Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Косоклинный сарафанчик развевается...


Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить огромную благодарность создателю и участникам темы за максимальное погружение! Можно я и здесь добавлю фото? Сарафаны по размеру были не только детские)
Шила сарафаны для танцевального коллектива, использовали материалы из принципа "максимально эффектно за минимальные деньги".
Влюбилась в них за время работы, хочу теперь неспешно шить еще и еще! Но уже не экономить и выбирать материалы по вкусу)
Благодарю Фросю и всех-всех-всех! За месяц изучения темы вы стали мне очень близки)
post-56468-1510818998_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, С.Елена и ilyana_k, какие у вас сарафаны замечательные получились! Очень разные, и очень красивые.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала-читала тему, но так и не поняла, как делать выкройку.
То ли это я такая глупая.

Ширина полотна может быть 30...40 см.
По минимуму это 1/3 от мерки окружность над грудью + 1 см. Проверьте, что вы пролезаете в этот минимум, если не собираетесь делать застёжку.

Ширину нужно считать НАД грудью? Но как в него потом влезть, ведь ширина самой груди больше, чем над грудью? А судя по схеме, ширина прямых полотнищ это и есть ширина сарафана?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читала-читала тему, но так и не поняла, как делать выкройку.
То ли это я такая глупая.

 

Ширину нужно считать НАД грудью? Но как в него потом влезть, ведь ширина самой груди больше, чем над грудью? А судя по схеме, ширина прямых полотнищ это и есть ширина сарафана?


Вы не глупая, просто то, как шил народ, это почувствовать надо, это совсем не так, как по выкройкам из бурды. Поэтому берите и пробуйте, хоть из старой простыни.
Сарафан сильно расширяется, а надеваем мы его через голову (если нет застёжки), через грудь мы его не тащим, равно и через попу.
Короче, Вы попробуйте, сами всё увидите.

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Немного не так, дорогая Тилла.
Давайте вспомним схему косоклина.

 

3._Serov._Ida_Rubinstein..jpg

 

Линия ХУ, где у меня подписано "грудь" --- на теле проходит выше линии груди в привычном нам понимании ( выше той ЛГ, которая через высшие точки груди).
Конкретно, линия ХУ проходит на теле на 2-3 см ниже подмышечных впадин. Примерно на 8-10 см выше ЛГ.
От этой линии (ХУ) крой сразу расширяется клиньями К1, К2, К3 и К4. Поэтому на уровне ЛГ (через ВТГ) получается уже достаточная общая ширина кроя. За счёт этих четырёх клиньев крой к ЛГ расширяется на 12-16 см, этого вполне достаточно.

 

В случае каких-либо индивидуальных особенностей (очень-очень большой бюст) --- просто возьмите прямые полотна чуть пошире, по следующему расчёту: ширина одного полотна = (ОГ - 10 см) : 3. Например, ОГ = 142 см. Ширина прямого полотна = (142-10):3 = 44 см.

 

- Успеха!:) Ждём вас с хвостом и лягушкой:). Как-то так:

 

7674887.jpg120924n4773m_____________7_______.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос возник у меня. На какой высоте нужно пришивать подклинки? Они должны быть от груди вниз, или от талии вниз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мне думается, красивее всего начать см на 6-7 выше ЛТ. Тогда силуэт стройнее, вытнутее.
Можно и прямо от ЛТ.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я делаю на 10-12 см ниже талии, у меня там попища начинается, как раз на неё они и ложатся xD
Пришла к этому экспериментальным путём, самый первый перешила раз 40, второй уже всего раз 10.

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
В этом прелесть традиционного кроя-шитья:).
- Он исключительно индивидуален и демократичен.
Мне вот, как мне представляется, идёт завышенная талия... Но можно и занизить. Почему бы и нет?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнила старый косоклин карманами и мне так гораздо больше нравится, стал еще удобней.
Фото спинки с лягушкой и хвостом уже было здесь в сообщениях, теперь модернизированный перед
post-53334-1531641736_thumb.jpg

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять у меня вопросы про косоклин.
Я решительно не поняла про талийку.
1.

7. Заложить по верху складки на спине и на груди. Получить объем талии + 1,5-2см.
Складки делаются маленькие, 7-12 мм и закладываются в сторону середины спинки.
Складки лучше закрепить с изнанки тесёмкой шириной ок.2 см.

