Перейти к публикации

Создание модели с модными линиями.Приемы кроя для любителей

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Что б не забывали - что обсуждаем :)
Как имея основу прилегающего силуэта с нагрудной и талиевой вытачкой и втачным рукавом, для примера, создать ныне модный 3Д-силуэт любителю? Ведь не только конструктивные линии менять нужно, но и объемы... Есть ли альтернатива коррекции "под себя" готовой выкройки из журнала? Пример моделей:
http://season.ru/moda/images/3D/image3.jpg
http://season.ru/moda/images/meshok/image1.jpg
http://season.ru/moda/images/platye-element/image27.jpg

От Дончанки:
Принципы общения и модерирования в этой теме.
О лексиконе в дискуссии, продолжение (последняя фраза).

Интересные моменты:
Аспекты процесса переноса модельных линий на выкройку. Один из путей.
Некоторые конкретные примеры дают представление о том, куда и на что смотреть просматривая модели.
Адаптация подиумных вариантов
О длине рукава.
Адаптация длины рукава (7/8, к примеру), к длине руки конкретного клиента, альтернативный вариант.
О беспосадочном рукаве
Объмная модель для проблемной фигуры...подходит?
Нагрудную вытачку убрали необычным образом.
Прорисовка модельных линий мохеровыми нитками.
Блузки, майки.Модные направления 2013 года.
Алгоритм анализа картины, музыкального произведения.
КАК научиться видеть линии? упражнение., научиться видеть линии моделей одежды упражнение.
Взгляд: Что отличает "класс" от "самоделки"?
Прорисовка линий фасона на конкретную фигуру, еще вариант
Виртуальная примерка.
Если нужно скопировать какую-то линию.
Измерить по эскизу величины изменений
Важно уметь комплектовать изделия.
Проверить: идет- не идет, гармоничность линий.
Прочтение модных линий: вариант, еще один, еще, и еще.
В текущий момент происходит смещение эстетических предпочтений мнение.
Так примерно ищутся линии и комбинаторика под конкретную фигуру
Воспроизведение Ламановой парижских моделей для конкретной фигуры.
Влияние антуража на восприятие модных линий. Соответствие образа клиента образу модели, еще вариант мнения.
Расстояние, с которого хорошо видны пропорции при работе наколкой. мнение.
Снять выкройку с готового изделия, еще вариант.
Разбор модельных линий подиумного варианта.
Пропорции тела для моделей "О"силуэта. мнение.
Вариант переноса модельных линий на конкретную фигуру.
Сопутствующая тема:
Как вы придумываете фасон клиенту?

а это под силу только профессионалам,а любителям что делать в шашки играть?

