Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить как красиво или как хочет клиент?


Рекомендуемые сообщения

Изменения фасона были заложены изначально в стоимость) я ей уже шила юбку до этого и знала что малой кровью не обойдешься.
Когда я назвала цену на пошив она забрала ткань и ушла, сказав что это очень дорого. А на новый год ей подарили карточку с крупной суммой на ней и она позвонила сказав что все таки хочет то самое платье. Последнее изменение после того как забрала уже и передумала- она тоже сказала оплатит))
____________
я закончила) повесила в шкаф отгладив. что там надо сделать чтобы это платье уже ко мне не вернулось?
__________
Есть еще вот какой момент. Эта девушка консультируется со мной по вопросам подбора гардероба. Ей реально нечего носить. Как то у меня другая клиентка не забрала юбку. Не понравилось ей. Я отдала деньги за ткань, а саму юбку решила кому нить подарить. Как раз эта девочка пришла и я ей ее подарила, а она тайком оставила деньги на тумбочке. Так вот эта юбка стала одной из ее палочек выручалочек, потому что гардероб у нее весьма скудный.
Я консультирую девушку по гардеробу потому что именно она скидывает мне все ссылки на интересные закупки( мне по ним шляться особо некогда) И вот главный вопрос когда она мне шлет очередное фото понравившейся кофточки- с чем ты будешь это носить? Как правило не с чем и я ее всячески подпинываю к мысли собирать не отдельные предметы одежды, а капсулы и возможные комбинации.
Платье рубашку что мы сшили изначально можно носить само по себе, застегнутое целиком оно выглядит строго. расстегнутое сверху и снизу- секси. Поверх лосин или брюк, поверх мини платья поверх топа и юбки. В общем это такая с богатыми возможностями вещь. А с чем будет барышня носить блузку? С единственными белыми брюками? Ее летняя юбка (сшитая мною) к ней не подходит.
Доморощенные гении маркетинга на этом месте обычно орут - так предложи ей сшить к блузке еще юбку и брюки и получишь еще два заказа. Проблема в том что брюки превратятся в жилет после десятка примерок и круг замкнется)))

Всем добра и котиков!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я закончила) повесила в шкаф отгладив. что там надо сделать чтобы это платье уже ко мне не вернулось?
Хорошо, что все оплачено! Я так понимаю, что за ту сумму, что она оплатила, можно было два платья пошить? Трудно ей будет составить базовый гардероб и долго...
Платье лично я бы отдала со словами- работа выполнена великолепно, переделывать эту красоту руки не поднимутся, нервная система не выдержит, по поводу переделок обращайтесь в другое ателье.
И продолжайте спокойно консультировать ее по подбору гардероба, только пусть готовые вещи покупает. Все ИМХО, разумеется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовая вещь это конечно выход.Но по моим наблюдениям это категория клиентов, которые хотят ТВОРИТЬ... нашими руками.Не люблю работать с клиентами, которые заявляют: Я сама шить могу и люблю,но времени сейчас катастрофически не хватает...(у меня же его вагон с тепежкой:))Я одной шила платье так наши общие знакомые говорили,что она всем на мероприятии рассказывала,что она сама его сшила...Я рада за неё:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "Я сама шью но...типа машинка сломалась,некогда и т.п."давно уже таких умелиц отправляю в сад,потомучто просто за...долбают:)
Тоже в сад отправила... Шила платье из 2,7м крепдешина 30-летней давности (очень хорошая сама по себе), ширина ткани - 0,9 м, размеры дамы - Сг - 67, Сб - 68, Ор -41, Ди -130 и ни на миллиметр меньше. Все мозги мне высушила, требовала совпадения цветков по швам и симметрии рисунка в деталях (такие хризантемки ок. 10см в диаметре), бо она училась и знает.
В связи с этим вопрос: а вы цветы подгоняете? А то я засомневалась

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с этим вопрос: а вы цветы подгоняете? А то я засомневалась
В большой и очень информативной теме рассматривали и этот вопрос :) Например, ветка по совмещению цветочных принтов: Что учесть до выбора фасона?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не люблю работать с клиентами, которые заявляют: Я сама шить могу и люблю,но времени сейчас катастрофически не хватает...(у меня же его вагон с тепежкой:))Я одной шила платье так наши общие знакомые говорили,что она всем на мероприятии рассказывала,что она сама его сшила...Я рада за неё:)
У меня больше того, мадам с упоением рассказывала как она мне объясняла КАК шить нада -)))

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня больше того, мадам с упоением рассказывала как она мне объясняла КАК шить нада -)))
Шить умею, но на других, на себя так, по мелочи.
В 93 году делала в ателье свой первый заказ, с первой зарплаты, ателье было с громким именем, захотелось сшить костюм на заказ. Жакет был из красивой ткани, попросила рукав оформить определенным образом (в журнале с Машей Калининой на обложке, №6 за 88г., была серия вечерних туалетов, в жакете из парчи очень интересный рукав был, я потом этот наряд сшила сестре в качестве свадебного, верх белый бархат, юбка трехслойная из органзы), принесла журнал, показала закройщику, все хорошо, ей понравилось, примерка, на рукаве просто складка по низу заложена, я ей опять, схему рисую, объясняю, что локтевую вытачку переносим в вертикаль от запястья, наполовину застрачиваем и делаем застежку на навесные петельки, все получается красиво, вызвали швею, по третьему разу объясняю, рисую, из бумаги макет вырезаю, показываю как красиво выйдет, ткань позволяет, форма рукава получится замечательной, головами кивают, соглашаются, прихожу за готовым, опять просто складка по низу рукава, все мои объяснения насмарку. Мне аж плакать захотелось, так ведь сделали так, что при всем желании уже и переделать невозможно было.

