Перейти к публикации

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.

Рекомендованные сообщения

СПАСИБО!
кружево-то осталось. но оно не сильно тоненькое, боюсь при вертикальном расположении будут провисать "хвостики":(

Что не провисало, отлетные участки можно закрепить точечно за подкладку, если есть желание:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Вам может помочь учебник по технологии швейного дела... А если в двух словах: всегда идете от маленького к большому... Есть стандартные схемы сборки. Например, юбка в пять шагов: 1. Стачиваем вытачки, делаем карманы, пришиваем кокетки, паты, шлицу сзади и т.п. , т.е. делаем всю работу, которая может быть выполнена на отдельной детали кроя (передняя или задняя половинки), после выполнения каждого узла необходимо его обработать - оверложить.
2. Обметываем вертикальные срезы деталей юбки и вшиваем молнию в левый бок (если молния сзади - выполняем это в 1-ой операции)
3. Стачиваем правый бок
4. Выполняем пояс юбки
5. Подшиваем низ.
Конечно, после каждой операции - отутюживаем. И не забываем, что отшив начинаем только после операции осноровки (подрезки) деталей после примерки... В принципе, эти шаги можно брать за базу и для других вещей.
Очень помогает прописывание отшива вещи пошагово на простом листе бумаги, по пунктам и по порядку... Хотя бы на первых порах это поможет найти и понять собственные ошибки в порядке выполнении пошива... И определенный архив таких записей будет Вашим наработаным опытом. Удачи Вам!

Да, по обметке швов: можно обработать все детали по контуру сразу после подрезки или поэтапно при выполнении каждого шва...

Изменено пользователем Иллинтер

мне в этом плане нравится Бурда "шить легко и быстро". там все расписано, и даже пошагово проиллюстрировано. правда их всего 2 в год выходит (1 октября следующий номер)

Ну вот например, приличный учебник: http://mirknig.com/knigi/hobby_remesla/118...ym_zakazam.html

Вообще на том ресурсе очень много полезного есть... Хорошая библиотека...

...Села шить блузку. Тяжелая ткань в работе. Выбросила. Потом еще... Не поняла когда обрабатываются срезы. В результате срез застрочила и тоже выкинула, когда обнаружила. .... Хочется платье из итальянской ткани, но боюсь к ней подходить.
Естественно, что боитесь. Иначе и быть не может.
Особенно, если все возникающие проблемы при шитье Вы решаете так просто - раааз! И выкинула!
Попробуйте довести вещь до конца. Если что-то сделано не правильно, то никто не мешает распороть и переделать. Да, конечно, результат будет не сразу. Но он будет. И на следующем изделии Вы уже сможете избежать элементарных ошибок.
Попробуйте начать шить с простых вещей из несложных в обработке тканей. Например, ТАКОЕ. Результат может получиться очень даже интересный...

В 2012г у Бурды вышло полезное издание из 4-х выпусков. Посмотреть\скачать можно здесь или здесь. На днях видела все четыре выпуска под одной обложкой в продаже в книжном магазине.

grinlawyer не бойтесь пробовать на пробниках, разные ткани обрабатываются по разному, если не нашли ответа или запутались то пишите к нам на форум. Сшить блузку не трудно, просто надо много терпения, если вы не умеете шить то сметывайте все части, чтоб ткани не разъежалсь.

Проблема с потайными молниями не уходит. То застрочу то наоборот далеко от молнии строчу. Или может лапку спец купить. У меня лапка для прививания всех молний Janome универсальная
Обязательно купить. Сразу станет проще справляться с этими потайными молниями.
Посмотрите, у нас есть отдельная тема про лапки и тема про вшивание потайной молнии .
У меня не получалось универсальной лапкой качественно вшить потайную молнию именно как потайную, нормально получалось, если потайную вшивать как обычную.

у меня швейный бум:) после юбки с "финтами" сшила две блузки трикотажные. с одной правда заминка вышла. ткань покупалась на юбку, муж забраковал идею, а когда раскроила блузу, выяснилось, что не хватает на рукава:) :) :) несколько дней искала ткань для комбинирования, результат показался даже лучше, чем если бы все из одной ткани было:)выкладываю на ваш суд :)
post-44006-1411995031_thumb.jpgpost-44006-1411995184_thumb.jpg
в голубой блузе позже ушила рукава внизу и немного с боков все-таки убрала. некомфортно мне было.
Сейчас уже шерсть на брюки лежит готовая к раскрою. в них для меня финт будет с карманом с ластовицей (никогда еще не делала).

результат показался даже лучше, чем если бы все из одной ткани было:

Не зря же говорят "не было бы счастья, да несчастье помогло". Действительно, очень эффектно блузочка выглядит и от комбинирования она только выиграла.

Всем привет. Не знаю туда ли попала?! Если, что направьте, пожалуйста....
Вопрос следующий- с чего начать изучение системы конструированию по Мюллеру? Понятие про конструирование есть, а вот откуда "ноги растут" в. Мюллере - не знаю. Открываю Ателье, а там" возьмите за основу чертеж такого то чертежа ..." Хотя такого нет в данном номере. Где взять все мерки по этой системе? Где-то есть тема, где рассматривают такие вопросы, потому как их масса!

Люблю шить и учусь на Сезоне!!!

Основа и моделирование по Мюллеру
Почитайте содержимое прикрепленного поста указанной темы... есть ответы на ваши вопросы. Возникнут неясности - спрашивайте именно в спец. теме

От Дончанки: присоединила отдельную тему: Как исправить выкройку? Ошибка
Добрый день, нужна помощь. Совсем не умею шить, решила попробовать.
Пока в положении, решила поучится шить. Открыла старую советскую книгу и по своим меркам решила пошить ночную сорочку. Делали с мамой, все как там написано… Но все равно накосячила где-то((( Сметала детальки и примерила — в области проймы топорщится ткань, напрашиваются выточки (это пока единственный выход, который я вижу, чтобы исправить ошибку), но они по этой выкройке не предполагались.

