Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рино для одежды


Рекомендуемые сообщения

УУУУУУУУУУУУУ Как интересно! Какая игрушка, почти "кубик Рубика"

 

http://i055.radikal.ru/1005/38/7f39bae58582t.jpg
Чаще всего так....нету заднего клина, или вообще заворачивается в трубочку , или петельку делает...
Сделала разрез по линии сидения
http://s001.radikal.ru/i196/1005/5d/092f92309a01t.jpg
Если не прогонять вертикальный разрез до горизонтального, то не получится задний клин. Сделала так....
http://s49.radikal.ru/i126/1005/f9/f6fb431d430dt.jpg
Состыковать по меткам вообще не получится. Справа я там наложила т\синюю, предыдущую....ну там всё видно.... Теперь понятно, куда пропадает задний клин!!

 

Чтоб получить максимальную заднюю попную вытачку, надо делать Rigid, тогда средний срез пойдет вертикально и будеб почти прямоугольное оформление самого среза от клина.... За счет уменьшения раствора вытачки Рино сглаживает этот задний срез.....Мне так кажется....

Изменено пользователем 9925

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, куда пропадает задний клин!!

Сколько у вас будет открытий? При составлении кубика-рубика вспоминайте ВТО брюк и делайте наложения деталей, иначе сложно стыковать детали. Почему нам и сложно даются брюки, швов мало, а форма сложная. Огромную роль играет правильное ВТО, где наложили детали, там потом и тяните утюгом. Помните, что лучше всего тянется ткань на косых участках.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И темно-синяя развертка показывает "вытачку на выпуклость попы", которая нужна при сильном облегании и нестрейчевых тканях. Вот куда ее размоделировать?
post-40-1275057215_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s08.radikal.ru/i181/1005/de/d3813312c83ft.jpg
Убираем ширину под попой.....убрали по ширине, появилось по длине.....Можно маленько туда и маленько сюда....
Это выкройка криминальная, у меня низкая попа (плохо), сравнительно тонкие ноги по сравнению с бедрами и отклонение ног назад сравнительно большое. На других разверстках такой большой щели не должно быть....мне так кажется....

Изменено пользователем 9925

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.убрали по ширине, появилось по длине....

Поэтому там и появляется у нас складка при плотном облегании. Развёртка всё показала. Никуда от неё не денешься. Или делайте шов по середине брюк (сидеть на нём неудобно)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще мысль подброшу, отрежьте нижнюю часть примерно см на 10 выше колена, (то что ниже этой линии разворачивается очень легко , цилиндры при прямых штанинах, или конусы меньшим основанием вниз- зауженные или вверх-клеш), и работайте только с этой частью. Когда будете развертки верха и низа стыковать у вас просто появится наложение или зазор между частями. тут уже чистое вто при обработке
А вот в верхней части возможны варианты разные. Даже для нестрейчевых тканей возможно сделать наложение частей любые брюки на попе или растягиваются( мягкие ткани) или попу в кучку собирают ( плотные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И темно-синяя развертка показывает "вытачку на выпуклость попы", которая нужна при сильном облегании и нестрейчевых тканях. Вот куда ее размоделировать?
post-40-1275057215_thumb.jpg

При ВТО задней половинки нужная форма достигается ВТО участков вокруг "вытачки на выпуклость попы". Следовательно размоделировать её не получится. Как вариант разворачивать деталь целиком, отрезая только трапецию с талевой. По моему, так искажений будет меньше. У Короткова есть подробная схемка ВТО задней половинки брюк с минимальными прибавками, рисунки под номером 2 на странице 21, загружаться страничка "отказывается".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как информация к размышлению-пример из жизни- дама с такой фигурой покупает готовые джинсы значительно меньшего размера в бедрах, ориентируясь на размер талии, естественно стрейч. Нужно или нет плотное облегание при такой фигуре- дело вкуса, а о них не спорят. Я не берусь ей шить брюки, думаю лучше готовых у меня не получится. Готовые сидят очень хорошо. только небольшие горизонтальные складки под ягодицами
post-10003-1275060330_thumb.jpgpost-10003-1275060314_thumb.jpg
Это я к тому, что если хотите облегание по ногам, срезайте выпуклость на попе -растянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня построился забавный рукавчик-шарик. Просто приставила шар оптимального размера к платью. Вырезала по пройме и внизу под руку.
shar.jpg
Развернула
shar1.jpg
Теперь идей море по использованию.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто приставила шар оптимального размера к платью.