 

Зато потом нашла частного мастера, мы с ней на одной волне были, я начинала фразу, она за мной заканчивала ее, она мне замечательные костюмы шила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объяснялки клиента только в удовольствие - человек знает что конкретно он хочет, мастеру проблем меньше! Картинка - дело клиента, техническая сторона ее воплощения - извините, уже дело мастера.
За самовольное изменение фасона мастеру расстрел на месте однозначно, все нюансы оговариваются еще до кроя: технология меняется в зависимости от свойств тканьки и условий носки. Юбка - карандаш для офиса и та же юбка на выход это не одно и то же, как раз нюансы кроя и свойств тканьки и дают комфорт, иначе смысл шить на заказ - купил готовое и ноу проблем.
Я немного о другом писала.
Принесла мадам шикарный отрез. На вид все нормально, дефект обнаружился когда стала декатировать. Вы видели вискозу которая при малейшем попадании влаги вздувается пузырем? И сохраняет этот объем пока не станет абсолютно сухой? Мне сшить летнее "маленькое" платишко из нее раз плюнуть, можно было и промолчать. А что потом клиентке делать? Летом в жару извините ни сесть - попа сразу силиконового размера будет пока не проветрится. Ну непригодна эта тканька для одежды, еле-еле уломала на замену материала поскольку был конкретный фасон. Ну и конечно получила по ушам что шить не умею.

Изменено пользователем olga kou

Эгоцентризм не заразен. Заразен его культ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно получила по ушам что шить не умею.
Зы, если нормальный человек оценит, пусть и не сразу.
Тож подобное было, дала "одобрямс" на тканюху для летнего брючного. Жить в таком летом ооочень хорошо, НО есть "обратимая деформация" на всё и вся, это когда присел - встал весь помятый, через пять минут всё ровнёхонько. Тож высказались. После с презентами, "виляя хвостиком" заявились. Бывает ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и у меня сегодня "прикол" случился (((
сшила платье с юбкой тюльпан, примерки было три, все оговаривали, клиентка перед тем как забрать одела-повертелась перед зеркалом..все вроде понравилось, расстались приятно (сама я работой своей довольна, даже похвалила после себя так (мысленно))) видно рано ))
через пару часов звонит с тааким возмущением ее муж, кричит по телефону, что не доволен моей работой и вообще что "это" такое??? муж на примерках не присутствовал, да я его вообще ни разу не видела...но...срочно перешивайте, говорит что у жены видите ли вид беременной, и ему совершенно не нравится...
вот ... сижу перешиваю юбку..
обидно (((

 

вот решила фотку выставить..
неужели и правда так плохо?

post-12355-1277332267_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво, вид нормальный. Естественно тюльпанчик некую пышность создает, но это ж нормально и ожидаемо при таком типе юбки. А перешиваете на какую? А это не из Бурды моделька?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сшила платье с юбкой тюльпан, примерки было три, все оговаривали, клиентка перед тем как забрать одела-повертелась перед зеркалом..все вроде понравилось, расстались приятно (сама я работой своей довольна, даже похвалила после себя так (мысленно))) видно рано ))
через пару часов звонит с тааким возмущением ее муж, кричит по телефону, что не доволен моей работой и вообще что "это" такое??? муж на примерках не присутствовал, да я его вообще ни разу не видела...
Пожалуйста, будьте увереннее в себе!
Если клиентку все устраивало, какие могут быть истерики у мужа? У меня просто слов нет....После того, как на Вас еще и накричали....Как у Вас силы есть перешивать? ...У меня правда букв цензурных не хватает....
Изменение оговоренного и выполненного фасона производится за дополнительную оплату. И заставить Вас эту работу выполнять никто не может.
Все ИМХО. И права кричать на Вас у них тоже нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zlata307, проблема в голове у мужа клиентки и оплачивать её устранение он должен сам - Вам или доктору, это уж как получится :)) Вы воплощали пожелания клиентки, а не её мужа, заказ принят и полностью оплачен, следовательно претензии могут быть только в отношении качества изготовления, потому что с этого момента за фасон ответственность несёт клиент.

