Перейти к публикации

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.

Рекомендованные сообщения

Осторожно, большие фото!!
На ошибки не обращаем внимание, мы так строчили, чтобы успеть. Наша Наталья Дмитриевна много материала давала. м-да..Строга была:)

Продолжение:
http://i041.radikal.ru/0907/17/355421967625t.jpg

Осторожно, большие фото!!
Окончание.http://s49.radikal.ru/i124/0907/1b/dcfb6945d887t.jpg

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

fortunamente, надеюсь эта инструкция вам поможет
http://s48.radikal.ru/i119/0907/1b/25e47fb61015t.jpg http://i047.radikal.ru/0907/f2/08a28081ed90t.jpg

В том-то и дело, что в инструкции у меня такие же картинки. Я и так и этак пробовала, вчера часа полтора мучалась. На картинке, где нитенаправитель - по-дурацки нарисовано как-то... Либо для умных)))) и не написано, что в ушко надо С ПРАВОЙ СТОРОНЫ нитку вдевать, написано - обернуть справа налево сверху нитенаправителя и просунуть в ушко, я и подумала, что слева надо вдевать, раз мы обернули сверху))))) Но вчера опытным путем додумалась. Эхххх, у меня фобия какая-то открылась - боюсь навредить механизму машинки, поэтому тысячу раз думаю, прежде чем совершить какое-то действие))))

Скажите, я если я прострачиваю подгиб ткани, то он минимально какой ширины должен быть? А то, если даже полностью подгиб под ширину лапки кладешь - верхний слой ткани (подогнутая часть) постепенно отклоняется вправо, то есть стремится выйти из под лапки. Строчила простой прямой строчкой. Перед лапкой этот погиб собирается горбом, вследствие чего и отклоняется. Может, это прижим лапки неправильно стоит? хотя стандартный установлен, и ткань стандартная (я не очень разбираюсь в тканях пока что, но скорее всего это сатин), и лапка А - для прямой строчки и зигзага. Может, надо для узких подгибов пошире лапку ставить? Что посоветуете?

fortunamente, ширина подгиба зависит от типа ткани, от вида одежды и от конструктивных надобностей. Для начала, чтобы предотвратить вольное поведение ткани под лапкой, попробуте подгиб наметать вручную, швом "вперёд иголку" и не слишком редко.

_ Sine ira et studia _

Багира, все понятно! Спасибо. Это что-то новенькое :) Вопрос: почему если предыдущий пробник сел как влитой, только был узковат, этот не садится вдруг.... Может где-то ошибочка вышла? Перепроверьте все еще раз.

Предыдущий образец был черновым платьем с рельефами, но можно считать за тот же самый пробник. Без моделирования. Я сегодня нашла ремонт одежды, меня перемеряли. Энергичная женщина, пока меряла .уговаривала шить по "Бурде" и не мучиться))) и наотрез отказалась брать деньги, хотя потратила на меня свое рабочее время. Так вот. Длина спинки гораздо меньше оказалась... Может что-то тут? Плюс длина плеча все-таки 12, 5 а не 11, талиЁ уплотнилось на 2 см и бедро на 1.5. Вах! а так все по-старому.

Преподаватель снимала вышеприведенные мерки,а записывала девочка с курсов. И возможно закралась ошибка. Длина спинки тогда вышла одинаковой с длиной переда. что-то видимо тут кроется...
Попробую ради разнообразия построить по классической методе из книги, где указано. что это методика из издания 1962 года, и отшить пробник. АВ то строить по этому же чертежу уже в энный раз за последнее время, у меня не хватает запала))))

Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Думаю что все таки дело в изменившейся осанке. Преподавательница могла поставить см-ю ленту чуть выше или ниже, точки несколько сместить, от которых мерки снимала. Тоже самое могла сделать и эта женщина.

