Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.


Рекомендуемые сообщения

Привет всем:) решила сшить белые классические брюки. ткань была уже куплена. ткань немного просвечивает, отсюда возник вопрос: нужно ли брюки проклеивать ? а если да то соответственно и подклад нужно делать? видела что подклад делают только на передней части брюк, а ведь задняя часть тогда будет просвечивать... можно ли делать подклад и на задней части брюк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белые брюки всегда будут просвечивать, может только джинсы... обычно просвечивание нивелируется бельем. будем ждать профи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как-то купила брюки из шерсти, они "кусачие" оказались. Спереди была подкладка. Я хотела сама сзади подкладку пришить, перерыла интернет и ничего про это не нашла (только на утепленных, спортивных и т.п., но это не тот случай). Наверное, сзади подкладку на обычные брюки не делают.
Ждем профи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот тут http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=252748 как раз тодже про брюки и подклад, там как раз профи собрались. если встревать в их разговор, то самое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем:) решила сшить белые классические брюки. ткань была уже куплена. ткань немного просвечивает, отсюда возник вопрос: нужно ли брюки проклеивать ? а если да то соответственно и подклад нужно делать? видела что подклад делают только на передней части брюк, а ведь задняя часть тогда будет просвечивать... можно ли делать подклад и на задней части брюк?

Сами брючины проклеивать ни в коем случае не надо. Брюки у вас мужские или женские? Теоретически можно, мне кажется, сделать подкладку полностью, до низа брюк, но насколько это будет красиво/удобно на практике - вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dikaia_orxidea вот здесь еще темку нашла, как раз про подклад, с картинками

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dikaia_orxidea, на женских как раз в стандартном варианте делают полный подклад, детали подклада кроятся по лекалам верха, "штанишки" эти шьются отдельно. С брюками они соединяются в области гульфика (или другой застежки) и пояса, можно закрепить его по низу воздушными "ножками", как на отлетном подкладе пальто. Подклад делается короче брюк см. на 10, но на просвечивающейся белой ткани граница будет видна, сразу предупреждаю. Если ткань брюк тонкая, "летняя" или с добавлением эластана, то подклад, как правило, не ставится. Какая у вас ткань? Если она тонкая и сильно просвечивается, может быть два выхода кроме шитья их с подкладом - 1) употребить этот отрез на другую вещь, 2) носить гордо с белыми стрингами, как это делают летом многие девушки и дамы. Летом в брюках на подкладке вам будет жарковато, мне кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, у меня тоже вопрос по брюкам, но другой. Раствор передней вытачки 1см, я его убрала в средний шов. Сделала пробник с застежкой в боковом шве - все хорошо. А если делать застежку как в джинсах, как выкроить гульфик? Пересмотрела свои старые книжки - там везде средний шов ровный и гульфик ровный. Но у меня линия среднего шва наклонная из-за вытачки, как в таком случае? Наверное, если делать отрезной, то можно все равно ровной полоской выкраивать, или я неправа? А если цельнокроенный, то вообще не знаю, как. Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как выкроить гульфик?

совсем просто,даже не переживайте...
средний шов переда видим?
отмечайте от верха нужное кол-во см...ну,сколько там может быть для застежки? вот столько и отмеряйте...
стройте перпендикуляр...
от него отмечайте ширину "гульфика".
всё.

 

извиняюсь...левой лапкой корябала.

____________004.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, то есть линия гульфика тоже будет наклонная, параллельно линии среднего шва переда, так? Строчка, спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, надеюсь я в правильной теме. Решила шить себе такой вот комбез из трикотажа. Эта выкройка на 50 размер, а у меня верх 44 размера, а все что ниже 48 размера. Я читала, что при увеличении размера на выкройках надо просто прибавить напр. 1 см, а в уменьшении? сколько надо убавлять см на 1 размер? Посоветуйте что делать и возможно ли просто так уменьшить выкройку или надо ее как-то менять. И еще вопрос, купила трикотаж он и не масло, но и не примесью хлопка, где-то посередине. какие могут быть проблемы при раскрое и шитье этого комбеза. Профи посоветуйте, чтоб я сразу знала на чо я подписываюсь)) Из трикотажа шила только прямые платья. Спасибо

 

post-2595-1266690983_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу научиться строить выкройки и ПОНИМАТЬ, КАК ИЗМЕНЕНИЕ КАЖДОГО ККРЕТНОГО ПАРАМЕТРА ВЛИЯЕТ НА ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Конечно, вопрос слишком обширный и ответ на него дать довольно сложно, но и проблема, наверное довольно понятна: во всех книгах, которые я видел написано только как строить выкройки каждой конкретной вещи для конкретного размера и, иногда, объяснение как перестраивать всё для других размеров. Но нигде нет объяснения, почему какой-либо параметр взят именно таким и что будет если его немного изменить.
Тем более что одежду я собираюсь шить мужскую, а описание таковой - вообще страшная редкость.

