Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

Подскажите мне все таки вот что - как лучше и легче выровнять подол у данного сарафана - а то именно с подолом намучилась, а тут намекнули шить еще один. Хочу как раз по типу ферязь - дочке и себе летний короткий, (да еще и хочу удлиннить зад относительно переда) - но боюсь что совсем сложно замахнулась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удлинить спину относительно переда - вообще не вопрос! Он сам так сделает и без Вашей помощи. Потому как крой у него такой-такой-такой... (облизываюсь от счастья). Вот там, где клинушки-подклинушки, там нужно будет повыравнивать немного. Я это делаю на полу. Мелком намечаю, примеряю, возле зеркала кручусь-верчусь, на полу раскладываю, исправляю, примеряю.....И так до тех пор, пока боковая линия мне понравится.

Инна бисер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Удлинить спину относительно переда - вообще не вопрос! Он сам так сделает и без Вашей помощи. Потому как крой у него такой-такой-такой... (облизываюсь от счастья). Вот там, где клинушки-подклинушки, там нужно будет повыравнивать немного. Я это делаю на полу. Мелком намечаю, примеряю, возле зеркала кручусь-верчусь, на полу раскладываю, исправляю, примеряю.....И так до тех пор, пока боковая линия мне понравится.

Спасибо, я так и делала - просто почему то мне подумалось что должна и здесь быть какая то хитрость, облегчающая и сокращающая данный процесс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеть сарафан и от пола линейкой отметить. Лишнее отрезать.
У меня хвостов сзади на сарафане нет. Подол ровный вне зависимости от ширины подола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников. Хочу рассказать и о своей попытке сарафана )))
Зашла по ссылке от подруги на тему о сапожковских рубашках, аж вся загорелась, оттуда перешла по другой ссылке на эту тему о косоклинных сарафанах, загорелась пуще прежнего. )) А шила что-то в последний раз лет 15 назад. Ужас.
Для начала сшила сыну сапожковскую рубашечку - вроде бы и проба, и польза - на даче будет носить.
post-50691-1455371559_thumb.jpg

 

Потом замахнулась и на сарафан. Сегодня домучила его наконец-то. Довольна.
post-50691-1455371600_thumb.jpg post-50691-1455371620_thumb.jpg

 

Материал использовала тот единственный, что подошел из бабушкиных еще запасов. На отделку пошел синий сатин из того-же чемодана ))) Материала было немного. Получились точи по 35 см, клинья шириной 35, а подклинки шириной только 25 см, да минус припуски на швы, да еще подрезала низ. По низу 3 метра получилось.
Передняя деталь цельнокроенная, прямоугольник. Если бы позволила ширина ткани, выкроила бы и одной деталью с клиньями вместе.
Лягушку решила для первого раза не делать - побоялась выкроить неправильно, а с отделкой бейкой в месте выреза лягушки (где бейка должна повернуть резко) вообще не поняла, как поступить. Просто лямки сделала, да и то накосячила - из-за того, что лямки двойные, при заутюживании припусков получились пузыри. Надо было сначала по одной стороне лямку обтачивать бейкой полностью, а потом уже начинать вторую сторону лямки. А я сразу все притачала, припуски обрезала лишние... Потому не стала ничего распарывать, сделала не так, как планировала. И бог с ними.
А длину сзади решила срезать для первого раза. Слишком много необычного - побоялась, вдруг не буду носить. )) Подбой выпустила на лицо аж 2,5 см. Со стороны изнанки ширина подбоя получилась около 8-9 см
Проблема в том, что у меня нет зеркала в полный рост, потому низ не очень ровен. Но, опять же, кто будет рассматривать?
А теперь об одной ошибке, которую я вообще никак не могла предусмотреть, увы.
Когда я выкраивала клинья и подклинки, я вырезала прямоугольники, а потом их просто складывала по диагонали (почти) и резала по сгибу. С клиньями прокатило, а подклинки получились 4 штуки абсолютно одинаковых. А должны были получиться, грубо говоря, 2 правых и 2 левых. Я посчитала, что разделив прямоугольник по диагонали, я и получу 1 левый, 1 правый клинья, ан нет, получила 2 левых. )) Прикладываю схему. )) Пришлось состыковывать кусочки, а из лишних подклинков кроить лямки, отчего лямки коротковаты - могли бы быть подлиннее на пару см.
post-50691-1455371650_thumb.jpg

