Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить как красиво или как хочет клиент?


Рекомендуемые сообщения

Решила сегодня отнести её готовые вещи в её магазин и отдать. Она завтра улетает, а у меня уже двое болеет.

Ника Вы можете также вернуть ей не сделанные вещи, сославшись на то что не успеваете к ее отъезду, так как у Ва болеют дети
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Объясняться с ней я не буду, она такая дотошная, это ужас....
Просто не буду брать ничего ей шить.

 

А уже писала раньше в другой теме, как клиентка пыталась мою бабушку кинуть - не отдавать деньги за изделие ( в итоге отдала), так бабушка ей прямо в лицо и сказала:"Я с Вами работать больше не хочу. Прощайте!", это отбило ту тётку раз и навсегда.
Конечно, объяснять не нужно ничего...оправдываться что ли перед ней???

 

Я не могу так, как бабушка, в лицо :"Прощайте!", и новичок в шитье - заказов не беру пока, но раньше в AVON подрабатывала и у меня была постоянная заказчица, причём на большие суммы, но всегда один и тот же сценарий: я везу ей заказ, она берёт заказ, говорит, что денег нет, будут через неделю (хотя я ей всегда называла точную дату, когда привезу заказ, и она говорила, что подготовится), я еду ещё раз за деньгами, получаю заказ и всё заново...а ехать до неё было полтора часа...на автобусах и метро...плюс у меня основная работа и ещё дел по горло, я ей это объясняла, но она лишь нагло улыбалась. Мне показалось, что ей просто нравится меня гонять! Чувствует себя королевой, сидя в киоске и видя, что к ней со всем вниманием прибежала девочка...Как то приехала через неделю, после того, как отдала заказ, за деньгами...она мне протянула деньги и бумажку с заказом - я деньги взяла, а бумажку просто положила ей на прилавок и ушла. Был вариант не отдавать заказ, пока деньги не отдаст, но так мне пришлось бы по несколько раз возить один и тот же тяжеленный пакет туда-сюда. Это я к чему???
К тому, что думайте о себе, и плевать на тех, кто плюёт на Вас! Ничего не объясняйте - у неё хоть повод мозгами подумать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NIka, вы не одиноки, у меня тож есть парочка таких клиенток. И тож была шифоновая блузка обуженная по просьбе клиентки. И принесли на ремонт затем,чтоб расползание в швах убрать.Взяла за ремонт так,что ей мало не показалось. Деньгами так хорошо эта дурь лечится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Взяла за ремонт так,что ей мало не показалось. Деньгами так хорошо эта дурь лечится.

Действительно! Как за новое изделие + процент за сложность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она торгуется за подгибку брюк, что еще сказать, в одном человеке собирательный образ негативного заказчика, вот всё-всё плохое и в ней одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу так, как бабушка, в лицо :"Прощайте!"

Не понимаю, ПОЧЕМУ? Что в этом такого? Приведу не очень корректное сравнение. К вам приходит слесарь к примеру и говорит, давай-ка переспим. Вы откажете не задумываясь, а тут какие -то не МОГУ. В чем разница? В обоих случаях вас хотят поиметь, в одном понятно как, в другом завуалировано. Вот честно не понимаю я.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nika, опять она у тебя появилась..... Вот наказание............

 

что-то я не заметила у нас в Мельбурне моду на кривые строчки.
Они конечно есть, но на дешевой одежде....

 

>именно - кажущуюся небрежность.
Не знаю..... У нас у всех свой стиль и работать в другом стиле это как ходить в чужой обуви.
Можно, но не удобно..........

 

Я с anfisой - послать... Вежливо, но послать. И потом твердо на этом стоять.

 

Удачи тебе!

 

Посылаю тебе силы :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не понимаю, ПОЧЕМУ? Что в этом такого? Приведу не очень корректное сравнение. К вам приходит слесарь к примеру и говорит, давай-ка переспим. Вы откажете не задумываясь, а тут какие -то не МОГУ. В чем разница? В обоих случаях вас хотят поиметь, в одном понятно как, в другом завуалировано. Вот честно не понимаю я.