Изменено пользователем Натали (Киев)

Я не знаю, Натали(Киев). Возможно.. То что снимают по-разному, это факт. В любом случае опять все сначала начинать, зато интереснее, т.к. новый метод. А к старому вернусь, когда остыну от него, а то мне уже снятся эти расчеты и во сне думала про раствор вытачки,что я его сделала больше, чем в самом первом чертеже на 1 см. . . Если бы курсы была возможность доходить, теперь не скоро,ээээх(

Я тоже -за изучение нового. К тому же ясельничков несколько!
Bagira, а если ты новый метод хорошо освоишь- к старому не будет необходимости возвращаться!
Только надо его изучать так, чтобы понимать в нем каждую буковку и цифорку.Да и ложиться он будет на уже имеющуюся базу.!

Мэрлин-Марго

Багира, у Вас действительно длинная спина. Знаете, вот при всем моем прохладном отношении в расчетным методмкам, в таких вот случаях, когда мерки снять некому и фотографии сделать некому, я бы посоветовала попробовать построение по Мюллеру. Там вытачка не высчитывается, а получается графически. И распеределение талиевых вытачек более - менее адаптировано под конкретную фигуру. Для Вашего типа фигуры Мюллер вполне подойдет. Скорее всего понадобится корректировка на сутулость, но все же это лучше, чем перебирать однотипные методики, базирующиеся на 30-ти мерках, которые негде взять.

Багира, у Вас действительно длинная спина. Знаете, вот при всем моем прохладном отношении в расчетным методмкам, в таких вот случаях, когда мерки снять некому и фотографии сделать некому, я бы посоветовала попробовать построение по Мюллеру. Там вытачка не высчитывается, а получается графически. И распеределение талиевых вытачек более - менее адаптировано под конкретную фигуру. Для Вашего типа фигуры Мюллер вполне подойдет. Скорее всего понадобится корректировка на сутулость, но все же это лучше, чем перебирать однотипные методики, базирующиеся на 30-ти мерках, которые негде взять.

Я уже начала по той методике 1962г. Сегодня и сошью обычный макет.Там минимум мерок, чуть ли не в два раза меньше чем у нас было)) Но попробую и Мюллера и Злачевскую, только надо найти однодумцев, чтобы вместе "скентоваться" для взаимного и правильного снятия мерок:)Спина точно неверная была, вчера еще у одного человека сняла мерки. Итого, имею три таблицы мерок с отличающимися мерками в пределах 1-2 с))). Но спинка у последних "измерителей" 41 см, а у меня было 48 см. Все-таки это существенная разница-7см. Теперь понимаю:на платье это не было видно, т.к. на спинке сразу сделала вырез, и платье было длинное, не было видно что спинка длинная. А когда сделала простой черновик, не считая махонького запаха, но без выреза на спине, короткая полочка потянула за собой всю спинку и присобрала на шее.
Смущает только, что мое плечо все шире и мощнее становится((
градация такова:
11...12,5.....14
Какую выбирать, не знаю. 13 что ли? Усредненно так:)

BRINA, спасибо за совет.. действительно... и почему я не догадалась?) я только отпарила утюгом сгиб, а надо эти слои зафиксировать между собой!

Багира, на мой взгляд мерку длину плеча нужно брать не усредненную, а ту, которая получилась у того кто снимал все мерки. Потому что от точки плеча снимаются другие мерки и они будут разными, если брать одни мерки от одного человека который снимал, а другие от другого.

Натали, так это два человека снимали все мерки.. Позавчера одна,а вчера другая. Я понимаю, что надо брать от одного человека, я их уже в расчетный листочек занесла) Получается 14.