 

Выражаю огромную личную благодарность Фросе за увлеченность и обстоятельность, за щедрость, за деликатность, за вкус. Очень интересно и читать, и думать )))) Спасибо. Сейчас быстренько сошью юбку, потом, наверное, рубашечку сапожковскую, а потом еще один сарафанчик. А потом, так и быть, дочери сошью сарафан - просит очень ))) В общем, затянуло меня ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как же хорошо получилось-то!:)
- Осанка, стать, розы, синий подбой... - ну прям всё удалось. Подол с подбоем так вьётся волнующе - представляю его в движении. Вам так идёт!
Очень красиво и очень носимо. Не фольклорно, а живо! Но сразу узнаваемо по-русски.
...С клиньями хорошее замечание, про правые и левые, можно сразу и не сообразить. А лягушка - ну так это не канон. Канон в народном шитье - "как мера и красота велит", каждой мастерице:).
Очень рады видеть вас на нашем сарафанном гульбище, дорогая Lemyp!:) И как здорово, что ваше возвращение в шитьё началось с такой настоящей, вечной, родной, нашей вещи...

 

21.jpg33.jpg

 

25.jpg24.jpg30.jpg

 

26.jpg22.jpg23.jpg

 

27.jpg28.jpg32.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Как же хорошо получилось-то!:)
- Осанка, стать, розы, синий подбой... - ну прям всё удалось. Подол с подбоем так вьётся волнующе - представляю его в движении. Вам так идёт!
Очень красиво и очень носимо. Не фольклорно, а живо! Но сразу узнаваемо по-русски.
...С клиньями хорошее замечание, про правые и левые, можно сразу и не сообразить. А лягушка - ну так это не канон. Канон в народном шитье - "как мера и красота велит", каждой мастерице:).
Очень рады видеть вас на нашем сарафанном гульбище, дорогая Lemyp!:) И как здорово, что ваше возвращение в шитьё началось с такой настоящей, вечной, родной, нашей вещи...
post-3858-1455375934_thumb.jpg post-3858-1455375104_thumb.jpg

Фрося, ваши примеры, как всегда, прекрасны ))) А комплименты преувеличены ))))
Вышивальщица меня порадовала - крупные цветы на темном фоне. Я вначале сомневалась в ткани, и мама с дочкой сомневались, а она заиграла все таки )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От El@ana: перенесла вопрос из темы Шьем платье, блузку. Вопросы. Технологии.

 

Добрый день! Помогите мне пожалуйста! Я в пошиве одежды еще не очень опытна, да и вообще можно сказать любитель! Мне срочно надо разобраться, как сшить такой костюм!!!
1) Не могу понять, как сделан перед сарафана? думаю для того, чтобы меньший расход ткани был, можно наверное выкроить полосу, шириной чуть уже декоративной отделки и вшить внутрь!??? а сверху уже делать имитацию застежки!
2) как кроить сарафан? мое предположение, что это трапеция! только вот с шириной подола не могу определиться! какая будет оптимальная для девушки примерно 44 размера (Российского)?
3) Блузка! тут вот очень боюсь ошибиться! рукав реглан, широкая горловина, все это посажено на резинку. внутри рукава от запястья вверх вшита жесткая сетка, чтобы придать объем рукаву!??? и еще, какой примерно расход ткани идет на такую блузку???
http://cs627429.vk.me/v627429707/3c810/pKKCiJaV_WE.jpg

 

Помогите пожалуйста! у кого какие мысли есть??
Заранее всех благодарю! Всем солнечных дней и теплой весны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото сарафан и рубаха их книги Ефимовой.
Рубаха с прямыми поликами длинная, с длинными широкими рукавами, собранными у кисти.
Сарафан косоклинный распашной.

