Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шить как красиво или как хочет клиент?


Рекомендуемые сообщения

Дилемма....
Шью подруге юбочку, села великолепно! Ей не комфортно, она привыкла , чтоб обтянуто всё было (носит джинсы постоянно, тут решила на лето юбчёнку сделать), а фигурка-то...не позволяет ей обтягивать торс: бёдра-ножки стройные, а всё что выше-сплошные складки до груди. Говорит - надо заузить. Я на ней затягиваю, сразу обозначается живот, и не просто животик, а 2-3 складки! По бокам над поясом сразу "убегающее тесто" А поверх носит одёжку в обтяжку и как правило до талии!...Переубедить не удалось даже словами:"Светик, вот на тебя люди посмотрят и спросят: а кто это тебе сшил ТАКОЕ? И мне стыдно будет ((" А ей всё равно! Ей надо чтоб было комфортно!
И ведь она не одна такая у меня, и клиентки есть, которых не переубедишь, что со стороны виднее ((
Вот думаю, может фоткать их на цифровик на примерке и сразу на компе показывать, как будет в таком и в другом случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шью свекрови костюм. талия-102,бедра-130. блуза из тоненькой вискозы. напрашивается скользящий ПОЛУприлегающий силуэт.претензия-сделай талию,я очень большая.делаем талию-лезут жиры. бороться бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как говорила одна мамина знакомая, "У меня же под жиром отличная фигура!" - На полном серьёзе:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же с внешним видом? Я же сразу представляю себе, какой эффект вещь на других людей производить будет! Эта подруга, например, работает в школе, где учатся мои дети (( И отказаться шить не могу (пока не могу) и шить ТАК совестно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро права. Она же видит только то, что хочет видеть, а не то что есть.

Самое важное в женской одежде – женщина, которая ее носит. (Ив Сен-Лоран)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зеркало,то в зеркало, смотрит и не видит, гораздо эффективнее в таком случае фото, и тут же скинуть на комп и показать, вот где шок, только недавно проходили подобную продцедуру. Я думаю фото отобъет желание затянуться да посильнее, что бы выглядеть потоньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю киви - фотография отлично помогает, особенно если два варианта запечатлеть, нормальный и выпирающими валиками. Если одну картинку на другую в ФШ наложить, то видно, что объём от свободы облегания не меняется, но стройнее человек выглядит там, где меньше заметны складки.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже махнула на такое рукой. Одни прислушиваются, спрашивают моё мнение, другие считают, что им виднее. Всегда говорю= Вам носить, что бы потом не было потом претензий. Я сама себя ощущаю меньше, чем на самом деле, но зеркало говорит обратное. Поэтому нужно себя реально оценивать. Может стоит прямо говорить габаритной клиентки: "Мадам, вы не дюймовочка!" Я, конечно утрирую. Но сама в такой ситуации только пожимаю плечами.
Сейчас вспомнила эпизод из своей практики. Приходится шить одной из заказчиц, тоже любит очень плотные юбки, хотя сама кругленькая. Как образец хорошей посадки показывает мне юбку, купленную в Италии. Я попросила её одеть и посмотреть посадку,юбка оказалось сидит неплотно и талии, и на бёдрах. Да, юбка сидит хорошо, но не гудит от натяжки, которую постоянно требует дама. Убедить не смогла, дама разницы не видит.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была у меня такая клиентка, шью облегающее более-менее, она берет двумя пальцами с усилием оттягивает ткань, вот смотри СКОЛЬКО еще забрать можно...а габариты те еще..ОГ=120, ОТ=100, ОБ=130, но надо чтоб как на барабане было натянуто-не меньше!!! ессно вид при этом-колбасный цех....второй заказ даже брать не хотелось-сослалась на занятость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот-вот сарделька. Уговорили меня купить трикотажное платье на 7км, примеряла его на юбку (балда), дома одела как положенно -- чистая сарделька. Повезло, что понравилось подруге, она купила

