Перейти к публикации

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Что б не забывали - что обсуждаем :)
Как имея основу прилегающего силуэта с нагрудной и талиевой вытачкой и втачным рукавом, для примера, создать ныне модный 3Д-силуэт любителю? Ведь не только конструктивные линии менять нужно, но и объемы... Есть ли альтернатива коррекции "под себя" готовой выкройки из журнала? Пример моделей:
http://season.ru/moda/images/3D/image3.jpg
http://season.ru/moda/images/meshok/image1.jpg
http://season.ru/moda/images/platye-element/image27.jpg

От Дончанки:
Принципы общения и модерирования в этой теме.
О лексиконе в дискуссии, продолжение (последняя фраза).

Интересные моменты:
Аспекты процесса переноса модельных линий на выкройку. Один из путей.
Некоторые конкретные примеры дают представление о том, куда и на что смотреть просматривая модели.
Адаптация подиумных вариантов
О длине рукава.
Адаптация длины рукава (7/8, к примеру), к длине руки конкретного клиента, альтернативный вариант.
О беспосадочном рукаве
Объмная модель для проблемной фигуры...подходит?
Нагрудную вытачку убрали необычным образом.
Прорисовка модельных линий мохеровыми нитками.
Блузки, майки.Модные направления 2013 года.
Алгоритм анализа картины, музыкального произведения.
КАК научиться видеть линии? упражнение., научиться видеть линии моделей одежды упражнение.
Взгляд: Что отличает "класс" от "самоделки"?
Прорисовка линий фасона на конкретную фигуру, еще вариант
Виртуальная примерка.
Если нужно скопировать какую-то линию.
Измерить по эскизу величины изменений
Важно уметь комплектовать изделия.
Проверить: идет- не идет, гармоничность линий.
Прочтение модных линий: вариант, еще один, еще, и еще.
В текущий момент происходит смещение эстетических предпочтений мнение.
Так примерно ищутся линии и комбинаторика под конкретную фигуру
Воспроизведение Ламановой парижских моделей для конкретной фигуры.
Влияние антуража на восприятие модных линий. Соответствие образа клиента образу модели, еще вариант мнения.
Расстояние, с которого хорошо видны пропорции при работе наколкой. мнение.
Снять выкройку с готового изделия, еще вариант.
Разбор модельных линий подиумного варианта.
Пропорции тела для моделей "О"силуэта. мнение.
Вариант переноса модельных линий на конкретную фигуру.
Сопутствующая тема:
Как вы придумываете фасон клиенту?

ни где не писали,что это вольная интерпритация...

Думаю, что Галина случайно сделала вольную интерпретацию. Картинка была мелкая и спинки не было.

А вот интересно, если бы все исходные данные были видны с самого начала, что нибудь поменялось бы в окончательном варианте? Помешало или помогло отсутствие дополнительной информации?

Я воспринимаю получившийся вариант как ещё одно платье из той же коллекции, абсолютно в стиле коллекции. Выбиваться из стиля могут только другие ткани

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

На манекене всегда всё красиво.Платье выглядит на самом деле интересней,чем в оригинале.А как на персоне?

В том о и дело, что точно как на манекене. С голой спиной девушка бы не захотела. Она именно увидела обтекающее платье без вытачек и на этом акцентировалась. И спину она хотела как перед. Фишка в том, что угол 135 градусов между плечевым и боковым швом дает прилегание под грудью. Все остальные варианты - как на продаваемых на всех рынках страны комбинашках. Согласитесь, это - в чистом виде инженерное решение, которым можно пользоваться и не только в этой модели.
Я и хотела, чтобы коллективными усилиями вычленили эффективные конструктивные решения, дающие более-менее стабильные результаты посадки.

Думаю,что ткань в оригинале играет решающую роль.
Нет доступа к креативным тканям рядовым (и даже не рядовым) портнихам.Поэтому изобретаем свои собственные методы.А куда деваться...

Раз разработана коллекция, в платье заложено решение, позволяющее тиражировать изделие.

Вот эта фраза и зацепила.Стала рассматривать модель как идею для внадрения.И не нашла ,за что зацепиться.Тем более -ваш вариант косого кроя ,это для мелкосерийного работает только в качестве свингера,ну или четко на один размер и один рост. Градацию надо делать так же как на любой другой фасон,только физические свойства переплетения нитей одной и той же ткани могут по разному сказываться на ОГ 88 и на ОГ 104.(к примеру)

профессионал

у оверсайза есть также просчитаный размер и если в 46ой втискивать 54, что технически будет вероятно возможно, то тем самым мы убьем все модные линии
Так, а я про что?! И я же про это :( А люди - "втискиваются" :((( И не понимают при этом, что убивают все модные линии. Редко кому удаётся доказать :( Наоборот, потом тебе, при снятии мерок, заявляют: "Что это вы мне ОГ намерили 120? Я 46-й размер НОШУ!"
Ну и какие тут могут быть "модные линии":(
(Выше упоминалось про "одежду без вытачек.)
Оно САМО все подробности фигуры облегает.
Вот это иногда и бывает минусом косого кроя. Что именно ВСЕ подробности фигуры :( Как с блестящей тканью.Чаще всего, как раз ВСЕ и не надо. Даже у точёных, худеньких фигурок бывает какой-нибудь выступающий живот, к примеру.
Думаю, что Галина случайно сделала вольную интерпретацию. Картинка была мелкая и спинки не было.