Хотелось бы узнать ваше мнение в чем я могла ошибиться и как мне избежать этого в следующий раз. Потому что я очень хочу научится шить и себе и будущей малышке и надо сейчас понять где что сделала не так, чтобы в другой раз изделие село хорошо. Делала же не тупо по чьей-то выкройке, вроде все по своим меркам кроила(((( так обидно… сразу неудача...

Прошу не кидаться тапками. Я совсем ничего пока не умею в этом деле, но очень хочу освоить. Пожалуйста не пишите сложными проф терминами, мне бы простым языком объяснить.)))

Кстати, если это важно, ткань — хлопок без эластана, такой тоненький, легкий.
post-45809-1421696311.png post-45809-1421696361.png post-45809-1421696388.png

Рады с Вами познакомиться. Вы чуть-чуть подождите, и скоро Вам подскажут те, кто умеет все хорошо делать и, уверена, все у Вас получится. Я плохо разбираюсь, но можно попробовать эту свободу убрать в плечевой шов, просто подтягивать и подкалывать, пока не ляжет, если получится, то пометить, насколько убрали, и перенести на выкройку. Ну, или можно, наверное, попробовать забрать эту свободу в горизонтальный подрез, это ведь не трудно? А вот что правильно... Может быть, еще по ширине груди широковато, так как вырез в складочку собирается, хотя это может быть и от движения рукой. Наверняка сейчас объяснят теорию и где ошибка )))
А так - от груги вниз все ладненько легло, приятно.

Анна, не расстраивайтесь, всё получится :-))

Вытачка, действительно, просится. Ну и сделайте - маленькую, чтобы ткань не топорщилась.
Грудь - выпуклость, плавно обогнуть её плоской тканью (без рельефов\вытачек) не получится.
На исходной модели вытачка скорее всего не предусмотрена, потому что требования к посадке ночной рубашки не такие строгие, как к посадке пиджака :-))

Посмотрите, может быть, складку по центру переда заменить сборочками?

Помнится, мы в школе вот такую выкройку строили - там рукавчик, поэтому не видно, как оно по пройме топорщится :-))
clip_image002_0462.jpg 189f1a5e661f.jpg

Потом ЭТО ещё и помоделировать можно:
ris_032_2.jpg

Посмотрите, может быть, складку по центру переда заменить сборочками?

Тогда появится немножко дополнительной свободы по груди - кокетка проходит выше самой выпуклой точки - и, возможно, вытачка в пройму будет проситься меньше.

И ещё. На спинке кокетка тоже есть?
Тогда кокетку имеет смысл сделать двойной - тогда обработка проймы и горловины будет чище и проще.

На малыша выкройку лучше брать в журнале готовую. Построения есть в старых журналах, они не учитывают наличие памперса :-))
Если встретится в продаже, посмотрите журнал Оттобре, он довольно дорогой, но выкройки там реально хорошие и есть модели на самых-самых малюсеньких :-))

Здравствуйте Анна, вам уже дали правильные советы.Но в ночной рубашке не так важно идеальное облегание груди.Свобода движений, чтоб ничего не давило, не мешало двигаться во сне, не врезалось под рукой-это более важно
Посмотрите эту тему "Сапожковский крой"
http://club.season.ru/index.php?showtopic=7490
какой простой крой и изумительно красивые наряды.Крой универсальный на любые размеры.

Изменено пользователем belohveyika

Возможно, мерки были сняты не совсем правильно...

совсем ничего пока не умею в этом деле, но очень хочу освоить. Пожалуйста не пишите сложными проф терминами, мне бы простым языком объяснить.
Почитайте о вытачках последовательно статьи в серии Основные принципы моделирования... вам станет понятнее, откуда берется слабина

Анна, рискну предложить свое видение вашей проблемы.
Вам нужно определиться основу построения для какого вида одежды вы взяли, т. е. для платья прилегающего, полуприлегающего или свободного, с рукавом или без, а может ваша основа для жакета или пальто. Почему я на это обращаю внимание. Мне кажется, что ваша основа расчитана на платье с рукавом и если вшить рукав, то этой слабины не будет. Эта слабина может оказаться припуском на свободу облегания для платья с рукавом. Может вы все верно построили и мерки верно сняли, но не для основы которая нужна для ночной сорочки. Для разных видов одежды свои основы и припуски на свободу облегания.
Вообще, к слову, у меня по советским книгам никогда ничего не получалось. При том, что я худенькая и пропорциональная. Хорошо получилась основа по книге автора Лин Жак. Но в ней тоже есть ошибка, которую я выявила предварительно сшив из простенькой ткани (я взяла белую бязь) основу и одев на себя, чтобы проверить посадку. Центр груди был намного выше и мне пришлось прямо на себе на пробнике ручкой чертить, а потом перенести на бумагу. И эта основа не учитывает, что положение плечей у разных людей разное (есть покатые плечи, есть высокие). В настоящее время у меня несколько основ для разных видов одежды (прилегающая "в обтяг" :) , полуприлегающая, на зимний период - потому, что я к зиме поправляюсь немного, на лето - потому что худею, для платья с рукавом и без рукава - из-за разных припусков и т.д. Но это все на одном ватмане расчерчено, разными цветами и на нем же я указала столбиком свои мерки и в каком году я их снимала, чтобы не потерять. Это только кажется сложно, а один раз сядешь, разберешся и потом пойдет.

Изменено пользователем Стразинка

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...