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, а надо так заморачиваться! фотографировать, доказывать?! Клиент всегда прав, и носить ему ( вернее ей)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра сфоткаю подругу и так и так, покажу ей, и если будет на своём стоять -нехай, как говорила моя бабушка )) буду считать свой "долг" выполненным ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветовать, конечно, стоит... Тактично, без нажима. А то ведь и обидеть можно. А оно нам надо? Но, чаще всего - это бесполезно :( Ну видит себя человек так! И что? Демонстративно отказаться шить? Вот и получается, что и в этом случае тоже - "клиент всегда прав".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Клиент всегда прав"....но не всегда. Пробую достучаться до здравого смысла и найти компромис, между "хочу "и" хорошо". А то ведь как выходит, когда человек сам покупает вещь в магазине или еще где, это только его решение и кивать ненакого, а когда тебе вещь пошили...., а Валя, Надя, Галя и т.д. сказали что что-то, как-то, где-то не так, виноват всегда будет тот человек, который пошил, а не тот котовый хотел именно ТАК и настаивал на своем решении и бесполезно потом доказывать обратное, лучше сразу все объяснить"на пальцах"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что такие "самоуверенные" клиенты и других подруг/друзей обычно тоже не слушают. Ну уверен человек в своей красоте (идеальности фигуры? неотразимости? непогрешимом вкусе?). Те, кто прислушиваются к мнению окружающих, скорее всего прислушаются и к мнению портнихи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и проблем нет... с такими.Мне тоже не все заказы по душе, но если даме нравится (очень нравится, без сомнений, капелька на дне глаз уже не проходит) почему нет? Может эт осуществление ее девичей самой-самой мечты. Самое неприятное когда на примерке одно, а после "консультации" у тети Моти совсем другое. Тогда не заработаешь. Вернее заработаешь головную боль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В зеркало,то в зеркало, смотрит и не видит

 

в старые-стародавние времена,лет этак 20 назад, я связала себе на машинке шикарный костюм-юбка-годе, блузон с вышивкой стеклярусом -бисером-бусинами. короче,восторг. моя подруга попросила и себе то же. договорились,что я свяжу,а собирать она будет сама.только дело к снятию мерок-вяжи как на себя. настояла,померились. ОГ-110,ОТ-98,ОБ-110 против моих 98-74-94. вот вам и зеркало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказываю. Фоткаться подруга отказалась, попросила сделать как она хочет и всё! Отшила, отгладила, осталось только длину подобрать (юбочка короткая), одела моя девица её - не нра....тут не нра и вот тут не нра..."что-то не то"-говорит. Ну я ей и объяснила что именно не то: на животе натянуто вот и сидит не так, как на предыдущей примерке! Знаете, что она мне ответила? "аа, ну это фигня, тогда всё нормально!" ))))))))) Ну ведь не понравилось же! Но раз по её сделано, значит всё Ок!.....................*ушла в кусты отлёживаться*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аа, ну это фигня, тогда всё нормально!" )))))))))
--------------------------------------------------------------------------------
Ну что ещё можно сказать? только развести руками.
Весной та же история была у меня. Шила девушке пальто, хотела очень приталенно-прилегающее. Ну ведь это пальто, хоть и деми, но пальто. Нет- болтается. Ушила, пришла забирать- тесное. Я разозлилась, говорю, а моей дочке очень понравилось (это было правдой). Забрала,теперь у дочки есть белое пальто, полностью её размер. Я его немного украшу и покажу.

Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*ушла в кусты отлёживаться*

Сочуствую :(( Может, в следующий раз просто категорически отказываться ? нервы поберечь?
P.S.Есть у меня предчуствие, что подруга еще вернеться с претензиями. Изменено пользователем anfisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть только попробует! ))))))))))) перешивать не буду , я уже сказала, что если только она сильно похудеет, тогда ушью )). А похудеть ей однозначно надо- у неё талия визуально шире бёдер при общей стройности (то есть все "накопления в области талии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...