строчки, по изнанке зигзаг.
Низ, подшитый просто на оверлоке (шов флэтлок) мне не понравился.

 

А почему только оверлок\коверлокПфафф - агрегаты других производителей не рассматривали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если распошивочный шов точно не нужен, то имеет смысл покупать оверлок. Даже если вдруг потом захочется распошивалку, её всегда можно купить отдельно, например Джаноме II. И по стоимости оверлок+распошивалка не дороже, чем коверлок.
Низ на трикотаже можно подшивать не только на оверлоке, но и на швейной машине двойной иглой (расстояние между иглами 4мм) - с лицевой стороны пойдут две параллельные строчки, по изнанке зигзаг.
Низ, подшитый просто на оверлоке (шов флэтлокк) мне не понравился.

 

А почему только оверлок\коверлокПфафф - агрегаты других производителей не рассматривали?

 

Спасибо за ответ!
Рассматриваю, просто среди них я не ориентируюсь, если есть идеи, с удовольствием выслушаю))). А пфафф швейная машинка уже есть, качество устраивает.
Можно еще вопрос... Какие еще преимущества у коверлока кроме распошивального шва, может я что-то не знаю, а это было бы значимо для меня?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть возможность одновременно прокладывать шов цепным стежком и обрабатывать край оверлоком - 5-ниточный режим. Такой цепной шов выполняет распошивалка, а 4-ниточный оверлок не умеет.
Из неудобств - необходимость перенастройки при переходе от оверлока к распошиву. Но обычно это сложностей не вызывает. Очень удобно шить, когда оверлок и распошивалка стоят рядом на одном столе. Но в этом случае надо покупать сразу много катушек ниток одного цвета - как минимум, 7шт (4 на оверлок и 3 на распошивалку). Или приходится перезаправлять нитки.

 

Совсем не обязательно стремиться завести всю технику от одного производителя. У меня швейная Бразер, оверлок Бернина, распошивалка Джаноме и новая швейная Пфафф. Полное разнообразие!

 

Из интересного - посмотрите на коверлок Джаноме1200Д, у него есть швы с верхним застилом. Пожалуй, ни у каких других бытовых агрегатов такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флетлок - не годится для регулярной подшивки низа трикотажа , это больше фишка для декора , требует дополнительных усилий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вопрос. Муж хочет подарить машинку, просит выбрать и сказать какую. А я в новых на вообще ничего не понимаю. Начнем с вида - распошивалку, коверлок или еще что-то там мне лучше выбрать? Шить планирую на семью, но родственники наверняка приложатся.

- Вова, скажи "папа"

- ДА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть вопрос. Муж хочет подарить машинку, просит выбрать и сказать какую. А я в новых на вообще ничего не понимаю. Начнем с вида - распошивалку, коверлок или еще что-то там мне лучше выбрать? Шить планирую на семью, но родственники наверняка приложатся.

А швейная машинка у Вас есть?

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Муж хочет подарить машинку, просит выбрать и сказать какую. А я в новых на вообще ничего не понимаю. Начнем с вида - распошивалку, коверлок или еще что-то там мне лучше выбрать?

Огненная Саламандра, а эту тему Вы уже прочитали с самого начала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А швейная машинка у Вас есть?

сама еще не обзавелась, а у мамы Бразер какой-то. В принципе, он мне нравится, но "сыпучие материалы обрабатывать зигзагом сложно и не красиво

 


Огненная Саламандра, а эту тему Вы уже прочитали с самого начала?

не поверите - от и до. Но так толком ничего и не поняла за разнообразием видов, моделей и отзывов :-(

- Вова, скажи "папа"

- ДА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. машинки нет, а хотите распошивалку?
На распошивалке ничего сшить не получится
на коверлоке тоже не так уж много, разве что трикотаж, и то не все
А если Вас интересует обметка краев, для этого достаточно оверлока.

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


т.е. машинки нет, а хотите распошивалку?
На распошивалке ничего сшить не получится
на коверлоке тоже не так уж много, разве что трикотаж, и то не все
А если Вас интересует обметка краев, для этого достаточно оверлока.

