Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения


Вот интересно. А что получится, если косоклин сшить из полосатой ткани?

P8249842.jpgP8249841.jpgP8249840.jpgP8249839.jpg

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово!!!! А на себе покажите, как складки падают! Пожалуйста!

Таки у нас +35 градусов, а он шерстяной. Да и фотографировать некому. Найду фотографа - покажу.

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью очередной домашний сарафан, фото "рабочие", буквально "5 минут назад сняла с иглы"
Ткань: хлопок для пэчворка
Расход: 1,5 красного, 1,4 серого при ширине и того, и другого 106 см.
Подол получился 2,8 м, чем и нравится мне этот крой
Вид спереди
post-53721-1552169671_thumb.jpg
Хвост
post-53721-1552169692_thumb.jpg
Решила попробовать, как это - шить на машинке, и напросилась к бабушке и ее Подольской "Чайке". В результате часть боковых швов сшита именно на ней. Спинку с клиньями сшивала уже руками, доделывала тоже руками, так как не понравилась мне эта "тарахтелка", хоть и реально с ней быстрее.

 

Хотела бы совета от "коллективного разума" по вот таким поводам:
1) Припуски пока просто обрезала ножницами зиг-заг
post-53721-1552169711_thumb.jpg
А они стирки выдержат?
А если их кантиком из бейки прикрывать, то из какой - только из косой? (Понимаю, что прямая бейка создаст более серьезное ребро жесткости, но не понимаю, как и на что это повлияет)
2) Низ подшила косыми стежками, но по прошлому сарафану, такая подшивка на клиньях плохо выдерживает стирки (край "уходит" из-под нитей шва). Как такое лучше подшивать?
post-53721-1552169730_thumb.jpg

 

И если интересно, могу выложить фотки того, что стало с ручными швами после регулярных стирок в машинке на "синтетике" с отжимом на 800-1000 оборотов, примерно от 3 до 20 стирок на вещь, в зависимости от вещи. (Спойлер: швы встык выдержали, косые стежки на прямых направлениях выдержали, швы "за иголку" и "ленивая запошивка" местами растеклись).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотела бы совета от "коллективного разума" по вот таким поводам:
1) Припуски пока просто обрезала ножницами зиг-заг
А они стирки выдержат?
А если их кантиком из бейки прикрывать, то из какой - только из косой? (Понимаю, что прямая бейка создаст более серьезное ребро жесткости, но не понимаю, как и на что это повлияет)
.....
2) Низ подшила косыми стежками, но по прошлому сарафану, такая подшивка на клиньях плохо выдерживает стирки (край "уходит" из-под нитей шва). Как такое лучше подшивать?

 

Очень симпатичный сарафанчик!
1) Бейку можно выкроить по косой, можно по утку. Шов в любом случае станет жёстче за счёт добавленных слоёв ткани.
А ещё можно припуски завернуть вовнутрь и закрепить по сгибу косыми стежками.
post-59229-1552428219_thumb.png
2) По низу лучше двойную подгибку сделать, причём "спрятанную" часть подгибки сделать примерно 1 см, тогда ничего не вытрепется.

Изменено пользователем СергеЕва

"Разница между стилем и модой - в качестве." (Джорджио Армани)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2) Низ подшила косыми стежками, но по прошлому сарафану, такая подшивка на клиньях плохо выдерживает стирки (край "уходит" из-под нитей шва). Как такое лучше подшивать?

 


Низ у сарафана делали с подбоем(отдельный кусочек ткани).Да и подшивать подбоем,особенно на фигурном низе изделия, проще гораздо. Подбой кроится по изгибам низа.Ширина подбоя от 5 до 20 см.Причем подбой может быть другого цвета.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девки, срочно все сюда.
Уникальная возможность!!
(нет, не NL потестить, круче, бгг)

 

Короче.
Нашла настоящий сарафан в закромах ))
Натуральный бабушкин шкаф наконец разобрала.
Сарафан эдак конца 19 века, когда мои предки по маминой линии со Смоленщины уезжали, т.е. сарафан как минимум прапрабабкин.

 

В общем, вот сейчас можно по сарафану посмотреть, КАК оно шьется, уточнить детали и прочая, прочая, прочая.
Все талийки, заложенные складки и т.д.
Я еще его внимательно не смотрела, косоклин ли там вообще, но в любом случае, часто ли у вас есть возможность попросить сфотографировать настоящий сарафан, для уточнения деталей?

 

Пользуйтесь ))

 

Первые фотки пошли.
Мое первое открытие - в сарафане могут быть карманы и это не будет моветоном! :)

post-32331-1556376491_thumb.jpg

post-32331-1556376508_thumb.jpg

post-32331-1556376522_thumb.jpg

post-32331-1556376539_thumb.jpg

post-32331-1556376557_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам в другую тему. Есть тема про прямые сарафаны " Разновидности прямых сарафанов" В разделе "Исторический и сценический костюм".
А ткань какая? Лен? Сатин?