 

Более конкретно:
Пока что я собираюсь сшить походную куртку, которая должна представлять из себя просто однослойную шкуру с карманами и капюшоном, которая будет защищать от ветра, веток, прилипающего снега, комаров, клещей и прочих радостей жизни. Нужно, чтобы под куртку можно было надеть толстый флисовый или шерстяной свитер (а может быть даже не один) и не утонуть в ней во время летнего катания на велосипеде. То есть использоваться она будет как в 20-градусный мороз, так и в жару. Со временем я хочу сшить к куртке несколько подстёжек "на все случаи жизни" - флисовые разной толщины и, возможно меховую из старой цигейки. причем куртка с пристегнутой к ней цигейкой не должна обтягивать и стеснять движения, но и не должна болтаться когда надевается на футболку.
Идеально, чтобы она была внешне похожа на что-то такое:
http://columbia.ru/?part=catalogue&id=33&item=244

 

(та, что черная, хотя они, наверное мало отличаются)

 

Вопросы:
1) какие должны быть прибавки на свободу облегания, подстёжку и.т.д (какие они еще бывают?), для того, чтобы куртка была комфортной для "активного отдыха"?
2) к чему эти прибавки делать и как их распределять, то есть нужно просто снять с себя мерки и переносить их в соответствующие места на четеже, или существует некоторая базовая схема, которой нужно следовать при построении выкройки?

 

3) как построить пройму для рукава и сам рукав, которые не будут мешать активно двигать руками и при этом будут выглядеть аккуратно и пропорционально?

 

6) как построить горловину и высокий воротник, который не даст ветру и снегу мучить шею, но не будет душить и всё время мешать?

 

4) как вообще строить пройму для рукава, горловину и плечи?

 

5) отличается ли ширина спинки и полочки на одном и том же уровне, и если да, то насколько и от чего это зависит?

Изменено пользователем Nikolay
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила шить себе такой вот комбез из трикотажа. Эта выкройка на 50 размер

Олеся, я смотрю, описание на испанском... Вы уверены, что 50-й размер соответствует российскому? В Испании другая шкала. Вообще же говоря, уменьшать с 50-го на 44-й да еще для трикотажа, да еще реглан... это Вы подписываетесь! Простым убавлением сантиметра тут не обойдешься. Проще всего кроить без припусков и потом ушивать по мере необходимости. Но лучше конечно, промерить выкройку по Ог, определить насколько она больше того, что необходимо и равномерно убрать лишнее в соответствии с количеством деталей выкройки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mme St-Perle, не мучайтесь! берите готовую выкройку, и сделайте к горловине припуск не 1 см, а 2. Лишнее отрежете после примерки. Воротник можно вообще брать любой, какой нравится из любого журнала - хоть со стойкой, хоть без. Можно его так же и построить, это тоже не сложно. Строить выкройки самостоятельно - это я всегда приветствую, но если надо быстро, то можно по тому пути, который я предложила. По поводу сутюжки в пройме: можно, конечно и сутюживать, и растягивать и вообще всяко развлекаться... но опять же - надо ли? Мужская рубашка - изделие свободное. Никаких сутюжек оно не требует. Но, если уж так хочется понять что имелось ввиду в методике, то речь идет о вытачке, которая не зашивается , а сутюживается. От проймы переда ничего отнимать не надо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nikolay, милости просим, как говорится.. Вам поможет эта тема точки над I
Мечта ваша про куртку на все сезоны сразу, понятна, конечно... но! Всему есть предел. Припуски на свитер должны быть не менее 12- 15 см к полуобхвату груди, чтобы чувствовать себя комфортно. А, когда Вы эту же шкурку оденете на одну футболку, то естественно, что 12-15 см это многовато будет. Так что лучше все же сшить две куртки. Одну совсем летнюю ветровочку, с расчетом на тонкий свитер. Другую - "семисезонную", как я люблю говорить, с расчетом на толстый свитер и возможностью дополнительной подстежки.
Ну а ответы на остальные вопросы, я, думаю Вы найдете в той теме, на которую я дала ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Mme St-Perle, не мучайтесь! берите готовую выкройку, и сделайте к горловине припуск не 1 см, а 2.