=))) действительно...и я не понимаю...теперь есть ещё одна тема для размышления..! Слесаря я матом пошлю, а вот с клиентом буду лояльна, пока нервы не закипят. А разницы-то между ними нет...Интересно!

 


Она торгуется за подгибку брюк, что еще сказать, в одном человеке собирательный образ негативного заказчика, вот всё-всё плохое и в ней одной.

С ума сойти - она торгуется за Ваш труд! Это неуважение...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она торгуется за подгибку брюк, что еще сказать, в одном человеке собирательный образ негативного заказчика, вот всё-всё плохое и в ней одной.

Ну так если весь негатив в ней одной собран - избавьтесь от неё. И не будет больше негатива :-) (Чужую беду руками разведу)

Зато в Кипр пошили наряды не видя девочки и всё отлично, звонили и порадовали меня, что самые лучшие и красивые на турнире были и заняли во всех видах танцев первые места!!!!!
Люди в трубку плакали от счастья, когда мне всё рассказывали.

Позвольте за Вас порадоваться. До чего же приятно услышать, что без единой примерки и даже без контакта получилась такая красота! Наверное, именно такие случаи и дают силу на всё остальное. (Была у меня подружка, которая собирала благодарности в свой адрес, а в трудную минуту перечитывала сама себе:-) )

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Она торгуется за подгибку брюк, что еще сказать, в одном человеке собирательный образ негативного заказчика, вот всё-всё плохое и в ней одной.
И зачем Вам такая? Любая женщина должна уметь говорить "нет" У нас дети учатся поведению, надо научиться отказывать, чтобы и они умели.
У моей дочки был заказ на эскиз -раскрасить самолет. Она не оговорила в договоре количество вариантов,думала, как обычно, 3-4 варианта, а пришлось рисовать в 10 раз больше. С одной стороны ей приятно, что самолеты летают на авиашоу, для девчонки престиж, но вот эскиз формы для летчиков делать она наотрез отказалась, сказала- тугой клиент. Я ее пыталась уговорить,что вот, они по миру летают, ты же эскизы на одежду не делала, она сказала-душа не лежит.
Это их покрасили
post-11015-1260358402_thumb.jpg

 

Эти фото с московского авиасалона
post-11015-1260358248_thumb.jpgpost-11015-1260358848_thumb.jpgpost-11015-1260358888_thumb.jpg
Хотя с другой стороны она довольна своей работой и мне радость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже созрела её отправить коректно по вышеупомянутому адресу :)). У меня ведь ещё три помощницы и все едины в выборе траэктории полёта нашей бывшей заказчицы. Мы ведь ей сейчас дошиваем костюм, можете представить, что можно сказать, если нитки путаются, ткань убегает, даже оверлок отказывается обмётывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот еще одна цитата-не помню чья уж...одного дизайнера российского одним словом
"Клиент всегда прав....но....клиента выбираем мы"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня конечно все можете закидать тапками, но прочитав эту тему я зашла в соседнюю "Комбинирование тканей и фактур"
Посмотрите anfisа - сообщение №295 платье с такой же бахрамой. Креативненько?
Но все нюансы креатива лучше бы были оговорены в процессе пошива изделия и не было бы тогда таких сюрпризов.

"Клиент всегда прав....но....клиента выбираем мы"

Все правильно, но и клиенты нас выбирают, но это не тот случай. Помоему ошиблись оба и мастер и клиент.
Мне встречались такие клиенты с такими вещами. Сначала я говорю что бы "ЭТО" переделать нужно все распороть и перешить заново одни (кому нужна хорошая вещь) соглашаются, другие (которым нужен креатив) говорят, что вы это Италия, Франция и т.д. я просто мило улыбаюсь. Если они в это хотят пусть верят, а ремонт если и делаю, то стараюсь оговорить все нюансы, что бы не было проблем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и клиенты нас выбирают

вот из тех кто НАС выбирает и надо НАМ выбирать)))))) естественный отбор так сказать
я например всем подряд не шью из тех кто обратился ко мне-могу запросто отказать Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите anfisа - сообщение №295 платье с такой же бахрамой. Креативненько?