 

От такой клиентки я бы постаралась избавиться, потому что она "всю вину" спокойно переложила на Вас, позволила мужу позвонить Вам с претензиями и разговаривать в недопустимом тоне.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zlata307, себя не грызите, ведь сами вы уверены, что платье хорошо сшили, да и клиентка довольна была.
Просто есть "коварные" фасоны, которые не терпят разгильдяйства. Обычно клиенты на примерке, что называется, "фасон" держат, и осанка у них правильная, и дышат диафрагмой, и живот подтянут, а вышли от мастера и все, можно опять быть самим собой, и сутулится, и живот до колен распустить, и попу на полметра отклячить, естественно, при таком раскладе любое изделие будет сидеть "как-то не так".
Поддерживаю предыдущих ораторов, мужа - в сад, если такой придирчивый, то и самому при заказе и примерках присутствовать надо было, да и носить не ему а жене, так что обоих "в расход", за перешив деньги потребовать, без денег платье не отдавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,то же такого мнения-за изменение фасона потребовать деньги,без них не отдавать изделие,а за крик потребовать извинений и добавить ,что ваша встреча была ошибкой,попросить больше не появляться на вашем горизонте.Поверьте,один раз поставите на место подобных заказчиков,а дальше станет легче,да и себя ценить начнете!Проверено!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

звонит с тааким возмущением ее муж, кричит по телефону, что не доволен моей работой
Муж-тиран, жена( Ваша клиентка)- жертва. Избавьтесь от них.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорит что у жены видите ли вид беременной, и ему совершенно не нравится...
вот ... сижу перешиваю юбку..
обидно (((
...Мм-м.. Интересно, дети у этой пары имеются? Или сей муж никогда беременных женщин не видел?...
Присоединюсь к вышесказанному мнению: клиентку с супругом в САД... Так она и будет на вашу бедную голову все валить. а вы - крайняя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть аналогичная пара. Дама шьет уже лет 12 у меня. Зная характер своего благоверного-на примерки первое время приходили всегда вдвоем. Работать на примерке надо было не с дамой, а с мужем, дама просто была " манекеном". Длина юбки согласовывалась до сантиметра именно с ним, все остальное тоже. Сначала меня это напрягало, но самое любопытное началось после готовности. Надела мадам костюм-сидит как влитой, я поинтересовалась какая будет обувь и аксессуары, услышав ответ, тактично намекнула, что лучше бы несколько иное( чего у дамы не оказалось).Расстались довольные друг другом-я не столько работой с костюмом, сколько тем, что СМОГЛА " уработать" такого сложного клиента. Через три часа звонит мадам и с визгом и писком рассказывает о купленных по моей рекомендации туфельках, двух сумочках, наборе украшений( отнюдь не бижу) и платочку из нат. шелка. После на примерках мен был уже не так пристально внимателен-больше доверял, а потом и совсем перестал с ней на примерки ездить. Оказывается бывает и так.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается бывает и так.
Бывает, если мастеру есть резон угождать ЭТИМ клиентам и не испытывать отрицательных эмоций. Я так красное выпускное шила- общалась с папой, но я ХОТЕЛА УГОДИТЬ и меня не унижали , не кричали и не относились как к человеку 3 сорта.

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает, если мастеру есть резон угождать ЭТИМ клиентам и не испытывать отрицательных эмоций. Я так красное выпускное шила- общалась с папой, но я ХОТЕЛА УГОДИТЬ и меня не унижали , не кричали и не относились как к человеку 3 сорта.
Да уж-про унижали или кричали и близко лапоть не стучал, посто привела пример как обратный случай, а дамочке с нервным мужем в следующий раз-только к другому мастеру и никак иначе. На мой взгляд если уж он такой придира-то пусть или на примерки с ней ходит или покупает на свой вкус, если уж он так ее под себя прогнул, только вот жизненный опыт говорит о том, что если женщина прогнулась по всем статьям и потеряла индивидуальность-она становится таким мужьям неинтересна-примеров вокруг пруд пруди.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Опять примерчик из личной жизни:предыдущий муженек так решил меня облагодетельствовать-купил в командировке платьишко,я как его увидела,еще не вынимая из пакета,так ,думала,умру от горя просто!А он-"Меряй и радуйся!".Дальше больше:ходили и покупали мне даже нижнее белье только на его вкус.Логика его была такова-"Ты должна носить только то,что мне будет радовать глаз!"Пробыл он мужем недолго.2 года.Не,ну есть же такие монстры!Ни разу не пожалела,что бросила:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше больше:ходили и покупали мне даже нижнее белье только на его вкус.Логика его была такова-"Ты должна носить только то,что мне будет радовать глаз!"
Гы :)) shubka9, вы б ему красные с люрексом стринги купили бы, сказали б , что ваш глаз тоже должен радоваться:))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот что получилось ... сделала просто прямую юбку с карманами, по-моему немного проще получилось .... все платье кроила сама..
заменила полотнище юбки, из той что было думаю пошить юбочку тюльпан сестре ))

 

а вот собственно кажется и муж ...

post-12355-1277499120_thumb.jpg

post-12355-1277499129_thumb.jpg

Изменено пользователем zlata307
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...