спасибо, так намного понятнее.
жалко только, что на оверлок тогда точно денег не хватит. Но ничего, "вырасту" и купим )))

- Вова, скажи "папа"

- ДА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему не хватит?
Вам нужна швейная машинка и оверлок, а остальное, когда "вырастите"

https://taplink.cc/marigoldfish_ru - где меня искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему не хватит?
Вам нужна швейная машинка и оверлок, а остальное, когда "вырастите"

к сожалению, у мужа зарплата не резиновая. Машинку можно купить до 10 т.р., а оверлок от 10...

- Вова, скажи "папа"

- ДА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


к сожалению, у мужа зарплата не резиновая. Машинку можно купить до 10 т.р., а оверлок от 10...

Значит, сначала швейную машину. Лучше сразу с хорошими возможностями, немного "навырост".
Нет острой необходимости покупать всю технику сразу. Какое-то время без оверлока вполне можно обойтись.
Если шить будете, то со временем купите. По стоимиости оверлоки начинаются от 7...7,5тр, совсем китайские за 2...3тр покупать, конечно, не стОит.
Распошивалка нужна в последнюю очередь, её используют, в основном, для трикотажа - посмотрите, как обработан подол на магазинной футболке - по лицу две параллельные строчки, с изнанки сложное переплетение нитки - подшито на распошивалке.
Посмотрите, как это выглядит на картинке
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

p.s. я кстати предлагал создать тему статистики поломок машинок, предложение осталось без поддержки, напрашивается вывод, что поломки машинок (современных, не игрушечных) не часты.

 


я тоже думаю, есть смысл создать такую тему или даже анкету при регистрации (добровольную, конечно). Только сама по себе статистика поломок не имеет большой ценности без статистики НЕ сломанных машинок. Т.е. процент машинок по отношению к несломавшимся. Там бы указывать когда куплена, когда и что сломалось или просто не нравится, и если довольны и ничего не сломано, тоже. Не обязательно имеющиеся в наличии, но и те, с которыми сталкивались где-то. Еще указывать режим работы и частоту - раз в год подшить простыни или каждую неделю и т п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Там бы указывать когда куплена, когда и что сломалось...

Именно это и предлагалось мною изначально. Коротко и понятно, без обсуждений. Не помню где сообщение это.
..или просто не нравится, и если довольны и ничего не сломано, тоже. Не обязательно имеющиеся в наличии, но и те, с которыми сталкивались где-то...

Вот тут я не согласен. Этих мнений достаточно в сети, что без стакана не разберёшься.
...Еще указывать режим работы и частоту - раз в год подшить простыни или каждую неделю и т п.
То же верно.

" Не трогай технику и она не подведёт..."

Работы моей жены (ветерок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.или просто не нравится, и если довольны и ничего не сломано, тоже. Не обязательно имеющиеся в наличии, но и те, с которыми сталкивались где-то...


Вот тут я не согласен. Этих мнений достаточно в сети, что без стакана не разберёшься.

 

Просто процент работающих машинок тоже важен, и сведения не от продавцов, у которых всегда все отл, а от пользователей. Напр, говорят, Хускварны меньше ломаются. Но их в моем городе почти и не продают. Если посчитать процент работающих и нереботающих, или с недостатками, может оказаться, что какие-нибудь китайские не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....Просто процент работающих машинок тоже важен, и сведения не от продавцов, у которых всегда все отл, а от пользователей. Напр, говорят, Хускварны меньше ломаются. Но их в моем городе почти и не продают. Если посчитать процент работающих и нереботающих, или с недостатками, может оказаться, что какие-нибудь китайские не хуже.

time про процент работающих машинок я ничего и не говорил...
В предидущем сообщении я конкретно выделил в цитате с чем не согласен.
QUOTE(time @ Jan 18 2012, 09:44) *
..или просто не нравится, и если довольны и ничего не сломано, тоже. Не обязательно имеющиеся в наличии, но и те, с которыми сталкивались где-то...

Вот только с этим я не согласен. Именно из-за этого получится очередная неразбериха.

" Не трогай технику и она не подведёт..."