Давайте сравним с другой профессией, музыкантами.
Здесь тоже есть любители и профессионалы.
Как бы мы ответили любителю, который вечерами для себя играет на гитаре и который бы захотел научиться (по быстрому) сыграть, как профессионал-виртуоз с экрана телевизора (или на концерте)?
Дёрните за эту струну, потом за эту?
В любой профессии (хобби), чтобы достичь каких-то вершин, надо пройти путь, бывает и очень длинный.
Научить виртуально чувствовать линии, пропорции, закладывать на основе этих чувств нужные припуски - невозможно.
Надо развивать в себе художественные навыки, смотреть как можно больше произведений искусства, очень полезно копировать красивые линии с этих произведения на листе бумаги, потом скопировать эти линии на основу (если это модель) и подумать, что надо изменить в этой основе, чтобы красивые линии выглядели так же красиво, как на понравившемся образце, походить в изостудию наконец. Так просто это с неба не падает.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Вот уже 6 страниц понаписали и всё не о том :( Профессионалы про одно, начинающие - про другое, "продвинутые" - меж двух огней.
Продолжаю гнуть свою линию.
Во-первых, давайте определимся с целями. Что нам надо? Чего мы хотим добиться/получить? Оставим в покое Natamoda, Torry Kratch и других профи. У них свои "заморочки" :) Они не просто профи, они очень далеко продвинутые профи. Нам, любителям, даже "страстным", даже шьющим на заказ, даже шьющим на заказ много лет :))) до них, как до Луны. Есть к чему стремиться...
У нас разговор, к примеру, о Ладушка*и других таких же начинающих любителях, которые, как я поняла, умеют немного шить и хотят, возможно, в будущем этим делом зарабатывать. То есть шить на заказ, соответственно не на одну-две фигуры, а на много и всяких разных. Никакого искусства, сплошной бизнес... Ткани к таким, как мы по 39 000 рублей не приносят. И, вряд ли скоро принесут :))) И что? Я буду заморачиваться построением выкроек на каждого заказчика и на каждую модель? И во сколько обойдётся моё шитьё? Оно им надо? А мне и подавно. Берём кучу "Бурд" и других журналов. Смотрим, выбираем. Не раз уже высказывала мысль, что куча художников/модельеров/конструкторов из той же "Бурды" однозначно более грамотны в этом вопросе чем я, а тем более - мои заказчики. И по журнальным картинкам заказчикам, не обладающим художественным чутьём и пространственным воображением гораздо проще понять чего они хотят и, что в итоге может получиться. Всё уже давно выдумано. На крайняк - "вот к этим рукавам добавляем этот лиф и вон тот воротничок...." И всё! Берём готовую выкройку из того же журнала, той же модели, наиболее "близкого" размера, корректируем в соответствии со снятыми мерками и шьём. ВСЁ! Никаких пробников! Только корректировка исходной выкройки! Пробники возможны только для изделий из кожи, так, на всякий случай, для окончательной подгонки. Что, обычно не требуется.
Мне показалось, что Т.В. и MeriPoppins мою мысль поняли наиболее правильно.
Что касается пробника Ладушки, то там всё в принципе, изначально не правильно! Шить пробник по неоткорректированной по своим меркам фигуре - в корне не правильно! Их, таких, с позволения сказать, "пробников" можно мульён отшить и ни один сидеть не будет :( И всё - готов вывод - выкройки из "Бутика" плохие, шить по ним не возможно и т.д., и т.п. Пошли строить "основу" :))) И дальше всё по тому же кругу. Охаять-то очень просто, чем попытаться понять, что я делаю не так? Поймите, я вовсе не против индивидуального конструирования! Я двумя руками ЗА! конструктивные и декоративные прибавки и т.п. НО! Это уже совершенно другой уровень! К нему стоит стремиться, но начинать с него, ИМХО, не стоит.

Вот уже 6 страниц понаписали и всё не о том :( Профессионалы про одно, начинающие - про другое, "продвинутые" - меж двух огней.
Продолжаю гнуть свою линию.
Во-первых, давайте определимся с целями. Что нам надо? Чего мы хотим добиться/получить? Есть к чему стремиться...

Можно сказчть, что у каждого своя цель, кто-то хочет стать профи, кто-то просто шить для себя, семьи, подружек и нескольких клиентов. Но...главное в этом деле что? А главное - чтобы костюмчик сидел и не важно от куда взяли выкройку.

У нас разговор, к примеру, о Ладушка*и других таких же начинающих любителях, которые, как я поняла, умеют немного шить и хотят, возможно, в будущем этим делом зарабатывать.
И что? Я буду заморачиваться построением выкроек на каждого заказчика и на каждую модель? И во сколько обойдётся моё шитьё? Оно им надо? А мне и подавно. Берём кучу "Бурд" и других журналов. Смотрим, выбираем. Не раз уже высказывала мысль, что куча художников/модельеров/конструкторов из той же "Бурды" однозначно более грамотны в этом вопросе чем я, а тем более - мои заказчики. И по журнальным картинкам заказчикам, не обладающим художественным чутьём и пространственным воображением гораздо проще понять чего они хотят и, что в итоге может получиться. Всё уже давно выдумано. На крайняк - "вот к этим рукавам добавляем этот лиф и вон тот воротничок...." И всё! Берём готовую выкройку из того же журнала, той же модели, наиболее "близкого" размера, корректируем в соответствии со снятыми мерками и шьём. ВСЁ! Никаких пробников! Только корректировка исходной выкройки! Пробники возможны только для изделий из кожи, так, на всякий случай, для окончательной подгонки. Что, обычно не требуется.

