Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить как красиво или как хочет клиент?


Рекомендуемые сообщения

У нас очень много полных, особенно молодых. В основном первый визит неуверенный и всячески саму себя критикующий. Я не делаю это из-за того, что не хочу ее упустить. Просто автоматически, чтоб придать ей немного уверенности. Не перехваливаю, но и не доказываю, что на ней ничего смотреться не будет. Помню, кто-то тут на форуме говорил, что клиента притягивает атмосфера, вот я им разные атмосферы и создаю. Кофе не наливаю, но разрешаю им подольше задержаться. В 15 минут никогда еще не укладывалась...

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это верно, проблемные клиенты занимают довольно много времени, особенно если еще не знают чего хотят-приходится повозиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда попадаются дамочки, которым всегда и все плохо, есть еще и такие, которые депозит считают мелочью, нет чтоб отказать им сразу, вот была у меня одна, я ей и атмосферу, и ткань ей сама купила, и образцы аппликаций из магазина взяла, чтоб ей показать. Надо было сразу не брать заказ, она декораций цену когда увидела, сразу передумала, а вырез под декорации уже был сделан по ее настоянию. Вот так вот жаль, что не всегда интуиция срабатывает, послать за три девять земель прямо сразу.
В любом случае, Черный Список у меня уже есть. :)

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюш, спасибки за спасибки. Рада тебя видеть. )))
Ну раз уж я сегодня так разошлась, добавлю... надеюсь не прогоните.
Существует ли у вас какой-либо свод внутренних "правил", за рамки которого клиенту не позволено выходить. И есть ли вещи, которые вы клиенту в прямом смысле не позволяете делать. Может это сверхсекретная инфа, читает клиент этот раздел, конечно, чтоб обезопасить и если надо подготовить себя от, или к походу к дрессмэйкеру. Клиенты, не бойтесь, мы тоже люди,рабы не мы. )))
Я несколько вещей действительно не позволяю клиентам делать.
Если клиент, например, ждет какое-то время, то, что я для него заканчиваю, никогда не позволяю стоять над душой, либо смотреть мне под руку. Даю в зубы один из журналов и прошу не смотреть в мою сторону, иначе, говорю, испорчу. Корнями это идет из советского времени, когда мастер стояла над душой, считая хронометраж, либо наблюдая, что я там строчу, вот с того времени и пошло. Просто не люблю наблюдателей.
При наколках, либо обрезке чего-нибудь прямо на клиенте, советую смотреть в потолок, а не на ножницы, иначе, говорю, сейчас отрежу бра.
Не ставлю более четырех примерок в день, иначе свихнусь, раньше доходило до 12 примерок в день, чуть не свихнулась на этой почве.
Если клиент попадается жадный, добавляю наценку от жадности, если не жадный, в конце даю скидку, либо делаю бесплатно какой-нибудь акссесуар к изделию.
Если что-то тормозит и заказ продвигается медленно, 100% что-то с клиентом. Обычно клиентам с хорошей аурой везет на скорость выполнения заказа. Плохим могу и месяца 4 шить, почему, не знаю...загадка.
Пока все, если что вспомню,добавлю.
Прокат, конечно, так и остался в мечтах, работаю уже 2 года на дому независимо, плюс 27 лет в "прошлой жизни." Иногда даю образцы в прокат и на фэшн шоу, но только знакомым. Работаю для двух химчисток также и для 2х госпиталей иногда, шью им секси операционные костюмчики и прочие штуки. Перетягиваю мебеля и ваяю шторки, кому надо.
Косяки бывают, а как же без них.. )))
Есть несколько десятков собссных "творений", беру на них заказы, на большее нет времени.
В планах ближайших коллекция вечерних и свадебных нарядов для кукол, уж очень много обрезков. Опять-таки, где бы взять время...
Спасибо, Т.В. большое, за возможность вернуться на форум и поделиться своими взлетами и падениями. Очень ценю. Я уже повзрослела, грамматических и орфографических ошибок, как ранее, почти не делаю. )
С уважением ко всем пользователям форума, Craft.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Craft
Вот здесь лежит статья (и перевод где-то в недрах скачки у нас на сайте) про те самые правила для клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладушка*, смейтесь на здоровье. :)

 