Приставить то просто, а развернуть?
Развёртка показывает, что сложности начинаются здесь

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приставить то просто, а развернуть?

А мне развертка понравилась .Можно еще ,как карту на глобус натягивают. -режем по меридианам, будет со швами, как шапочка восьмиклинка, или на плоскости выкладываем дольки в прямую , а зазоры между дольками соберутся в сборку, внизу и вверху .
Кадрен, а как линию проймы на шаре вырезали? Сборки конечно все скроют в посадке, но все-же
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приставить то просто, а развернуть?
Развёртка показывает, что сложности начинаются здесь

Сложности чисто технического характера. Поскольку рукавчик предполагает густую сборку, то верхний контур рукава определяется конечными точками пазлов. Важна нижняя линия и нижние части проймы.
Можно еще ,как карту на глобус натягивают. -режем по меридианам

Так и пыталась, но шар он и в рино шар. Трудно с ним совладать.
Кадрен, а как линию проймы на шаре вырезали? Сборки конечно все скроют в посадке, но все-же

Совместила с проймой платья и применила интерсекшн. Попробовала булевы, но они только с телами работают. Шар порезался,а платье нет.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто возникают проблемы с рисованием направляющих ниже линии бедер. А можно построить манекен только до самого широкого места ниже талии и использовать команды ExtendSrf или Extrude
В каких случаях какую команду выбрать? Если манекен, затянутый лофтом не обрезался, то можно выбрать ExtendSrf
ExtendSrf.jpg
выделить край поверхности, который нужно удлинить, в командной строке задать желаемую длину и выбрать опцию Type=Line. В этом случае поверхность пойдет вдоль продолжения направляющих. Надо учитывать, что если на конечном участке направляющие не будут иметь строго вертикальное направление, то юбка может быть расклешенной или обуженной. Это тоже может давать свои эффекты.
ExtendSrf1.jpg
В результате мы получаем целую поверхность
ExtendSrf3.jpg
На фото как раз тот случай, когда юбка расширилась книзу. Думаю от того, что неправильно было выбрано самое широкое место.
Если вы заметили, то мы уже моделируем.
Этот способ не подойдет, если поверхность была порезана.
Другой способ, это Extrude.
Extrude.jpg
Выбираем кривую и экструдируем ее на нужное расстояние.
Extrude1.jpg
В этом случае у нас создается отдельная поверхность, причем либо строго перпендикулярная заданной плоскости, либо можно выбрать другую кнопку из панели и поэкспериментировать. Удобно, если мы хотим сделать изделие отрезное по бедрам. Для того, чтобы объединить поверхности, придется выполнить еще одну команду MergeSrf
Extrude2.jpg
Нажимаем на кнопку MergeSrf и указываем края поверхностей, которые хотим соединить. Команда очень капризная, не будет работать, если поверхность уже была порезана.
Результат команды MergeSrf
Extrude3.jpg
Оба метода интересны по своему.
Но т.к. обрезанные поверхности сложнее редактировать, лучше силуэт продумать заранее.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Часто возникают проблемы с рисованием направляющих ниже линии бедер...
Выбираем кривую и экструдируем ее на нужное расстояние....
Но т.к. обрезанные поверхности сложнее редактировать, лучше силуэт продумать заранее.

Кадрен, скажите пожалуйста, а как Вы ориентируетесь на 3D-манекене, какое расстояние будет "нужным"? Я имею в виду, не каким инструментом его отмерить, а, как принять решение, каким оно должно быть? По интуиции? И как увидеть, правильно ли был сделан выбор или нет?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как принять решение, каким оно должно быть? По интуиции? И как увидеть, правильно ли был сделан выбор или нет?