А вот интересно, если бы все исходные данные были видны с самого начала, что нибудь поменялось бы в окончательном варианте? Помешало или помогло отсутствие дополнительной информации?

Я вот тоже на мелкой картинке увидела косой крой. Если бы сразу увидела большую картинку, думала бы совершенно в другую сторону.
ИМХО.
Я вот тоже на мелкой картинке увидела косой крой.

В модной картинке увидели прежде всего интересный силуэт. А как добиться это силуэта - много путей . Или вертикальными швами, или косым кроем. Конструктивные линии вторичны, призваны обеспечить задуманный силуэт. Если фигура проблемная, знаем, что косой крой подчеркнёт то, что не желательно, заменяем косой крой рельефами.
Картинка с подиума даёт многовариантность решения, в зависимости от фигуры, готовые лекала сужают поле для маневра. Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Фишка в том, что угол 135 градусов между плечевым и боковым швом дает прилегание под грудью.

О! Это интересно архи!
Галина, скажите, пожалуйста, Вы сами вывели эту формулу? Сейчас тоже в основном косым кроем "балуюсь". Захотелось плавности во всём облике. И именно при косом крое платье как бы идёт за мной, оно на мгновение позже повторяет все движения фигуры и заставляет как-то особенно двигаться - появляется осознанная плавность и неспешность всех движений, что невероятно нравится в жизни. Платье, скроенное по косой, учит никуда не спешить, не бежать, не гнаться - оно просто заставляет быть неспешной Женщиной - неуловимо плавной.
И вот этот угол в 135 очень заинтересовал. Не измеряю углы - как накололось, так и накололось ( с сотней вариантов от точки отсчёта до окончания), но именно эта магическая цифра может помочь...
и вариантов станет вполовину меньше.

по сабжу продолжения темы - у косого кроя, на мой взгляд, лишь один минус: бОльший расход ткани. Косой крой идёт и очень полным и совершенно тоненьким женщинам, главное - сделать верную посадку и учесть К деформации конкретной ткани. И, тут иной раз даже макет из бязи делать бесполезно - только наколка конкретной ткани. Естественно, это возможно лишь для индивидуального пошива. Массовка здесь не пройдёт.
*на моей маме с ростом 153, ОБ 120 и ШПП 32, только косой крой сидит изумительно. Мама фотографироваться отказалась - её право.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

"Что это вы мне ОГ намерили 120? Я 46-й размер НОШУ!"

Татьяна:-) Было такое с клиентками, но нашла следующее решение.
Когда они косились в листочек, я шутила: "да не пугайтесь - это рост, если ещё раз изогнётесь, заглядывая через плечо, могу си-и-ильно ошибиться с длиной;-)
Они сразу выпрямлялись не естественно и уже больше не заглядывали через плечо.

В модной картинке увидели прежде всего интересный силуэт. А как добиться это силуэта - много путей .
Конструктивные линии вторичны, призваны обеспечить задуманный силуэт.

+1000

Сложно в этом деле обходиться без самоиронии и чувства юмора

реинкарнация

Татьяна:-) Было такое с клиентками, но нашла следующее решение.
:)) Тоже давно уже научилась справляться. Мы ж как доктора :)

Галина, скажите, пожалуйста, Вы сами вывели эту формулу?

Я не выводила. Накалывала ткань на манекен ,ища нужное обтекание. И увидела, что именно при таком положении ткань повисла ка надо. И еще. Ни в коем случае нельзя заужать по бедрам. Только касание. Иначе шов волной пойдет.

Накалывала ткань на манекен ,ища нужное обтекание. И увидела, что именно при таком положении ткань повисла ка надо.

уточняющий вопрос: именно на этой ткани и на этой модели или это общий принцип для всех платьев косого кроя?

Не знаю. Я работала с крепдешином и шифоном. С пластичными тканями. Еще момент. Центральная часть ни в коем случае не должна быть натянута в ширину. Иначе пузырь вырастает.

Достаточно посмотреть на фото звезд в одинаковых нарядах. Интерпретация возможна, точное воспроизведение моделей с подиума с сохранением на фигуру , отличную от фигуры манекенщицы - нет. Реально ПРИМЕНЯТЬ интересные задумки, детали, создать лишь общую картину.
post-15189-1375970982_thumb.jpgpost-15189-1375972289_thumb.jpg
http://fashiony.ru/

post-15189-1375971228_thumb.jpg
http://www.kleos.ru/forum/index.php?app=ga...&image=1304

Положительный результат (когда фигуры практически индентичны):
post-15189-1375971515_thumb.jpg
Представить эту модель на какой-либо другой фигуре уже сложно.
другие фото здесь

Изменено пользователем *Inka*

В розовом платье слева не модель ( в предыдущем посте *Inka*) , а тоже актриса. У меня тут модель слева, платье Роксоланды Илинчич.
Ginnifer_Goodwin_In_Roksanda_Ilincic_2012_Peoples_Choice_Awards.jpg
И можно сравнить с другой девушкой, у неё параметры ближе к модельным.
original2.jpg
Брюнетка дальше от фигуры модели чем блондинка, но её формы тут линиям не повредили, просто преподнесли чуть иначе.