Tatiana, спасибо, никогда ничего подобного не видела, немного наивно, но с толком, с чувством с расстановкой.
Особенно повеселило вот это.
Dressmakers do not provide washing facilities.
If you do not bring your shoes, you will be charged for rescheduling your appointment.
Ко мне большинство невест приходят за год, за полгода, некоторые и за неделю до свадьбы. Приходят с пустыми руками, ибо я их по телефону предупреждаю ничего не приносить, разве что картинку какую, но в 99,9% картинка идет в мусор, у меня своих несколько тысяч картинок, подбираем в процессе, обычно смешиваем идеи, я всех сразу же предупреждаю, идем в ногу с тенденциями моды, но картинки с головы до пят не слизываем. Контрактов как в ссылке не заключаем, всё на доверии. Половина невест приводит своих будущих подружек, мам, цветочко-девочек невесты, вот уж где шум и гам.
Одно правило из этой ссылки я тоже практикую, предупреждаю сразу, семью, детей, братьев, зятьев не приводить. 99% понимают..

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда приходят на примерку с подружками, у меня есть хитрый ход-я подружек активно подключаю к процессу-например вот здесь укоротить? как вы думаете? и тд..зато потом не приносят вещь переделывать потому что подружка не одобрила)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С подгибкой ладно, а когда влазят в узел рукав-пройма(cм вправо влево и запоротая весчь)?
Как правило родичи более доброжелательно к объекту настроены. Самый противный вариант(было по молодости), несколько подружек на каждую примерку в другом составе(форменные костюмчики на подкладке, супер приталенные) Рядом с этим все остальное мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна невесточка привела мне маму, да еще и папу, папе был интересен его доченьки будующий драпированный лиф платья. Ну я на папу и смотрела, когда показывала, рассказывала, говорю, видите, па, вот тут вот так, а вот посмотрите, вот тут будет вот так...папа больше на примерки не приходил, наверное, хватило разговоров о рюшечках.
Я тоже подружек подключаю, как свидетелей процесса. Правда иногда бывают "подружки", которые специально плохо советуют, но это уже другая история.
P.S. У меня гораздо больше было интересующихся окатами рукава до Австралии, тут люди, приходящие ко мне, не вникают сильно в процесс, главное чтоб красиво было. Но вожусь с каждой вещью тут, вылизываю, гораздо тщательнее, чем делала ранее в СССР, почему, не знаю, может из-за того, что клиенты очень доверчивые...чувствую ответственность за их выход в свет, вот с микроскопом и шью..

Изменено пользователем Craft

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там немного другое, от внешнего вида у девочек карьера зависит. Они себя и диетами морят и все в облипочку (нижняя часть проймы на спинке не исключение) и клиентки они неплохие, но порознь(без слов чувствовалось - конкуренция).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С подгибкой ладно, а когда влазят в узел рукав-пройма(cм вправо влево и запоротая весчь)?
Как правило родичи более доброжелательно к объекту настроены. Самый противный вариант(было по молодости), несколько подружек на каждую примерку в другом составе(форменные костюмчики на подкладке, супер приталенные) Рядом с этим все остальное мелочи.

В важные узлы подружки не допускаются)))) надо их внимание на какую-нибудь мелочь переключить-пусть участвуют)))))) Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Tatiana, спасибо, никогда ничего подобного не видела, немного наивно, но с толком, с чувством с расстановкой.

Наверное, не наивно, а доступно :) - для тех, кто совсем не знает что такое частная портниха и с чем ее едят.
А про туфли - это же не для первого визита, а для примерки. Шьют-то в основном "специальные" платья, а если не предупредишь - то и во вьетнамках на примерку придут! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и во вьетнамках.... и без лифчика даже прискачут ....и будут держать сисю рукой и говорить-вот тут она у меня вот тут! меряй мастер как говорится http://s17.rimg.info/68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif...одновременно с Мятой написали, так что это общемировая тенденция http://s17.rimg.info/68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А про туфли - это же не для первого визита, а для примерки. Шьют-то в основном "специальные" платья, а если не предупредишь - то и во вьетнамках на примерку придут! :)

Если бы только во вьетнамках, бывает и без лифчика приходят... "Я так всегда хожу."
Да уж "общемировая тенденция", Это наверное узкое представление о нашей работе. Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