Я выделила ключевую фразу специально, сколько выкроек не возьми, а корректировать придется. И это так и есть. А не проще ли строить основу по какой-то простой методике, подсматривать линии в выкройках из журналов и не заморачиваться подгонкой готовых лекал? Все равно корректировать выкройку из журнала, идеально она не сядет, как не крути.

Мне показалось, что Т.В. и MeriPoppins мою мысль поняли наиболее правильно.
Что касается пробника Ладушки, то там всё в принципе, изначально не правильно! Шить пробник по неоткорректированной по своим меркам фигуре - в корне не правильно! Их, таких, с позволения сказать, "пробников" можно мульён отшить и ни один сидеть не будет :( И всё - готов вывод - выкройки из "Бутика" плохие, шить по ним не возможно и т.д., и т.п. Пошли строить "основу" :))) И дальше всё по тому же кругу. Охаять-то очень просто, чем попытаться понять, что я делаю не так? Поймите, я вовсе не против индивидуального конструирования! Я двумя руками ЗА! конструктивные и декоративные прибавки и т.п. НО! Это уже совершенно другой уровень! К нему стоит стремиться, но начинать с него, ИМХО, не стоит.

Не стоит шить много пробников, можно сшить один построенный на основе, откорректировать, разобрать и сделать из него основу. Это проще простого. Тем более если шьете для себя. За одно разберетесь в том, что сделано не так. С пробником можно сделать что угодно:закалывать, разрезать, заметывать и многое другое, зависит от фантазии, усидчивости и желания добиться результата.

http://i073.radikal.ru/0910/49/6da7e9a86a06t.jpghttp://i007.radikal.ru/0910/cb/f98a610b3746t.jpghttp://i077.radikal.ru/0910/8d/2367ae61424ct.jpg
Вот несколько вырезок, на мой взгляд, исчерпывающих вопрос.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Честное слово, Torry Kratch, не поняла, что вы хотели этим сказать?
Ну раскроит "домохозяйка" по этим 6-ти меркам опять же "основу". И что? Она на неё сразу же и села? Ну подогнали, уфф! Село! получили "самострок", "самопал" времён 60-х? 70-х? Каких? Ещё раз задаю вопрос знатокам - по какой методике начинающим строить эту самую, пресловутую основу, чтоб силуэтные линии более-менее соответствовали современным представлениям о красивой одежде?

Добавляю. Если человек не может разобраться где, как, в каком месте "подправить" готовую выкройку, то ИМХО, возможно ли ему разобраться в конструировании со всеми его прибавками, линиями и т.п.? Вот так прямо взял начинающий сообразил, что для такого-то жакета нужно взять покрой "сак" с такими-то прибавками, для этого пальтишонка как никогда лучше подойдёт покрой "манто" с вот такими прибавками, а этом трикотажном платье с цельнокроёным рукавом и ластовицей возьмём вообще минусовые прибавки... Возможно, утрирую, но где-то так.
Учиться, конечно, надо. Причём, желательно - всю жизнь, но...

Ещё раз задаю вопрос знатокам - по какой методике начинающим строить эту самую, пресловутую основу, чтоб силуэтные линии более-менее соответствовали современным представлениям о красивой одежде?