_ Sine ira et studia _

BriNa, фото с двумя звездами (я не указывала, что это модель ни на первом, ни втором фото ), дала для сравнения, чтобы показать, как одно и тоже платье может смотреться на двух разных фигурах. Изящный вариант и...кто уж как назовет. Каждый читает в экране монитора свое. Смысле поста (повторюсь):"Интерпретация возможна, точное воспроизведение моделей с подиума с сохранением изначальных пропорций на фигуру , отличную от фигуры манекенщицы - нет. Реально ПРИМЕНЯТЬ интересные задумки, детали, создать лишь общую картину." А уж как это получится у мастера, все зависит от него. Как там? Про избитое здесь феррари. Понимаю, что под этим сравнением девочки имели в виду "высший класс". Оно получится, если у мастера развито чувство вкуса, достаточно высокий уровень мастерства. Добавить больше нечего.

Изменено пользователем *Inka*
Изящный вариант и...кто уж как назовет

Я не оправдываю "варианты", но на негативное восприятие модели на актрисах оказывает крайне неудачная точка фотографирования. Пропорции, даже если они и найдены, сводятся на нет (огромная голова и плечи, ножки-коротышки). При фотографировании топ моделей стараются объектив расположить на уровне талии или ниже, если уж совсем отбросить узко специальные объективы, ещё больше вытягивающие и без того длинные ноги топ моделей.
Для сравнения и оценки результата, такие фото не подходят (возможно, специально выбирают для каких то своих журналистских целей)

Подозреваю, что варианты делались там же и теми же, что и модель для подиума.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Я не оправдываю "варианты", но на негативное восприятие модели на актрисах оказывает крайне неудачная точка фотографирования.

post-15189-1376031864_thumb.jpg
мы же говорили не про ракурсы, а про подбор модели для конкретного человека. Иногда ни один ракурс не спасет.
Спасительный вариант для мастера, которому приносят картинку и требуют ХОЧУ и не слышат разумных доводов, это натянуть "шкурку" на фигуру Заказчика виртуально.
Спасительный вариант для мастера, которому приносят картинку и требуют ХОЧУ и не слышат разумных доводов, это натянуть "шкурку" на фигуру Заказчика виртуально.
о преимуществах предварительной визуализации "хотелки" на конкретную фигуру уже говорили... не все так однозначно со способностями клиента воспринять ее адекватно... цитирую
Один Мастер имеет клиентов, которые уже привыкли оценивать идеи и варианты на уровне рисунка в фотошопе... обмен мнениями проходит через пересылку фот по mail и экономит время... обе стороны это устраивает. Какой смысл что-либо менять?

Другой мастер имеет клиентов, для которых важнее визуализация в виде макета и их этот вариант устраивает... тоже замечательно...

У третьего - клиенты могут оценить только образ "при всем параде" и... ему не подойдет ни первый ни второй, т.к. у клиента проблемы с визуализацией... ничего страшного - приспособятся сотрудничать иным способом. Поэтому нет смысла говорить о преимуществах конкретных способов взаимодействия вообще... они персонифицированы :)

Когда что-то знаешь и умеешь, кажется, что это - элементарно и всем доступно, стоит только захотеть. Это не так, не каждому клиенту дается при виде картинки или макета "увидеть" конечный результат на собственной фигуре... но навык можно нарабатывать с большим или меньшим успехом... если у Мастера есть предпочтительный способ, скорее всего и его клиенты со временем будут в этом направлении развиваться

Хорошо.Картинка надетого в фотошопе платья не помогает визуализировать, я ,если сомневаюсь в результате -просто драпирую ткань на фигуре и фотографирую.
Ну правда,был заказ,который противоречил всему,и исходному образу и фигуре и ткани,короче -везде в минус.
исходник этот на рост выше среднего
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_06/
Наши размеры -ОТ -78 Об110 рост 164
Я противилась.как только могла,всё равно заставили шить.
Это я пыталась объяснить,что из этой ткани на эту фигуру этот фасон нельзя шить

http://storage7.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376055586_7883864_fda3f4193c.jpg
Получилось такое платье,на мой взгляд -вполне терпимое,если учесть,что главные требования были,чтобы не была "чеховская героиня"
http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376055614_1712935_eba57a9728.jpeg

Изменено пользователем Tilla

профессионал

http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0809/s_1376055614_1712935_eba57a9728.jpeg

А по мне так очень даже ничего, только юбку подлинее и чуть заузить. Вот сколько людей, столько и мнений. Иногда видишь, что не то и не так, и шьется с надрывом, а Заказчик получил свою мечту и счастлив.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...