Я разобралась с выкройками и припусками на сутюживание, со всем!!!! все покроила и кое-что сшила. медленно процесс идет. :))) муж под это дело машинку новую купил, еще ее осваиваю параллельно. Все получилось похоже на правду, осталось только воротник перекроить. Но это уж моя вина, знала что так мне не понравиться с самого начала.

 

Nikolay я, что бы посторить выкройку рубашки внимательно прочитала 4 книжки с построением основы. Постоила 3 основы и 2 рукава. Зато теперь меня никто не запутает, что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то правила по форме шлиц?

 

Короткая прямая юбка (48 см, в т.ч. пояс 3 см) из плотной (но не толстой) ткани. Сзади по середине шов. Внизу шва нужна шлица. Какой минимальной высоты её можно сделать, чтобы смотрелась нормально? Если всего 9 см., то это некрасиво?

 

Разрезик-то и маленький неплохо смотрится, но с разрезом сестрёнка не хочет, хочет со шлицей, и именно сзади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлица может быть длиннее разрезика (15 см), потому что там заход и раскрываться при ходьбе будет где-то 9 см

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Pavelina!
Буду постепенно во всём разбираться и задавать вопросы по мере их поступления)
единственная большая проблема - отсутствие времени. но с этим я уж как-нибудь постараюсь справиться)

 

еще раз спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, не нашла. собраласьребенку шить джинсовый комбинезон с капюшоном. подклад - флис. застежка - полния по центру. возник вопрос: как притачивать подклад? (в оригинале изделие из легкой ткани и без подклада).
также я захотела, чтобы рукава и штанишки были сантиметра на 4 длинне, чтобы я их могла подвернуть и флис был виден наружу.
если где-то обсуждали втачивание подклада в детский комбез - дайте ссылку.
но я пока ничего кроме "неумного", но быстрого варианта не придумала:
1. шью камбинезон, пришиваю молнию. шью подклад - пришиваю рукава, капюшон.
2. скалываю комбез и подклад в районе капюшона и молнии, единой строчкой сшиваю их.
3. выворачиваю. всатвляю штанишки и рукавчики подклада в штанишки и рукавчики комбинезона.
4. подворачиваю внутрь срезу рукавчиков и штаншек. настрачиваю.
5. готово!

 

но блин не по техгологии ж это. да еще опасаюсь, вдруг некрасиво эти срезу рукавов и штанов будут смотреться.

Основу выкройки купальника строю по методу мастера esperanta . Спасибо ей от всего сердца! ССЫЛКА

 

Я в соцсетях Инстаграм ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё прихватила подклад к плечевым , боковым ( подмышки) швам и в шаговом шве. Чтобы подклад не выворачивался при снятии. Флис то не скользит. и потом рукава и штанины стачиваются с подкладом - а выворачивают через открытый боковой шов.А шов потом аккуратненько подшивают. Не забудьте при стачивании штанин и рукавов, оставить на свободу 1-2 см, чтобы подклад не тянул при сидении и подворачивании рукавов- штанин.

Изменено пользователем skorpioha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. На 8 Марта муж подарил долгожданную машинку. И теперь я в полной растерянности с чего начать.
Хотелось бы сшить топик трикотажный, но не смогла найти выкройку и по мере поступления информации поняла, что учиться лучше на тканях не таких капризных.
Поэтому думаю попробовать сделать выкройку базовой конструкции женского плечевого изделия, из х/б. Это не слишком сложно для новичка будет?
Надеюсь на Вашу поддержку! :)

Изменено пользователем TRiNi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как новичок- новичку, что бы не было, начинать всегда не легко, но... зато ка здорово когда получается что-то.
И надо всегда помнить, что платье по программе у нас было в 7 классе. Если 13-летняя девочка могла сшить, то мы то сможем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, феи-помощницы новичкам в шитье)
у меня весьма забавный вопрос... о маечке...
хочу сшить вот такую
http://s006.radikal.ru/i214/1003/f0/491017a97d45t.jpg
но не совсем могу понять, как устроен вырез этой модели.
вроде похож на этот, но немного не то.
http://i061.radikal.ru/1003/05/0dfc16b85adbt.jpg
Подскажите,как будет выглядеть выкройка первой ( черненькой) маечки?

Мода - это форма безобразия, настолько невыносимого, что мы вынуждены изменять ее каждые полгода. - О. Уайльд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...