Скорее всего, в том случае, что показала нам NIka,хотели сделать как в том, что показала anfisа, но не получилось. А может и получилось - нам же уже поведали, что в Италии модно шить криво =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите anfisа - сообщение №295 платье с такой же бахрамой. Креативненько?

Иголо4ка, согласна абсолютно, креативненько. Я по поводу того, что Никина клиентка абкрамсала рюшки ни слова ни написала. Ну нравится ей так, пусть носит. Хочет креативу, нафих ей к Нике ходить? у нее самой чУдно получается. А то сначала отматать нервы по самое нихачу (перечитайте пост в Никиной теме) , ну ладно и это бог с ней. НО потом еще и принести переделывать, вот это уже ни в какие ворота... Таких "клиентов" гнать поганой метлой, это мое мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не обрабатывать края.
anfisa, я все понимаю. Случайно попался ваш пост с не обработаной оборкой.
А то что нервы мотают так в это и наша вина есть - позволяем.

Изменено пользователем Иголо4ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Мы выбираем - нас выбирают...
Как это часто не совпадает.
Часто простое кажется вздорным,
Черное - белым, белое - черным."
Это из к/ф "Большая перемена". Формулировка гениальная.
На моём первом мобильном телефоне поставил себе именно эту мелодию. Тогда ещё у меня ещё не было определителя номера. :-) Определитель может помочь уберечься от нежелательных персон.
.
Александринка, большое спасибо за Ваш пост. Книга меня потрясает уже просто по описанию.
У психолога Литвака мне встретилось: "Доверяйте людям. А если человек обманул Вас - будьте благодарны ему за это. Случай уберёг Вас от бОльшей беды. И БОЛЬШЕ этому человеку доверия быть не должно"
Когда-то для себя я сфорулировал кредо: "Хорошие люди должны держаться вместе. И платить добром за добро вдвойне." Но важное дополнение к этому было: "Есть люди, которым сколько добра не делай - не дождёшься добра в ответ. Как будто в прорву какую швыряешь. Воевать с такими не нужно - просто не нужно оказывать им услуг. А удастся держаться подальше - почту за счастье"
.
Цена похожих вещей может отличаться в 10-100 раз. Но дешёвая просто выполняет возложенную функцию, а дорогая делает это удобно и качественно. И в руку взять такую приятно. Поэтому клиенту нужно понимать такое обстоятельство и формулировать свои пожелания.
На последок - программистский лозунг:
"Быстро, дёшево, качественно - выбирай любые два пункта!" :-)

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут Дончанка советовала попробовать стать союзницей клиентки.

Чтобы не возникало разночтений, цитирую сама себя:).
Кратко:)

Не буду тебя настраивать против этой клиентки, т.к. сама обычно в критических ситуациях стараюсь найти конструктив. А нервничать и расстраиваться- абсолютно не конструктивно, мало того, еще и вредно для здоровья...

 

А вот вести себя так... ей надо не позволить....

 

Думаю не лишне взять за правило не делать выводов сразу, а сказать- я подумаю. А подумав, уже через время легче разговаривать с человеком во первых, во вторых, не получая ожидаемого взрыва в ответ на возмущение, охота так себя вести в следующий раз ( если дело дойдет до следующего раза:) у клиентки может сильно поубавиться.
Я бы спрятав обиды в карман, попыталась "разрулить" ситуацию. Попросила бы принести побольше фото из поездки, чтобы разобраться, какой же стиль уместен в тех условиях, что и как там носят. Порасспросила бы ее, попыталась бы сделать своей союзницей, если получится.
А новый стиль нужно осваивать.
Я не имею ввиду кривые строчки:))), а именно - кажущуюся небрежность.
Удачи!!! Я не сомневаюсь, что с твоим талантом преображать людей, делать их красивее, превозносить их своими работами, ты и в этом стиле найдешь изюминки и не раз порадуешь и себя и клиенток и нас:).
Удачи и здоровья!!!


