Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей.


Рекомендуемые сообщения


Фишка в том, что угол 135 градусов между плечевым и боковым швом дает прилегание под грудью.

О! Это интересно архи!
Галина, скажите, пожалуйста, Вы сами вывели эту формулу? Сейчас тоже в основном косым кроем "балуюсь". Захотелось плавности во всём облике. И именно при косом крое платье как бы идёт за мной, оно на мгновение позже повторяет все движения фигуры и заставляет как-то особенно двигаться - появляется осознанная плавность и неспешность всех движений, что невероятно нравится в жизни. Платье, скроенное по косой, учит никуда не спешить, не бежать, не гнаться - оно просто заставляет быть неспешной Женщиной - неуловимо плавной.
И вот этот угол в 135 очень заинтересовал. Не измеряю углы - как накололось, так и накололось ( с сотней вариантов от точки отсчёта до окончания), но именно эта магическая цифра может помочь...
и вариантов станет вполовину меньше.

 

по сабжу продолжения темы - у косого кроя, на мой взгляд, лишь один минус: бОльший расход ткани. Косой крой идёт и очень полным и совершенно тоненьким женщинам, главное - сделать верную посадку и учесть К деформации конкретной ткани. И, тут иной раз даже макет из бязи делать бесполезно - только наколка конкретной ткани. Естественно, это возможно лишь для индивидуального пошива. Массовка здесь не пройдёт.
*на моей маме с ростом 153, ОБ 120 и ШПП 32, только косой крой сидит изумительно. Мама фотографироваться отказалась - её право.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Что это вы мне ОГ намерили 120? Я 46-й размер НОШУ!"

Татьяна:-) Было такое с клиентками, но нашла следующее решение.
Когда они косились в листочек, я шутила: "да не пугайтесь - это рост, если ещё раз изогнётесь, заглядывая через плечо, могу си-и-ильно ошибиться с длиной;-)
Они сразу выпрямлялись не естественно и уже больше не заглядывали через плечо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В модной картинке увидели прежде всего интересный силуэт. А как добиться это силуэта - много путей .
Конструктивные линии вторичны, призваны обеспечить задуманный силуэт.

+1000

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна:-) Было такое с клиентками, но нашла следующее решение.
:)) Тоже давно уже научилась справляться. Мы ж как доктора :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Галина, скажите, пожалуйста, Вы сами вывели эту формулу?

Я не выводила. Накалывала ткань на манекен ,ища нужное обтекание. И увидела, что именно при таком положении ткань повисла ка надо. И еще. Ни в коем случае нельзя заужать по бедрам. Только касание. Иначе шов волной пойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Накалывала ткань на манекен ,ища нужное обтекание. И увидела, что именно при таком положении ткань повисла ка надо.

уточняющий вопрос: именно на этой ткани и на этой модели или это общий принцип для всех платьев косого кроя?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Я работала с крепдешином и шифоном. С пластичными тканями. Еще момент. Центральная часть ни в коем случае не должна быть натянута в ширину. Иначе пузырь вырастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно посмотреть на фото звезд в одинаковых нарядах. Интерпретация возможна, точное воспроизведение моделей с подиума с сохранением на фигуру , отличную от фигуры манекенщицы - нет. Реально ПРИМЕНЯТЬ интересные задумки, детали, создать лишь общую картину.
post-15189-1375970982_thumb.jpgpost-15189-1375972289_thumb.jpg
http://fashiony.ru/

 

post-15189-1375971228_thumb.jpg
http://www.kleos.ru/forum/index.php?app=ga...&image=1304

 

Положительный результат (когда фигуры практически индентичны):
post-15189-1375971515_thumb.jpg
Представить эту модель на какой-либо другой фигуре уже сложно.
другие фото здесь

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В розовом платье слева не модель ( в предыдущем посте *Inka*) , а тоже актриса. У меня тут модель слева, платье Роксоланды Илинчич.
Ginnifer_Goodwin_In_Roksanda_Ilincic_2012_Peoples_Choice_Awards.jpg
И можно сравнить с другой девушкой, у неё параметры ближе к модельным.
original2.jpg
Брюнетка дальше от фигуры модели чем блондинка, но её формы тут линиям не повредили, просто преподнесли чуть иначе.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, фото с двумя звездами (я не указывала, что это модель ни на первом, ни втором фото ), дала для сравнения, чтобы показать, как одно и тоже платье может смотреться на двух разных фигурах. Изящный вариант и...кто уж как назовет. Каждый читает в экране монитора свое. Смысле поста (повторюсь):"Интерпретация возможна, точное воспроизведение моделей с подиума с сохранением изначальных пропорций на фигуру , отличную от фигуры манекенщицы - нет. Реально ПРИМЕНЯТЬ интересные задумки, детали, создать лишь общую картину." А уж как это получится у мастера, все зависит от него. Как там? Про избитое здесь феррари. Понимаю, что под этим сравнением девочки имели в виду "высший класс". Оно получится, если у мастера развито чувство вкуса, достаточно высокий уровень мастерства. Добавить больше нечего.

Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изящный вариант и...кто уж как назовет

Я не оправдываю "варианты", но на негативное восприятие модели на актрисах оказывает крайне неудачная точка фотографирования. Пропорции, даже если они и найдены, сводятся на нет (огромная голова и плечи, ножки-коротышки). При фотографировании топ моделей стараются объектив расположить на уровне талии или ниже, если уж совсем отбросить узко специальные объективы, ещё больше вытягивающие и без того длинные ноги топ моделей.
Для сравнения и оценки результата, такие фото не подходят (возможно, специально выбирают для каких то своих журналистских целей)

 

Подозреваю, что варианты делались там же и теми же, что и модель для подиума.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не оправдываю "варианты", но на негативное восприятие модели на актрисах оказывает крайне неудачная точка фотографирования.

post-15189-1376031864_thumb.jpg
мы же говорили не про ракурсы, а про подбор модели для конкретного человека. Иногда ни один ракурс не спасет.
Спасительный вариант для мастера, которому приносят картинку и требуют ХОЧУ и не слышат разумных доводов, это натянуть "шкурку" на фигуру Заказчика виртуально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасительный вариант для мастера, которому приносят картинку и требуют ХОЧУ и не слышат разумных доводов, это натянуть "шкурку" на фигуру Заказчика виртуально.
о преимуществах предварительной визуализации "хотелки" на конкретную фигуру уже говорили... не все так однозначно со способностями клиента воспринять ее адекватно... цитирую
Один Мастер имеет клиентов, которые уже привыкли оценивать идеи и варианты на уровне рисунка в фотошопе... обмен мнениями проходит через пересылку фот по mail и экономит время... обе стороны это устраивает. Какой смысл что-либо менять?

 

Другой мастер имеет клиентов, для которых важнее визуализация в виде макета и их этот вариант устраивает... тоже замечательно...

 

У третьего - клиенты могут оценить только образ "при всем параде" и... ему не подойдет ни первый ни второй, т.к. у клиента проблемы с визуализацией... ничего страшного - приспособятся сотрудничать иным способом. Поэтому нет смысла говорить о преимуществах конкретных способов взаимодействия вообще... они персонифицированы :)

 

Когда что-то знаешь и умеешь, кажется, что это - элементарно и всем доступно, стоит только захотеть. Это не так, не каждому клиенту дается при виде картинки или макета "увидеть" конечный результат на собственной фигуре... но навык можно нарабатывать с большим или меньшим успехом... если у Мастера есть предпочтительный способ, скорее всего и его клиенты со временем будут в этом направлении развиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо.Картинка надетого в фотошопе платья не помогает визуализировать, я ,если сомневаюсь в результате -просто драпирую ткань на фигуре и фотографирую.
Ну правда,был заказ,который противоречил всему,и исходному образу и фигуре и ткани,короче -везде в минус.
исходник этот на рост выше среднего
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_06/
Наши размеры -ОТ -78 Об110 рост 164
Я противилась.как только могла,всё равно заставили шить.
Это я пыталась объяснить,что из этой ткани на эту фигуру этот фасон нельзя шить

 

http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376055586_7883864_fda3f4193c.jpg
Получилось такое платье,на мой взгляд -вполне терпимое,если учесть,что главные требования были,чтобы не была "чеховская героиня"
http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376055614_1712935_eba57a9728.jpeg

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376055614_1712935_eba57a9728.jpeg

А по мне так очень даже ничего, только юбку подлинее и чуть заузить. Вот сколько людей, столько и мнений. Иногда видишь, что не то и не так, и шьется с надрывом, а Заказчик получил свою мечту и счастлив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже готовое платье нравится.
В данном случае "намотка" рулона на фигуру не отражает силуэта желаемого платья. Очень хорошо, что вы не смогли убедить клиентку, что это нельзя шить.
На мой взгляд, платье идеально на фигуры без осиной талии, но не с широкими бёдрами.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинее ни как,тогда получалось не по "пацански"
я и этот вариант рассматривала.Однако обрезали чётко по правильным соотношениям роста к коррекции Запас был 2 см,и я согласилась,что эти 2 см нужно обрезать.так бывает...