Если невтерпеж срочно надо и чтобы красиво - проверенная основа плюс костыль из журнальной выкройки. Но если есть желание расти, костыль в сторону, в начале "на кошечках" дальше будет лучше.
Какая именно - на Сезоне много тем касаемо методик, хорошо изложены преимущества и непреимущеста каждой.Методика, уже не раз... это две странички, дополнений на том. Все приходит с опытом, чтобы сразу и все просто так не бывает.И не будет если шить только по готовым выкройкам, используя преподаваемую кста закройщикам намелку.

Но повторюсь процесс можно ускорить или улучшить? если пойти по пути Natamodы - 3d плюс ФотоШоп.

http://s16.radikal.ru/i191/0910/7f/23fd312f4b65t.jpghttp://s52.radikal.ru/i137/0910/70/f90e8264268ft.jpghttp://i036.radikal.ru/0910/79/9e587e4c813at.jpg
Если это "Село" и "Самострок", То у меня не всё в порядке со вкусом.

В моей библиотеке книг не пересчитать. Но перечитать. Идеальной выкройки не существует при получении объёма из плоскости (возможно эту задачу решат те кто разворачивает виртуальный объём на плоскость). Но любая книга, например вот эта
http://s42.radikal.ru/i098/0910/87/ace26995588bt.jpghttp://s15.radikal.ru/i189/0910/19/1e6d271c9009t.jpg

Эта книга была прообразом ЕМКО и там ооочень учат ПОНИМАТЬ и ДУМАТЬ. А вообще... чего это я Вам всё навязываю и навязываю ( намётываю и намёкиваю). Не хотите думать --- имейте, что имеете.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Выделила из темы ветку c пробником Ладушка*:
Сшила пробник из Бутика... подход - неверный
Такой показ - бессмысленная трата времени, т.к. не соблюдено условие:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=210310

за основу - брала подходящую модель из журнала - в ней уже будет нужные "форма и силуэт"... анализировала мерки клиента и сравнивала с мерками в размерной сетке журнала. Сразу корректировала выкройку на конкретную фигуру.

Как проводить процесс анализа мерок и предварительную коррекцию выкройки - много раз (на разных примерах) говорили в теме: Чем плохи Бурдовские выкройки? Ваши мерки?

Продолжим в теме Ладушка* этот конкретный эксперимент, но "под контролем":)

Как имея основу прилегающего силуэта с нагрудной и талиевой вытачкой и втачным рукавом, для примера, создать ныне модный 3Д-силуэт любителю? Ведь не только конструктивные линии менять нужно, но и объемы... Есть ли альтернатива коррекции "под себя" готовой выкройки из журнала? Пример моделей:

Мюллер в Ателье №5 2004 Например для д/с пальто А-силуэта:размоделирование вытачек, углубление проймы, соответственно увеличение
объема по линии груди.По линии низа расширение - частично от закрытых вытачек, частично закладываем сами(по боковым).
"Костыль в действии" - но тут не готовые величины, только направление в котором двигаться для достижения лучшего рез-та.

Опять решусь напомнить о теме. В этой теме речь идёт уже о ненулевом уровне человека в конструировании, основу мы уже построили хорошую. Не облипку, а нормальную рабочую, скажем полуприлегающее платье, которое нам нужно. Нужно сделать платье которое не выглядело бы обизорным из-за модельных линий и деталей и которое точно соответствовало бы картинке с подиума. Вот речь о чём. Шитьё из Бурды - это в другой теме.
Опять скажу крамольную мысль : опять можно использовать Бурду и вещи из магазина как костыль в определении тех же прибавок, например. Нашла картинку в бурде, и на ней тренировать свой глазомер, сначала определить в своей голове какие могут быть прибавки, записать, а потом можно сантиметром перемерить эти прибавки на выкройке по всем объёмам и длинам. И сравнить с прикинутыми в голове. Так же и с готовыми вещами. Можно сантиметр в примерочную взять, никто за это не убьёт )) Таким же способом тренировать глазомер на определении всего, всяких линий, деталий, например ширина манжеты. Посмотрел на бурдовскую картинку, прикинул сколько там ширина манжеты, а потом перемерял, и сравнил, развивать свой глазомер таким образом. И когда уже дойдёт до пошива модели с картинке не из бурды , человек будет во всеоружии с развитым глазомером и натренированным. Может у кого-нибудь ещё будут какие-нибудь мысли насчёт развития глазомера ?