общемировая потому что и на украине и в россии клиенты одинаковые http://s17.rimg.info/68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tatiana, да, сорри, доступно. Про туфли поняла, что на примерку, мои красавишны забывают, у меня есть несколько новых пар туфель с разной высотой каблука, на случай, если забыли, бывает забывают, таким образом по тем правилам экономлю их деньги. Лифчики разных размеров не держу, обычно не забывают. Во вьетнамках и замуж идут, если свадьба на пляже.
Но хуже всего, это не дай Бог забыть предупредить поддеть грацию с первого визита, одна девишна, на последнюю примерку, готовое выпускное без низа, явилась в грации, причем размера эдак на два меньше. Пришлось заново почти платье шить. )
У меня как-то была группка подружек, все размера эдак 60-го, одна из них очень комплексовала по поводу ее фигуры, а девченки ей говорят. обмотайся скотчем строительным широким, типа, помнишь как одна из наших на выпускном обматалась...от выреза платья по низ бедер, серый широкий скотч, кстати на голое тело. Диетчики обычно мамы невест перед торжеством, одна зтак себя довела, за 4 месяца сбросила по 10 см в обьемах и просила меня изначально не начинать, пока она не сбросит, сказала еда простецкая и ходьба по 2-3 часа в день сделали свое дело.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала вас, девочки, и спешу поделиться своей проблемой. Пришла ко мне клиентка через знакомых, да, не простая - художник с образованием, да, с платьем свадебным для другой девицы-красавицы. Я- то сдуру сначала решила авторская модель будет, а она мне фотку из интернета, мол сколько стоить будет. Я посчитала все подробно расписала - у нее шок - мол невеста рассчитывает на определенную сумму, если мне столько заплатить, то ей- художнику ничего не останется. Говорю - поищите кто подешевле сделает. Прошла неделя, опять звонит (а я-то, уж наивная, вздохнула с облегчением) - а, вот, если я сама всю драпировку рассчитаю и вам уже с точностью до см схему кроя дам, а вы только соберете полуфабрикат, можно дешевле. Я ей говорю, что не хочу браться, так как предчувствую массу проблем с заказом. Черт меня подери, уговорила... И вот, смотрю я теперь на схемы ее, на подход к созданию шедевра и локти кусаю - формы не те будут, на которые клиентка рассчитывает. И принципиально я не согласна с подходом, а сказать ничего невесте не могу.

 

Обучать жадину -художника бесплатно не хочу, ибо и так уже пробовала она на меня свою работу спихнуть, думала при невесте постесняюсь отказать. Так теперь и мучаюсь, что делать. Загубит платье, как пить дать загубит. А мне потом выкручивайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, лучше откажитесь, если пока не поздно. Когда кто-то вот так хочет контролировать процесс, 100% вина будет вашей. Зачем вам лишняя головная боль, все они и художники и шить умеют, когда приходят. Говорят у них времени нету, но шьют типа всю жизнь. А уж с "художником" связаться, которая еще и не сама нарисовала, вообще рискованно для здоровья.

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, лучше извиниться перед невестой и отказаться, но "кто рассчитывает выкройку, тот пускай и шьёт". Надеюсь, ткань ещё цела.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ткань еще цела. Рука не поднимается кроить такое... И время вроде еще есть у невесты, свадьба в конце октября. Перед невестой извиниться не получится, так как вся связь с ней через художницу. Жалко девочку. И своих сил жалко, т.к. корсет из базы я уже посадила на клиентку, основную ткань еще не трогала. Думаю, как отшить художницу, чтобы безвозвратно, человек я мягкий, а она опять начнет переговоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да так и скажите, что у вас разное видение творческого процесса и вы опасаетесь, что результат вашего творческого тандема не порадует невесту, а посему скажите-сорри ....найдите плиз другого исполнителя, с которым у вас будет полное взаимопонимание....твердо так скажите НЕТ

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юнна, если еще ни рука не поднимается, то это 100 % ваша швейная интуиция против. Я тоже очень добрая, но если мне кто-то вдалбливает какой - нибудь самопридуманный фасон и я не вижу в отрезе ткани конечный результ, то я либо говорю из этой ткани не выйдет такоЭ, либо все-таки склоняю на сторону, как лучше, либо говорю, извините, не смогу. Обычно сдаются на мой вариант.
Насчет видения готового изделия в отрезе, классная вещь, кстати. Если дизайн продумываю, или придумываю сама действительно вижу это в куске ткани...

Everything you can imagine is real. Pablo Picasso

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...