Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на книжку "Шьем для всей семьи":
http://ifolder.ru/15596176

Изменено пользователем Tatiana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дякую тобі, отримала.

Tesa, я ваши посты понимаю, т.к. сама с Украины.
Но форум многонациональный и в правилах записано, что язык общения русский. Чтобы вас понимало как можно больше народа, перейдите на этот язык. Если не владеете, пользуйтесь переводчиком.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые мастерицы! Я в шитье разбираюсь совсем чуть-чуть и многие вопросы ставят меня в тупик. Если можно, подскажите, пожалуйста такую вещь:
муж заказал мне куртку из кашемира. Я ее уже почти дошила. Косяков получилось ужас как много. Но в месте крепления воротника получился целый рулик из 4 слоев ткани : 2 слоя воротника, спинка и обтачка. Заутюживать боюсь, т.к. очень толстое место, а как "утрамбовать" это все не знаю. Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припуски надо подрезать ступенькой (лесенкой), чтобы толщина постепенно уменьшалась. Клеевые прокладки с припусков тоже для этой цели отдирают. Утюгом кашемир не утрамбовывают.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сделать широкий простеганный шелковый пояс,
не такой, но для примера:
http://www.bettybelts.com/Images/Prods/silkdiva.jpg
подскажите пожалуйста, какую лучше ткань нужно подкладывать для этого во внутрь, несколько слоев хлопка или флизелина?
если флизелин (я с ним никогда еще не сталкивалась) он не сядет потом, после стирки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФФсё!!!! Показываю вам мой "героический подвиг"
Сама бы себя убила, как там напортачила во многих местах, в некоторых неисправимо. Но госприемку дочерью прошла.

 

Нквероятное дело,но в честь праздника удалось платюшко на "модели" заполучть. Хотела ее по стойке смирно сфотать , куда-там....
но зоть так. Хочется от профессионалов услышать где видимые огрехи и как из исправить.
post-348-1502789808_thumb.jpg
как-то под грудью не очень. Пока она ровно стоит все нормально, в вот как пошевелилась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как там напортачила во многих местах, в некоторых неисправимо. Но госприемку дочерью прошла.

нормальное дело!
а вот фасон интересный...хочется присмотреться и запомнить..!
так что,ведя счет "победам"-поздравляю Вас !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я техрисунок выше выставляла, фасончик интересный и по меркам Вога легкий. В общем-то там заморочка только рукава все вшить. и то. если по хорошей основе строить там само должно все лечь.

 

пойду ка я линейки под Злачевскую резать... не освоить мне
подгонку готовых выкроек, чем ломать голову что там они надумали, лучше уж по своей логике идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пойду ка я линейки под Злачевскую резать... не освоить мне
подгонку готовых выкроек, чем ломать голову что там они надумали, лучше уж по своей логике идти.

Как же мы с Вами одинаково мыслим! И я тоже вчера линеек купила!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, это снова я!
По рассказам моего мужа платье мое получилось "от кутюр" прям точно как у Шанель (хи-хи) так что пока я сидела вся разомлевшая, он быстренько выпросил у меня рубашку. Как шить я вроде знаю,а выкройку опять готовую взяла. И опять вопрос:
Размер рубашек по шее берется. По шее у него получается размер 40, а если мерять грудь, то там размер 44.(т.е. на два размера больше) там мне какой размер брать? или брать Мюллера и строить самой?
Стоит овчинка выделки или на рубашку смысле нет выкройку строить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего мужа тоже шея, грудь, бедра по готовым выкройкам в разные размеры попадают. Я в чертеже корректировать пока плохо умею. Беру выкройку по размеру груди. Спинку с полочками по бокам и плечам скотчем склеиваю, на него надеваю, на нём склеиваю полочки. Убираю в вытачки лишнее, где топорщится, и надставляю, где тянет. Он ещё и сутулый, так что готовая выкройка никогда бы не подошла. А с такой корректировкой очень неплохо вещь сидит.
Тут главное, чтобы муж терпеливый попался. Или чё нить вкусного пообещать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я все таки подумала, решла буду сама строить выкройку. Только с одной подгонкой наплакалась.
Нашла два варианта построения,буду изучать на след.неделе. у Мюллера конкретно несколько рубашек там все понятно, только воротники мне не нравятся, без стоечек. так что я его внимательно прочитаю, если соображку как стойку приделать, то с ним останусь, а нет буду искать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня суток!! Принимайте меня в свои ряды! Заканчивала 4-месячные курсы, а чтобы шить самостоятельно (без чуткого руководства мастера) знаний не хватает, да и не знаю с чего правильно начать, чтобы не усложнять себе работу!!
Ко мне поступил первый заказ и не хотелось бы оплошать)))
Работа вот в чем: мне принесли старую блузку мед. работника. Блузка идеально подходит ей по размеру. Она хочет точно такую же, только новую и из более плотной ткани!! С чего мне начать???
Уважаемые мастерицы, правильно ли я думаю - раз есть готовый пример, то нужно перенести размеры старой блузки на бумагу, а потом выкройки на ткань?!
Каким способом можно это сделать и как поступаете вы в таких случаях?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а выбор есть разве? На бумажку потом на клиентку сто раз приложить... а если бы ее распороть, то совсем идеально было бы, заодно посмотреть как что сшито.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужская рубашка
http://s001.radikal.ru/i196/1001/f0/2a6d05a13528t.jpg
опять у меня терзания...
красная линия середина переда. дальше идут припуски на застежку-планку.
Если по уму. то синюю линию надо совмещать с зеленой, но тогда вот эта красная середина окажется точно по центру планки, а там петли, и с изнанки припуск в 1.5см не очень красиво. В таком случае вроде бы лучше было синюю линию совместить с красной, но тогда центр смещается. Петли должны быть по центру?
наверно лучше всего отложить по 0,75 см по сторонам красной линии?
я понимаю, что задаю много лишних вопросов, но я уже запуталась. Почему моя логика никогда не совпадает с литературой?
Так что я как орешек , ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, я конечно, совсем начинающий, но мне почему-то кажется, что синюю линию с зеленой совмещать не надо, это 1,5см на заход одной полочки на другую. Тогда красная так и остается серединой, а петли по центру. Конечно, тоже подожду, что скажут профи