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

domatreev, вот хорошо бы фото в разложенном виде и в максимально доступном разрешении. Мне кажется, не косоклин, прямой, но ценности самой вещи это не уменьшает, всё равно очень интересно.
Жаль, моё наследство не пережило революций и войн.

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах! Как интересно! Ещё, ещё фоточек! Ещё вкусностей! Это круто! Не в музее, за стеклом, а вживую, настоящее! Поздравляю и немножко завидую. Как приятно обладать таким раритетом. По мне- греет душу просто потому, что оно есть, и у него есть ИСТОРИЯ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, все у кого глаз-алмаз, правильно поняли, что это таки круглый сарафан.

 

Перебрала его, койчо подзаштопала, постирала (думаю, скромная доза современного биоразлагаемого средства для стирки вместо традиционного щелока ему точно не повредит) и могу рассказать и показывать его дальше.

 

Модераторам:
Если этой теме лучше быть в круглом сарафане - перемещайте, мигрирую за перемещенным материалом ))
Далее у меня 2 рубахи того же периода есть, надо посмотреть внимательно, какие именно, могу позже в правильной теме показать.

 

Итак, про сарафан.

 

Действительно, это круглый сарафан, рассмотрела.
Полотнища шириной около 60 см, 5 полотнищ, несколько фоток сделала так, чтобы приглядевшись, можно было их посчитать.
По подолу сарафан получается около 3 метров длиной.
Из забавного - припуски на швы очень маленькие, не более 5 мм.

 

Наощупь это хлопок, довольно тонкий, с вероятностью, фабричная ткань.
Всякие подкладки под лямками и кокетка - на более грубой ткани, возможно, как раз домотканой.
Плетение напоминает сатиновое, одна из фотографий сделана чисто для того, чтобы поймать это плетение.

 

Сарафан минимум один раз ушивался, лямки были поставлены ниже, так что интересно, а точно ли это совсем конец 19 века, может, и чуть раньше создан, на поколение так. Моя прапрабабушка, по описаниям родни, была очень хрупкой и маленькой женщиной, так что переставленная длина лямок это прямо интрига, сколько же на самом деле лет этому сарафану.

 

Часть швов ручные, часть, такое впечатление, что машинные.

 

Еще.
На уровне талийки есть лямки, по паре с каждой стороны.
Я вот думаю, для чего?
С вероятностью, подвязывать сарафан, когда надо было в воду заходить.

 

Сборки интересно рассматривать, что спереди, что сзади.
Собирались они по-разному.
Передняя широкой такой декоративной строчкой, посаженной на кулиску.
Задняя просто мелкой сборкой, под талийку.

 

Лямки в канте.
Вообще, интересно посмотреть, насколько изящная вещь получается, собранная практически только из прямых отрезов ткани.
Есть ровно одна вытачка, которую в складках разглядеть не самое простая задача: посередине груди.
Все остальные выпуклости облегаются благодаря заложенным мелким складкам.
И да, край юбки, естественно, на подоплеке.
Она из той же ткани, что и основное полотно.

 

Фото все оптом залью на гуглофотки альбомом и выложу ссылку сюда чуть попозже. Сейчас закачиваю на сайт в том качестве, какое уж сайт даст.
Поехали.

post-32331-1556464707_thumb.jpg

post-32331-1556464721_thumb.jpg

post-32331-1556464764_thumb.jpg

post-32331-1556464781_thumb.jpg

post-32331-1556464792_thumb.jpg

post-32331-1556464806_thumb.jpg

post-32331-1556464820_thumb.jpg

post-32331-1556464839_thumb.jpg

post-32331-1556464855_thumb.jpg

post-32331-1556464872_thumb.jpg

post-32331-1556464893_thumb.jpg

post-32331-1556464913_thumb.jpg

post-32331-1556464931_thumb.jpg

Изменено пользователем domatreev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань, вероятно, китайка. Сильно выцвела за свою жизнь. Популярностью пользовалась синяя. Красили индиго, прямо джинсовый цвет.
Подол подшит не подоплекой, а подбоем. Подоплека- это в мужских рубашках. А тесемочки сбоку- их подвязывали впереди под грудью, чтоб спинка прилегала. Меня всегда это удивляло, потому что смысла не вижу, сарафан носился всегда с поясом, он и так прилегает. Какой в них смысл? Вот сейчас предположение выскажу. Баланс сарафана держится на лямках и поясе. А распределение веса не равномерное. Складки начинаются чуть ближе к переду, чем условно боковой шов, и по спинке. Так что спинка тяжелее значительно. Иногда на переде совсем мало складок. Если надеть сарафан, то он переедет назад.
Если подвязать тесемку, обычно она одна, то это как-то удержит сарафан на нужном месте.Но без пояса, его все равно не удержать.
Странно что сарафан без подкладки. Обычно их делали на подкладе.