Работы моей жены (ветерок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, я учусь на курсах кройки и шитья, 5 детей+внук, тема стала актуальной, машинка швейная есть , у меня всегда были машинки, пмз, потом подольская чайка а теперь моя красавица-умница janome me 23x, так как дети любят трикотаж, и начитавшись всех советов на всех форумах, купила еще 2 машины, оверлок бразер 4264д и распошивалку джаномку коверпро 2, с распошивалкой вроде все понятно, только не поняла зачем там 3 иголки, наверно еще какойто хитрый шов есть, отличный от подшивки футболок, а вот с оверлоком пока на вы, освоила 4 ниточный обметочный на разных тканях, научилась нож отключать, заправлять нитки, теперь бы еще с швами разобраться, что зачем, искала там ролевой но не нашла, там просто узкий обметочный, может это он и есть, еще там дифференциал для трикотажа есть, но пока не поняла как им пользоваться, да кстати прикупила еще паровую систему для отутюжки со спецдоской, короче ателье для своих на дому, ещеб научитьсмя шить правильно и красиво и тогда детей обеспечу одежками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...с распошивалкой вроде все понятно, только не поняла зачем там 3 иголки, наверно еще какойто хитрый шов есть

Ничего хитрого.
Если заправить все три иглы, то по лицу пойдёт тройная строчка.
Если заправлены две иглы, то можно получить:
узкий распошивочный шов - установлены и заправлены центральная игла и одна из крайних (любая, левая или правая)
широкий распошивочный шов - установлены и заправлены левая и правая иглы, центральную снять.

 

К распошивалке хорошо бы купить дополнительную прозрачную лапку, с ней шить станет гораздо удобнее, чем со штатной металлической - шов сразу становится хорошо виден.
Про распошивалки у нас есть тема Распошивальная машина : вопросы ,проблемы
Посмотрите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера, не бейте пожалуйста меня за вопрос!Но вот читала-читала, изучила почти весь раздел "Оборудование" и еще больше запуталась. Сначала загорелась Бэбилоком, судя по отзывам, эта чудо-машина может все. Но цена.... Потом я сделала вывод, что вместо оверлока (а началось все именно с поиска его, родненького) лучше купить коверлок. И вот чем больше изучаю,тем больше прихожу к вопросу: а нужен ли мне этот распошивальный плоский шов? Я так понимаю, только в этом достоинство распошивалки и отличие ее от оверлока? Распошивальный плоский шов применяется так часто? Или только низ у футболки подшить? Далее, поняла, что некоторые оверлоки при наличии специальной лапки также делают это плоский шов (или иммитацию его).
В общем, растерялась окончательно и прошу вашей помощи. Оверлок нужен очень, нет сил больше смотреть на загзаг и иммитацию оверлока моей умнички-Джаноме. Но если уж покупать вещь, то пусть это будет достойное вложение не на один год прослужащее и удовлетворяющее всем твоим требованиям. Но и переплачивать весьма солидные средства за то, что тебе никогда не пригодится - тоже неразумно. Очень прошу посоветовать, на чем же мне остановиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....вместо оверлока (а началось все именно с поиска его, родненького) лучше купить коверлок. И вот чем больше изучаю,тем больше прихожу к вопросу: а нужен ли мне этот распошивальный плоский шов? ...Распошивальный плоский шов применяется так часто? Или только низ у футболки подшить? Далее, поняла, что некоторые оверлоки при наличии специальной лапки также делают это плоский шов (или иммитацию его)

По порядку.
Коверлок может:
работать в режиме оверлока,
выполнять распошивочный шов
одновременно прокладывать стачивающий цепной шов и обмётывать край. Иногда это удобно, но пережить без этого вполне можно.

 

Для начала определитесь, нужен ли этот распошивочный шов именно Вам.
Если трикотажа шьёте немного, то внешне подобный шов можно выполнить на обычной швейной машине двойной иглой. С лицевой стороны будет выглядеть похоже на настоящий, с изнанки - заигзаг. Такой шов, конечно, менее эластичный, чем настоящий распошивочный.
Если в работе много эластичного трикотажа, то распошивалка всё-таки оправдана.
Коверлок позволяет экономить место. По стоимости коверлок может быть больше, чем набор оверлок+распошивалка.

 

Практически все оверлоки делают имитацию плоского шва (шов флэтлок). Специальная лапка для этого не нужна, просто меняют натяжение ниток. Лапка несколько облегчает прокладывание такого шва на определённом расстоянии от края.
Для подшивания его использовать неудобно, чаще используется для отделки.
Когда я покупала оверлок, то была абсолютно уверена, что коверлок мне совсем не нужен, на распошивалку вообще не смотрела - явно не нужна. Примерно через год после покупки оверлока купила распошивалку. Оказалось, что нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...