 

Варианты выкройки рубахи можно найти в теме В белой рубашоночке, хорошенькой такой!. Выкройка сарафана и советы по его пошиву есть в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О пошиве распашного косоклинного сарафана статья и схема. http://ruvera.ru/articles/kosoklinnyiy_ras...rafan_vykroiyka

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы-умелицы! извините, если вопрос "не туда", а на заказ вы сарафаны не шьете? вы так вкусно о них рассказываете, что я тоже теперь хочу носить такую красоту, а шить не умею совсем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося!Спасибо вам за такую тему замечательную!
Читал 2 дня и 2 ночи запоем )))
Сшила дочке в садик сарафан,спешу похвалиться,хотя конечно мой сарафан упрощённый..
post-51213-1458937948_thumb.jpgpost-51213-1458937975_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и рубашечка сапожковская,уменьшала выкройку на 20 %.Рукав вышел узковат,поэтому его пришлось укоротить
post-51213-1458938194_thumb.jpgpost-51213-1458938219_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Светлана, ну какая же радость глядеть на вашу красавицу в алом сарафане!
А уж вам-то самой какая отрада, представляю!:)
... Мне очень приятно, что КС шагает по планете:).
Тем более, что ваши Калужские края - и мои родные. Бабушка моя из Спас-Деменска, совсем недалеко от вас.

 

Упрощённый - ну и хорошо, зато руку набили и шили уверенно.
А следующий сделаете ещё краше - дочка-то быстро подрастёт!:)

 

3.jpg2.jpg

 

1.jpglccfpnlzdhhrhhxzcyhwo.jpeg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Светлана, ну какая же радость глядеть на вашу красавицу в алом сарафане!
А уж вам-то самой какая отрада, представляю!:)
... Мне очень приятно, что КС шагает по планете:).
Тем более, что ваши Калужские края - и мои родные. Бабушка моя из Спас-Деменска, совсем недалеко от вас.

 

Упрощённый - ну и хорошо, зато руку набили и шили уверенно.
А следующий сделаете ещё краше - дочка-то быстро подрастёт!:)

 

post-3858-1458940326_thumb.jpgpost-3858-1458940169_thumb.jpg

 

post-3858-1458940140_thumb.jpgpost-3858-1458940159_thumb.jpeg


Спасибо,Фрося! Посмотрела на картины и поняла что бус для цельности образа не хватает.Надо подобрать бусики...зелёных оттенков имеются как раз.
Калужские края не родные мне,я из Москвы...вот сейчас живем здесь,всей семьёй,уже 2 года почти как перебрались.Но всё равно я с вами сроднилась за эти дни моего чтения тем.Следующий будет обязательно,младшенькая просит теперь сарафан как у Варечки,а там глядишь и мне нужно будет))) и старшенькая подтянется )))вот и будем мы все при сарафане!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы! Держу в запасе жаккардовый материал, надеюсь сшить КС. Ткань вызывает сомнение, довольно-таки стретч в поперечном направлении нити, а крой предполагает сшивание по долевой и по косой. Получится?

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Бизер, синий у Вас сарафан из парчи. А зеленый по фото сказать не могу. Но пузыри на швах есть. Косые срезы дают непредсказуемые перетяжки полотна, а эластан сделает их еще более не предсказуемыми.
Ткани с эластаном почти не поддаются ВТО, а косой срез надо оттянуть. Он может под утюгом оттянется, а потом опять скукожится.Швы поедут. Все очень не определенно. Жалко труда и ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где-то здесь или в детской карнавальной теме был костюм Хозяйки медной горы, сарафан из зеленой парчи (полиэстр) , и он очень похож на ккс. там чудесно всё смотрелось.
а вообще при работе с "сомнительными" материалами, помнится мне, их можно целиком посадить на дублерин или проклеить хотя бы срезы. сама лично еще так не делала, шила из парчи только детские сарафаны (не ккс), и та китайская парча, которая мне попалась, вела себя в работе отвратительно.
хотя если б у меня была ткань, боле-менее подходящая, я бы рискнула (наверно проклеила бы швы). тем более когда есть горячее желание и готовая схема кроя.
атлас же мы берем для сарафанов, чем же имхо жаккард хуже?