Я не понимаю, как тогда пришить талийку. Она же должна быть такой же ширины, как объем над грудью, а то я в сарафан не влезу - в моем случае 90 см.
Если я заложу складки, еще и фиксированные тесьмой, чтобы получился объем талии +2 см, то получится 72 см. Как сшить вместе 90 см и 72 см?

 

2.

пришить лямки к лягушке, сложить верх и низ изнанка к изнанке, обрезать припуски и отделать узкой (мм 3-4-5) прямой бейкой из кумача или контрастной однотонной ткани. Тут ничего на срезах прокладывать не надо, тк. прямая бейка предохраняет от растяжения.

Обрабатывать надо все ПРЯМОЙ бейкой?
А как тогда сделать вот такой закругленный край, она же ровно полукругом не ляжет?
post-3858-1243606470.jpg Изменено пользователем Тилла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тилла, давайте начнем разбираться в этих вопросах, а там и Фрося с правильными ответами подтянется)
Сразу скажу-в конструкции традиционного сарафана, описанного на первых страницах, я не очень понимаю, поэтому начинаю читать сначала темы ( осилила только 1.5 страницы, времени на полное погружение сейчас нет)
Если просто посмотреть на рисунки и фото сарафанов, то видно, что по талии он не прилегает к телу, а расходится колоколом от груди.
В сообщении 11 на первой странице написано:

 

6.ЛЯМКИ и ЛЯГУШКА крепятся к верху сарафана не непосредственно, а через долевую полоску - или просто неширокий долевик, или слегка выкройную. Эта полоска называется ТАЛИЯ, или ТАЛИЙКА. Снизу к ней крепится сарафан, сверху лямки.

Как я поняла-ТАЛИЙКА-это полоса ткани по долевой, которая пришивается По верхней части сарафана.
Да, тогда нелогично, что надо в результате получить объем талии (по идее должен быть объем над грудью ... вот тут ждем Фросю с объяснениями, где мы в рассуждениях ошиблись)

 

По поводу лягушки-исходя из реалий старины прямые полосы на обтачку получались путем отрывания полосы ткани от полотна-что просто и экономно (резать полосу по косой скорее всего было недопустимой роскошью для обычной крестьянки) Если при обтачке полоса сборила по дуге (а по другому и быть не могло, несмотря на пластичность ткани), то это воспринималось как само собой разумеющееся, и сильно никого не напрягало.
Сейчас -да, мы привыкли к другой эстетике одежды. Поэтому, если у Вас нет цели сделать полную реконструкцию сарафана, то обтачку лягушки можно смело кроить по косой. Если хочется соблюсти все исторические тонкости, то можно с помощью утюга придать обтачкам небольшую дугообразную форму, как при ВТО прямого пояса, а на оставшуюся сборенность при обтачке просто не обращать внимания,справедливо считая, что так и надо.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Тилла, спасибо, благодаря вам я обратила внимание на свою ошибку!!!
Конечно же, не

7. Заложить по верху складки на спине и на груди. Получить объем талии + 1,5-2см
.

 

А: Получить объём груди + 1,5-2 см.

 

...Когда-то я просто на автомате написала объём талии (тк. деталь называется талийка). Хотя, конечно же, объём груди!

 

Исправлю и в начальном посте.

 

Про прямую бейку совершенно верно объяснила Русса. Она узенькая (3-4 мм); естественно, чуть сборит на закруглениях - но в том особый колорит! Если он вам нравится - делайте прямую, если раздражает - то косую.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ух ты, краса какая!!!
Здорово!
Как вышел хвост?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
Ух ты, краса какая!!!
Здорово!
Как вышел хвост?

Честно говоря, я бы не сказала, что вышел хвост. Объем скорее по бокам у меня получился.
Такое ощущение, что для хвоста спинка должна быть уже, может, тогда фалды переместятся назад.
Но мне и так нравится
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря, я бы не сказала, что вышел хвост. Объем скорее по бокам у меня получился.
Такое ощущение, что для хвоста спинка должна быть уже, может, тогда фалды переместятся назад.
Но мне и так нравится

Косая к косой, вероятнее всего?

Уважаемые модераторы! Если моё сообщение не устраивает, удалите его целиком, не надо редактировать без согласования, очень прошу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Косая к косой, вероятнее всего?

Почему косая к косой?
Во-первых, косые у меня сшиты с долевыми. Но это все равно не влияет на расположение фалд. Тут просто выкройка должна быть иной. Не на три ровных части надо делить, на на две неравных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тилла, отличный сарафан у вас получился!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...