+ Своя "кукла" хотя бы. И/или фотошоп. И играть. )

Как раз хотела показать, как искала линии и силуэт к костюму, который показывала.
Клиентка захотела узкие брюки В костюме.
Но в фотошопе мне они не понравились, получался некрасивый силуэт
_____________________________C.jpg
Сделала варианты с расклешёнными брюками, понравилось гораздо больше
______________________C.jpg_______________________________C.jpg
Также поработала над длиной жакета. Клиентка изначально хотела ровный по низу жакет, на её фигуре это смотрелось некрасиво. (Варианты не сохранила)
Когда силуэт нашёлся, сделала слой с костюмом прозрачным и увидела, где надо добавлять припуски относительно основы-облипочки. Видно, на каком расстоянии от конструктивных поясов делать линии. Всё очень просто!
___________________________.jpg____________________________C.jpg__________________C.jpg
Готовый костюм
Так я работаю с каждой клиенткой и каждой моделью. Когда беру какой-то аналог из журнала-интернета, то любую модель увязываю с особенностями конкретной клиентки
На виртуальный манекен новые формообразующие линии перенести гораздо легче и получить конструкцию с припусками, чем думать, во сколько сантиметров надо превратить зазоры между телом и костюмом. Но представить вполне можно.

Natamoda, скажите пожалуйста, где и какие припуски Вы добавили

Не измеряю я их. А потом, они очень индивидуальны. У одного человека торчит живот, у другого бока, у третьего ещё что-нибудь, и каждому припуски надо делать свои, чтобы создать нужный силуэт.

Какие всё же у 3д преимущества

Основная работа над эскизом (т.е. основной теме нашего разговора) идёт в фотошопе (можно и в других программах, работающих с фотографиями). 3Д - это техническое воплощение эскиза.
При работе над манекеном тоже тщательно ищутся силуэтные линии. Если зрительно получается некрасиво, значит где то ошибка и исправляются формообразующие линии. Преимущество 3Д - сразу всё видно.
_____________________________.JPG
Например, мне долго не удавалось сделать красивый переход от ширины спинки к пройме, следующий раз будет легче, буду знать как.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

это просто замечательно, что сейчас есть такие программы как рино, фотошоп и другие, таким образом и любитель может достичь определенных успехов в создании моделей, овладев этими программами....но ведь и до программ люди как то работали, не так ли?и успешно работали! значит все возможно, надо развиваться!конечно с программами куда проще-действительно видно куда и сколько , вывод такой-изучать программы-это доступно всем, любителям в том числе!

При работе над манекеном тоже тщательно ищутся силуэтные линии. Если зрительно получается некрасиво...
Я - за самосовершенствование, не отговарию любителей от пути, по которуму вы идете, но... нужно трезво оценивать свои возможности на данный момент, понимать, что можешь предпринять именно сейчас, если нужно сшить модную "штучку" :)

Чтоб искать силуэтные линии для большинства любителей - нужно развить необходимое чувство красоты и гармонии, о чем вы уже писали:
"развивать в себе художественные навыки, смотреть как можно больше произведений искусства, очень полезно копировать красивые линии с этих произведения на листе бумаги"

И даже в этом случае - "понимать язык, говорить на нем, и создать художественное произведение" - две большие разницы, как говорят в Одессе :)