Пока нет Кадрен, нагло влезу.
На манекене нанесены линии талии , бедер , колен и тд. Допустим, я же знаю, что я могу открыть на себе, а что закрыть. Какое бы ни было направление в моде. Это касается и длины блузки, жакета, брюк( юбки). Конечно интуиция хорошо, но есть еще и пропорции ( и золотое сечение в том числе).
( На Сезоне много рекомендаций. Очень хорошо про длину юбки написала Zvezdopad)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...На манекене нанесены линии талии , бедер , колен и тд. Допустим, я же знаю, что я могу открыть на себе, а что закрыть. Какое бы ни было направление в моде. Это касается и длины блузки, жакета, брюк( юбки). Конечно интуиция хорошо, но есть еще и пропорции ( и золотое сечение в том числе).
( На Сезоне много рекомендаций. Очень хорошо про длину юбки написала Zvezdopad)

Спасибо, Granny, за ответ, но я немного имел ввиду не то. Я не о принципе принятия решения, а о его применении.
В любой системе управления (автоматизированной или не автоматизированной) должна присутствовать обратная связь. Говоря проще, когда Вы наносите линии, надо иметь возможность свериться с чем-то. Вы пишете о том, что на манекене показана линия колен. Но в том-то и дело, что этой линии конкретно на рисунке Кадрен нет. Она предлагает от бёдер что-то опустить, а на сколько? И что из этого получится? А ещё важно, где эти "бёдра" окажутся на силуэте клиента? Ведь манекен – это чучело бестелесное. Надо на нём всё учесть, если создавать себе пространство для творчества. Если немного опустить юбку, то желательны коленки в наличии, если воротник поднять, то уши, если юбку до пят – тогда пятки надо не забыть. Если сэкономить свой труд по совершенстованию чучела, то ближайший канал обратной связи будет только на примерке.
Или не так?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кроме "чучела" есть фото фигуры, включаем и любуемся.

Кадрен показала на чучеле.

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не на чучеле, а конкретно на манекене конкретного человека. А потом, если на скринах нет каких то линий, значит они на другом слое или спрятаны.
А потом все линии они же соответствуют размещению ушей и коленок. Манекен очень наглядно все показывает. И, кстати, многим, из тех, кто осваивает 3Д, именно манекен позволил совершенно по новому взглянуть на себя, более пристрастно.
(kedrwinЯ ничего против не имею против вашей программы и наверняка, с правильным подходом, в ней можно работать и строить, но в 3Д манекен очень близок к натуре,все впуклости и выпуклости видны, конечно,если строить правильно.)

Изменено пользователем Granny
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Манекен очень наглядно все показывает...

Ну, это ответ в стиле: "Раз так сделано, значит так надо и это правильно...". Флаг в руки, если так!

И, кстати, многим, из тех, кто осваивает 3Д, именно манекен позволил совершенно по новому взглянуть на себя, более пристрастно.

Типа, философии на берегу реки?

(Я ничего против не имею против вашей программы...)

Причём тут моя программа, вааще не пойму?
Меня заинтересовал конкретный вопрос, а ответа я не получил. Надеюсь, что пока...
А, где Кадрен?

Программа конструирования с использованием синтеза 3D доступна на моём сайте. Задавайте вопросы - всегда отвечу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, где Кадрен?

Кадрен парус дошивает, сейчас дошьет и придет.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишете о том, что на манекене показана линия колен. Но в том-то и дело, что этой линии конкретно на рисунке Кадрен нет. Она предлагает от бёдер что-то опустить, а на сколько? И что из этого получится? А ещё важно, где эти "бёдра" окажутся на силуэте клиента?

kedrwin, в своем посте я лишь предложила решение некоторого частного вопроса при помощи команд ExtendSrf или Extrude. Это технические моменты, касающиеся рисования и только этого момента. Поэтому на моем чучеле нет лишних линий. Они здесь ни к чему. Если вас интересует "сколько в граммах", то вы прекрасно знаете, что за основу берутся фотографии объекта, на которых визуально определяются основные размерные линии. Кроме того, с объекта снимаются дополнительные модельные измерения для конкретного изделия.
когда Вы наносите линии, надо иметь возможность свериться с чем-то.

Построенная основа сверяется со снятыми размерными признаками. В программе достаточно инструментов для этого даже на уровне манекена, не говоря уже о развертке, которую тоже можно сверить .
И девочки правильно все поняли и объяснили.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...