 

Пошла порылась в рубашках :) На одной из них планка в три слоя - т.е. по идее как раз по такой выкройке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синяя линия-край борта,сгиб.
красная линия-центр изделия.
зеленая линия-линия притачивания планки,строчка.

 

Сгибаем по отмеченным линиям планку, приутюживаем и настрачиваем.
Здесь можно "пошалить":
1.планку можно завернуть на изнанку.
2.планку можно уложить на лицевую сторону.
3.отделочную строчку можно сделать одну,только настрочив планку на полочку.
4.отделочных строчек можно сделать две,отстрочив еще и в край борт.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а все.... дошло.... т.е. я два-раза-по-три-см заворачиваю в любую сторону и там получается или с планкой или нет.. я сама себя запутала.
Шитье-это как на пианино играть или тренироваться кадый день или задавать глупые вопросы.
http://s18.rimg.info/e2678ee69a668d3502764ac066682de7.gif
дууурацкая у меня логика.

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фссё!!!!! я потерпела крах с выкройкой.... пойду поплачу что ли... расчет горловины ведется по обхвату груди , которая соотвтетсвут 54 размеру, а воротник по обхвату шеи, которая 41 см ( при размере 54 -шея =46 см)
блин, блин, блин.......чо делать-то если у него такая шея куриная?
поплакалась пойду двигать что-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак. пятьсот тридцать пятая китайская попытка :)))
нарыла методику ЕМКО. Она больше совпадает с моей логикой, вопросы конечно кучами, но разгребаю потихоньку. Как всегда мечты и планы опережают. Вопрос идиотки (я от рождения блондинка если что): А петли на мужских рубашках обязательно на машинке обрабатывать или можно все таки поизголяться и руками их обшить?
( У меня машинка позорно петли делает, так что все равно учиться: хоть машинные, хоть ручные)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно руками, в дорогих рубашках это скорее правило. Вам нужна будет бельевая петля, примерно вот такая:
buttonhole.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибочки!!! эта петля на все мои вопросы про петли разом ответила. ( с Брининой помощью, конечно).
пошла выкройку доделывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правда занудная да? опять запуталась.по книге "Конструктивное моделирование одежды" Булатова, Евсеева.
http://s001.radikal.ru/i196/1001/88/b1df3ebc8410t.jpg
вот в этом месте, где про пройму в полочке.говорят про припуск на сутюживание на пройме спинки. При построении проймы спинки ничего подобного не нашла раза 4-ре уже все перечитала, ничего не пропустила ( хотя уже не уверена) и потом все таки , если этот припусе на спинке существует, то на переде его все таки надо отнимать? кто в книге написано что построение по ЕМКО ЦОТШЛ
на спинке пройма и плечо получились очень похожие на правду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то все раздвоилось... пойду пока петли поучусь обрабатывать.

Изменено пользователем Mme St-Perle
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...