Перейти к публикации

Для самых "маленьких". Шить не умею, но хочу.

Рекомендованные сообщения

И я к вам поступаю в ясельки))) /Здравствуйте всем!
очень хочу научится шить, купила швейную машину, а с чего начать??? - глаза разбегаются - не знаю!!! наверное, научиться сначала ровные строчки делать на подопытном материале?))

Поможете мне разобраться? Боюсь, что неправильно выберу нитки и иголки для тканей и видов строчек и повредиться машина. Я пока с нее только пылинки сдуваю)))))) и прямую строчку делаю (кривовато))) Может быть есть какая-нибудь таблица или систематизированы как-то эти сведения о подборе лапок, игл, ниток и тканей?

Если честно, я обычно шью иголочкой№ 60 обычные ткани, ну а нитки, раньше любила№ 60, а сей час пока или старые запасы, или то что продается(нитки мне кажутся толстоватыми...).Ну и чем толще , плотнее ткань, тем больше № иглы и толще нити.
Машинка не повредится от неправильного подбара, а пострадают ткань или качество шва.
Пробные швы можете пока делать тем что есть(для образца толщины нити возьмите кусочек ниточки из уже вставленной в машинку)
Вот про иголочки беседуют:
http://club.season.ru/index.php?showtopic=13092&hl=

Изменено пользователем Мэрлин-Марго

Мэрлин-Марго

Багира, есть золотое правило: высота проймы переда должна быть на 2 см меньше высоты проймы спинки. Измеряется так: Спинка по вертикали от конца плечевого шва до линии проймы, а перед от конца плечевого шва до пересечения ллинии проймы и линии ограничивающей ширину груди2 (не боковая!) Исключения, конечно, тоже бывают, но не такие как на Вашем чертеже. На глаз мне видится, что высота по спинке сантиметра на 4 больше, чем по переду.
Вопросы:
1. По какой системе строите?
2. Делали ли прилегающую основу или сразу с модели начали (подозреваю, что сразу с модели.)
3. Знакомы ли со снятием мерок по Злачевской?
Чтобы ответить на Ваш вопрос как поправить ситуацию с плечом, надо видеть все Ваши мерки и хоть какую то фотографию, по которой можно оценить фигуру.
Скорее всего, что Вы переборщили с нагрудной вытачкой. Слишком большой раствор . Мне кажется что исправления должны касаться наклона плечевого шва на полочке. Но это только предположение. Этот дефект мог вознкнуть и из-за неправильно снятых мерок длины переда и спинки до талии.
Теперь про запАх. У Фроси Бурлаковой есть тема "Конструкторские изыски". Там подробно описывается и моделирование для запаха в том числе. Суть в том, что при построении запаха надо вводить доп. вытачку в ложбинку. В межгрудье так сказать. Иначе запАх будет отставать и висеть мешком, как Вы пишите.
Длина плеча с ростом не связана :) (ну, если только у Мюллера, там все связано:))) А у нормальных людей она может быть связана с обхватом груди, но и то не вссегда . Лучше померить. Доверяйте меркам.
И еще, моделирование можно проводить только на хорошо проверенной основе! Не ленитесь, девочки, шить пробники.
Что касается вытачки , переведенной под грудь. Можно. Но, если получившийся раствор равен или превышает длину самой вытачки, то лучше размоделировать,частично переведя вытачку в боковой шов.

Багира, Вам необходимо выровнять уровень высоты талии по боку по спинке и по полочке, там видно что они разные. А по боку должны быть одинаковые.

И ширина спинки у Вас "зарезана" по линии лопаток.

Мерки нужно переснимать, потому что осанка изменилась.

Изменено пользователем Pavelina

Мэрлин-Марго, спасибо за совет!
Правда, я нитки поменяла. Те, которые были вставлены в машину - нормально себя вели. Заменила на другие - челночная нить путается сразу- (купила в магазине с машиной вместе набор ниток 45ЛЛ (Кировский комбинат), а в машину были заправлены вообще 35ЛЛ. Хотя в инструкции сказано, что рекомендуетя для машины использовать нитки от 50 до 100. В итоге несколько раз пыталась (не педалью работать, а маховиком пару оборотов) нижние нитки путаются и звук там нехороший. Решила попробовать прежние нитки, и еклмн, не помню, как заправила в нитенаправитель игольную нитку. В инструкции написано:"Не ослабляя натяжение, протяните нить справа налево
над рычагом нитепритягивателя, в ушко рычага нитепритягивателя". Вот и думаю, что это значит.... Наверняка принцип заправки ниток общий у многих машин. Так как же нитка должна входить в ушко нитепритягивателя? слева или права, перед этим обвернуть вокруг головки?..... Помогите мне решить это такой простой для вас вопрос, и смешной, наверное...) тупак полный, никак не могу разобраться!