Всем , кто замучился со снятием мерок мужем, соседкой, дочкой, мамой и прочими хомо-не-сапиэнсами. Предлагаю верный способ.
Берете полоску нетянущейся ткани светлого цвета или готовую тесьму. Шириной 3- 5 см, длиной 1.20-1.40 Можно из подкладочной ткани вырезать, но лучше из чего-то не скользкого. Перевешиваете эту ленту через плечо и подвязываете поясочком (или резинкой). Регулируете длину так, чтобы эта полоска не была натягута сильно, не прижимала грудь, но и не выпячивалась пузырем на спине. Смотрите, чтобы на плече она проходила у основания шеи. Ели она там сильно оттопыривается - заколите складочку булавкой. Тогда она сползать не будет. Теперь встаньте боком к зеркалу. Проверьте горизонтальность линии таллии. Дальше- прямо шариковой ручкой, или фломастером, сделайте отметки на плече (можете прямо линию шва нарисовать желаемую), на высокой точке груди, на талии по нижней границе пояса спереди и так же сзади. Теперь снимите эту ленточку с себя и промерьте участки. Промеряйте по тому краю, который был ближе к шее. Если у вас одно плечо сильно ниже другого, то повторите эту операцию для другого плеча тоже. В построении используйте те мерки, которые больше.
Потом сравните эти результаты с теми, что измеряли помощники и обязательно похвалите их. Они не виноваты! Они старались как могли.

Эх. у меня уже терпение исчезает. Построила чертеж по новой методике, сшила "патронку" до бедер, более или менее село нормально, а плечи опять "поплыли" вперед. Не так сильно как раньше, но все-таки плечевые швы не на месте(

Багира, сделайте проще. Оденьте патронку и попросите кого-то или сами приспособтесь, наметить строгую линию плеча НА патронке. А потом внесите изменения. Вперед пойти могли плечи и от неправильно снятых мерок /проверьте все балансы, объемы с учетом свободы и т.п./ и от ошибки в построении например в растворе нагрудной вытачки. Если на груди все хорошо и нет склад и морщин, тогда в балансе дело. А это проще устранить - отметить плечевые швы НА патронке или перезаколоть линию плечевого шва булавками прямо на Вас.

Я уже тоже так подумала:но мне на глаз исправить и без математического обоснования тяжело)))). Но Вы меня сподвигли на подвиг, сегодня это сделаю.)) Я уже о фольге даже думала ...
Ошибка вряд ли, в этой методике все расчитывается, ( в расчетах я практически никогда не ошибаюсь, тем более перепроверяю всегда), ширина проймы, например, ширина плеча и т.д.,что меня очень удивило)) И еще меня немного удивило отсутствие отвода по спинке и вытачек на спинке, у горловины. Но методика построения позиционируется, как классическая и преподаваеиая во всех ВУЗах, училищах и т.д..
Все, добью в ближайшее время эту основу, вот уж не думала, что именно с этим придется возиться. Или полностью перейду на "Бурду"))

На груди нормально, чуть в области между проймой и грудью свободновато, но это гораздо лучше чем было неделю назад. там вообще как палатка было все.

Bagira, я коррекцию снятых помошниками мерок делала по- следующему: одевала на себя пробник на изнанку(шовчики торат наружу),вооружалась булавочками и ручкой. Вставала к зеркалу.
все участки, которые излишне болтаются- закалывала булавочками, неприглядную линию проймы прорисовывала прямо на пробнике. Линию плеча преднамеренно закалывала прямо на себе, заранее не зашивала плечевой шов. Стоя боком к зеркалу- корректироваля правую и левую стороны.
Соответственно если где-то тянет, поджимает и врезается- эти места выпускала(если конечно утяжка не входит в планы).
Надевала на себя тонкую резиночку на линию талии- и отмечала ее на "облипочке".

Баланс передне-задний и линию плеча после 1-2 одеваний и переделок вполне можно привести к идеальному состоянию. Затем получив удовлетворительный результат- вносила все пометки и исправления на чертеж. Не забывая что правая и левая части регулировались в пробнике одетом на изнанку(актуально при наличии ассиметрии).
Вот, изделие смогу подогнать, а вот хочется строить на себя и других идеально, чтобы без подгонок.

Мэрлин-Марго

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...