Чтобы быть правильно понятой :), не являясь сторонником навязывания своей линии поведения кому бы то ни было, я сказала, как бы сама поступила, на своем месте, не на Nikином. Причем исходила из собственного опыта. Т.к. хоть и беру заказы очень редко, но негативный опыт, практически аналогичный Nikиному имею. Как и опыт " разруливания" подобной ситуации, после которого и отношения не потеряны и клиентка раз и на всегда поняла, что вести себя так со мной- недопустимо. И как ни странно, еще ко мне обращалась и уговаривала взять заказ, т.к. она "точно знает, что я сделаю так, как надо".
Правда это после того, как эту не понравившуюся вещь похвалили несколько человек и спрашивали, где взяла:). Я, помня прошлую историю, подробно обговорила все детали, зарисовала, дала подписать:). И назвала оочень высокую цену. Честно говоря- надеялась, что такая цена ее не устроит. Как ни странно, она без колебаний согласилась и действительно заплатила мне за работу. И была очень довольна, когда на эту вещь тоже обратили внимание.
Я вообще не сторонница настраивать кого-то против кого-то. Думаю, Nika имеет достаточно опыта и жизненного и опыта общения с клиентами, чтобы самой принять решение, как ей поступить. В конце концов- это ее клиентка:). Я просто показала один из возможных вариантов развития такой ситуации, не особенно надеясь на то, что это будет воспринято с первой подачи:). Но если отложится в голове и когда -то пригодится, я буду только рада:).
Nika, еще раз- удачи и здоровья всей семье! Надесь, твои детки скоро поправятся :).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация, иногда очень полезно подобных клиентов перевоспитывать, чтоб хоть чуть чуть понимали так я теперь прямо посылаю к конкурентам и говорю- может тот мастер будет более удобен или поймет лучше чем я и сделает лучше чем я, достигая при этом сразу двух результатов либо клиент получив другой опыт возвращается либо уходит и я таким образом избавляюсь от вампира- всем хорошо.

 

А еще я всегда спрашиваю кто дал мой адрес- рекомендацию,от кого узнали мой телефон,и мои клиенты прежде чем дать мой телефон-адрес всегда спрашивают у меня разрешения, можно ли его дать знакомой и при этом я интересуюсь адекватна ли она и потом решаю брать этого человека в свои клиенты или нет...Так я предохраняю себя от кучи ненужных проблем и клиентам не стыдно что они посоветовали меня кому попало.Я кстати много советов воплотила еще и благодаря сезону, читаю его уже года полтора, а вылезти из кустов осмелилась недавно...иногда руки опускались оттого что не знала как отказать, а тут почитаешь- зарядишься и вперед, но все равно ситуацию надо разруливать согласно индивидуальным обстоятельствам и особенностям конкретного случая. Ух, как много наговорила, уж больно тема за живое хватает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не забывайте еще такую вещь как психология клиенту,если кто-то узучал маркетинг, то знает, такая ещь как качество -стоит толко на 4 месте, а на первом ЛИЧНОЕ САМОУДОВЛЕТВОРЕНИЕ КЛИЕНТА,мы все рассуждаем с точки зрения собственного профессионализма, болеем за свою работу, переживаем, а клиент в первую очередь переживает за то, КАК ЕГО ЛЮБИМОГО БУДУТ ОБЛИЗЫВАТЬ ЗА ЕГО ДЕНЬГИ, а стоимость пошива, качество, еэто уже далеко потом)))))))еще маленькой помню фильм Грузинской киностудии, и притча такая есть, когда приходит заказчик в ателье и ему не понравилось как брюки ему пошили, и сидят не так и т п , молодой портной стал доказывать клиенту , что работа хороша, а старый взял брючки и сказал клиенту -приходите через недельку все исправлю, а сам положил брючки на дальнюю полку,и через неделю отдал те жи брюки, но приговаривая:"все исправил, по вашим, замечания, старался как вы хотели", а довольный клиент сказал:"ну вот я именно такие брюки и хотел",
Вот я и думаю может эта клиентка из именного такого сорта людей

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего эту блузку разодранную и обкромсанную клиенткой переделывать, всё равно она носить её не будет.
Я давно шила летний костюм из японского крепдышина в горошек, старалась конечно, а через год мне его принесли прострочить под мышкой где распоролся шов, только этот костюм был невероятно грязный и вонючий ( клиенка в течение того года резко спилась), помню мне тоже было жалко моих стараний при шитье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...