Изменено пользователем Маша-Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первых фото цвет передан лучше.
На последующих фото на контрасте с зеленым покрывалом, на котором я фотографировала сарафан, ткань смотрится сильно бледнее, но дает максимальную возможность разглядеть детали.

 

Лайк про подбой, хотя мне казалось, что подоплека и на сарафаны распространялось, но спорить не готова, пруфов у меня нет )

 

Да, сарафан сильно уезжает назад, но косоклин тоже назад несколько уезжает, по моим ощущениям, те два которые шила и носила.

 

Да, без подкладки.
Но к нему еще и фартук есть, хоть и сильно выцвевший и как минимум в длину ушивался и пояс укорачивался.

 

Весь комплекс похож на вот такую картинку из интернетов.

post-32331-1556468312_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

domatreev! Спасибище! Потрясающе интересно! Всё это надо теперь как следует рассмотреть и переварить. Эх! Жаль не мой профиль, в смысле швейной направленности. А так бы- это ж какой материал! Потрясающий!
Сразу появился вопрос по распределению полотнищ: Вы написали, что их 5. Как я понимаю, при беглом взгляде, сильно ещё не успела рассмотреть, 2 полотнища более длинные, пущены на перед, а зад из трёх, я правильно поняла?
И ещё, передние полотнища абсолютно прямые сверху? Наклон к подмышкам получается чисто за счёт сборок сверху?

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный сарафан! эх...мне бы его на пару часиков..я бы всю технологию сборки написала по нему в точности...Типа: для потомства...Обожаю такие вещи рассматривать и понимать КАК сшито!
Спасибо!!domatreev, за показ! это уникально!и фотографии хорошие.
Прямо с утра порадовали блАндинку! ЧеССлово.

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 полотнища более длинные, пущены на перед, а зад из трёх, я правильно поняла?
И ещё, передние полотнища абсолютно прямые сверху? Наклон к подмышкам получается чисто за счёт сборок сверху?

 

Спереди только одно полотнище, с небольшой вытачкой посередине.
Все 4 полотнища задних собраны под талийку.

 

Да, оставшееся одно полотнище других вырезов не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово!!!! А на себе покажите, как складки падают! Пожалуйста!

Попалась в кадр какому-то фотографу, самая что ни на есть реальность. С Первомаем всех и с Победой!
post-51735-1557131759_thumb.jpg Изменено пользователем Krada

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попалась в кадр какому-то фотографу
Извините, а что на ногах?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините, а что на ногах?

V.ibr.am F.iv.efi.nge.rs если убрать точки, получится название фирмы и линейки продукции

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово!!!! А на себе покажите, как складки падают! Пожалуйста!

Хвост. Утоптала фотографа, наконец (да, это было непросто!). Как раз вовремя, у нас опять жара начинается. Короче, шейте, девочки, клетчатое и полосатое, клетка тоже хорошо, я и не подбираю - обычно ткани на подбор нет. И с карманами, у меня все 8 имеющихся и уже изношенных - с карманами обязательно.
post-51735-1557849329_thumb.jpg post-51735-1557849301_thumb.jpgpost-51735-1557849222_thumb.jpgpost-51735-1557849194_thumb.jpg Изменено пользователем Krada

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, шейте, девочки, клетчатое и полосатое, клетка тоже хорошо

Krada, полностью согласна. Дошила клетку, не подбирала
post-53721-1558279561_thumb.jpg
post-53721-1558279119_thumb.jpg
post-53721-1558279544_thumb.jpg
post-53721-1558279142_thumb.jpg
Шила руками, припуски ножницами "зиг-заг" обрезала. посмотрю, сколько продержатся
post-53721-1558279134_thumb.jpg
Подол примерно 4 метра, и мне начало нравиться, как сарафан себя ведет в динамике
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант без подклинков, и выглядит попроще сразу, не хвост, а хвостик. Ткани было мало, 2,30 всего.
post-51735-1558627647_thumb.jpg post-51735-1558627662_thumb.jpgpost-51735-1558627680_thumb.jpg

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Krada, Silentkitten, девушки, глядя на ваши сарафаны понимаю, что это просто необходимейшая вещь даже в современном гардеробе! (мысленно уже перебираю имеющиеся в закромах тканюшки))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о применении тканей (где-то выше писали, что узорную ткань берегли и на подклад не ставили):
http://kizhi.karelia.ru/media/thumbs/library/97/6c/43.jpg
Подпись гласит: Рис.13. Сарафан «костыч» сбоку и с изнанки. Кижи КП-203/12

Отчётливая "узорная" ткань на изнанке.

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...