просто Марья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую вас , Сезоночки! Фросе поклон!
Быстренько покажу сегодняшнюю примерку моего первого косоклинного сарафана на подружке - певунье моей. (в теме своей показала, здесь не могу не отметиться)))
post-42639-1462726169_thumb.jpg

 

За темой слежу давно, сохраняю себе в файлик все полезные советы-ошибки-варианты-выкройки и т.п...., только сшить всё никак не складывалось.
Правда, пробник для себя из какой-то простынки сшила давно, дабы выкройку опробовать и размеры прикинуть.
Теперь взялась шить для своего коллектива, наконец-то сложились факторы - время+тема. На юбилейный наш районный славянский фестиваль захотелось в новых костюмах покрасоваться - застимулировала артистов разориться в очередной раз на тканюшки))). Буду шить 8-10 сарафанов.

 

На фото не окончательный вариант - принесла на примерку - проверить длину и обхват над грудью.
Ещё осталось складки сзади застрочить (по фигуре посмотрела - думается, не на 5см, как тут советовалось в начале темы, а сантиметров на 7-10, дабы красивее прилегало по спинке), пришить талийку с лямками и украсить их. (на фото у меня лямки на булавках и лягушка на одной булавке - провисает)

 

Но уже смотрится шикарно, хозяйка сарафана просто в восторге!

 

Да... Я не делала никаких подбоев, простой подгиб (тупо - некогда заморачиваться) и максимум строчек, зиг-загов по низу для жёсткости плюс декор из металлизированной тесьмы для утяжеления и красивого волнообразования))). У меня сценический вариант- редконосибельный, да и времени в обрез, как всегда....

меня зовут ИРИНА

Мой домик на СЕЗОНЕ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с небольшой историей, хотя, к сожалению, без фото. Ехала тут в метро, руки заняты сумками. Иду на выход к эскалатору, и вдруг вижу- впереди мелькнул сарафан в пол! Яркой сочной расцветки, в "огурцы". Лямки, талийка. Я как рванула догонять: надо ж было рассмотреть, косоклинный или нет. Совсем догнать не удалось, но приблизилась на достаточное расстоение, чтоб увидеть характерные швы косоклина. Хотя, надо отдать должное, швы очень качественные, и рассмотреть их было трудно. На меня, наверное, пялились, как на ненормальную, так интенсивно я разглядывала. Сарафан был практически в пол. Погода жаркая- поэтому никаких кофт под сарафаном не было. Дама была за 50.
Смотрится, конечно, замечательно. Но в немолодом возрасте всё же лучше делать либо глухой ворот, либо какую-нибудь кофточку всё же вниз, потому что со спины вид не очень эстетичный. Это я для себя вывод сделала. Хотя можно и так, особенно если лишних килограммов нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, нашла я тут два сарафана, косоклины по принципу ферязя, но не смогла понять, как изменить крой ферязя на такую талийку и спинку и что придумать на очень высокую, действительно высокую (85 под грудью и 120 по груди) грудь, что б оно село?
post-32980-1465752181_thumb.png

Изменено пользователем Helenulen

Безумству храбрых - гробы со скидкой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дамы, нашла я тут два сарафана, косоклины по принципу ферязя, но не смогла понять, как изменить крой ферязя на такую талийку и спинку и что придумать на очень высокую, действительно высокую (85 под грудью и 120 по груди) грудь, что б оно село?
post-32980-1465752181_thumb.png

 


Ферязь- это туникообразный крой.
Здесь на фото косоклинные сарафаны.
В сообщении 1162 есть схемы кроя разных сарафанов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...