Я могу оценить красоту созданных вами линий костюма, но вряд ли я могу САМА создать что-то подобное... В журналах - работают профессионалы, отнюдь не каждый любитель, способный построить и подогнать выкройку по фигуре - обладает способностью Художника, способного не только оценить чужую Красоту, но и создать свою... ИМХО не стоит заблуждаться по этому поводу
================
Кстати, а фалдящие и задрапированные модели из тонких тканей в 3Д-конструировании тоже разворачиваются в выкройку? Не совсем то, но приблизительно для примера:

ну Вы еще не пытались...а уже говорите, надо пробовать

Кадрен - не художник и всячески подчёркивает, что модели придумывают клиенты. Но у неё получается замечательно!!!
ollya по профессии инженер, сейчас занимается индивидуальным пошивом. Добрушанка преподаватель в ВУЗе, шитьё - хобби, шьёт только себе и близким, но освоила и Фотошоп, автокад понятно - родилась с ним, уверенна, что освоит и Рино. 3Д моделирование по силам любому! И самое главное, легче визуально оценить красоту и гармоничность линий.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Думаю,что нравится нам или нет нужно все же смирится и ...не останавливаясь двигаться вперед.
Технологию шитья не так и сложно освоить. И основку или модель подогнать по выкройке из какого нибудь журнала.
Но ... как бы не хотелось , как бы это может не обидно звучало, не у всех есть что называется божья искра( вернее есть у всех, но не такая яркая. А вот можно ли ее развить? Я не знаю. Я когда - то преподавала в школе рисование, а поскольку не было методик и мне нужно было учить потом этих детей черчению я и пыталась обьяснить и научить их рисовать "правильно", соблюдая и композицию и перспективу и пропорции., и показывая, что, даже самая сложная фигура состоит из простейших примитивов. Наверное многие смогли бы потом нарисовать вполне прилично. Но вот чему я их не могла научить? Опыту. Который приобретается как бы даже сказать индивидуально интимно. И еще, ну не могла я научить их , как вдунуть в свое творение душу.
Поэтому права Натамода - все правильно, все сходится, только изделие "колхозное". Ну не всем дано.
То, что не у всех слух музыкальный, с этим многие мирятся.
Я правда, на вопрос учителя музыки,( на Украине, с фамилией Дядечка играющего на кларнете, а песня называлась " Гарно нам на полях зори встречать...)почему я не пою, сказала, что у меня хороший слух и поскольку я слышу, как фальшивлю, петь не могу.
Итого?... Каждый решит этот вопрос для себя.

Изменено пользователем Granny

Любителям, желающим создавать модные силуэты, в любом случае придётся осваивать моделирование - изменение конструкции. По Бурде - получится только Бурда, в которой предлагаются модели, адаптированные к наиболее популярным простым моделям прошлого сезона, к скромным возможностям бытовой техники и исполнителей. Для довольно большой части любителей - это вполне приемлемый вариант. А те, кто желает большего, должны и "вложить" больше. Кроме учёбы другого способа не существует.
И ещё, на тему таланта: из свиньи нельзя сделать чистокровного скакуна, но при усердии можно получить очень быстроногую свинью.

_ Sine ira et studia _
Кстати, а фалдящие и задрапированные модели из тонких тканей в 3Д-конструировании тоже разворачиваются в выкройку? Не совсем то, но приблизительно для примера:

Пока не делала, в автокаде не было такой возможности, а в Рино подумаю. Скорей всего такие модели надо будет дорабатывать традиционным способом, на плоскости.
Так же и крой по косой на виртуальном манекене не сделаешь, только базовую основу.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Есть такая тема и упражнения были."Что учесть до выбора фасона?" Можно возобновить.
===========
От Т.В.: а с этой страницы упомянутой темы, год назад, Natamoda провела цикл интересных уроков!
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=114332
Цитирую начала: "Дорогие "кролики", не обижайтесь, что я не буду рисовать фасоны для вас. В интернете и в журналах очень много интересных моделей и идей. Я хочу показать, как можно адаптировать предложения модельеров к вашей фигуре"

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...