fortunamente, надеюсь эта инструкция вам поможет
http://s48.radikal.ru/i119/0907/1b/25e47fb61015t.jpg http://i047.radikal.ru/0907/f2/08a28081ed90t.jpg

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Марку машинки сообщите пожалуйста:) А то не совсем понятно что там имеется ввиду в инструкции.

Эх, недаром я фотик на зарядку поставила, перед тем как с малой идти гулять))

И чертеж специально выставила,т.к. знаю, что профи сразу видят все по чертежу.
Pavelina, отвечаю Вам по порядку.
1. Система не знаю какая. С курсов. До этого себя оправдывала, пока не выкинула чертеж, пока не родила.(((У большинства девочек все садилось с первого раза.

Если позволите, выставляю фото с тетради с курсов, я думаю Вы с полуслова поймете, что за система. Мерки взяты условные, они на этой странице:
http://i010.radikal.ru/0907/7b/ea986ff19c7at.jpg

Вот сам чертеж, начало
http://s39.radikal.ru/i086/0907/56/285acb7f056bt.jpg

Продолжение построения:
http://s47.radikal.ru/i115/0907/cf/466eb503dfc2t.jpg
Окончание:
http://i066.radikal.ru/0907/a3/9a87c7000389t.jpg
2. Да, начала с модели, т.к. раньше все хорошо садилось, и я подумала, что моделирования тут совсем минимум, можно сразу.
3. Злачевская не для меня, хотя я и знакома.
Некому мне помочь в снятии мерок с этими сложными линейками)) живу одна с ребенком. По этой же причине не могу и куда-то сорваться для обычного измерения.
Фигура почти без талии. Лопатки выпирают, но нельзя сказать что сутулая. Плечи покатые. Пятая точка не очень пышная, но и не плоская. Все лямки с плеч сползают. Мерки снимались тяжело, преподавателем курсов)) Она приговаривала: "Кошмар, всё меняется на глазах" Долго меня крутила и уговаривала стоять ровно, я так и стояла)):
ЛЛ-20
ЛГ-26
ДТС-48
ШС-18
НПС-49
ДБ 26-2
ШПр-12,5
СШ-18
СГ1-53
СГ2-48
УРВ-10,5
РЦ-9,5
СТ-43
СБ-53
ШП-22
ВГ-27
ДТП-48
НПП-26/48,5
ДП-11
ДЛ-36
ДР-64
ОР-31,5
ОЗ-17
ОК-21

Вот фото уже после родов, может будет понятен мой прямоугольный типаж:
http://s52.radikal.ru/i138/0907/a8/987a55b9baaft.jpg

Вытачку в грудную переводила, думала по подрезу лучше будет облегать:)

Натали (Киев), спасибо, только я не поняла что значит "зарезана"? Меньше, больше? Когда плечи натягиваю на место, вроде как более или менее.

Упс, радикал так уменьшил фото, что ничего нечитабельно стало(( До этого все было прекрасно видно.

Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

О, нашла осанку боком, только ровно на 1 кг меньше была)

http://s53.radikal.ru/i140/0907/46/e2d59abc92e1t.jpg

Сейчас встала перед зеркалом боком, спина точно такая))

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Упс, это что-то новое... Я имею ввиду мерки. Картинки нечитабельные попробую увеличить, может что пойму... Ну что! Надо искать выход. На форуме киевлянок очень много. Уж кто-нибудь обязательно поможет снять мерки и сфотографироваться. Натали, ты не рядом живешь? Случайно:) Может скооперируетесь как-то? Надо же разобраться! По такой фотографии можно сказать только, то женщина молодая и симпатичная:) А мне бы на осанку посмотреть... Но если шов едет вперед, то это точно, что спинка длинная по пройме. Припуски есть? Для начала надо бы выпустить из пдеча переда сантиметри-полтора, но только у конца плеча для начала. Посмотреть что получается.

*Зарезана* это значит слишком уменьшена, но именно по линии лопаток. Там где мерша ширины спинки+прибавка соответствующая. Там должна спинка Ваша быть ДО вертикали.