 

Natamoda Я уважаю ваше мнение.На самом деле ни кто не видел мои поиски пропорций и соотношения линий к материалу и фигуре.
Это была отдельная битва с поиском нужных опорных точек ,нужных припусков на свободу и поиск попроций по отношению к фигуре.
Стопудово,вы занимаетесь этими поисками постоянно,а мена одаривают от времени к времени)

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это была отдельная битва с поиском нужных опорных точек ,нужных припусков на свободу и поиск попроций по отношению к фигуре.

А как эта битва происходила? Вы брали готовые лекала и сравнивали с мерками или ещё как то?
Очень интересны различные приёмы! Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас попрорбую найти поиски других работ,чисто по фото но попытка сохранить идею авторов
Ищу
Два проекта загнулись,потому что я не знаю как выглядит мой проект со стороны спинки.Придумывали с помощью моей подруги художника,но хотелось бы знать истину,замысел максмары.
Ух-ь http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376055565_5755631_6a6b8655a9.jpg
Это сарафан я пытаюсь надеть на любые фигуры

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...но хотелось бы знать истину,замысел максмары.

Не воспримите мой вопрос в штыки: а зачем?
Классное универсальное платье-сарафан. Практически на весь размерный ряд. Главное, чтобы нравилось клиенту. Снова на первый ряд выступит хорошая основа и правильное нанесение модельных линий. Изменено пользователем *Inka*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не воспримите мой вопрос в штыки: а зачем?

 

Хочется знать.Что там есть? Если там средний шов по спинке,жить легче.
Если там такая же лабуда как спереди,то нужно найти оправдание этой лабуде.
Понимаете,в серийном производстве всё должно быть оправданно,каждый шаг конструктора должен быть оправдан.Это не просто---что левая нога сказала.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочется знать.Что там есть? Если там средний шов по спинке,жить легче.

Ну, это если Вы ставите перед собой задачу сделать 100%-ную копию.
Думаю, что серийное производство явно отличается от индивидуального пошива. Здесь тон задает клиент и его фигура. Если у прототипа нет среднего шва, а у клиента прогиб спинки, то это Вас остановит и отговорите клиента от хорошей модели? думаю, что это снова из серии "адаптации-интерпритации".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376055565_5755631_6a6b8655a9.jpg
Мой эксперимент не увенчался успехом.На фото у модели ОТ 70 см
http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376062875_7935029_db442d4cfe.jpeg
подруга -художник предложила такой вариант

 

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376062903_4111888_f50a4887c0.jpeg
Понятно,что ткани не хватить порезать так втачной пояс
Феррари получить из повседневной одежды невозможно по определению
Но вытащить из глянцевых снимков реальную картинку - тоже надо постараться.Убить картинку - можно,а оживить -нужен талант .
Сейчас у дочери От 66см.думаю,что самое время закончить этот проект

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой эксперимент не увенчался успехом.На фото у модели ОТ 70 см
http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376062875_7935029_db442d4cfe.jpeg
подруга -художник предложила такой вариант

 

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376062903_4111888_f50a4887c0.jpeg
Сейчас у дочери От 66см.думаю,что самое время закончить этот проект

Без обид :), но мне снова нравится первый, забракованный Вами вариант. Вот что значит разное видение :), и мы обе правы, каждый в своем. А разница в 4см в талии маловато для полного преображения проекта.
По поводу снова избитого бедного феррари. Повседневная одежда есть и класса "люкс".

вытащить из глянцевых снимков реальную картинку - тоже надо постараться.Убить картинку - можно,а оживить -нужен талант .
Точнее не скажешь.
http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2019.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tilla, не сочтите за критику. Возможно то, что сейчас я вижу на Ваших картинках, это только эскиз с непрорисованными деталями. Но на этих эскизах осутствует все то, что делает этот сарафан привлекательным и не избитым.
Убрали очаровательный воротничок - свободный, мягкий, уютный. Сделали шов боковой на лифе ,как в обычном сарафане, а на модели я его не вижу - там цельная деталь. И линия подмышкой ровная - с легким наклоном с полочки на спинку. Пояс: на эскизах -узковат. Понимаю, что на нормальном росте особо не разгуляешься, но весь изюм модели в том, что накладной пояс идет поверх вшитой детали, опоясывая всю фигуру. И вертикальные рельефы: в оригинале рельефы параллельны только в нижней части. На лифе расстояние между ними сужается к талии.
Талию визуально можно сделать уже, если чуть сместить рельефы к центру.
Ну и потом вот так же изогнуться как на фото и будет совсем другой эффект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...