Я жуву в районе Ленинградской площади, не знаю на сколько это далеко от Багиры, Киев то большой.

Осанку дала выше))
Спасибо, Натали, живу далеко от Вас, ну да ладно, что-нибудь придумаю все-равно.

А мерки "новые "в каком смысле?
Что-то надо с фото придумать из конспекта... Буду пробовать перезагрузить. Мне кажется, эта система оченьдже имеет право на существование.

Это некоторые которых у Вас нет в списке, если по Павелиныному компоту строить. И новые, в смысле заново полностью все мерки переснятые. Потому что осанка изменилась. И мерки снимайте в той обуви, в которой потом на улице под новый наряд носить будете. И белье тоже имеет значение.

Вы пока что не выбрасывайте старую основку, потому что через время тело востановится возможно, тем более у Вас пресс такой хороший, все востановится.

Изменено пользователем Натали (Киев)

Новые для меня. И тут мой компот не при чем. Я таких обозначений еще не встречала:)) ПОловина непонятна, половина что-то смутно напоминает... Надо вникать в описание.

Я поняла, спасибо. Пресс и дальше качаю)) А основку выбросила неделю назад, я писала, месяц назад я по ней платье с рельефами строила, все легло настолько хорошо что обрисовало все мои послеродовые, я в этой же теме и жаловалась.

Я быстро набираю текст, построение могу набрать вручную, если интересно, напишите мне не тяжело, а вот как быть с чертежом? Вручную точно не нарисую))

Можно встряну? Я тоже к вам в "ясельки", пока из кустов наблюдаю :) Bagira попробуйте перегрузить фотографии, только при загрузке снимите на радикале галочку "уменьшить до..." (она там по умолчанию стоит), по идее тогда они большими останутся. Все ж легче, чем вручную набирать

Насчет мерок:
ЛЛ-линия лопаток, снимается на уровне самой широкой части спины, вертикально от основания шеи вдоль спины.
ЛГ-линия груди, снимается от пола до самой высокой точки груди, которая отмечена булавкой, затем переносится на спину. ЛГ-расстояние от основания шеи до намеченной точки, снимается одновременно с линии лопаток.
ДТС-длина талии спинки. Снимается одновременно с линии лопаток и линии груди от основания шеи до резинки на талии.
Ди-длина изделия
ШС-ширина спинки, снимается от соединения правой руки с туловищем до соединения с левой в самом широком месте спины. (половинный размер)
НПС-снимается от намеченной точки "конец плеча" до середины линии талии
ДБ-снимается от талии вверх до подмышечной впадины (минусуем 2)
ШПр-ширина проймы, снимается от соединения руки по переду до соединения туловища по спинке.
СШ-полуокружность шеи (понятно)
СГ1-полуокружность груди первая (понятно, по самому выпуклому месту)
СГ2-полуокружность груди вторая (понятно, над грудью:)
УРВ-уровень раствора вытачки.снимается от сантиметровой ленты над грудью до центра грудной железы
РЦ-расстояние между центрами, снимается от центра правой груди до центра левой
СТ-полуохват талии(понятно)
СБ-полуохват бедер (понятно)
ШП-ширина переда, снимается по центру грудных желез от перпендикуляра от правой подмышечной впадины до перпендикуляра от левой подмышечной впадины, в половинном размере
ВГ-высота груди, понятно
ДТП-длина талии переда, снимается одновременно с высатой груди от основания шеи, через центр грудной железы до талии
НПП-наклон плеча переда, снимается от намеченной точки "конец плеча" до центра грудной железы
ДП-длина плеча (понятно)
ДЛ-длина до локтя
ДР-длина рукава
ОР-окружность руки
ОЗ-окружность запястья
ОК-окружность кисти(снимается вокруг кисти с вытянутыми пальцами)

Чья-то мечта, спасибо, только надо эту галочку еще найти))ща бум искать

Получилось! Спасибочки, Чья-то мечта!

Осторожно, большие фото!!!!!
Начало
http://i074.radikal.ru/0907/e8/c5b50f9aecb8t.jpg
Пояснения:
СМ-это снятая мерка, на карандаш (каляки-маляки) не обращайте внимания, у меня вся тетрадь исписана.
Если что непонятно, спрашивайте. я этот чертеж скоро наизусть выучу)))

Изменено пользователем El@ana

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...